| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Очень нужны чертежи Православного Храма в электронном виде

Очень нужны чертежи Православного Храма в электронном виде

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.01.2008, 17:14 #1
Очень нужны чертежи Православного Храма в электронном виде
Федунова Татьяна
 
Крутой Архитектор (((-:
 
Боровск, Калужская область
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 11

Здравствуйте!

Очень нужны для архитектурной части дипломного проекта "Храм" чертежи Православного Храма в электронном виде (планы, фасады, разрезы и, если есть, генплан), желательно в автокаде. И очень желательно, чтоб он был большой, каменный (кирпичный или бетонный) с шатровым куполом.

Помогите пожалуйста!

Заранее, благодарна!
Просмотров: 19301
 
Непрочитано 02.01.2008, 19:55
#2
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Федунова Татьяна - посмотрите в инете - большой выбор тем и конкретных решений в строке поиска:" Чертежи православного храма".
AMS вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2008, 20:03
#3
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


По-моему, не бывает просто - "Православный храм" (типа "Типовой проект"). А если и бывает, то это очень печально.
Цитата:
И очень желательно, чтоб он был большой, каменный (кирпичный или бетонный) с шатровым куполом.
Зря вы ввязались в это дело. Храмы надо проектировать с любовью и чистой совестью.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 02.01.2008 в 20:24.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2008, 01:49
#4
Федунова Татьяна

Крутой Архитектор (((-:
 
Регистрация: 02.01.2008
Боровск, Калужская область
Сообщений: 11
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
По-моему, не бывает просто - "Православный храм" (типа "Типовой проект"). А если и бывает, то это очень печально.

Зря вы ввязались в это дело. Храмы надо проектировать с любовью и чистой совестью.
Я и не ищу, как Вы сказали, "типовой проект". Мне необходима архитектура настоящего Храма. Архитектура для расчетов.
А Ваши последние слова прозвучали очень обидно. Не знаю, с чего Вы решили, что мне эта тема дипломного проекта не подходит. Но раз мне она дана - думаю, это не просто так.
Федунова Татьяна вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2008, 01:51
#5
Федунова Татьяна

Крутой Архитектор (((-:
 
Регистрация: 02.01.2008
Боровск, Калужская область
Сообщений: 11
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
Федунова Татьяна - посмотрите в инете - большой выбор тем и конкретных решений в строке поиска:" Чертежи православного храма".
Искала в рунете, к сожалению, найти не удалось. Потому и решила обратиться за помощью.
Федунова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2008, 07:24
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от Федунова Татьяна Посмотреть сообщение
Я и не ищу, как Вы сказали, "типовой проект". Мне необходима архитектура настоящего Храма. Архитектура для расчетов.
А Ваши последние слова прозвучали очень обидно. Не знаю, с чего Вы решили, что мне эта тема дипломного проекта не подходит. Но раз мне она дана - думаю, это не просто так.
Запросы ваши мне не понравились, особенно в отношении размеров храма. Храм - не просто сооружение, как мне представляется, - это Божья обитель на Земле. Если бы мне предложили участвовать в проектировании Храма, я бы сначала спросил себя: а имею ли я моральное право участвовать в таком деле? Если рассматривать Храм просто как здание с его архитектурой, конструкциями и даже с слаботочной сигнализацией - это одно дело. Но если рассматривать Храм как прибежище для страждущих и верующих - это другое дело. Поэтому я и упомянул о совести. Вот умом я понимаю это различие, а сердцем не очень, поскольку воспитан был в духе воинствующего атеизма. Это плохо. Тем не менее, я бы сначала уяснил для себя назначение Храма, определился бы с покровительствующим ему святым или во имя какого святого будет создаваться Храм, а уж потом выбирал, каменный он будет или деревянный, большой или маленький, с колокольней или нет. На этом форуме есть люди, лучше меня разбирающиеся в этих вопросах, я просто высказываю свое мнение с чувством некоторой вины за то, что долгое время Храмы или разрушались или использовались просто как здания. В одном из таких Храмов, который был переделан под кинотеатр, я, помнится, смотрел фильм "Седьмое путешествие Синдбада". Темой дипломного проекта у меня была разработка строительной части реактора ВВРЦ. Руководитель дипломной работы раскопал чертежи уже построенного реактора, мы только изменили конструкции покрытия и форму главного зала и с плеч долой. Никому не нужен был мой проект, я и сам о нем благополучно забыл. Но Храм - его нельзя просто скомпилировать с аналогичных проектов, нарисовать и забыть. Это Храм. Он должен стоять и призывать.

