| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор профессии. ПГС. Стройка или же все-таки нет?

Выбор профессии. ПГС. Стройка или же все-таки нет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2016, 13:02 #1
Выбор профессии. ПГС. Стройка или же все-таки нет?
Dialmat
 
Краснодар
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 10

Доброго времени суток, господа (и дамы?). Перечитав, наверное, уже весь раздел по интересующей меня теме, полностью на вопрос себе так и не ответил, поэтому вынужден обратиться за советом\помощью\консультацией к вам.
Я, ещё недавно студент ПГСа, но уже закончивший обучение, сейчас заморочен вопросом трудоустройства. Основной трудностью для меня сейчас является выбор направления, в котором я бы хотел (вероятнее всего) развиваться как специалист. За время обучения пробовал себя в проектировании, но пришёл к выводу, что целиком офисного типа работа на одном месте перед монитором в обнимку с Автокадом - явно не моё, хотя при поступлении думал, что именно этим и буду заниматься по окончании ВУЗа. Ошибся, не высижу. Какие альтернативы при таком раскладе возможны? Как я понял, это:
1) Мастер->Прораб и т.д. Работа непосредственно на стройке. Сам бетон месил, опалубку ставил, траншеи копал, работой в кайф это назвать не могу, но в конечном итоге приятно смотреть на результат своих трудов. К тому же, как я убедился, это явно не совершенно тупая работа, голова местами тоже нужна, чтобы выполнить в соответствии с проектом.
2) Инженер ПТО (?). С пониманием этой темы у меня, вероятно, пробел. Как я понял, и как мне объяснили, это что-то между мастером и проектировщиком, но ближе к проектированию. Уважаемые, объясните пожалуйста, чем занимается этот специалист. Откуда туда приходят и куда из него растут, то есть какие входы и выходы. Какого типа работа, в чем специфика? Буду дико признателен, потому что сколько ни читал, всё как-то... несобранно, что ли? И противоречиво. В общем я пока так и не разобрался.
3) Технадзор, авторский надзор - тоже на данный момент имею лишь смутное представление. Как я понял, это человек, который своей подписью гарантирует соответствие реально выполненной работы проекту, и за это отвечает. Но в чем специфика работы опять же я пока не представляю. И снова: входы и выходы в профессию и из неё.
4) Что я не учёл ещё? =)

Что реально имеем:
-во время учёбы курсовые делал самостоятельно, разбираясь по возможности в причинах и необходимости тех или иных решений. Т.е. копаться в причинах, почему надо делать именно ТАК, чтобы было понимание сути мне интересно. "Механику" процессов изучать занятно.
-неплохо владею автокадом (чисто моё субъективное мнение, относящееся скорее к знанию функционала программы и местами его применения)
-действительно неплохо знаю офис (excel и особенно word).
-небольшой опыт работы на стройке, но исключительно в рамках ИЖС и преимущественно это работы нулевого цикла.
-пройденную службу в армии (и тут спасибо ей за такие пробретенные качества, как: стрессоустойчивость, навык добиваться цели всеми доступными и недоступными средствами, а так же рожать что угодно )
-желание работать

Чего не имеем:
-стажа работы по специальности в какой либо сфере.
-серьёзного опыта -//-
-связей
-денег для связей
-желания работать в "болоте" за "10ку" лишь бы была работа и без перспектив
-желания работать по принципу пришел-отсидел-ушёл
-да и вообще желания работать кое-как, меня это бесит. Не фанатично, конечно, что размеры котлована должны быть с точностью до мм, но адекватно-качественно, иначе нет удовлетворения от работы.
-здоровья уехать "на севера", увы. Вопрос исключительно в холоде.

