Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Просадка полов. Мероприятия.

Просадка полов. Мероприятия.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2010, 21:19 #1
Просадка полов. Мероприятия.
Он же
 
Инженер-конструктор ПГС
 
Город-сад
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 32

Приветствую коллег и прочих посетителей.

Дано: Здание эксплуатируется более 5 лет. В основании илы , каркас и несущие конструкции на сваях. Полы здания устроенные по грунту просели до ~ 300 мм (но не равномерно а см.схему). Схему и геологию прилагаю.

Требуется: Привести здание (просевшие полы) к нормальной дальнейшей беспросадочной эксплуатации.

Мои варианты:
1.Устройство монолитного балочного перекрытия вместо пола (по типу как над подвалом) , смущает пролёт более 12 м.
2.Силикатизация и прочее укрепление основания , то бишь насыпного над илом, смущает количество ила почти 8 метров.
3.Устройство нового пола-плиты с возможностью садиться (д.ш.), смущает количество ила почти 8 метров, до скольки будет усадка - 1м?,2м?....
4.Устройство свай под полы-плиту (упрощённых ,есть какие то "ввинчиваемые" без использования техники т.к. здание всё таки эксплуатируется, хоть и не применял ранее оные).

Вопросы: Как ВАМ всё это ? Встречалось кому такое и какие были выходы ?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Геология.jpg
Просмотров: 399
Размер:	126.5 Кб
ID:	36848  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема2.jpg
Просмотров: 423
Размер:	145.5 Кб
ID:	36849  

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Для DWG RU схема.dwg (122.5 Кб, 1728 просмотров)


Последний раз редактировалось Он же, 07.04.2010 в 00:03.
Просмотров: 8898
 
Непрочитано 07.04.2010, 08:47
#2
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


По мне так 4й вариант кажется предпочтительней.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2010, 10:48
#3
zx-constr

Конструктор
 
Регистрация: 18.03.2010
РФ
Сообщений: 128


С подобной ситуацией сталкивался. Здание на болоте с насыпным слоем, грунт частично заменили песком, уплотнили неравномерно, пошли просадки. Мы предлагали химическое закрепление основания, заказчик отказался - слишком дорого, требуются серьезные изыскания.
Вариант со сваями в нашем случае не рассматривался, хотя для Вас он по-моему предпочтителен. Я согласен с Ярославом.
zx-constr вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2010, 11:12
#4
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Какой слой будет опорным горизонтом для свай? Ил? Что за грунт? Какие характеристики?
Как вариант: залить 12м. ребристую плиту.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2010, 12:07
#5
zx-constr

Конструктор
 
Регистрация: 18.03.2010
РФ
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Какой слой будет опорным горизонтом для свай? Ил
Я бы не рискнул оборвать сваи в иле. Из-за потенциальной нестабильности его свойств, в частности, при увлажнении. Ясно, что сваи должны как минимум доходить до ИГЭ-3, а может и проходить его насквозь до следующего слоя. Автор инженер ПГС, поэтому выполнить расчет свай для него не должно составить труда. Если не хватает данных геологии, значит надо заставить заказчика выполнить доп. изыскания.
zx-constr вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2010, 12:21
#6
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


zx-constr, так ведь автор хочет сделать сваи без техники. До ИГЭ-3
примерно 10м. И как быть? Ручной мотобур не справится.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2010, 13:30
#7
zx-constr

Конструктор
 
Регистрация: 18.03.2010
РФ
Сообщений: 128


Sarman, сваи не появятся по мановению волшебной палочки. Впрочем, на 10 метров буровое оборудование легко доступно. Конечно, надо продумать технологию работ, арматурные каркасы краном не поставишь - покрытие не позволит. Но тут как говорится, кто хочет работать, ищет возможность, кто не хочет - причину
zx-constr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2010, 14:44
#8
Он же

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 20.01.2010
Город-сад
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Какой слой будет опорным горизонтом для свай?
Только ИГЭ-3.


