dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Легко и в масштабе.

Легко и в масштабе.

Версия для печати

Закрытая тема
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2007, 13:19
Легко и в масштабе.
Glorius

инженер-конструктор

Беларусь

Glorius вне форума Вставить имя

Как бы сбацать такую программку на лиспе. Задача - при черчении на листе с масштабным коэффициентом 100 упростить черчение в другом масштабе. Например при вычерчивании линии длиной 20 мм в 20 масштабе вводить не 20*5=100, а 20.
1. Загружаем программу.
2. Задаем масштабный коэффициент.
3. Программа отлавливает все попытки начертить линии, полилинии, круги, прямоугольники и т.д. и корректирует размеры в соответствии с масштабным коэффициентом (п.2).

Непрочитано 11.04.2007, 20:50
RomaV

Санкт-Петербург

2 Glorius
А тебе что больше не нравится, наличие нескольких размерных стилей или размеры в листе?
RomaV вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 11.04.2007, 20:51
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование

Москва
Отправить сообщение для Геннадий aka PG с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Profan
"Моделисты", принявшие на вооружение Paper Space в результате тяжких раздумий, сравнительного анализа и обобщения мирового опыта, гораздо более достойны уважения, чем те, которые используют это пространство по подсказке соседа или потому, что это "правило хорошего тона".
Хорошо сказал!
Геннадий aka PG вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 11.04.2007, 20:52
forMA

Цитата:
Сообщение от Glorius
Цитата:
Сообщение от forMA
А неплохо получилось в этой теме...Я развлекся. Может быть предложить модератору или администратору организовать дополнительно чат? Все эмоции туда пойдут. Как считаете? Или это невозможно по каким- то причинам?
А ты думаешь что эта тема себя уже исчерпаал?
Она себя исчерпала начиная со второго поста. Так же точно тема, к примеру "Как бы замутить плавающий вид в Model" или подобная исчерпает себя только родившись... :cry: Со временем поймете что к чему.
forMA вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 11.04.2007, 20:52
Glorius

инженер-конструктор

Беларусь

Цитата:
Сообщение от DEM
Слухай а где программка то, за базар надо отвечать.
А то придется отвечать, в скором времени перед прокурором.
Все будет впорядке :wink:

Непрочитано 11.04.2007, 20:53
Zouss

Повторяюсь - "масштабисты" произвели подмену понятий обозвав настоящих Моделистов "ляутистами", а себя провозгласив "моделистами"
В соседней теме про новые кнопки 2008 http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=12727 есть интересная инфа, как я понимаю для текста введен аналог DIMSCALE, что упрощает отображение текстов модели на листе
Zouss вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 11.04.2007, 20:54
Glorius

инженер-конструктор

Беларусь

Цитата:
Сообщение от Геннадий aka PG
Цитата:
Сообщение от Profan
"Моделисты", принявшие на вооружение Paper Space в результате тяжких раздумий, сравнительного анализа и обобщения мирового опыта, гораздо более достойны уважения, чем те, которые используют это пространство по подсказке соседа или потому, что это "правило хорошего тона".
Хорошо сказал!
Очень хорошо сказал. У самого такая мысля вертелась в голове, но не сформулировалась.

Автор темы   Непрочитано 11.04.2007, 20:55
Glorius

инженер-конструктор

Беларусь

Цитата:
Сообщение от RomaV
2 Glorius
А тебе что больше не нравится, наличие нескольких размерных стилей или размеры в листе?
Не могу сравнить, потому что листом не пользуюсь.

Непрочитано 11.04.2007, 20:56
AIK

Заказчик

Москва

Цитата:
Сообщение от Profan
в результате тяжких раздумий, сравнительного анализа и обобщения мирового опыта...
А я помню в чьем то чужом файле неудачно мышом ткнул, картинка как начала ползать в рамке, я тогда перепугался и с испугу вник. А с мировым опытом совсем никак, кто ж меня туда пустит [sm902]
AIK вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 11.04.2007, 21:02
Profan

Москва

У нас сейчас нет конструкторов, поэтому наши архитекторы передают свои чертежи DWG на сторону. А назад они возвращаются тоже в DWG, только экспортированные из CDR. Блин, башку бы свернул тем конструкторам.
Profan вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 11.04.2007, 21:05
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Glorius
Цитата:
Сообщение от RomaV
2 Glorius
А я могу, мне размеры в листе больше не нравятся. Но и размерные стили, я думаю победить смогу.

Непрочитано 11.04.2007, 21:15
Vova

Engineer

New-York

Специально для Elza, которая уверена, что размеры должны быть на листе. Когда-то я сoздал тему с вопросником об этом, не могу сейчас ее найти. Выступило много народа. Результат оказался в пользу модели, приблизительно 60:40. На одном полюсе (модель) стоял ваш покорный слуга, на другом (лист) Геннадий ака PG. У меня где-то здесь валяется чертежик, там приблизительмо 400 размеров. Все они ставятся по ходу рисования, иначе чертеж просто не сделать. Хотите, я его разыщу, и вы оцените, за сколько времени смогли бы сделать размеры в листе. Естественно, если бы рисовали с нуля. Геннадий вам поможет. Полагаю, после этого вы не будете так убедительно отстаивать размеры в модели
PS. это поправка! Ай-яй-яй, какую ошибку допустил! надо было сказать: вы не будете так убедительно отстаивать размеры в листе.
А я за размеры в модели
Vova вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 11.04.2007, 21:16
Zouss

интересно, а как при наличии приличного количества форматок в модели обойтись одним размерным стилем? или форматки проходят под дресс-кодом "адин масштаб изображения!!!"???