Чего хочу:
-Работать. Я объективно понимаю, что я сейчас 0, а не специалист. Студент, и то, скорее всего, недоделанный (бакалазавр, ё-моё). Для работодателя я болванка, которой надо придать форму. Но по себе могу смело заявить, что болванка податливая и не капризная. Надо отдать должное армии, научила действительно искать способы решения проблемы, а не отмазки, почему решить нельзя; научила разбираться с нуля в совершенно не знакомой теме; даже дала небольшой опыт работы с подчиненными - именно работы, а не "эй ты, иди уберись".
-Развиваться и расти как специалист. Не могу топтаться на месте, если мозги не шевелятся, то это вызывает апатию.
-Определить для себя наконец какую-то чёткую цель. Когда это сделаю, тогда буду уже уверенно и целенаправленно грести для достижения поставленной задачи, с этим я как-нибудь справлюсь.
-Работать в т.ч. и с людьми. Может быть торговаться, договариваться, искать поставщиков, подрядчиков. Пока что это тоже интересно, вплотную не пробовал - не могу с уверенностью сказать.

Форумчане, вы, здесь присутствующие, представители, наверное, всего спектра, который охватывает ПГС, и даже больше. У вас есть опыт, понимание структуры в целом. Может, поможете зародышу инженера определиться? =)

Отдельно хотелось бы услышать мнения следующих пользователей (чьё мнение, как мне показалось, всегда грамотно обосновано было в этом разделе):
ShaggyDoc
Deimos
OSPV
Ильнур
Кого-то точно ещё хотел включить, но сразу не отметил, а теперь запамятовал. Но в целом готов к любым советам, критике, консультациям, подсказкам, пинкам и т.д.
Просмотров: 24270
 
Непрочитано 06.09.2016, 13:31
#2
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


оставайся на стройке, там поднимешься и сам поймешь что дальше
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 13:38
1 | #3
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


vd17, нас не спрашивают, поэтому ждем ответа от
Цитата:
Сообщение от Dialmat Посмотреть сообщение
ShaggyDoc
Deimos
OSPV
Ильнур
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 13:53
2 | #4
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Идите в IT. )))))))
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 13:53
1 | #5
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


А работы такой большой выбор? Сейчас в вакансиями вообще не густо. В ПТО или службу заказчика, если проектировать не хочется, но и сидеть по уши в грязи на холоде тоже нет желания. ЗЫ. А вообще, умный человек, которого ТС не спрашивает, говорит, что лучше в торговлю
JohnSmith вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2016, 14:28
#6
Dialmat


 
Регистрация: 06.09.2016
Краснодар
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
оставайся на стройке, там поднимешься и сам поймешь что дальше
Суть в том, что я сейчас безработный совсем.

Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
vd17, нас не спрашивают, поэтому ждем ответа от
Не ну чё вы сразу выворачиваете на изнанку? Сказал же, что всем советам буду рад)

Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Идите в IT. )))))))
И опять сидеть в офисе? Да и тема для меня совершенно мутная, даже не копал в этом направлении.

Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
А работы такой большой выбор? Сейчас в вакансиями вообще не густо.
Пока не прижало, буду пробиваться в том направлении, которое определю. Вопрос в определении направления.

Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
В ПТО или службу заказчика, если проектировать не хочется, но и сидеть по уши в грязи на холоде тоже нет желания.
Подробнее можно? Про ПТО. Для службы заказчика, как я понял, реально опыт нужен, туда зелёным идти некомильфо. Или я заблуждаюсь?


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
ЗЫ. А вообще, умный человек, которого ТС не спрашивает, говорит, что лучше в торговлю
Вот вы ж злодеи, зацепились за фразу. Всех спрашиваю, всех А что с торговлей? Куда потом? Куда расти? Нет, конечно, предела совершенству, но всё-таки? И кому лучше? Для чего? Для денег? Так ведь не они сейчас целью являются, я слишком бесполезен, чтобы задаваться деньгами как основным приоритетом. И торговать чем? Товар надо понимать, надо самому поверить, что он хорош, чтобы впаривать его клиенту, иначе вяло получаться будет (по опыту знаю). А понять его можно на практике, и опять же возвращаемся к строительному производству, да?)
Dialmat вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 15:41
1 | #7
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
vd17, нас не спрашивают, поэтому ждем ответа от
А я уже тут

Цитата:
Сообщение от Dialmat Посмотреть сообщение
Форумчане, вы, здесь присутствующие, представители, наверное, всего спектра, который охватывает ПГС, и даже больше. У вас есть опыт, понимание структуры в целом. Может, поможете зародышу инженера определиться? =)
На линию иди. Поработаешь 3-5 лет на собачьей работе, сразу захочется в теплый офис, к мягкому стулу, горячему кофе и автокаду.
А если серьезно, то работа на линии дает понимание процесса строительства изнутри. После линии можно уже уходить в службу заказчика. Там и денег побольше и перспективы пошире. Только идти работать надо на большие и серьезные стройки, чтоб не было мучительно больно за бесценно прожитые годы
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 16:07
1 | #8
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


ИМХО, лучше проект.
В общем и целом, професии почти одинаковы по принципу. В проекте зп чуть чуть выше, а на стройке кирпич стырить можно. Сидя за компом наживешь геморрой, ползая зимой на стройке - ревматизм.