Последний раз редактировалось Profan, 03.01.2008 в 07:32.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2008, 08:42
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Profan, есть предложение: если по делу нечего сказать, то лучше промолчать. Автор топика ясно выразилась, зачем все требуется.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2008, 09:56
#8
Varj

проектировщик
 
Регистрация: 24.10.2007
Кольчугино
Сообщений: 32


Очень приятно удивлена , что сейчас дают на защиту диплома такие хорошие темы, как проектирование храма, когда я училась этого и в помине немогло быть и речи. У меня есть храм , но он был спроектирован для села и поэтому не твечает Вашим запросам, деревянный и не очень большой. Ищите и найдете, Бог вам в помощь, советую вам перед началом такого дела , хоть и диплом, но все же взять благословение на работу у местного батюшки, еще лучше заказать молебен на начала доброго дела, и Господь Вам будет помогать во всем, не забывайте при этом (во время дипломного проектирования) иногда молиться, и я уверена у Вас все получится.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 03.01.2008 в 10:01.
Varj вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2008, 19:57
#9
Федунова Татьяна

Крутой Архитектор (((-:
 
Регистрация: 02.01.2008
Боровск, Калужская область
Сообщений: 11
<phrase 1=


Удивлена и растроена. Не одидала вместо помощи получить чтение моралей. Уважаемый Огурец, Вы же меня совсем не знаете. Откуда такая уверенность, что я плохой человек? Кстати, Вы случайно не выпускник тэса?
А на этом сайте я попросила помощи, помощи чертежами. Обо всем остальном я побеседую с батюшкой, а тут и с Вами - не серьезно совсем.

Varj, спасибо большое за добрые слова и пожелания. Да, сейчас дают такие дипломы на защиту. Еще три года назад, будучи на защите "Трехпрестольного Храма", я и решила, что тоже возьму себе эту тему, когда мое время наступит (-:
Федунова Татьяна вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2008, 19:59
#10
Федунова Татьяна

Крутой Архитектор (((-:
 
Регистрация: 02.01.2008
Боровск, Калужская область
Сообщений: 11
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Profan, есть предложение: если по делу нечего сказать, то лучше промолчать. Автор топика ясно выразилась, зачем все требуется.
Спасибо большое за защиту! Полностью согласна.
Федунова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2008, 20:37
#11
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Ольга Ц. от 30 Ноября 2006, 14:36:13 :
"Люди, помогите!!! - Очень нужны для архитектурной части дипломного проекта "Трехпрестольный храм" чертежи православного храма в электронном виде (планы,фасады, разрезы и если есть генплан), желательно в Автокаде или Архикаде. И очень желательно, чтоб он был большой, каменный (кирпичный или бетонный) с шатровым куполом... "
Ответ Форума миссионерского портала диакона Андрея Кураева:
"Олечка! - вот Вам координаты (сайт) людей, которые построили храм вот тут:http://www.kolodozero.ru/
Вы так же можете написать, спросить, сослаться на меня, Вам помогут!
Не плачьте - Бог в помощь! ... "
: http://kuraev.ru/index.php?option=co...e;topic=2206.0
Какие могут быть комментарии !!!.
DWG.ru - "Огурец" : " Проектирую православные храмы".... - обратитесь к нему, может чем поможет или посоветует...
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2008, 21:13
#12
Федунова Татьяна

Крутой Архитектор (((-:
 
Регистрация: 02.01.2008
Боровск, Калужская область
Сообщений: 11
<phrase 1=


Ага, этим летом девушка защищалась, на курс старше, у того же дипломного руководителя, соотвественно и требования такие же. Я это объявление нашла, когда начала свои поиски, тест сплагиатила. Девушке помогли, думала, и мне помогут ((-:
И, для тех, кто про чистую совесть говорит: весь проект от первой до последней страницы Оли у меня есть. Но хочется свой сделать. Потому и ищу...
AMS, объявление на этом форуме оставила именно в надежде на человека с ником "Огурец"-рунет меня на сайт этот и привел, именно на него, в какой-то теме форума. Но тема была старая, как связаться с ним сейчас - не знаю. Если конечно Profan не тот же самый человек. Если да - помощи тут не найду (-:
Федунова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2008, 21:42
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Федунова Татьяна, прошу обратить внимание на следующий момент:
Profan и Огурец - совершенно разные люди, о чем Вам намекнули в #11. Первый занимается проектированием медицинских учреждений, насколько я понял. Второй - как раз по Вашей теме. ИМХО: попробуйте обратиться по адресам, указанным AMS, не думаю, что Вам откажут.
---
Добавлено:
Надеюсь, что Огурец на меня не обидится, если я посоветую Вам, Татьяна, обратиться напрямую к нему в личку (прямо внутри форума).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2008, 23:15
#14
Федунова Татьяна

Крутой Архитектор (((-:
 
