| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Высокоточный гидропривод - особенности проектирования

Высокоточный гидропривод - особенности проектирования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.07.2015, 17:27 #1
Высокоточный гидропривод - особенности проектирования
ETCartman
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649

Вопрос такой - рассматривается вариант механизма управляемого гидроцилиндром (двустороннего действия). Схемы пока точной нет - но ясно что нужен насос, клапаны и так далее. Назначение механизма - что то вроде манипулятора. Единственная особенность, что требуется довольно высокая точность позиционирования штока (в пересчете на длину думаю будут десятые доли мм). Шток при этом нагружен довольно значительным усилием (переменным). Какие особенности такого механизма могут быть? Тип гидропривода - какой то особенный или обычный, клапана и прочее. Я имею в голове гидроприводы разного рода экскаваторов, но насчет точности не уверен.
Просмотров: 5916
 
Непрочитано 22.07.2015, 18:38
#2
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Во многом зависит от подачи насоса: будете г/ц с чайной ложки кормить - точность выше, а если скорости высокие, то и позиционирование выйдет грубее, поскольку реакция всей системы не мгновенная.
Гидросхема должна получиться традиционная, только к выбору распределителя стоит отнестись повнимательнее: в его характеристиках должны быть указаны мин. и макс. время срабатывания (для номинальных параметров работы). Ну и утечки до кучи.
Ещё посмотрите предложения, скажем, от Danfoss.
Позвольте полюбопытствовать: а каков будет задатчик положения манипулятора для такой точности?
Малевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2015, 18:47
#3
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


датчик там - инкланометр (не знаю - как точно переводится), для позиционирования горизонтального положения платформы. Вообще система должна работать как жесткая связь (то есть независимо от нагрузки и скорости). Распределитель будет управляться программой от датчика по идее.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 19:34
#4
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Правильно будет инклинометр. Применяется так как вы и сказали. Им можно не только горизонт , но и вертикаль определять
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2015, 22:42
#5
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Может так получиться, что клапан не успевает за движением. Потому что процесс достаточно инертный, гидравлика с механической системой, физически довольно сложный. А скорость там такова что угол меняется примерно на 35 градусов за четыре-пять секунд в среднем. как вариант - винтовой манипулятор на шариках, с электромотором. они вроде бы более стандартные. А инклинометр чувствителен к тряске например?
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 01:30
#6
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Насколько помню есть электромагнитные клапана, так что со скоростью должно быть все хорошо. Что касается инклинометра, то не думаю что сильно повлияет на результат, он все таки не ускорения мерит. На вики написано что на движущихся объектах могут быть погрешности связанные с ускорениями и вибрациями. Там можно комплексную систему применить инклинометр + акселерометр
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 02:01
#7
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Если я правильно понял, вам требуется точное линейное перемещение с высокой нагрузкой в одной плоскости. Тогда почему обязательно использовать гидроцилиндр? Рассмотрите вариант шарика-винтовой пары с датчиком радиального перемещения и контроллером. Заставить работать гидроцилиндр двойного действия (если я правильно понял, имеется в виду обратно-поступательный) с высокой точностью достаточно сложно и не факт, что получится дешевле.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 04:42
#8
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Жидкость не сжимается теоретически а на практике сжимается. Кроме того сжимаются манжеты, уплотнения, гидролинии и пр. К тому же гидросистема чувствительна к температуре. Чтобы обеспечить точность в десятых долях стандартным гидрооборудованием вряд ли получиться.
__________________
Из честолюбия или чувства долга не может родиться ни чего ценного. А. Эйнштейн
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 05:51
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Не знаю подробностей конкретной конструкции, но есть неплохое решение в жестких дисках и сидиромах - основной привод осуществляет "грубое" позиционирование и есть еще один привод установленый на головках - точное перемещение, но в очень небольших пределах. Может что-то из этого? А гидравлика да, под переменой нагрузкой будет гулять, надо будет гидрозамок на цилиндр ставить, а это снова в минус к быстродействию.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 06:10
#10
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
надо будет гидрозамок на цилиндр ставить, а это снова в минус к быстродействию.
Безусловно гидроцилиндр с гидрозамком. Гидрозамок не влияет на быстродействие это надежный управляемый обратный клапан. С точной доводкой проблем нет, достаточно в системе иметь два насоса - рабочий и доводочный.
Всё же думаю большая проблема влияние температуры. Автор сказал что нагрузки значительные следовательно и гидроцилиндры большого объема а большой объем большие расширения. Опять же на сколько долго нужно удерживать груз?
__________________
Из честолюбия или чувства долга не может родиться ни чего ценного. А. Эйнштейн
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 07:34
#11
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от Jonas Посмотреть сообщение
Жидкость не сжимается теоретически а на практике сжимается. Кроме того сжимаются манжеты, уплотнения, гидролинии и пр. К тому же гидросистема чувствительна к температуре. Чтобы обеспечить точность в десятых долях стандартным гидрооборудованием вряд ли получиться.
Например, в координатно измерительных машинах приводы, вообще, на пневматике, а точность там - сотки. Как-то выкрутились ведь?
Цитата:
Сообщение от Jonas Посмотреть сообщение
Всё же думаю большая проблема влияние температуры. Автор сказал что нагрузки значительные следовательно и гидроцилиндры большого объема а большой объем большие расширения. Опять же на сколько долго нужно удерживать груз?
Если можно организовать канал обратной связи по положению, то все это решаемо.
Винтовой механизм тоже температурным расширениям подвержен.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 08:13
#12
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Задача точности (пусть и дискретной) доводки маленьким гидромультипликатором двойного (прямого и обратного) действия решалась. На эту гидравлическую схему я в свое время патент написал. Но его я так и не подал в Роспатент, генеральный зажмодился платить авторские начисления...
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 08:21
#13
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Например, в координатно измерительных машинах приводы, вообще, на пневматике, а точность там - сотки. Как-то выкрутились ведь?
Плохой пример. Нам нужно удерживать груз в заданном положении а при измерениях инструмент нужно прижать к детали (с нужным усилием).
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Винтовой механизм тоже температурным расширениям подвержен.
Сравните коэффициент теплового расширения жидкости и металла.
__________________
Из честолюбия или чувства долга не может родиться ни чего ценного. А. Эйнштейн
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 08:30
#14
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Присоединюсь к коллегам в сомнениях по поводу возможности обеспечения десяточной точности на гидравлике за вменяемые деньги.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 08:36
#15
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Присоединюсь к коллегам в сомнениях по поводу возможности обеспечения десяточной точности на гидравлике за вменяемые деньги.
А неточной гидравлики и не бывает
Помимо высокой точности изготовления самого привода, там и "голова" управления навороченая...
Да, за дешево не получится.

