| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Механизм точного поворота на 90 градусов

Механизм точного поворота на 90 градусов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.11.2007, 18:52 #1
Механизм точного поворота на 90 градусов
Oleg G.
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 15

Подскажите, пожалуйста как можно сделать механизм автоматического точного поворота столика на 90 градусов?

Есть установка скрайбирования пластин алмазным резцом, так вот когда вся пластина разделена на параллельные риски, столик на котором она закреплена движется поступательно за счет винтовой пары, вот его надо повернуть автоматически на 90 градусов с большой точностью.

Очень нужны ваши советы. Буду очень благодарен любой помощи помощи.
Спасибо!
Просмотров: 25311
 
Непрочитано 06.11.2007, 19:28
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Oleg G. Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста как можно сделать механизм автоматического точного поворота столика на 90 градусов?

Есть установка скрайбирования пластин алмазным резцом, так вот когда вся пластина разделена на параллельные риски, столик на котором она закреплена движется поступательно за счет винтовой пары, вот его надо повернуть автоматически на 90 градусов с большой точностью.

Очень нужны ваши советы. Буду очень благодарен любой помощи помощи.
Спасибо!
Большая точность -это минуты, секунды, доли секунд?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2007, 19:30
#3
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике 7 томов, описано несколько тысяч механизмов
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2007, 19:53
#4
Oleg G.


 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике 7 томов, описано несколько тысяч механизмов
Думаю точность секундами обойдется, за справочник спасибо большое!
Поищу что-нибудь полезное. Но если есть вдруг идеи какие-то они мне очень помогут..
Oleg G. вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2007, 19:56
#5
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Шаговый движок с обратной связью и датчик положения, например.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2007, 21:01
#6
Oleg G.


 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Шаговый движок с обратной связью и датчик положения, например.
Шаговый двигатель стоит, он приводит к главному движению сам стол двигая его поступательно по каретки и есть конечный выключатель.
А вот как связать это все, чтобы на обратном ходу столик шел уже повернутый..?
Oleg G. вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2007, 22:02
#7
IgorSYS

ПГС
 
Регистрация: 09.03.2006
Москва
Сообщений: 199
<phrase 1=


Можно применить
1. Аналоговую систему управления с обратной связью, в состав которой будут входить поворотный трансформатор, двигатель постоянного тока.
2. Цифровую систему управления с дискретным датчиком положения в виде растрового диска.
3. Какой нибудь механизм с эксцентриками, муфтами...
IgorSYS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2007, 14:56
#8
Oleg G.


 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от IgorSYS Посмотреть сообщение
Можно применить
1. Аналоговую систему управления с обратной связью, в состав которой будут входить поворотный трансформатор, двигатель постоянного тока.
2. Цифровую систему управления с дискретным датчиком положения в виде растрового диска.
3. Какой нибудь механизм с эксцентриками, муфтами...
Спасибо, IgorSYS! А никак не получится чисто механически все сделать?
Oleg G. вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2007, 15:08
#9
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Можно, но не надёжно. Тем более, если у вас нету станков, обеспечивающих точность в 5 микрона (для изг-я этого мех-зма). Да и если есть - механизм со временем разболтается.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2007, 15:42
#10
Oleg G.


 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Можно, но не надёжно. Тем более, если у вас нету станков, обеспечивающих точность в 5 микрона (для изг-я этого мех-зма). Да и если есть - механизм со временем разболтается.
Ваш ответ почему-то так утвердительно повлиял на меня.
Вообщем, я пришел к мнению, что оптимальным вариантом будет:
установить дополнительный двигатель, который будет отвечать только за поворот столика непосредственно, а вкл/выкл он будет от контактных переключателей. Но теперь вопрос в том, как зафиксировать столик в новом положении. Ориентировать то его можно обычными упорами, я так понимаю, а вот чем его поджать потом, когда он повернулся? Какой механизм использовать..
Oleg G. вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2007, 16:01
#11
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


1" = 0,0002777 градуса (1/3600). Значит, если взять неточность в исполнении линейного размера, к примеру, за десятку, то на радиусе 360 мм эта десятка и приведет к погрешности в угловую секунду. Представьте себе диск, на диаметре 720мм выполнены два отверстия с погрешностью в десятку при сверлении (центральный угол 90 градусов). При повороте то одно, то второе отверстие встает напротив конусного фиксатора.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2007, 16:14
#12
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Oleg G. Посмотреть сообщение
Ваш ответ почему-то так утвердительно повлиял на меня.
Вообщем, я пришел к мнению, что оптимальным вариантом будет:
установить дополнительный двигатель, который будет отвечать только за поворот столика непосредственно, а вкл/выкл он будет от контактных переключателей. Но теперь вопрос в том, как зафиксировать столик в новом положении. Ориентировать то его можно обычными упорами, я так понимаю, а вот чем его поджать потом, когда он повернулся? Какой механизм использовать..
Могу порекомендовать книгу Горошкина "Станочные приспособления", там много разнообразных конструкций, в том числе и фиксаторов.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2007, 16:18
#13
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Пардон, обмишурился. Тангенсы малых углов примерно равны самим углам, но не в градусах, а в радианах. Таким образом мои предыдущие прикидки приводят к угловой погрешности почти в минуту.
Не поленился узнать, что же такое угловая секунда. Отрезок длиной в 20 метров скопировал и повернул на угловую секунду, затем замерил расстояние между концами. Получилась та самая десятка, господа. Остается только понять, для чего нужна такая точность?
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)