Регистрация: 02.01.2008
Боровск, Калужская область
Сообщений: 11
<phrase 1=


Алексей, мне очень не хочется выглядеть параноиком и я не вижу смысла регистрировать два ника, но меня смущает, что у человека с ником Profan род деятельности "Огурец", а у человека с ником Огурец род деятельности "Profan".
Федунова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2008, 23:25
#15
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Татьяна, если Вас это успокоит: Вы не одиноки. Это результат немного разного отношения к жизни плюс достаточно давнего разговора. Там Огурец написал в #7:
Цитата:
Как только я узнал, что профан означает - непосвященный, то сразу же подписался таким образом. Да, я не посвящен в многочисленные человеческие тайны нашего мира.
Подобно древнему философу (по-моему, Сократу), утверждавшему, что "я знаю только то, что я ничего не знаю". Profan же подписался как Огурец. О причинах он не рассказывал вроде, а строить догадки я не любитель.
---
Добавлено: для оффтопу полного: http://www.padchin.narod.ru/homo2.html
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2008, 00:09
#16
Федунова Татьяна

Крутой Архитектор (((-:
 
Регистрация: 02.01.2008
Боровск, Калужская область
Сообщений: 11
<phrase 1=


Очень Вам благодарна, Алексей! Вы вселили в меня почти потерянную надежду вновь. О результатах тут обязательно сообщу.
__________________
Если тебе плюют в спину, значит ты идёшь впереди
Федунова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 00:14
#17
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Ко мне - на "ты", я не настолько крут, чтобы ко мне на "Вы" обращаться
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2008, 00:40
#18
Федунова Татьяна

Крутой Архитектор (((-:
 
Регистрация: 02.01.2008
Боровск, Калужская область
Сообщений: 11
<phrase 1=


Твою подпись я в первую очередь прочитала, но обращение на Вы твоё ко мне было ранее моего к тебе (-:
А вообще, договорлись (-:
__________________
Если тебе плюют в спину, значит ты идёшь впереди
Федунова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 07:09
#19
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Profan, есть предложение: если по делу нечего сказать, то лучше промолчать. Автор топика ясно выразилась, зачем все требуется.
Алексей, если ты думаешь, что я выступил не по делу, то ты ошибаешься. Подумай, почему у нас восстанавливают церкви и храмы, как памятники старины и культуры? Почему каждая церковь или храм считаются произведением искусства? Конечно, сейчас уже нет зодчих, которые возводили храмы, эту работу могут выполнить рядовые архитекторы и конструкторы по заданию отцов церкви. Недавно моя коллега (архитектор) и мой коллега (конструктор) как раз проектировали строительную часть Православного Храма. Работу эту они выполняли в тесном взаимодействии с батюшкой, вот и Varj об этом пишет. Я так чувствую, что нельзя спроектировать и построить храм по заданию светского лица (разве только в благотворительных и благочестивых целях). Инициатива должна идти со стороны епархии, она же может предложить и тему для дипломного проекта, опять же с привязкой к местности, к приходу. Если же это дело поставлено на поток и храмы штампуют, то это уже смахивает на оболванивание народа. Вернусь к своим коллегам. Оба они в определенный период жизни пришли к Богу - она после смерти матери, а ему Бог помог преодолеть пьянство. Поэтому и в самом процессе проектирования они видели не только способ зарабатывания денег, но и некое приобщение к Божественному промыслу. Мы много разговаривали и я сделал для себя вывод, что я не способен делать такую работу в силу моих разногласий с догматами церкви, и абстрагироваться от этих догматов я не могу, потому что хочу понять. Может, и пойму когда-нибудь. Я обратился к своей коллеге-архитектору по поводу чертежей, но она заявила, что это кощунство. Вот в этом и мораль - кощунство. Каждый храм уникален и тиражировать его чертежи - кощунство.
Теперь о другом.
Вот посмотрите - могло случится так, что кто-то дал ссылку Татьяне на нужные чертежи и она этим удовлетворилась. И тема бы исчерпалась. Зато теперь мы видим, что Татьяна не формально подошла к своей работе, она духовно готова к ней, мы ее немного узнали, а я так и зауважал ее. Бог ей в помощь и надеюсь, что и Огурец поможет своими мудрыми советами.
P.S.
Татьяна, вы угадали, я выпускник ТЭС (СЯУ). И не обижайтесь, чужая душа потемки, хотелось расшевелить вас и узнать - по велению ли души вы взялись за такой проект? Чувствую теперь, что - да.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 13:05
#20
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


посмотри в интернете

Последний раз редактировалось ALEX_, 29.07.2010 в 14:50.
ALEX_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Очень нужны чертежи Православного Храма в электронном виде

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны чертежи церквей и храмов +Alex+ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 26 15.09.2011 15:20
Нужны чертежи опор токоведущих шин Enot Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 31.03.2010 18:11
Очень нужны карнизные узлы в кирпичных стенах Tash26 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 21.11.2007 10:54
Нужны базовые чертежи ледового спорткомплекса! architect Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 04.11.2007 19:05
Нужны серии очень очень EGEN13 Прочее. Архитектура и строительство 7 06.12.2006 15:13