| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Заказчик не оплатил работы

Заказчик не оплатил работы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2014, 08:06 #1
Заказчик не оплатил работы
Liam
 
Бумагомаратель
 
Пермь
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 1,531

Добрый день, господа.
Позвольте задать вопрос: можно ли как-то взыскать с заказчика деньги за проектные работы, выполненные в полном объеме, но не оплаченные?
Сложность в том, что с заказчиком не был заключен письменный договор, работа выполнялась "на доверии" после оплаты аванса в размере 50% стоимости (перевод на карту ФЛ), но по-завершении и сдаче работы заказчик перестал выходить на связь (по всей видимости он пытается избежать оплаты).
Я выполнил один из разделов проекта для строительства.
Заказчиком выступило ООО в лице генерального директора, все реквизиты, в том числе паспортные данные ГД имеются.
Кроме того, проект проходил негосударственную строительную экспертизу, где могут подтвердить мое участие в разработке проекта;
в качестве свидетеля также может выступить генеральный проектировщик данного объекта строительства, под штампом которого был выпущен раздел, с ним у заказчика был заключен официальный договор.
Сумма, подлежащая оплате, небольшая, но уж точно это не лишние деньги. Спасибо за внимание.
Просмотров: 49239
 
Непрочитано 26.02.2014, 08:17
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Только выливать грязь остается - везде, где это возможно. Соц. сети, информация для работников тамошних и т.д. и т.п. Неофициально это и есть неофициально. К делу не пришьешь. Тем более, как я понял, ФЛ не имеет права проектировать подлежащую СРО документацию. Я, например, никогда не отдаю чертежи без полной оплаты. 50% вначале, 50% после окончания работы. Могу показать лично, и все.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2014, 08:24
#3
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Выливать грязь я не собираюсь, как и выбивать деньги незаконными способами. Интересует только юридическая сторона вопроса.
Насколько я знаю, каким-то образом можно доказать в суде, что имел место так называемый "устный договор" и при определенном количестве свидетелей есть шанс получить кровно заработанные. Так ли это?
Liam вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 08:39
#4
maribriz


 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 16


Так обратитесь к юристу или на юридический форум.
На будущее когда проект готов, делаете скрины каждого листа в формате .jpeg, на которых виден весь объем, отправляете заказчику и только после полной оплаты отправляете готовый проект в формате .dwg.
Нельзя быть таким доверчивым.
maribriz вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 08:40
#5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, каким-то образом можно доказать в суде, что имел место так называемый "устный договор" и при определенном количестве свидетелей есть шанс получить кровно заработанные. Так ли это?
Это если у этого "устного договора" есть законная возможность письменного оформления. Т.е. на работы, не требующие сертификации и лицензий. Взять в долг при свидетелях, например. А вот на незаконные договоры такое распространяться не может. Например, выпуск алкогольной продукции без лицензии.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2014, 08:48
#6
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от maribriz Посмотреть сообщение
Так обратитесь к юристу или на юридический форум.
На будущее когда проект готов, делаете скрины каждого листа в формате .jpeg, на которых виден весь объем, отправляете заказчику и только после полной оплаты отправляете готовый проект в формате .dwg.
Нельзя быть таким доверчивым.
Спасибо за совет, в будущем я не собираюсь работать без договора. У меня есть ИП, обычно я заключаю договоры, но здесь опростоволосился, с кем не бывает.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Это если у этого "устного договора" есть законная возможность письменного оформления. Т.е. на работы, не требующие сертификации и лицензий. Взять в долг при свидетелях, например. А вот на незаконные договоры такое распространяться не может. Например, выпуск алкогольной продукции без лицензии.
Тема не об этом. Я, предположим, выполнил работы, не требующие допуска СРО.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 08:53
#7
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Тема не об этом. Я, предположим, выполнил работы, не требующие допуска СРО.
Тогда вперед! Никаких законных препятствий возврата денег нет. Только судебные тяжбы. (Лишь бы твои свидетели вдруг не стали "свидетелями" противоположной стороны)
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 26.02.2014 в 09:01.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 09:00
1 | #8
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Сижу в аналогичной ситуации. Заказчик кормит завтраками с начала января. Я в принципе уже и не рассчитываю на оплату.
Особо не расстраиваюсь, от таких случаев никто не застрахован. Возможно он даже и не виноват, может прогорел где-то, ситуация изменилась.
Вообще стараюсь с новыми и непонятными заказчиками как можно сильнее разбить работу на части, и выдавать и получать вот так вот по частям. И к следующей части, не приступаю до получения денег за предыдущую.
Ну а в целом - земля круглая ))
Konstruktiv54 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2014, 09:04
#9
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Тогда вперед! Никаких законных препятствий возврата денег нет. Только судебные тяжбы.
А я вижу препятствие в том, что договора у меня нет
Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
Вообще стараюсь с новыми и непонятными заказчиками как можно сильнее разбить работу на части, и выдавать и получать вот так вот по частям.
Поверьте моему опыту, даже со старыми и понятными заказчиками нужно себя вести подобным образом, т.к. бывает, что отношения или ситуация меняются, и можно прилипнуть по-крупному.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 09:21
#10
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Ну как бы, не везде на это пойдут...
Обычно заказчик обозначает: стадия п, стадия р, ну и аванс.
Попробуйте его растормошить на что-то другое )
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 09:35
#11
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Подкину информацию для размышления...
Кто-либо знаком со статьей 1102 ГК РФ "Обязанность возвратить неосновательное обогащение"?
Допустим, я как физ.лицо договорился (устно) о выполнении любых работ - мне перечислили на карточку деньги. Я сделал работу - мне по окончанию работ оплатили оставшееся. Все довольны.
Но! Потом заказчик приходит в банк и говорит, что случайно перечислил сумму не на тот счет. Ему обязаны будут вернуть эти деньги (с вашего счета) - и будут правы. Т.к. у Вас не имеется доказательств, что он Вам должен...
Какой делаем вывод? Наличка рулит

Последний раз редактировалось unikum85, 26.02.2014 в 09:45.
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 10:01
#12
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Ни разу не юрист, но тут есть все основания для обращения в суд. Исковое заявление должен составлять юрист, имеющий опыт в подобных делах. Если судья примет иск к рассмотрению, шансы на победу велики. Выписка с карты, подтверждающая авансовый платеж от юр. лица - хорошее доказательство ваших договорных отношений, пусть и не закрепленных на бумаге.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 10:54
#13
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Выливать грязь я не собираюсь
Грязь-не грязь, но страна должна знать "героев"
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 11:01
#14
y.n.p.v.r.


 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 184


Так бывает с каждым. Нужно: понять, простить, отпустить.
Это Россия, я так поподал, что делать, заранее нужно просчитывать риски.
Теперь например, отдаю работу только после 100% расчёта
y.n.p.v.r. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 11:03
1 | #15
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Без договора - вообще никаких шансов, тем более что работа выполнена с нарушением закона.
Даже если есть договор и подписанный акт выполненных работ - и то проблема выбить деньги, если заказчик не хочет платить...

----- добавлено через ~2 мин. -----
П.С. Когда деньги на карточку переводите - читайте условия предоставления услуг. Там всегда крупно написано - платёж НЕ связан с коммерческой деятельностью.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 11:06
#16
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от y.n.p.v.r. Посмотреть сообщение
Нужно: понять, простить, отпустить.
Вкралась очепятка: "понять, простить, опустить" на бабки конечно
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2014, 11:27
#17
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Ни разу не юрист, но тут есть все основания для обращения в суд.
Хотелось бы еще услышать тех, кто вышел победителем из подобной ситуации.
Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Подкину информацию для размышления...
Должны ведь быть разумные сроки для отмены ошибочной операции. Вряд ли это проканает, если обратиться в банк спустя полгода-год.
Цитата:
Сообщение от y.n.p.v.r. Посмотреть сообщение
Так бывает с каждым. Нужно: понять, простить, отпустить.
Ну не понимаю я этого, когда заказчик с финансовыми возможностями строительства немаленького объекта кидает инженера с возможностями прилипнуть за неуплату очередного платежа по ипотеке или коммуналки за квартиру.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Без договора - вообще никаких шансов, тем более что работа выполнена с нарушением закона.
О каком таком нарушении идет речь? То, что письменный договор не был заключен - это не нарушение закона.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 11:33
#18
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
каком таком нарушении идет речь?
Вот этом
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Когда деньги на карточку переводите - читайте условия предоставления услуг. Там всегда крупно написано - платёж НЕ связан с коммерческой деятельностью.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 11:46
#19
maribriz


 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
То, что письменный договор не был заключен - это не нарушение закона.
теневая экономика - вот нарушение закона))

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Ну не понимаю я этого, когда заказчик с финансовыми возможностями строительства немаленького объекта кидает инженера с возможностями прилипнуть за неуплату очередного платежа по ипотеке или коммуналки за квартиру.
тем более, если несчастный иженер обременен кредитами, долгами и вообще сводит концы с концами он должен думать о себе сам
maribriz вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 11:49
#20
y.n.p.v.r.


 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 184


При усном договоре платить или не платить, доброя воля участнико сделки. При письменом договоре, добится оплаты очень проблематично, долго и не факт успешно. Мало того имея на руках исполнительный лист, долго будешь бегать за судебным исполнителем, что бы хоть что то взыскать. Откройте глаза
y.n.p.v.r. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Заказчик не оплатил работы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перечень актов скрытых работ DY Прочее. Архитектура и строительство 188 17.06.2015 22:25
Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура. T-Yoke Разное 5114 05.01.2015 15:55
Относятся ли определенные работы к инженерным изысканиям? Bbb_mir Обследование зданий и сооружений 17 13.12.2013 14:33
стоимость обследования дамбы markha Прочее. Отраслевые разделы 1 18.04.2012 13:30
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50