Проект лучше, потому как больше свободного времени. На работе не устаешь, из опасных травм только кофе пролить. Девушек много, можно жениться) И опять же, можно в инете на форуме посидеть)

А понимание процесса изнутри само придет опосля 5 лет авторского надзора.
На результат своих трудов также можно смотреть, ничем не хуже ощущение как если бы сам строил)

Хотя, конечно, каждому свое

Последний раз редактировалось Сазоныч, 06.09.2016 в 16:12.
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 16:28
#9
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Dialmat Посмотреть сообщение
пройденную службу в армии (и тут спасибо ей за такие пробретенные качества, как: стрессоустойчивость, навык добиваться цели всеми доступными и недоступными средствами, а так же рожать что угодно )
Вот и в прорабы самое то. В проектировании родить как скажут - нужно иметь своё мнение как можно, а как нельзя. В технадзоре тем более: есть мнение технадзора, а все остальные неправильные. А что там ПТО мутят я не вкурсе.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 16:38
#10
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Вот и в прорабы самое то. В проектировании родить как скажут - нужно иметь своё мнение как можно, а как нельзя. В технадзоре тем более: есть мнение технадзора, а все остальные неправильные. А что там ПТО мутят я не вкурсе.
В ПТО как раз хорошо в плане понимания процесса и со стороны проектировщика, и со стороны строителя, и со стороны заказчика.
Потому как имеют дело и с теми и с другими и с третьими.
486 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 17:21
1 | #11
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 733


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
В ПТО как раз хорошо в плане понимания процесса и со стороны проектировщика, и со стороны строителя, и со стороны заказчика
Да простят меня коллеги (сейчас тоже работаю ПТОшником), но они значительно меньше понимают и в строительстве, и в проектировании, нежели линейщики и проектировщики. Потому как занимаются повсеместно маранием бумаги, а не чем-то полезным. Всяк их пригрузить пытается, и ты постоянно находишься на распутье: как бы так оформить исполнительную, чтоб и на проект похоже было, и на построенное. Лично знаком с ПТОшниками, которые сразу после универа начали подобной фигней заниматься, ну и не особенно в вопросах строительства/проектирования разбираются. Ну и хотелось бы, чтобы работа приносила удовольствие. Какое может быть удовольствие в марании бумаги, рисовании убогих схем, и беготни за подписантами. Результата своего труда не видишь - только килограммы макулатуры.
Посему, не рекомендую идти сразу в ПТО.
Если же выбираешь между линией и теплой конторкой, советую начать с офиса (зима близко). А вот наоборот уже очень тяжело будет. Опыт приобретенный в поиске нужной информации в СНиПах, ГОСТах и т.п. тоже только в плюс пойдет. Надоест - из конторы перейти на линию можно. Проработав несколько лет ногами очень тяжело будет по 8 часов в монитор пялиться.
Ну и, как сказали выше, работать нужно там, где деньги. Есть достойный вариант податься в манагеры/торгаши - может быть им и стоит воспользоваться.
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 18:46
1 | #12
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Dialmat Посмотреть сообщение
2) Инженер ПТО (?). С пониманием этой темы у меня, вероятно, пробел. Как я понял, и как мне объяснили, это что-то между мастером и проектировщиком, но ближе к проектированию.
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
В ПТО как раз хорошо в плане понимания процесса и со стороны проектировщика, и со стороны строителя, и со стороны заказчика.
Потому как имеют дело и с теми и с другими и с третьими.
Добавлю ещё, что ПТОшник
а) должен понимать, как легче и быстрее построить любую фигню, нарисованную блаженными проектировщиками
б) понять, где тут можно намыть бабла
в) нарисовать за проектировщиков отсутствующие чертежи (до 50%; нет в проекте - не трясёт, рисуй давай)
г) переделать все чертежи и привести их в удобоваримый для заказчика вид. Не так, как в проекте (хаха, как будто кто-то так будет строить), но и не по факту (слишком коряво и с явным удешевлением).

В общем, ПТО - это работа для изворотливых и общительных. Домашним мальчикам тут не место.

Цитата:
Сообщение от Deimos Посмотреть сообщение
Да простят меня коллеги (сейчас тоже работаю ПТОшником), но они значительно меньше понимают и в строительстве, и в проектировании, нежели линейщики и проектировщики.
Сразу видно, что у вас там зарплата от закрытия не зависит. У нас слегка по-другому. Не закрылся - не получил.

----- добавлено через ~20 мин. -----
А ещё ПТОшник по ситуации может "временно" исполнять функции прораба, снабженца, геодезиста, сметчика и т.д. Нельзя, чтобы стройка вставала. Каждый день простоя вычитается из премии.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 19:12
1 | #13
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Если язык подвешен и с цифрами дружишь - можешь в сметчики податься. Работа в офисе, если в подрядной организации и в зависимости от направления и на площадке налазишься. Общаться придется по мере роста и с подрядчиками, и с заказчиками, и с поставщиками, и с проектировщиками и с другими сметчиками.
Знание технологии строительства и умение читать чертежи - уже в плюс. Раз в армии служил, то и к порядку должен быть приучен. Но требуется еще внимание, иногда адское.
Правда, есть ограничения в росте, по сути до руководителя группы, отдела - дальше тут уже как повезет. Но нормальный сметчик работу найдет всегда, да и в целом з/п повыше, чем у проектировщиков.

В общем, как и везде свои плюсы и минусы. Но однозначно интересней, чем вести диалоги с автокадом.

З.ы. Ну и чаще девушки вокруг!)
SkySpb вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 19:33
#14
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


А в технадзор никто не советует? Видимо, правильно, ибо специалист по контролю не в почёте в этой совочьей системе. Чтобы действовать в целях обеспечения безопасности зданий и сооружений и соблюдения нормативов, то нужно быть бескомпромисным мизантропом.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 19:56
#15
AlexeyN

ИП
 
Регистрация: 09.04.2012
В машине :(
Сообщений: 172


ТС, лучше, чем Swell{d} никто совета тебе не даст.

Ребят, парень-то с Краснодара, зря вы его зимой пугаете, там нужно лета боятся

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SkySpb Посмотреть сообщение
сли язык подвешен и с цифрами дружишь - можешь в сметчики податься.
Сметчик без опыта - хорошая тема для мемов. Потом такие весельчаки-сметчики, небывавшие ниразу на стройплощадке, насчитывают такое, что подрядчик вешается.

Мой совет: если хочешь получить действительно полезный опыт - иди в авторский надзор с расчетом на честную работу. Т.е. ты должен не на шару ездить на стройку, а день-два посидеть над проектом, изучить замечания. Посмотришь на то, как происходит перенос конструкций с бумаги в объект. Я сам с этого начинал, и вижу по прошествии лет, что ребята, работающие только в офисе, живут относительно строителей в параллельной реальности (особенно эксперты, те вообще с другой планеты).

Последний раз редактировалось AlexeyN, 06.09.2016 в 20:05.
AlexeyN вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 20:20
#16
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Идите в IT. )))))))
+100%))))).

----- добавлено через ~11 мин. -----
Куда б пойти, куда б податься; кого найти, кому б отдаться)). Вспоминаю себя сразу после учебы. Уже на последнем курсе начал мыкаться, стройка маячила, но угодил в проектный по совету Бывалого. Укреплял там знания несколько лет, интересно было, но по деньгам не очень.. А потом рванул в ОКС.. И пошло-поехало. Конечно, после проектного все матерые на производстве, свысока на "белого воротничка" смотрят.. Но моя теория была посильнее, и через полгода уже я на голову был выше самого опытного производственника. "Кости" обросли "мясом" опыта практики, спасибо Бывалому. Обратно в проектировщики не тянет, но и забрасывать учебу не стоит: Повторенье-мать учения, саморазвитие никто не отменял. Такие дела)).

