dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как на чертеже правильно обозначить сечение?

Как на чертеже правильно обозначить сечение?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 07.12.2016, 19:40
Как на чертеже правильно обозначить сечение?
Dormer

Dormer вне форума Вставить имя

Добрый день !

Мне на чертеже нужно нарисовать сечение и надо как-нибудь сделать чтобы человек, взявший в руки чертеж сразу понял что это именно сечение а не разрез. Подскажите, пожалуйста, как это сделать. Всегда просто на чертежах именно разрезы рисовал, а вот тут надо показать что это именно сечение.
Просмотров: 5378

Непрочитано 08.12.2016, 17:06
Marsikus

software quality engineer

Харьков, Украина

Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Вам никогда не приходило в голову, что Ваша работа предназначена для людей, а не для ГОСТов?
А в случае нехорошего случая сделают крайним конструктора, который неправильно чертежи оформлял.

Непрочитано 09.12.2016, 01:35
Winston Smith

Москва

Поддержу Liukk'а. ГОСТы в разделе ЕСКД доходчиво, понятно и однозначно разъясняют 99,9% ситуаций, связанных с выпуском чертежей. И носят универсальный характер, чтобы все могли по условным обозначениям понять, что на чертеже изображено и что нужно от непосредственного исполнителя. А отсебятина только вносит путаницу. То, что кто-то не в состоянии прочитать грамотно сделанный чертёж - проблема этого кого-то. Что же касается защиты от дурака: во-первых, на всех дураков не напасёшься и всем не угодишь. А во-вторых, чтобы защититься от каждого дурака, нужно мыслить как дурак. А очень не хочется)
И про строителей и их отношение к ЕСКД. Была ситуация, когда нужно было переговорить по телефону по моим чертежам с проектировщиком со стороны заказчика. Он говорит: "У Вас на сечении А-А изображено то-то и то-то...". Я отвечаю, что это не сечение, а разрез. На что он мне искренне и удивлённо выдаёт: "А какая разница?!" Я аж опешил...
Winston Smith вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.12.2016, 06:30
Break_BoY

Инженер-Конструктор (Машиностроение)

Цитата:
А почему именно сечение?
Скорее проектирует манжету для уплотнения.. типа гофры..
Break_BoY вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.12.2016, 07:54
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы

СПб

Добавлю к ответу Winston Smith'а. Устраивался я на работу инженером-конструктором, прохожу собеседование. Один человек из комиссии начинает рисовать значки (чтобы не рисовать, поясню словами - зачистить сварной шов, полное радиальное биение и т.п.) ну я всё рассказал, а потом поинтересовался: "а что были люди которые этого не знали?" а мне отвечают "ДА", причём попадались "конструкторы", которые даже не знали что такое база!!! ну и что подобные "конструкторы" могут разработать, и главное - а изделие потом соберётся?
Liukk на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.12.2016, 09:08
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)

Набережные Челны (это где КамАЗ)

А автора-то и нет Была неудачная попытка вирусного поста?

Непрочитано 09.12.2016, 11:55
Хмурый

СПб

а будет так, как решит нормоконтроль
Хмурый вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.12.2016, 12:13
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist

Где-то около Москвы
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Dormer Посмотреть сообщение
Мне на чертеже нужно нарисовать сечение и надо как-нибудь сделать чтобы человек, взявший в руки чертеж сразу понял что это именно сечение а не разрез.
Коллега, вы могли бы здесь показать, в чем именно должна быть разница сечения и разреза для вашей детали.
Ведь в стандарте (ГОСТ 2.305) все очень подробно описано, там неясностей не возникает...

Непрочитано 14.12.2016, 17:03
Ljo

Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Добавлю к ответу Winston Smith'а. Устраивался я на работу инженером-конструктором, прохожу собеседование. Один человек из комиссии начинает рисовать значки (чтобы не рисовать, поясню словами - зачистить сварной шов, полное радиальное биение и т.п.) ну я всё рассказал, а потом поинтересовался: "а что были люди которые этого не знали?" а мне отвечают "ДА", причём попадались "конструкторы", которые даже не знали что такое база!!! ну и что подобные "конструкторы" могут разработать, и главное - а изделие потом соберётся?
Представляете, изделие потом собирается, потому что:
...в цеху не только обезьяны работают. И 25-й раз идти говорить новому конструктору у них желания нет, что он не прав, тем более тот не поймёт. Надеются, что и этот уйдёт в скором времени, как пять других до него.
...станочник всё равно из опыта сделает так, как надо, даже не сообщив ни мастеру, ни начальнику производства, ибо платят за сделанную работу, а не разговоры.
...начальство не будет понимать о каком бездарном проектировании говорит опытный конструктор, когда по чертежам молодых продукция выходит и ничего.

И это крайне печально, особенно, если уйти попросят именно опытного конструктора из-за дестабилизирующих наездов на молодых конструкторов.
Ljo вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 19.12.2016, 20:14
Dormer

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
А автора-то и нет Была неудачная попытка вирусного поста?
нет , просто что люди отвечают почитал и как то желание пропало что-либо писать. все ответы сводятся к мысли , что я дебил а вы такие умные.
Dormer вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 19.12.2016, 23:28
Winston Smith

Москва

Цитата:
все ответы сводятся к мысли , что я дебил а вы такие умные.
Вы слишком высокого мнения о себе Конкретно про Вас тут вообще ничего нет. Ответ Вам дали в первом же посте. ГОСТ не разделяет сечение и разрез в плане их обозначения и не предусматривает какого-то особенного способа их выделения. Отличия именно в сути каждого из изображений, которая отражена в их определениях. Если же Вам нужно конкретно указать, что то или иное изображение является сечением, то можете его подписать, но ГОСТ этого не требует за ненадобностью. Это тоже было сказано. А дальше уже пошло обсуждение того, что важнее - следование нормам или понимание чертежа рабочим, а также связи этих двух вещей, а также впечатления из своего опыта. Если же чьи-то слова в обсуждении Вам показались обидными (что странно), то в своём последнем комментарии Вы сделали, наверное, правильный вывод.
Winston Smith вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 20.12.2016, 08:56
Bull

Цитата:
что я дебил а вы такие умные.
Dormer, согласен с Winston Smith, тут к вам никаких претензий и не было.

