| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Заниматься в сфере строительства, имея машиностроительное образование, как осуществить переход?

Заниматься в сфере строительства, имея машиностроительное образование, как осуществить переход?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.12.2013, 21:05
Заниматься в сфере строительства, имея машиностроительное образование, как осуществить переход?
catrigik
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 19

Подробности:
в этом году заканчиваю университет по специальности инженер-конструктор (учился по-настоящему, а не только "для корочек"), есть опыт работы 8 месяцев.

Стало интересно попробовать себя в сфере инженера-строителя.

1) Одни говорят, что нужно получать 2-е высшее обр., а это ещё 3 года ведь тратить.
2) Другие утверждают, что можно ограничиться самостоятельным изучением общих сведений (пару месяцев) и устроиться инженером-строителем.

Как же обстоит на самом деле, как сделать этот переход?
У кого есть подобный опыт, поделитесь.
И ещё, в какой сфере, по-вашему, интереснее, так скажем?
Просмотров: 16222
 
Непрочитано 31.12.2013, 01:18
#41
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Я в этом смысла не вижу.
Аналогично.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2013, 08:10
#42
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Работать надо в сфере, куда душа лежит.
Пока жены, дитя, кредита нет смотри куда взгляда хватит.
У строителей, как и у машиностроителей, десятки специализаций (ОВ, ВК, АР, КМ, КМД, фундаменты...) в каждом своя специфика, нужны свои знания и умения.
Даже работая на одном предприятии можно с трех-четырех сторон смотреть на одну и ту же проблему, в связи со спецификой работы.

Так что дерзай.

П.С. Сам тоже поглядывал и ОВ и на ВК (по факту гибридом с машиностроением которым и занимался лет 6) и на МК, но в душе остался Машиностроителем, чем собственно сегодня и занимаюсь.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2013, 08:15
#43
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Т.е. руководство требует то, что не нужно делать? Т.е. руководство отдаёт заведомо неверные решения-указания для выполнения?
Как такое вообще возможно?
Разве этого не видно на всех уровнях, "от Кремля до самых до окраин"? Нам это ежедневно демонстрирует ТВ, а на мелком уровне (например в проектных организациях) это каждый видит сам. Потому что "руководство" теперь очень часто осуществляют дилетанты.

Цитата:
Непрофессионалы в наше время востребованы. Под них создаются рабочие места. И работать на таком месте, прикидываясь дураком, или нет, каждый волен для себя решать.
Совершенно верно. При этом от тех, кто не будет прикидываться дураком непременно избавятся.

Что касается исходного вопроса "Заниматься в сфере строительства, имея машиностроительное образование, как осуществить переход?", то ответ простой - не разбегайся, сразу прыгай.
Здесь всё зависит от личных качеств. Немало машиностроителей и даже "ботаников" успешно работают в сфере строительства. У этой "сферы" очень большой радиус. И немало дипломированных (и даже "остепененных") людей со строительным образованием никак себя в этой "сфере" не проявили. То для них "кризис", то "дефолт", то "начальник дурак", то "эта страна".

Где конкретно "лучше" (и сытнее) работать в строительстве зависит от местности и опять же от личных качеств. От местности - потому-что где-то дипломированных строителей "как собак нерезаных", а где-то один инвалид умственного труда на 100 км2. От личных качеств - потому что одному по душе "считать да чертить", а другому - "бегать и разруливать". Очень уж большая "сфера" - инвесторы, заказчики, строительные организации ("линия", ПТО, руководство), проектные организации разных сортов. Где-то, чтобы успешно работать в "сфере" достаточно иметь "морду лопатой", а где-то самому придется с большим трудом получать дополнительные знания.

Цитата:
в какой сфере, по-вашему, интереснее, так скажем?
А это кому как. Одному "интереснее" формулы или "кирпичи", а другому - только деньги. Деньги сейчас там, где непрофессионалами правят дилетанты. Получить откат или кинуть клиентов ума много не надо, но хорошо вознаграждается. Некоторым даже ордена дают - не ради "висюльки", а чтобы "если что" сразу под амнистию попадали.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2013, 13:50
#44
Rat


 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 216


Для бегать и разруливать одной морды лопатой недостаточно.
И профессионалов с большой буквы везде примут.
Не откатами одними живет строительство.
Rat вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2013, 15:17
#45
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Промка думаю ближе к машиностроению, чем чистое строительство... Я можно сказать сам из машиностроения пришел в строительство, а можно сказать и вернулся в свою специализацию по диплому... Так что все относительно. В машиностроении просто сейчас вообще перспектив нет. Отрасль просто мертвая. Выживает только на старых разработках и на старых кадрах. Но этих кадров мало осталось, очень мало...
 
 
Непрочитано 31.12.2013, 17:33
#46
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
При этом от тех, кто не будет прикидываться дураком непременно избавятся.
Это крайняя мера, подчёркивающая
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
часто осуществляют дилетанты.
Хотелось бы рассмотреть конструктивную меру. Это переход профессионалов на иной уровень="ноу хау".
Но такой уровень требует бюджета и сроков исполнения регламента.
И получается пока нет запроса на "ноу хау" - профессионалы не востребованы.

Что может "спровоцировать" запрос? Пожалуй здесь стоит пока что остановиться в высказывании мнения. Как говориться - время покажет.

p.s. Под "ноу-хау" понимается в том числе и классические принципы проектирования, ведение строительства по проекту. исполнение НТД, и как не парадоксально наличие высшего образования.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 31.12.2013 в 17:53.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2014, 23:17
#47
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
И профессионалов с большой буквы везде примут.
Примут, но платить будут меньше. Рядом посадят "конкурента-студента" по зарплате и покажут, что им выполняемая "работа" ни чем не хуже. Докажи что твой результат лучше. И человек начинает добровольно выкладывать "конкуренту-студенту" всю технологию. А автора потом ещё и уличат в неучастии в процессе. Ведь виден результат, а не метод его достижения.

Интересно наблюдать со стороны, когда недослушают и бегут исполнять.Мол лишнего много

Offtop: p.s.Или им (студентам) недоговорят случайно.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 01.01.2014 в 23:28.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2014, 23:58
#48
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


yrubinshtejn, Как все это знакомо. http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F8%E8%E1%EA%E8
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 00:09
#49
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Интересно ешё то, что в случае проявления ошибок, скажем мягко - в "не очень удобное время", ответственность начинает делиться за совершение "косяка".
Догадываетесь кем?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 00:47
#50
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


yrubinshtejn, из своего опыта могу сказать, что все бремя ответственности ложится не на того, кто запроектировал аварийные конструкции, а на того, кто ошибки выявил. У всех недоучек есть одно удивительное доведенное до виртуозного мастерства умение уходить от ответственности. Кроме того, за недоучками всегда подавляющее численное преимущество и они имеют обыкновение объединять свои усилия в борьбе с профессионалами. В ход идет риторика, дескать профессионал не вписывается в коллектив, высокомерен, доходчиво не объясняет, не хочет помочь исправить ошибки и т.п. Короче, от профессионалов стремятся избавиться, чтобы воду не мутили.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 00:53
#51
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Короче, от профессионалов стремятся избавиться, чтобы воду не мутили.
В чём смысл изначально привлекать, чтобы в последствии избавляться?
Для страховки ошибок?Для скрытия "недостатков"?