Ребристая плита -Я склоняюсь более , но , опять же но :
1) Не дороговато ль ? 12 м с хвостиком монолитить ?
2) Доп нагрузки на существующие сваи (хоть запас то по сваям наверняка по N[тс] то есть) ?

Последний раз редактировалось Он же, 07.04.2010 в 14:52.
Он же вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2010, 14:50
#9
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от Он же Посмотреть сообщение
Только ИГЭ-3.
Ну тогда я думаю более целесообразно залить плиту (см. пост #4).
Как-то не серьезно под полы делать 10м. сваи.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2010, 15:04
#10
Он же

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 20.01.2010
Город-сад
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от zx-constr Посмотреть сообщение
С подобной ситуацией сталкивался. Здание на болоте с насыпным слоем, грунт частично заменили песком, уплотнили неравномерно, пошли просадки. Мы предлагали химическое закрепление основания, заказчик отказался - слишком дорого, требуются серьезные изыскания.

А не будет ли всё это дело (хим. закрепление) садиться в дальнейшем сжимая столь не маленький слой ила , на который даж геологи не стали себя утруждать определением и выдачей в отчёте характеристик ?
Он же вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2010, 15:29
#11
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Цитата:
Мои варианты:
1.Устройство монолитного балочного перекрытия вместо пола (по типу как над подвалом) , смущает пролёт более 12 м.
2.Силикатизация и прочее укрепление основания , то бишь насыпного над илом, смущает количество ила почти 8 метров.
3.Устройство нового пола-плиты с возможностью садиться (д.ш.), смущает количество ила почти 8 метров, до скольки будет усадка - 1м?,2м?....
4.Устройство свай под полы-плиту (упрощённых ,есть какие то "ввинчиваемые" без использования техники т.к. здание всё таки эксплуатируется, хоть и не применял ранее оные).
По порядку:
Вариант №1.
Пролет 12 метров смущает меньше чем то что всю нагрузку снимаем с грунта и перекладываем на существующие фундаменты которые надо рассчитывать и по необходимости усилить.
Вариант №2.
Количество ила под замену или упрочнение определяется после расчета пола на упругом основании и может быть и не большим.
Вариант №3.
Не понял что такое пол-плита с возможностью садиться и вставать? Механизм что ли какой то? Вообще конечно можно точно определить осадку или как у вас получиться просадку плиты но если известны точные места приложения нагрузок и их количество, что маловероятно.
Вариант №4
Это вариант №1 только с отдельными фундаментами, что влечет за собой оценку влияния новых на существующие, устройство свай, устройство плиты на опорах под большую нагрузку и т.д. и т.п.
Я голосую за вариант №2, по моему самое то.
volksv вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2010, 16:40
#12
zx-constr

Конструктор
 
Регистрация: 18.03.2010
РФ
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от Он же Посмотреть сообщение
А не будет ли всё это дело (хим. закрепление) садиться в дальнейшем сжимая столь не маленький слой ила , на который даж геологи не стали себя утруждать определением и выдачей в отчёте характеристик ?
Конечно будет садиться. В моем случае был песок. Думаю, с Вашим ИГЭ-2 такое неприменимо.
zx-constr вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2010, 17:03
#13
Svetkin


 
Регистрация: 05.04.2010
Рязанская область
Сообщений: 28
<phrase 1=


Скажите, пожалуйста, как узнать максимальную несущую способность стен?
Svetkin вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2010, 17:07
#14
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Цитата:
Скажите, пожалуйста, как узнать максимальную несущую способность стен?
)))))))
volksv вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2010, 23:52
#15
Dorogon


 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 265


Из похожей ситуации (просадка пола морозильной камеры до 200 мм из-за торфянистых грунтов) вышли с помощью устройства своего рода ребристой плиты по грунту с преднапряженными ребрами. Высота ребер 500мм, толщина плиты 100мм. По плите уложен типовой пирог пола холодильника (обогрев, утеплитель, плита пола). Нагрузка на пол - 3 тонны на квадрат.
Плита пола так же преднапряжена.
Прошло около года, полет нормальный
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 212
Размер:	43.3 Кб
ID:	36923  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 174
Размер:	24.6 Кб
ID:	36924  

