| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как правильно оформить чертеж

Как правильно оформить чертеж

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2015, 10:58
Как правильно оформить чертеж
boban
 
Регистрация: 19.06.2004
Сообщений: 132

Вопрос в следующем. Есть деталь диаметром 400 мм, круга такого диаметра нет. Есть предложение сделать заготовку поковкой из круга 180 мм.
Что я должен записать в материалах?
Могу ли я и правильно ли, если я запишу круг 180-В Гост 2590-71/ 12Х18Н9 -б Гост 5949-75.
И нужно ли в Тт писать какие-нибудь дополнительные требования на паковку? Никаких специальных требований не предьявляется.
Просмотров: 13981
 
Непрочитано 12.11.2015, 15:37
#21
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Какой группы поковку должен заказать технолог имея перед собой только чертёж?
Так на сей предмет ТТ и придумали; первым же пунктом, где требования к материалам:
"Разрешается изготавливать из поковки, группа..."
ТС нужен просто материал, поэтому см. #20.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2015, 16:01
#22
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Коллеги! У нас именно тот самый "исключительный случай" когда "это действительно важно".
Да?
Читаем первый пост в конце, ''никаких специальных требований не предьявляется''
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2015, 16:21
#23
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Логика - да, но когда есть чертёж (который зачастую противоречит логике), то для технолога в первую голову - чертёж, а уж затем, при необходимости, подключайте логику и конструктора. А почему поковку надо указать в штампе, то только потому, что в данном конкретном случае это единственный(!) вариант выбора заготовки. Запись типа " Разрешается...." предлагаемая в качестве одного из пунктов технических требований чертежа подразумевает те случаи, когда существуют различные варианты выбора заготовки, например, в штампе указан сортовой прокат, а в ТТ разрешается поковка или в штампе указана труба, а в ТТ разрешается сортовой прокат. Но у нас то не тот случай! Надеюсь, наблюдая за нашими дебатами автор уже нашёл нужную поковку, которая ждёт своей очереди на мехобработку! Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2015, 16:39
#24
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


В зависимости от того что указано в качестве заготовки будет зависеть длина техпроцесса и стоимость работ.
Если нет каких либо специальных требований по структуре или направлений волокон металла, например.
В этом собственно и разница, ни которую обратил наше внимание коллега Tehnolog5.
Так что, принципиально это не имеет значения с точки зрения оформления чертежа, что будет указано в качестве заготовки.
Решать надо со снабженцами. Смогут обеспечить или на "уши встанут".
Ведь где именно изготовить заготовку (поковку) зависит от возможностей предприятия либо от их отсутствия.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2015, 16:50
#25
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от boban Посмотреть сообщение
Есть деталь диаметром 400 мм, круга такого диаметра нет.
Как уже ответили, ничего кроме марки можно не указывать. Другое дело, если снабженцы просят конструктора помочь найти выход из положения, когда подобрать нужную марку проблема. В этом случае возможно изменить конструкцию детали, сделать её сборной. Например, толщина её позволяет собрать её из листового проката.
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2015, 17:02
#26
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
то только потому, что в данном конкретном случае это единственный(!) вариант выбора заготовки.
Это не повод писать об этом в графе материалы. Ну никаким вот образом. Раз нет особых требований. Вдруг там ф400х70? А про листы 70 я уже упомянул в своей практике. Запросто может быть прокат обычный. Но, как и в моем случае, предприятие не может раскошелиться на целый лист. Вот и придумали плющить круг 180. Так что не надо додумывать. Раз нет требований, то и не надо их в чертеже.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2015, 17:12
#27
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Tehnolog5, так то оно так, но посмотрим с другой стороны, а если там стоит не смотровой прокат, а только марка материала, то появляется не один или два техпроцесса, а великое множество и технолог(именно он, как специалист по изготовлению) может выбрать любой в том числе и тот который он считает оптимальным причём исходя из имеющегося у него оборудования.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2015, 17:48
1 | #28
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Логика - да, но когда есть чертёж (который зачастую противоречит логике), то для технолога в первую голову - чертёж, а уж затем, при необходимости, подключайте логику и конструктора.
Т.е. писать в ТТ "термообработка не требуется", "никаких гальванических покрытий не требуется" и т.д. тоже нужно, чтобы технолог не мучался сомнениями "а вдруг все-таки надо, а конструктор скрывает от меня"?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 07:15
#29
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Дискуссия в очередной раз свернула с основной дороги... Уважаемые конструкторы, если вы всегда и во всём будете соблюдать требования нормативной документации, технологам не придётся "ловить блох" в ваших чертежах. Давайте жить дружно! Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 08:24
#30
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
А почему поковку надо указать в штампе, то только потому, что в данном конкретном случае это единственный(!) вариант выбора заготовки.
Топикстартер не озвучил толщину детали. Если это, скажем, 10 мм, то лист - отличная альтернатива поковке.

Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Уважаемые конструкторы, если вы всегда и во всём будете соблюдать требования нормативной документации, технологам не придётся "ловить блох" в ваших чертежах.
НД, в частности ГОСТ 2.109, не обязывает указывать исходную заготовку в обязательном порядке при отсутствии показаний.

PS Если что - я технолог.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 08:33
#31
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Уважаемые конструкторы, если вы всегда и во всём будете соблюдать требования нормативной документации, технологам не придётся "ловить блох" в ваших чертежах.
Не надо неквалифицированность технолога валить на конструктора (он не указал технологию, я вот теперь не знаю, что лучше выбрать). Отсутствие требований по части поковки в чертеже не является несоблюдением нормативной документации.
Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Давайте жить дружно! Удачи!!!
Вот именно.

PS Технологом я тоже работал немалое время.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 09:38
#32
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
PS Если что - я технолог.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
PS Технологом я тоже работал немалое время.
Я тоже кстати в техбюро работал, правда конструктором
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 13:27
#33
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Автор темы не задавал вопросов о квалификации технологов... Какая ему польза от наших междуусобчиков? Помогли разобраться - и на том спасибо!!! В посте 14 мной упоминалась "невозможность" изготовления детали из листового проката, неужели (см., например, пост 30) кто-то думает, что автор создал тему забыв о подобном решении задачи. Просто этот вариант ему изначально не подходил... Очевидно,что по причине отсутствия листов требуемой толщины ( уверен что предварительно автор темы заглядывал в стандарт на толстолистовой прокат на предмет максимальной толщины). Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 14:25
#34
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Просто этот вариант ему изначально не подходил...
Запросто, что не ему, а начальству. Ещё раз повторю:
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Запросто может быть прокат обычный. Но, как и в моем случае, предприятие не может раскошелиться на целый лист.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 17:28
#35
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Коллеги!!! Неужели для заготовки 420 х 420мм кому-то приходилось покупать целый лист 1500 х 6000мм? В наши дни, да заморачиваться таким простым вопросом... Может у вас в роли снабженцев и производственников конструктора??? Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 18:10
#36
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
В посте 14 мной упоминалась "невозможность" изготовления детали из листового проката, неужели (см., например, пост 30) кто-то думает, что автор создал тему забыв о подобном решении задачи. Просто этот вариант ему изначально не подходил... Очевидно,что по причине отсутствия листов требуемой толщины...
Нет он просто его не указал, а ещё он много не указал, например количества выпускамых изделий, еще уважаемый Tehnolog5 ни вы ни я никто из обсуждающих не знает технологических возможностей ТС, но вы с уверенность утвержданте, что ТС не будет покупать лист 1500х6000, а может у него заготовительный участок листовой обработки, а может у него в гараже трехтонный молот стоит.... Я уже в нескольких сообщения пытался намекнуть, попытаться все таки сначало узнать размеры заготовки и технологические возможности ТС, а без этого давать советы об однозначности техпроцесса просто бессмысленно.
ЗЫЖ. И вам удачи!!!
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 20:45
#37
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


При внимательном прочтении Вы заметите, что разговор вёлся не об однозначности в выборе техпроцесса, а об единственно возможном (при тех данных, которые мы все изначально имели от автора темы) выборе заготовки для данного конкретного случая. Надеюсь, что автор темы уже всё для себя решил, даст отмашку и поставит точку в нашей дискуссии. Удачи и хорошей рабочей документации!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 22:23
#38
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
При внимательном прочтении Вы заметите, что разговор вёлся не об однозначности в выборе техпроцесса, а об единственно возможном (при тех данных, которые мы все изначально имели от автора темы) выборе заготовки для данного конкретного случая.
А если ещё внимательнее читать, то автор спрашивал,
Цитата:
Сообщение от boban Посмотреть сообщение
Что я должен записать в материалах?
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2015, 03:32
#39
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
А если ещё внимательнее читать
...то автор спрашивал, что написать... если принять предложение "взять поковку..."
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2015, 07:14
#40
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
...то автор спрашивал, что написать... если принять предложение "взять поковку..."
Не "взять поковку", а
Цитата:
Сообщение от boban Посмотреть сообщение
Есть предложение сделать заготовку поковкой из круга 180 мм.
Что я должен записать в материалах?
Так что, хочешь лей, а хочешь куй, хочешь лист, а хочешь сляб. Поскольку автору это однойственно, то в материалах нужно записать только ту самую нержавейку (по-научному - коррозионно-стойкую сталь).
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как правильно оформить чертеж

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как рассчитать зубчатую муфту и правильно оформить чертежи на нее Дилетант_ЕСКД Машиностроение 21 01.08.2013 11:59
Как правильно оформить перевыпуск рабочей документации? Joise Прочее. Архитектура и строительство 1 12.03.2013 12:01
Как правильно оформить деталь- изделие? АлексИ Машиностроение 32 30.01.2013 15:53
Как правильно разбить большой чертеж для маленьких листов? Del_Del Прочее. Архитектура и строительство 2 27.05.2012 13:08