Ну пусть избавляются.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 02.01.2014 в 01:11.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 01:37
#52
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Довольно много работал с машиностроителями перешедшими в строительную сферу.
Любая машиностроительная специальность дает вполне достаточную базовую подготовку для освоения почти любого направления строительной, без дополнительного образования. Зачастую машиностроители и без дополнительного образования знают больше чем строители, особенно если последние кроме какого нибудь скада ни черта не знают.
1) для делания КМД какие то сведения в области теории расчетов вообще излишни - достаточно почтитать пару книжек по оформлению, изучить несколько примеров, сделать пару проектов под опытным руководством. Конечно немало зависит от качества исходного КМ. Практически сейчас часто приходится дорабатывать и перерабатывать КМ одновременно с деланием КМД.
2) для самостоятельного конструирования (с выбором схемы и пр.) конечно нужно изучить строительные конструкции и соотв. нормы (с пособиями к ним). Беленя например для металла и Бондаренко для жб. Сопромат там кстати не сильно помогает никому. А строймех как он есть сейчас вообще практически не нужен. Конструкции намного сложнее, там кстати знание отдельных машиностроительных расчетов помогает больше.
Единственный плюс второго образования - в том что вуз создает некоторый репрессивный аппарат, заставляет делать курсовые, не все могут заставить себя заниматься самостоятельно.
Строителей сейчас в РФ скорее избыток чем недостаток. И вряд ли наступит опять золотое время для них. Скорее им самим придется переквалифицироваться.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 01:44
#53
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


ETCartman

Вы всё верно сказали.Но машиностроители тоже разные. Те, о ком Вы говорите, это машиностроители в области строительства (краностроение например).
Машиностроители из станкостроения или какие нибудь прибористы или робототехники - далеки от строительных конструкций.
Таже бауманка - фикция.
Доминирует только статус ВУЗа В СВОЕЙ ОТРАСЛИ.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 01:49
1 | #54
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


yrubinshtejn, сложный вопрос. Вот пригласили меня на мою предпоследнюю работу. В начале все шло нормально - сделал реконструкцию по объекту, за который недоучки браться боялись и на меня спихнули. Руководство фирмы признало во мне специалиста. К слову сказать, мою компетентность никто, ни руководство, ни недоучки никогда под сомнение не ставили. А потом попался мне на глаза проект эстакады, который эти недоучки всей группой делали. Постарался в мягкой форме объяснить, что в конструкции нет ни одного работоспособного элемента - все не держит. Все падает. А сроки горят. Руководство в истерике бьется и нереальные сроки для исправление назначает. Недоучки, естественно, начинают "исправлять". А там исправить невозможно. Нужно все с нуля переделывать. И что делать профессионалу? Либо подписываться под аварийными конструкциями, либо идти на конфликт. Третьего не дано. Понятно, что недоучки все сроки сорвали, но виноват я - не помогал. Дальше интересней. Решило руководство меня повоспитывать - дало проверять эти чертежи, дескать смотри и учись, как надо работать. Естественно, что чертежи были возвращены для исправления по моим замечаниям. И опять я вроде как виноват - торможу выпуск документации. И опять на меня начальство косо смотрит. Через какое-то время приносят мне "исправленные" чертежи. Проверяю - ошибок еще больше, чем было. И ошибки-то очевидные. Недоучкам мне возразить нечего. И исправить чертежи не могут - не умеют. Казалось бы все. Недоучкам крышка. Но не тут-то было! Недоучки находят выход из казалось бы безвыходной ситуации - всей группой подделывают мои подписи в графе проверщика и выпускают проект.
Вместе с заявлением об уходе на имя гендиректора я подал служебную записку о фальсификации моих подписей. И снова недоучки вышли сухими из воды - перевыпустили проект, а в качестве проверщика подпись поставила одна из недоучек.
Я в очередной раз убедился, что недоучки непотопляемы, а профессионал беззащитен и уязвим.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 02:00
#55
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Я всё время "ищу внутри себя" надежду, что тот кому следует расставить приоритеты, и без удаления участников, всё таки эти приоритеты расставит. Погасят гонор и лож в среде.
Причина одна - врать профессионал паталогически не умеет. Его ни этому учили. Т.е. по структуре той школы где он произрастал это не предусматривалось.
Профессионал знает границы своих возможностей. Лезть в неопределённость он не будет однозначно.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 02.01.2014 в 02:12.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.01.2014, 05:45
#56
catrigik