Подобные вопросы возникают обычно тогда, когда как раз "дебил"-директор (начальник цеха/мастер/нач ПДО и пр.) начинают требовать то, в чём они ничего не понимают. Поскольку "дядя Вася-золотые руки в цеху не понимает ваши каракули". А то, что "дядя Вася" не обучен чтению чертежей по ЕСКД (в советское время такой считался бы неграмотным, неквалифицированным и с первым разрядом был бы послан на повышение квалификации), директора/начальника не волнует. А конструктор просто остается крайним.

Непрочитано 20.12.2016, 10:37
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Поскольку "дядя Вася-золотые руки в цеху не понимает ваши каракули". А то, что "дядя Вася" не обучен чтению чертежей по ЕСКД (в советское время такой считался бы неграмотным, неквалифицированным и с первым разрядом был бы послан на повышение квалификации), директора/начальника не волнует. А конструктор просто остается крайним.
Ну напряженка сейчас с "дядями Васями", обученными чтению чертежей по ЕСКД!
Мир зачастую устроен вовсе не так, как нам кажется правильным!
juri18 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 20.12.2016, 11:17
Bull

Offtop: ладно, пусть будет немного оффтопа
Цитата:
Это понятно. "Дебильство" начальства не в том, что просьба оформлять "как понятно обезьяне" появляется. А в том, что они реально думают при этом, что это конструктора "не умеют ничего", раз "дяде Васе непонятно". Хорошо не все такие. Грамотный скажет "я знаю, что неправильно, но надо оформлять так-то и так-то, чтобы вопросов в цеху не было".

Непрочитано 20.12.2016, 11:35
Liukk

СПб

Цитата:
Мир зачастую устроен вовсе не так, как нам кажется правильным!
Согласен, и неоднократно получал замечания от слесаря, что мол ему удобнее, чтобы было "так и так". Пришлось прочитать ему лекцию, дать ему ксерокопию документа 57летней давности (выложил выше) и требования к вакансии слесаря, найденной на просторах интернета. Слесарь понял. (я ему сказал примерно так - ты хочешь продожать работать слесарем?, думаешь всю жизнь проработать в этой конторе или нет?, если нет - то вот требования к нормальному слесарю, изволь удовлетворять им, если хочешь найти более оплачиваему работу)
Ну а как мне объяснять "обезьяне", что мне нужны выдержать требования по биению (перпендикулярности, соосности и т.п), базы, а также про позиционный допуск (как и прочие допуска, что точнее 12 квалитета), про систему вала и шероховатости поверхности? Текстом в тех требованиях или как?
Значения допусков я всегда раскрываю, пишу, например Ф24H9 +0,052, а не просто Ф24H9. Понимаю, что у слесаря/токаря таблиц под рукой может не оказаться.

Последний раз редактировалось Liukk, 20.12.2016 в 11:41.

Непрочитано 20.12.2016, 16:36
ratay

Последние сообщения, как я понимаю, исключительно от тоски. Воспоминания молодости. А по поводу темы Liukk все объяснил: разрез - все, что в плоскости разреза и за ней, сечение - только то, что в плоскости сечения (разреза).
ratay вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 20.12.2016, 19:12
Liukk

СПб

Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Воспоминания молодости.
Возможно...
случай из поста №24 произошёл 2 года тому назад (кстати, каверзные вопросы про биения задавал начальник производства), а из поста №34 менее 6 месяцев тому назад...

Непрочитано 31.12.2016, 02:16
wasilij1973

В разное время, по разным нормам по разному обозначали. Но суть оставалась одна (в сечении- только то, что режется).
Сейчас обозначается одинаково (без текста, только А-А).
Не везде можно показывать сечение (например составное), нужен разрез с тонкими линиями, соединяющими эти части сечения.
wasilij1973 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.01.2017, 11:38
uraltay

конструктор-механик

Украина (после Урала и Алтая)

Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Значения допусков я всегда раскрываю, пишу, например Ф24H9 +0,052, а не просто Ф24H9. Понимаю, что у слесаря/токаря таблиц под рукой может не оказаться.
Такая запись дополнительно не позволит случайно нарушить п. 6.4, ГОСТ 2.307-11.

Цитата:
Сообщение от wasilij1973 Посмотреть сообщение
в сечении- только то, что режется
Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
сечение - только то, что в плоскости сечения
Не всегда. См. п. 4.7, ГОСТ 2.305.

Непрочитано 09.01.2017, 11:47
Bull

Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Не всегда. См. п. 4.7, ГОСТ 2.305.
ВСЕГДА. п.4.8.
Цитата:
4.7 При выполнении разреза.............

Непрочитано 09.01.2017, 12:08
uraltay

конструктор-механик

Украина (после Урала и Алтая)

Цитата:
ВСЕГДА. п.4.8.
У меня и у п. 4.7 речь идёт о сечении, а п. 4.8 - о применении разреза вместо сечения. Кстати, на примере черт. 37 у конической поверхности вращения в сечении её контур показан полностью, а у шпоночного паза...
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как на чертеже правильно обозначить сечение?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск