| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > пгс и с чем его едят?

пгс и с чем его едят?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.03.2015, 04:52 #1
пгс и с чем его едят?
lyulya
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщений: 1

Здравствуйте!
Заканчиваю школу и нужно определиться с профессией. Расскажу по порядку и просто, потому что так будет понятнее)))) потому что я уже запуталась совсем.
В общем, хочу проектировать здания,дома...мосты. Но! Прочитала на форумах, что ПГС- это простой прораб,который на стройке работает. Это так? Я почему то думала, что ПГС - это сидишь себе и чертишь в офисе, выезжаешь на объект, меришь, проверяешь. И вот теперь начинаются НО - я,по характеру и по воспитанию, не могу ругаться))) ну и не люблю стройку зимой...холодно))))
Люблю очень математику, физику и черчение(черчения тут нет в школах, поэтому учила все сама по русским учебникам), хорошо рисую.
Просьба ОБЪЯСНИТЬ чем занимается инженер ПГС и где работает. Еще прочитала, что есть"проектирование зданий" - чем это отличается от ПГС? Что лучше? Можно ли из ПГС стать ПЗ(прошу не путать с другим))) (не переучиваясь!) и наоборот? Вообще есть ли востребованность? Я живу в Германии. Здесь есть 3 направления - архитектурное , инженерное третье это улицы и подземные всякие постройки. Ну третье - это можно даже не читать - не интересное. Что в России из первых 2 востребовано? Есть ли возможность...как бы... выучиться тут и работать потом в России?


Заранее всем огромнейшее спасибо!

Последний раз редактировалось lyulya, 08.03.2015 в 05:06.
Просмотров: 6722
 
Непрочитано 08.03.2015, 09:04
#2
nfdv


 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 215


Доброго времени суток
инженер ПГС по своему собственному желанию может работать как на стройке так и в офисе, образование позволяет

С вашей любовью к физике рекомендую в процессе обучения освоить расчетные программы (типа скад, лира)

Цитата:
Сообщение от lyulya Посмотреть сообщение
Есть ли возможность...как бы... выучиться тут и работать потом в России?
вот этого не знаю (скорее всего да)
nfdv вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2015, 09:56
#3
RuDimka81

вечно молодой специалист
 
Регистрация: 09.05.2009
Москва
Сообщений: 40


lyulya! С праздником!

Сразу оговорюсь, что окончил универ по специальности ПГС в 2003 году, какая сейчас специализация в ВУЗах точно не знаю.

Специальность ПГС подразумевает широкую сферу деятельности для инженера:
1. Работа мастером/прорабом/начальником участка на стройке;
2. Работа технадзором (от подрядчика, заказчика) или представителем авторского надзора (от проектировщика) на стройке;
3. Работа проектировщиком в офисе, и здесь тоже своя специализация:
- расчетчик (расчет строительных объектов вручную и/или с помощью специализированного ПО);
- проектировщик (принятие решений и проектирование строительных объектов на основании представленных расчетов);
- инженер-чертежник (тупое черчение, но это временно на начальном этапе или для совсем бесперспективных работников).
При этом, если ты нормальный грамотный инженер, потихоньку обрастаешь связями в округе, появляются возможности подработки на фрилансе (проектирование объектов в нерабочее время).
При этом вроде существует разделение по проектированию промышленных или гражданских объектов, но вполне возможно трудоустройство из одной сферы в другую. Конечно, везде свои тонкости и специфика, но их суть можно довольно быстро изучить, благо основы для проектирования те же.
4. Работа по реконструкции и обследованию зданий и сооружений.
Здесь также можете выезжать на объект для обследования, а можете выполнять работы в офисе. В небольших фирмах эти функции совмещены.

А вот мосты, автодороги и аэродромы у нас, например, проектируют более узко специализированные специалисты - мостовики и автодорожники.

В общем, ПГС - неплохая профессия, строительство всегда было и всегда будет.

Если Вы любите математику и физику, рекомендую работу в проектировании.
Здесь инженер на основании точных наук может просчитать предсказать поведение строительного объекта (например, высотного здания) - проверить прочность и устойчивость объекта в целом и его отдельных элементов, величину их перемещений и т.д. Если эти проверки не проходят - принять необходимые конструктивные решения, которые улучшат работу конструкции и обеспечат выполнение необходимых решений с достаточной надежностью и экономичностью. В общем, работа в проектировании дает простор творчеству на основе хорошего знания норм и расчетных комплексов.
Главное, не кидайтесь сразу на денежные должности, где Вы будете без достаточного опыта принимать решения и нести за них ответственность.
Рекомендую устроиться в фирму с хорошими специалистами, у которых есть, чему поучиться, освоить необходимые программы. По идее со временем у Вас появится понимание работы конструкций, начнут возникать свои предложения, появится вкус к проектированию.
Помните, что великие дела сразу не делаются! Дерзайте!
__________________
У нас одна и та же точка зрения. Осталось только определить, чья она?

Последний раз редактировалось RuDimka81, 08.03.2015 в 11:09.
RuDimka81 вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2015, 10:08
#4
Бот
Moderator


 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 0


lyulya, просьба изменить название темы "пгс и с чем его едят?" в соответствии с п.4.3. правил форума, в противном случае тема автоматически будет закрыта через 6 часов.

Как переименовать тему?

Сообщение сгенерировано автоматически, отвечать на него не нужно
Бот вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2015, 10:23
#5
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


ПГС и "Проектирование зданий"(на примере СПб) отличаются тем, что :
ПГС более направлено на технологию строительства, организации работы строительства и т.д(в общем более широко охватывает строительство).
Проектирование зданий направлено на(как ни странно) проектирование зданий, в строительной механике(вы скорее всего пока не знаете) разбираются как классические способы решения, так и решения в основной системе(матричной). Имеется доп. курс какого нить САПР(примитивные азы) и на доп.модуле будет расчетный предмет.
Vans вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > пгс и с чем его едят?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте форум по таможенным делам ? Мне надо 11 фур с товаром (себе на стройку) из Германии и Бельгии ввезти. А я полный чайник в этом деле. drill_man Разное 1 02.09.2013 14:59
Система нормирования и стандартизации Германии selega Разное 14 25.11.2011 14:18