----- добавлено через ~22 мин. -----
Ну а конкретно если сказать:1. Опыт проектировщика научит работать с документацией, искать и находить ответы. 2. Опыт работы в ОКС научит контролировать производство, работать с проектировщиками и с госорганами и еще МНОГО чего. 3. Опыт непосредственно на линии поможет увидеть, как научиться воплощать проектные решения в наилучшем виде и с минимальными затратами и увидеть косяки своего первого места работы. 4. Ну а там уже можно в начальники метить (в зависимости от тщеславия) или... попасть в касту Проверяющих по сметам. Стать грамотным сметчиком с умением обосновать финрасходы и положить в карман подрядчика нн-ю сумму. Такие таланты рождаются на стыке знаний проектировщика (особенно в ТСП), бухгалтера и сметчика и производителя работ.
__________________
Noblesse oblige

Последний раз редактировалось Baumann, 06.09.2016 в 20:45.
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 21:58
#17
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Эх-эх.

На Украине в строительстве плохо то, что куда ни подайся - платят крайне мало. А на стройплощадке и зачастую в ПТО - еще и шестидневка, а то и вовсе без выходных да еще и по 12 часов в день.

"В воскресенье отпрашивались уйти с работы пораньше..."



И перспектива одна - никаких изменений в лучшую сторону.

В проектировании вообще кранты - объемов нет. Зарплаты - 150 долларов в месяц и то нестабильно (при оплате коммунальных услуг 80-90 долларов в месяц за обычную квартиру - такие тарифы с осени 2016 года).


Торговля самое то, как мне кажется. Но туда влазить надо смолоду с прицелом открыть свою торговую фирмочку.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 06.09.2016 в 22:03.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 23:56
| 2 #18
Baton

Проектирование
 
Регистрация: 26.12.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 122


Dialmat
Перед началом работы в проектировании у меня был опыт примерно как Ваш. Институт, подработка на стройках (стройотряды). армия (после учебы офицером 2 года).
После армии пошел в проект. Благо моя мать тоже заканчивала ПГС и работала по железобетону в проекте. Первое время не мог высидеть до обеда. Сидеть на одном месте казалось мучительно. Но с быстрым ростом знания и опыта я стал находить для себя настоящий интерес в проектной работе. И первое, что привлекало - это постоянная работа мозгами. И еще. У нормального проектировщика весь дом в самом начале работы уже в голове, он его уже придумал. А потом, когда построили - приятно видеть это нечто, что было только у тебя в голове. Именно игра разума меня и привлекает в проекте. И еще то, что нужно постоянно фантазировать, что-то придумывать. И еще - радостное чувство, когда долго ничего не получалось, а потом вдруг после долгих мучений, эскизов и расчетов вдруг приходит решение проблемы.
Так вот, о чем это я. Если хочешь работать головой - это в проект. Если воплощать чужие идеи - это на стройку. Мне по душе первое.
Baton вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 00:00
#19
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Все это хорошо и правильно, но это верхние ступени пирамиды Маслоу.

А вначале нужно вскарабкаться на нижние, иначе не работа будет, а одно мучение.

http://www.psychologos.ru/articles/v...bnostey_maslou
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 00:16
| 1 #20
Baton

Проектирование
 
Регистрация: 26.12.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
пирамиды Маслоу.
К проектированию это не имеет отношения. На каждой ступеньке проектирования можно свою работу сделать интересной и нужной. Это не про потребности. Здесь нет четкой зависимости от общего опыта.
Baton вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор профессии. ПГС. Стройка или же все-таки нет?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP / Быстрый выбор примитивов по образцу TararykovDG LISP 18 21.01.2021 12:35
Быстрый выбор и аннотация Вовочка AutoCAD 24 16.07.2014 14:34
Выбор и подсветка объектов в 2013 Акаде. Astartes AutoCAD 4 20.05.2013 13:24
Предварительный выбор объектов с фильтром. Do$ Программирование 11 17.04.2013 19:49
выбор инж.машины Kyocera 4820w и Oce 300 P1R tpt Прочее. Отраслевые разделы 3 20.09.2011 14:12