| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2004, 14:44
Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e
X-DeViL
 
Бизнес-шмизнес
 
Питер
Регистрация: 26.05.2004
Сообщений: 1,911

Значит вопрос такой... какие стандарты оформления чертежей в используете в свое "конторе" или "шаблоны", dwt, да все что относиться...
Просмотров: 457669
 
Непрочитано 11.11.2004, 08:34
#41
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


ГЫ) я просто вчера проект сдала)))) делать мне нечего)

у размеров как задать высоту текста, если стиль текста с заданной высотой?

да и к чему голову ломать)
Соня вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 08:38
#42
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Цитата:
А проверять все чертежи на наличие линий- неудобно. например ты нарисовал квадрат. теперь тебе надо его грань скопировать куда то.. и что? таскать весь прямоугольник и потом его взрывать? так это линии выйдут!
и еще у нас строго с привязкой! у кого ее нет- тому нехорошо..))))
Пользуемся быстрым выбором (quick select), Есть такая кнопочка на окне свойств... Если там можно выбрать объект Line, то возврат на доработку - пущщай преобразуют в полилинии
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.09.2015 в 12:09.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 08:43
#43
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Цитата:
Сообщение от Соня
...у размеров как задать высоту текста, если стиль текста с заданной высотой?...
dimstyle, там на закладку Text, поле Text height - это для размеров. Для текстового стиля: там же, войти в редактирование текстового стиля (кнопочка такая справа от выпадающего списка), и там задать высоту.
Кстати, все эти настройки - сделаны для нормальной работы в комплексе, там если задан размер только для размеров, то текст уже автоматом ставился нормально.
Применение текстов высотой 5, 7.5 и т.д. у нас редкость со всеми вытекающими
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 08:45
#44
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


ДЕСПОТЫ!
Соня вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 08:56
#45
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


ну , Тираны, если так красивей звучит
Соня вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 09:00
#46
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Кстати, отвечаю сразу и окончательно на вопрос: почему не пользуемся моделью для оформления чертежей?

Сам видел файл (добро бы только видел, а то работать приходилось ) - в МОДЕЛИ сделано около 20 чертежей. При этом:
1. Изменения в одном чертеже не гарантируют изменений в остальных.
2. Невозможно использовать пакетную печать.
3. Нумерацию листов, в частности, проверить легко невозможно - надо постоянно пользоваться зумом.
4. Нормально работать с файлом может только его создатель. И только первые 2-3 недели. Дальше уже забыл - что где нарисовано и как все эт править

Потом было дело - в одном файле около 200 чертежей (это уже просто видел, работать не довелось), все форматки и т.п. сделано линиями. Вес файла - около 60 метров. Машина вешалась.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 09:04
#47
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


это все плюсы?
Соня вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 09:16
#48
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Не плюсы. Отсутствие минусов.
Написал все, что успел и что вспомнил. Может, (дружески) гуру наконец подключатся и тоже скажут свои мнения?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 09:41
#49
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


А вот по поводу оформления в листе. Я тут делал разводку и всего на шести листах вроде... так он эти листы довольно долго создавал, т.е. первое открытие листа сопровождалось тормозами жуткими, хотя в модели все нормально. В листе оформелние было не слишком сложное, т.е. прмитивов добавилось не так много по сравнению с моделью.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 09:46
#50
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


гхм... когда я писал это свое творчество, я ставил перед собой задачу в первую голову все привести в единый вид. Попытки дать пользователям ненужную свободу могут завести в такое болото (см.выше)...
Кстати, при оформлении в модели: попробуйте потом использовать этот файл как внешнюю ссылку! и посмотрите, что получится.
Прошу учесть, что это не ехидство и не подковырки - проще всегда самому увидеть и понять, чем слушать маловразумительные объяснения какого-то непонятного чувака
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 10:24
#51
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