кстати масштабистам на заметку:
в древние времена, когда еще не было Моделистов, первобытные Кульманисты, начертив к примеру кузов авто, изготавливали еще и макеты из пластилина в разных масштабах. После нескольких этапов эскизной проработки в обязательном порядке были эскизы и чертежи на бумаге 1:1 и макет в пластилине и дереве 1:1. К макету в дальнейшем прикручивались детали - колеса, кузовные панели и т.п. проработка велась все ли крутится как надо.
Zouss вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 11.04.2007, 21:17
Glorius

инженер-конструктор

Беларусь

Цитата:
Сообщение от RomaV
Цитата:
Сообщение от Glorius
Цитата:
Сообщение от RomaV
2 Glorius
А я могу, мне размеры в листе больше не нравятся. Но и размерные стили, я думаю победить смогу.
А мне ЛИСТ не нравится. А размерные стили у меня в модели на каждый масштаб 200,100,50,20,10,5

Автор темы   Непрочитано 11.04.2007, 21:21
Glorius

инженер-конструктор

Беларусь

Цитата:
Сообщение от Vova
Специально для Elza, которая уверена, что размеры должны быть на листе. Когда-то я сoздал тему с вопросником об этом, не могу сейчас ее найти. Выступило много народа. Результат оказался в пользу модели, приблизительно 60:40. На одном полюсе (модель) стоял ваш покорный слуга, на другом (лист) Геннадий ака PG. У меня где-то здесь валяется чертежик, там приблизительмо 400 размеров. Все они ставятся по ходу рисования, иначе чертеж просто не сделать. Хотите, я его разыщу, и вы оцените, за сколько времени смогли бы сделать размеры в листе. Естественно, если бы рисовали с нуля. Геннадий вам поможет. Полагаю, после этого вы не будете так убедительно отстаивать размеры в модели.
Хм. Все таки тема актуальна. А я думал что все ляутисты ставят размеры только на листе (кроме, по-мойму, RomaV).

Непрочитано 11.04.2007, 21:27
AIK

Заказчик

Москва

Цитата:
Сообщение от Glorius
А я думал что все ляутисты ставят размеры только на листе (кроме, по-мойму, RomaV).
Я например просто замораживаю вьюпорт в ляуте и ставлю размеры в пространстве модели. Можете считать это дурной привычкой.
AIK вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 11.04.2007, 21:34
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Profan
У нас сейчас нет конструкторов, поэтому наши архитекторы передают свои чертежи DWG на сторону. А назад они возвращаются тоже в DWG, только экспортированные из CDR. Блин, башку бы свернул тем конструкторам.
Я знавал одного, он в Excel чертежи делал...

Непрочитано 11.04.2007, 21:49
Profan

Москва

А я вообще НИКОГДА В ЖИЗНИ не использовал Layout.

Непрочитано 11.04.2007, 21:55
RomaV

Санкт-Петербург

Лирическое отступление:

Цитата:
Сообщение от Артур Блох
Если проблема требует множетва совещаний, они в конечном счёте станут важнее самой проблемы

Непрочитано 11.04.2007, 22:07
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений

Москва

темы длиннее и безнадёжнее этой наверно ещё небыло... за не полных 5 дней - почти 340 постов. а результата как такового - "ноль". Поделились "опытом" кто как чертит, побадались, поматерились, заплевали мониторы, а воз и ныне там...

Давайте пофлудим на тему: "как мне програмно открыть бутылку пива, стоящую у меня на столе?"

Исходные данные:
- у меня ЛИЦЕНЗИОННАЯ бутылка пива Bavaria, в наличии имеются вполне работоспособные руки с пальцами, довольно нормально работающий мозг, и довольно приличная координация движений. Есть даже открывалка, но за ней надо встать и идти на кухню. Есть куча подручных средств типа "зажигалка", "отвёртка", "нож", "край стола", "мобильный телефон". Кроме того вышеуказанная бутылка снабжена "отворачивающейся" крышечкой, но ВСЁ-РАВНО, интересует как мне ПРОГРАМНО ОТКРЫТЬ ЭТУ ЧЁРТОВУ БУТЫЛКУ! :evil:

Всех кто меня будет убеждать что "руками" проще чем програмно - забью до смерти тапком! :twisted:

С особым интересом жду решения от Gloriusа
Серёга - Bilder вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 11.04.2007, 22:11
Profan

Москва

Да говорят, что программу сляпать - это раз плюнуть. Вот алгоритм бы составить.
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Легко и в масштабе.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск