| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как сделать первые шаги в проектировании электроснабжения

Как сделать первые шаги в проектировании электроснабжения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2016, 19:48 #1
Как сделать первые шаги в проектировании электроснабжения
waterpol1st
 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 17

Здравствуйте,работаю линейным инженером пто в элетромонтажой фирме(занимается внутрянкой,заземление , молниезащита, наружное совещение, фасадное и тд)
опыта в проектировании электроснабжения жилых и промышленных зданий у меня нет,но много работаю в autocade , также работал электромонтажником (но немного)
Собственно вопрос в следующем: хочу начать заниматься проектировнием электроснабжения и может кто-то может взять помощника на удаленку(естевенно бесплатно)
,что бы снимать с себя часть работы?
У меня есть желание развиваться в данном направлении, но на данном этапе искать себе работу проектировщиком -не вариант т.к пойдет очень большая потеря з.п и работу я буду искать очень продолжительное время с моим набором исходных данных.
Может кто-то может предложить иные варианты начать проектировать, исходя из выще сказаного.
P.s Прочитал уже пру книг по проектированию, но ,во-первых, возникло достаточно много вопросов,а,во-вторых, без применения на практике это на ,мой взгляд, пустая трата времени.
Буду рад любым советам .
Просмотров: 1630
 
Непрочитано 16.06.2016, 20:18
#2
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Читать в любом случае нужно, и читать нужно нормативку. Само по себе проектирование, расчётная часть, не сложная (всмысле формулы все известны), нюансы именно в коэффициентах спроса, режимах и т.д. на каждый объект они отличаются (например жильё - одна методика, производство - другая). Также читать нужно для того чтобы знать как организуются сети, какие кабели где применяются, какой способ прокладки кабелей, через какие помещения нельзя прокладывать транзитные трассы, какую защиту куда ставить и т.д. ИМХО можно и не читать всё подряд (для общего познания конечно надо) а например делаешь проект жилого дома, открываешь СП 31-110 и читаешь. Но в ПУЭ конечно базовые вещи, рекомендую всегда туда заглядывать в нужные разделы. Плюс конечно по составу проекта нужно ориентироваться (что включается в рабочку что в стадию П). По освещению сразу рекомендую освоить Dialux, в любом случае пригодится, сейчас все им пользуются. На форуме есть темы по типу этой http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=129338 можешь там что-то подчерпнуть. Могу потренироваться скинуть небольшой проект, для расчёта освещённости (уже выполненный). По Dialux-у также могу подсказать что там нужно нажимать.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 16.06.2016 в 23:53.
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как сделать первые шаги в проектировании электроснабжения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно сделать чердачное перекрытие и кровлю? mixxa Конструкции зданий и сооружений 5 16.12.2011 10:33
Проектирование участка водопровода кольцевой сети -200м, запросили сделать расчет всей кольцевой сети, как это сделать? kess35 Водоснабжение и водоотведение 16 07.10.2011 22:34
Как сделать узел вращения? remenikomer Машиностроение 28 25.07.2011 11:39
Как сделать курсив GOST Type A (или B) в размерных выносках? igor_skor AutoCAD 5 22.01.2011 11:42
Как сделать одной из граней SOLID поверхность Polygon mesh kukuikar AutoCAD 1 16.05.2007 07:58