Последний раз редактировалось Варанчик, 23.07.2015 в 08:43.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 08:56
#16
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Шарико-винтовая стоит просто космических денег , это у нас в России, потому что никто ни черта не производит. Мне кажется можно решить данную задачу таким образом , гидроцилиндр который обеспечивает основное перемещение и затем вспомогательный для точного позиционирования (для этого можно и не гидро использовать)
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2015, 08:59
#17
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Я в конечном итоге немного позднее собираюсь уточнить параметры и точность, это пока как вариант. Сам привод естественно собирается как конструктор из запчастей, ничего вообще (кроме возможно - маслобака) изготавливаться не будет. Ключевой момент - чувствительность клапана (распределителя), то есть точность регулирования расхода. Буду смотреть в справочниках такого рода параметр. А силовую часть думаю что нужно будет взять просто с запасом, чтобы она не на пределе работала.
Есть еще один очень важный момент конкретно данного устройство - оно должно быть надежным, продублированным, желательно с двумя гидроцилиндрами. Причем так, что выход из строя одного не исключает работы другого. А тут это гораздо сложнее придумать.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 09:10
#18
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Ключевой момент - чувствительность клапана (распределителя), то есть точность регулирования расхода.
В этом вся и загвоздка. Распределитель не даст требуемую точность по определению. Он не для этого предназначен. Повторюсь, точность у меня давал "мультик". Но он собственного изготовления. И создается под заданную точность (дискретность).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2015-07-23 в 9.14.41.png
Просмотров: 63
Размер:	27.4 Кб
ID:	153817  

Последний раз редактировалось Варанчик, 23.07.2015 в 09:15.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 09:21
#19
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
Насколько помню есть электромагнитные клапана, так что со скоростью должно быть все хорошо.
Вот как раз у электромагнитных клапанов скорость срабатывания самая низкая (особенно у пилотников). Наибольшая скорость - у гидрораспределителей с пневмо- и гидроуправлением. Но при высокой скорости перекрытия трубопровода и высокой скорости рабочей жидкости возникает опасность гидроудара. У меня коллега пару лет искал гидроклапан с электромагнитным управлением с временем срабатывания менее 200мсек - не нашёл (у всех встроенная защита от гидроудара)!

А гидроцилиндр в требуемом положении можно и механически зафиксировать с помощью другого гидро-пневмоцилиндра (малого размера), например выдвижным штырём, при этом точность позиционирования может быть любой!

Для информации: Модуль упругости (обратная величина сжимаемости) у воды равен 2ГПа. Если в рабочей жидкости будет присутствовать воздух, а для масла это актуально, то сжимаемость масла может увеличиться на порядок.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 10:21
#20
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Например, в координатно измерительных машинах приводы, вообще, на пневматике, а точность там - сотки. Как-то выкрутились ведь?
Да легко - привод дает точность позиционирования "плюс минус лапоть" но точная координата известна. Погрешность отрабатывается измерительным щупом - поправка к полученой позиции от привода. Сложили и в итоге получили очень точное позиционирование. я же говорю - головки так позиционируют - движок коллекторный плюс-минус таскает, а электромагнитный подвес добирает погрешности.
Надо все едино смотреть на конструктив. Допустим у меня был один механизм у которого нужная точность достигалась... выдвижным штырем (который ессно регулировался заранее) привод просто упирался в этот ригель. Если есть несколько четких положений, то дешевый гидропривод и подобные управляемые ограничители (в печатной машинке так табуляция фурычит)
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Высокоточный гидропривод - особенности проектирования

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Особенности проектирования фундаментов на грунтах сложенных мергелем DR.Dim Основания и фундаменты 21 22.12.2014 09:49
Особенности проектирования коттеджей в жарком климате Provinsial Прочее. Архитектура и строительство 24 15.08.2014 04:27
особенности проектирования иженерных коммуникаций в сейсмозоне Будущий профи Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 18.11.2008 11:53
Грунтобетон и особенности его проектирования Tavor Основания и фундаменты 5 20.04.2008 15:00