Последний раз редактировалось Sopro, 07.11.2007 в 16:26.
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2007, 16:50
#14
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Oleg G., ориентировать его надо (Цитата):
>>>>>>>>2. Цифровую систему управления с дискретным датчиком положения в виде растрового диска.<<<<<<<<<<

А фиксация - механизмов сотни и тысячи. Книги уже предлагали ранее. Главное, чтобы усилие его было больше предполагаемых сил резания.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2007, 19:21
#15
Oleg G.


 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 15


Всем спасибо! Буду думать...
Oleg G. вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2007, 23:23
#16
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Oleg G. Посмотреть сообщение
Ваш ответ почему-то так утвердительно повлиял на меня.
Вообщем, я пришел к мнению, что оптимальным вариантом будет:
установить дополнительный двигатель, который будет отвечать только за поворот столика непосредственно, а вкл/выкл он будет от контактных переключателей. Но теперь вопрос в том, как зафиксировать столик в новом положении. Ориентировать то его можно обычными упорами, я так понимаю, а вот чем его поджать потом, когда он повернулся? Какой механизм использовать..
Основа надежных механизмов, чем проще тем лучше. Для точных - это правило тоже подойдет. Я бы не стал усложнять схему, а максимально её упростил. Учтите, что передачу точных перемещений можно выполнять не только механическими приводами, но и более точными устройствами, использующих другие принципы движения. Например тепловыми.
Цитата:
Сообщение от Oleg G. Посмотреть сообщение
Всем спасибо! Буду думать...
Трудно советовать, не имея даже схемы вашего устойства, но попробуйте максимально простые схемы передачи движений. А если дадите хотя бы общую схему вашего устройства, можно подобрать и что-нибудь конкретней.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 02:02
#17
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


1. Механизм поворота на 90 градусов - выбирайте самый простейший и доступный: например, эл/двигатель с редуктором, система концевых выключателей, реле по нагрузке, упоры. Главное - надежная фиксация в положениях "0" и "90". А собственно точность поворота легко обеспечить одним-двумя юстировочными винтами: для периодической проверки точности поворота используется тот же микроскоп, который служит для прицеливания скрайбера.
Кстати, продумайте возможность автоматического поворота и фиксации столика на углы 30, 45 и 60 градусов - тогда будет возможность скрайбировать 6- и 8-гранники.
Из собственно механизмов - можно было бы использовать мальтийский крест, но я сомневаюсь в возможности изготовления его с достаточной степенью точности.
Хотя... если сделать мальтийский крест сборным, и две перпендикулярные друг другу прорези соединить опять-таки юстировочными винтами, то можно настроить. Большой минус - затрудненный доступ к этим юстировочным винтам.
2. Простейшие (в данном случае) способы автоматической фиксации столика от проворачивания - вакуумная присоска или электромагнит. Вакуум уже подведен к аппарату - для фиксации п/п пластины на столике, - поэтому логично использовать его и для фиксации столика.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 02:14
#18
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


А еще - поищите учебники 70-х - 80-х годов под названием типа "Технология и оборудование полупроводникового производства" (особенно ценны такого рода учебники для ПТУ по специальности "наладчик полупроводникового оборудования") - там можно найти описание конструкции установки скрайбирования.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 04:04
#19
MYV

Корабел в прошлом, пенсионер в настоящем
 
Регистрация: 15.12.2005
Владивосток
Сообщений: 299


Думаю что есть смысл задачу разделить на две:
1 - механизм повората (с низкой точностью)
2 - механизм фиксации .
Механизм поворота - любой конструкции в т.ч. редукторный с конечниками (медленный поворот), мальтийский крест (быстрое вращение, но необходим удлиненный ход стола) изготовленный с низкой точностью. А если механизм фиксации изготовить с коническими или клиновыми поверхностями - это обеспечит доворот стола с необходимой точностью и одновременно фиксацию.
Такие мысли вслух
MYV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2007, 14:54
#20
Oleg G.


 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Трудно советовать, не имея даже схемы вашего устойства, но попробуйте максимально простые схемы передачи движений. А если дадите хотя бы общую схему вашего устройства, можно подобрать и что-нибудь конкретней.
Выложил документ, там немного поясняется работа и приведены чертежи привода стола и самого столика, а также кинематическая схема. Только не ругайтесь, что в картинках, так как думаю что же все таки делать и .
Вложения
Тип файла: rar стол.rar (297.0 Кб, 456 просмотров)
Тип файла: rar привод стола.rar (387.4 Кб, 468 просмотров)
Oleg G. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Механизм точного поворота на 90 градусов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как повернуть на листе видовой экран модели на 90 градусов? andrey25 AutoCAD 33 05.11.2013 09:41