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
yrubinshtejn, из своего опыта могу сказать, что все бремя ответственности ложится не на того, кто запроектировал аварийные конструкции, а на того, кто ошибки выявил. У всех недоучек есть одно удивительное доведенное до виртуозного мастерства умение уходить от ответственности. Кроме того, за недоучками всегда подавляющее численное преимущество и они имеют обыкновение объединять свои усилия в борьбе с профессионалами. В ход идет риторика, дескать профессионал не вписывается в коллектив, высокомерен, доходчиво не объясняет, не хочет помочь исправить ошибки и т.п. Короче, от профессионалов стремятся избавиться, чтобы воду не мутили.
Похоже, я профессионалом показался на первом месте работы

----- добавлено через ~49 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
yrubinshtejn, сложный вопрос. Вот пригласили меня на мою предпоследнюю работу. В начале все шло нормально - сделал реконструкцию по объекту, за который недоучки браться боялись и на меня спихнули. Руководство фирмы признало во мне специалиста. К слову сказать, мою компетентность никто, ни руководство, ни недоучки никогда под сомнение не ставили. А потом попался мне на глаза проект эстакады, который эти недоучки всей группой делали. Постарался в мягкой форме объяснить, что в конструкции нет ни одного работоспособного элемента - все не держит. Все падает. А сроки горят. Руководство в истерике бьется и нереальные сроки для исправление назначает. Недоучки, естественно, начинают "исправлять". А там исправить невозможно. Нужно все с нуля переделывать. И что делать профессионалу? Либо подписываться под аварийными конструкциями, либо идти на конфликт. Третьего не дано. Понятно, что недоучки все сроки сорвали, но виноват я - не помогал. Дальше интересней. Решило руководство меня повоспитывать - дало проверять эти чертежи, дескать смотри и учись, как надо работать. Естественно, что чертежи были возвращены для исправления по моим замечаниям. И опять я вроде как виноват - торможу выпуск документации. И опять на меня начальство косо смотрит. Через какое-то время приносят мне "исправленные" чертежи. Проверяю - ошибок еще больше, чем было. И ошибки-то очевидные. Недоучкам мне возразить нечего. И исправить чертежи не могут - не умеют. Казалось бы все. Недоучкам крышка. Но не тут-то было! Недоучки находят выход из казалось бы безвыходной ситуации - всей группой подделывают мои подписи в графе проверщика и выпускают проект.
Вместе с заявлением об уходе на имя гендиректора я подал служебную записку о фальсификации моих подписей. И снова недоучки вышли сухими из воды - перевыпустили проект, а в качестве проверщика подпись поставила одна из недоучек.
Я в очередной раз убедился, что недоучки непотопляемы, а профессионал беззащитен и уязвим.
Цитата:
Сообщение от catrigik Посмотреть сообщение
Я всё время "ищу внутри себя" надежду, что тот кому следует расставить приоритеты, и без удаления участников, всё таки эти приоритеты расставит. Погасят гонор и лож в среде.
Причина одна - врать профессионал паталогически не умеет. Его ни этому учили. Т.е. по структуре той школы где он произрастал это не предусматривалось.
Профессионал знает границы своих возможностей. Лезть в неопределённость он не будет однозначно.
Последние сообщения меня опечалили, я искренне надеялся (почему-то), что в инженерной сфере люди более ответственны или просто посерьёзнее относятся к делам, чем в других областях.
Я тоже заметил, что в РФ очень распространено совершенно несерьёзное отношение ко многим делам (см. цитаты выше), поэтому выбрал инженерную деятельность, здесь я думал найти более прагматично смотрящих на жизнь людей, с которыми приятно не просто работать, но и проводить значительную часть жизни (на работе). Похоже, я ошибся, люди везде люди
Интересно, как дела в инженерной деятельности обстоят в таких странах, как США, Велибритания, Австралия, Германия? Может кто-то порадует приятными новостями о дальних краях, где нас нет У меня есть желание проверить слухи о педантичности немцев в работе, но пока нет финансовых возможностей, поэтому могу только послушать тех, кто там был и сам видел, как идут дела у западных коллег. Напишите, кто, что об знает.
catrigik вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 07:18
#57
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вы всё верно сказали.Но машиностроители тоже разные. Те, о ком Вы говорите, это машиностроители в области строительства (краностроение например).
Не про меня ли тут пишут , да кстати краностроение это машиностроительная специализация, просто вы чаще общаетесь с нами потому как на стыке
Цитата:
Машиностроители из станкостроения или какие нибудь прибористы или робототехники - далеки от строительных конструкций.
Почти все машиностроители вышли из специальности "Станки и инструменты" и я в том числе, по выходу мы даже не конструкторы, чаще всего технологи, специализации чаще всего приобретается практической работой , именно поэтому нам и проще освоить схожие профессии
Цитата:
Таже бауманка - фикция.
Доминирует только статус ВУЗа В СВОЕЙ ОТРАСЛИ.
Бауманка не фикция, вот специальностей там много это да, у меня например супруга кончила Бауманку по специальности прочнист-расчетчик, дай мне бог так же расчеты делать
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 10:24
#58
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Serge Krasnikov

Не всё я понял.

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
да кстати краностроение это машиностроительная специализация, просто вы чаще общаетесь с нами потому как на стыке
Туман. Я же это и сказал.
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Бауманка не фикция
Дело не в расчётчиках прочнистах. Я тоже расчётчик, но как это делается в авиации или турбинах станций могу и не знать, а в Бауманке знают.Но в Бауманке не знают строительных конструкций и т.д.
Цитата:
Почти все машиностроители вышли из специальности "Станки и инструменты" и я в том числе, по выходу мы даже не конструкторы, чаще всего технологи, специализации чаще всего приобретается практической работой , именно поэтому нам и проще освоить схожие профессии
Вот как выглядит машиностроение в строительстве.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 02.01.2014 в 10:30.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 10:46
#59
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Дело не в расчётчиках прочнистах. Я тоже расчётчик, но как это делается в авиации или турбинах станций могу и не знать, а в Бауманке знают.Но в Бауманке не знают строительных конструкций и т.д.
Зачем же хаять, Бауманка машиностроительный институт, могу точно так же, что ты наших расчетов не знаешь значит ваш институт дрянь
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вот как выглядит машиностроение в строительстве.
Сколько ваш строительный институт выпустил механиков, и сколько их вообще, и второй вопрос неужели ты думаешь что в строительных институтах механиков готовят лучше
Цитата:
для производства строительных материалов, изделий и конструкций.
Цитата:
, но больше сориентированы в направлении организации эксплуатации сложных комплексов машин и оборудования непосредственно на объектах, управления проектами (менеджмент).
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 10:54
#60
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Зачем же хаять
Завязывай
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Сколько ваш строительный институт выпустил механиков, и сколько их вообще, и второй вопрос неужели ты думаешь что в строительных институтах механиков готовят лучше
Лопатку ротора цилиндра паротурбины я думаю что смогу просчитать. Тяжеловато будет конечно, но и думаю что даже смогу коррекцию осилить. Ведь роторные дробилки от турбины практически ни чем не отличаются.

Время надо будет много, в библиотеки походить. (например в Бауманскую)

Offtop: Из кухонных разговоров. В Бауманку в своё время весь мех.факультет МИСИ был переведён единовременно. Так было нужно.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 02.01.2014 в 11:14.
yrubinshtejn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Заниматься в сфере строительства, имея машиностроительное образование, как осуществить переход?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Ввод в эксплуатацию салона красоты - нужно ли (и в какой форме) согласование с пожарниками ? drill_man Прочее. Архитектура и строительство 4 20.09.2013 12:03
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11