Последний раз редактировалось Dorogon, 09.04.2010 в 01:13.
Dorogon вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 08:39
#16
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Dorogon, цель должна оправдывать средства.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Dorogon Посмотреть сообщение
Прошло около гола, полет нормальный
Штанга?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 12:06
#17
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


посчитайте мой голос за ребристую плиту!
Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Как-то не серьезно под полы делать 10м. сваи.
согласен
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2010, 15:17
#18
Он же

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 20.01.2010
Город-сад
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от volksv Посмотреть сообщение
По порядку:
Вариант №1.
Пролет 12 метров смущает меньше чем то что всю нагрузку снимаем с грунта и перекладываем на существующие фундаменты которые надо рассчитывать и по необходимости усилить.
Вариант №2.
Количество ила под замену или упрочнение определяется после расчета пола на упругом основании и может быть и не большим.
Вариант №3.
Не понял что такое пол-плита с возможностью садиться и вставать? Механизм что ли какой то? Вообще конечно можно точно определить осадку или как у вас получиться просадку плиты но если известны точные места приложения нагрузок и их количество, что маловероятно.
Вариант №4
Это вариант №1 только с отдельными фундаментами, что влечет за собой оценку влияния новых на существующие, устройство свай, устройство плиты на опорах под большую нагрузку и т.д. и т.п.
Я голосую за вариант №2, по моему самое то.
Так же по порядку:
1. Я уже писал про некоторый ( до ~70% ) запас по "N" #8 ; думаю за 5-6 лет ещё какой-то процент - 5-10% (не поднимал этот вопрос) добавится от обжатия ... рассчитаем до грамм ... .
А что если предположить привести все свайные фундаменты к примерно одному "пере нагружению". Практически осадка таких (свая "несёт" 60 тс. ) думаю невелика.
2. Чтобы заменить ил нужно пройти порядка 5 ( пяти ) метров насыпного , Я видел скорее инъекции или подобное этому (здание эксплуатируется).
3. Пол-плита моя вольность ( условность ) т.к. армированный пол по моим понятиям практически плита.
4. Ну если новые будут метрах в 3х от существующих , то не должны , думаю влиять ( при проектировании min всего 3d между сваями ж ) , а вот разгрузить плиту (и сущ фундаменты) должны .
Он же вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2010, 17:06
#19
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Очевидно, придем к компромиссу.
В середине пролета делаем ряд свай и ленточный ростверк, а уже по ним - монолитную плиту. Пролет 6м получится.

А вот это http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=50298 надо бы прикрутить в эту тему.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2010, 19:15
#20
Он же

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 20.01.2010
Город-сад
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Очевидно, придем к компромиссу.
В середине пролета делаем ряд свай и ленточный ростверк, а уже по ним - монолитную плиту. Пролет 6м получится.

А вот это http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=50298 надо бы прикрутить в эту тему.

Я пробовал там кнопочки активной нету при правке , надо на поклон как то идти к модераторам ))))))))))))))

Специализирующаяся фирма ( не буду рекламировать ) на укреплении оснований инъекциями должна завтра к утру дать ответ моно или нет ( говорили об укреплении ИЛА , посмотрим ) , дам
знать.


9 апреля (чуть позже утра )Фирма дала ответ - "Столбы в толще ила "

Последний раз редактировалось Он же, 09.04.2010 в 15:02.
Он же вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Просадка полов. Мероприятия.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие мероприятия Вы применяли для повышения огнестойкости? SerStar Конструкции зданий и сооружений 1 07.04.2010 15:30
мероприятия по обеспечению доступа МГН при строительстве ИЖД Zаяц Архитектура 5 30.03.2010 11:22
Мероприятия или алгоритм приведения объекта в соответствии противопожарными требованиями raviluga Разное 2 19.01.2010 11:06
Ищу СН 300-65 «Указания по проектированию полов производственных, жилых, обществ. и вспомог. зданий Tym Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 12.11.2008 15:27
Ищю пример техкарты по устройству монолитнх полов или облицовка полов керамической плиткой Nikadim Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 05.08.2008 13:43