А у меня еще вопрос про текст есть. Почему решено mtext-ом пользоватся? Он ресурсов больше жрет. Хотя для строителей может и плюс очень большие иногда пояснения есть. И еще довольно жестко привязан коэффициент ширины текста... ионогда его варьированием достигается лучшая читаемость чертежа. Особенно часто эго меняю при заполнении штампа, туда не все влезает.
Вот пока такие вопросы))
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 10:31
#52
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Цитата:
Сообщение от kpblc
Кстати, при оформлении в модели: попробуйте потом использовать этот файл как внешнюю ссылку! и посмотрите, что получится.
да это большой плюс.
Кстати про ссылки. Вроде не нашел запрещение на редактирование внешних ссылок из фйла где они используют. Просто у меня был казус я что то в файле где использовалась ссылка исправил в ней, а потом обнаружил что фигню наделал... Теперь очень к этому внимателен.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 10:34
#53
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Абсолютно правильно подмечено: мы строители. И у нас бывают именно такие примечания.
А MTEXT сделан для того, чтобы хотя бы те же самые титульные листы нормально оформлялись и не было 10 разных строчек разными стилями с разным выравниванием и т.п.
Вот так.
По поводу форматки: мы пользуемся СПДС (хотя для некоторых это как матюк), там этой проблемы нет. Если СПДС не катит, то можно зесь скачать format (в dounload'e лежит), оформление форматок идет сразу и на ура. Также можно пользоваться программами на сайте Геннадия aka PG (кстати, куда-то пропал человек). В общем, найти выход можно.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!
ЭТО ПРЕДЛОЖЕНИЯ, И НЕ БОЛЕЕ ТОГО!!!
ЭТО НЕ ГОСТ!


Задачи охватить все не ставилось и, соответственно, не решалось.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 10:38
#54
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Цитата:
Сообщение от Mikhail
Кстати про ссылки. Вроде не нашел запрещение на редактирование внешних ссылок из фйла где они используют. Просто у меня был казус я что то в файле где использовалась ссылка исправил в ней, а потом обнаружил что фигню наделал... Теперь очень к этому внимателен.
А этого и нет. Надеюсь, пока.
Вот и ждем-с предложений по этому и другим вопросам. Предложений и решений.
У меня пока только один вариант: запрещать редактирование внешних ссылок на уровне прав доступа к конкретным каталогам сервера. Все равно это дело - фактически заимствование документации.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2004, 11:59
#55
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Уф... я вернулся.. давно меня тут не было... скока написали-то...

kpblc
Отличный стандарт... НО... его можно использовать как шаблон для стандарта какой-либо конторы... Правда я там кое где не согласен... конечно, если контора работает с иностранными заказчиками, то англицкие имена слоев обязательны... но если с русскими, то мы же русские зачем грузить старушек без знания языка, но замечательных специалистов, англицкими словами?ну это так... не суть дела...

Соня
Чертежи в модели, это ЗЛО! пережиток прошлого... с 14го автокада...
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 12:17
#56
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


X-DeViL
Именно как шаблон! Точнее, как старт для собственных стандартов.
Да за компанию еще и как предмет для разговора, а то все говорили, говорили, а о чем - непонятно. Теперь по крайне мере это дело решено.

Дамы и господа! Не молчим, высказываем предложения по улучшению!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 13:41
#57
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


to kpblc
Тут сотрудница заинтересовалась этим стандартом... Меня всякими вопросами завалила. вот парочка
1. слои английские а имена файлов русские... как меня спросили где логика? Если делать англиски, то все.
2. Зачем столько вариантов хранения чертежей? И чем рабочий отличается от того что хранится в папке разработчика?
3. и отдача чертежей стороним организациям... там все в слой 0. Как то не очень приятно получать чертеж где все в слое 0... или вы стороним только на согласование и т.д.? Это так вопрос отвлеченный немного.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2004, 13:43
#58
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


kpblc


Хехе )))))))

Сорри за флуд...
X-DeViL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2004, 13:57
#59
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


У меня вопрос...

В чем прелесть нанесения размеров выносок и пр. в листе? Не очень я этот момент уловил
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 13:58
#60
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


И еще вопрос. При переводе для сторонних организаций все в шрифт txt.sh[ там ничего не сбивается и текст не гуляет по чертежу? там расстояния получаются другие, какие то символы е печатаются и т.д. и т.п. Почему запрет на True-Type шрифты? Мне Courier нравится
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Размещение рекламы