dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Помогите с схемой щита аварийного освещения

Помогите с схемой щита аварийного освещения

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.10.2017, 13:49 #1
Помогите с схемой щита аварийного освещения
dizzik85

dizzik85 вне форума Вставить имя

Здравствуйте, на объекте стояли аварийные светильники со встроенными аккумуляторами, заказчик отказался от этих светильников. Он хочет сделать аварийное освещение через ИБП без аккумуляторов в светильнике, всего 5 групп аварийного освещения в щитке. Как выполнить однолинейную схему этого щитка через ИБП?
Просмотров: 1513

Непрочитано 20.10.2017, 15:00
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Я думаю, что большая часть будет зависеть от самого ИБП.
К поставщику (или паспорту) ИБП обращались?

----- добавлено через ~9 мин. -----
Кстати прежде чем отказываться от светильников со встроенными аккумуляторами, рекомендую рассмотреть следующие вопросы:
1. Где будет стоять ИБП (ему потребуется охлаждение),
2. Где будут стоять аккумуляторы (к помещению с аккумуляторами (аккумуляторная) предъявляются специфические требования в основном связанные с системой вентиляции и взрывопасной зоной) потребуется создать особые условия.

По опыту могу сказать, что зачастую отказываться от светильников со встроенными аккумуляторами не всегда рационально.
RIG1978 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 20.10.2017, 15:25
solar

http://www.belysvet.ru/products/catalog2016.pdf
solar вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 20.10.2017, 15:36
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Кстати прежде чем отказываться от светильников со встроенными аккумуляторами, рекомендую рассмотреть следующие вопросы:
1. Где будет стоять ИБП (ему потребуется охлаждение),
2. Где будут стоять аккумуляторы (к помещению с аккумуляторами (аккумуляторная) предъявляются специфические требования в основном связанные с системой вентиляции и взрывопасной зоной) потребуется создать особые условия.

По опыту могу сказать, что зачастую отказываться от светильников со встроенными аккумуляторами не всегда рационально.
Кстати забыл сказать еще один вопрос:
3. Электроснабжение к светильникам от ИБП потребуется выполнять в соответствии с требованиями предъявляемыми к сетям аварийного электроснабжения (Аварийному освещению). А это отдельные щиты и отдельные не зависимые линии.

Автор темы   Непрочитано 20.10.2017, 15:46
dizzik85

Дело в том что ИБП система уже существующая, нам просто к ней нужно подключить щит аварийного освещения, я с этим не сталкивался хотелось бы увидеть однолинейную схему. Не совсем понемаю как светильники работать будут когда проподёт основное питание. Как подводить к ним кабеля.

Система ИБП существующая, к ней нужно подключить щит аварийного освещения. Схемку бы однолинейную глянуть как это все выглядит, никогда не сталкивался, всё время делали светильники с аккумуляторами и все было хорошо, а тут хотят сделать от ИБП.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 20.10.2017 в 16:41.
dizzik85 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 20.10.2017, 16:33
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Посмотрите ссылку от "solar", а также если ИБП существующая, то посмотрите их схемы.
Там абсолютно ничего военного, практически все тоже самое, что и для обычной сети, добавляется промежуточное устройство (ИБП) в соответствии со схемой подключения ИБП.
Все это конечно в отдельном щите Аварийного освещения.

Готовую схему вряд-ли кто-то даст, т.к. во первых она Вам не подойдет у Вас другое оборудование, сети и т.п. и во вторых зачастую люди схемы разрабатывают под конкретные условия и оборудование и связаны с Заказчиком (или Работодателем) договором о неразглашении без согласования с Заказчиком (или Работодателем).

Я думаю, что Вам лучше самому накидать схему согласно того как Вы представляете, что и как должно быть и выложить в тему, и я думаю, что люди Вам помогут и подскажут ошибки (при этом не забудьте показать схему включения Вашего ИБП).

----- добавлено через ~10 мин. -----
[quote=dizzik85;1683042]Система ИБП существующая, к ней нужно подключить щит аварийного освещения.[/quote
Еще один момент, а что Вам мешает взять Ваш щит (который вы разрабатывали без ИБП) и просто запитать его от выхода существующего ИБП (конечно удалив при этом все, что было связано с аккумуляторными светильниками)?

Автор темы   Непрочитано 20.10.2017, 16:50
dizzik85

Я так и хочу сделать, просто не понемаю как запитать светильники без акумуляторов. От ИБП пришло питание на щит и что дальше делать? с акумулятором понятно пришла фаза на выключатель дальше на светильник, и фаза не разрываемаемая на аварийный блок светильника, как только напряжение пропадает, светильник загорается от акумулятора. А как от ИБП понять не могу.

Непрочитано 20.10.2017, 16:58
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

ИБП у Вас является источником БЕСПЕРЕБОЙНОГО питания. Ничего Вам делать не нужно, просто питаетесь от него, так как бы питались от обычной сети.

Или у Вас АВР? Или я что-то не так понял? Или Вы хотите светильники оставить те-же, т.е. аккумуляторные?
Если ставите обычные светильники, то и подключайте их к ИБП по обычной схеме питания как от сети.

Например, Вы когда компьютер подключаете к бесперебойнику, Вы же при этом ничего в Компьютере не переделываете...

Вот сам ИБП должен быть при этом правильно обвязан, но я так понял у Вас это уже существующее оборудование и корректность его обвязки является ответственностью Заказчика. Они Вам просто должны выделить отходящий в ИБП автомат, согласно Вашего технического запроса.

Не забудьте при этом получить подтверждение Заказчика, о том, что необходимое Вам время работоспособности сети будет обеспечено (согласно требуемой Вам мощности).

Последний раз редактировалось RIG1978, 20.10.2017 в 17:08. Причина: Дополнение

Автор темы   Непрочитано 20.10.2017, 17:02
dizzik85

Я хочу что бы эти светильники были как рабочее и как аварийное освещение, то есть управлялись от выключателя, но при аварии они включались в независимости от того включен выключатель или нет.

Непрочитано 20.10.2017, 17:19
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

А-а-а... ну так бы сразу и спрашивали.
Я тут вижу только вариант дополнительной отдельной линии (в обход линии с выключателями) с управлением по реле наличия сети. Но опять же это опасно (по моему даже недопустимо) с точки зрения эксплуатации, не дай бог кто-то будет делать ремонт при Отключенном выключателе и в это время общее электроснабжение пропадет... Если днем освещение не нужно, то можете поставить доп. управление по фотоэлементу.
Хотя как-то все странно у Вас. Совместить рабочее и аварийное и так, что бы с выключателями, но при этом, что бы все включалось в обход выключателей... Никогда не встречал, Зачем Вам (Заказчику), это нужно...?

Возможно Вам все таки нужно обеспечить освещение путей эвакуации (т.е. Эвакуационное освещение)?, то тут в любом случае, отдельная линия с отдельными светильниками без выключателей, не зависимые ни от чего (ни от каких-либо выключателей).

----- добавлено через ~12 мин. -----
Вот смотрите:

ПУЭ:

6.1.21. Аварийное освещение разделяется на освещение безопасности и эвакуационное. Освещение безопас-
ности предназначено для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения.
Светильники рабочего освещения и светильники освещения безопасности в производственных и об-
щественных зданиях и на открытых пространствах должны питаться от независимых источников.
6.1.22. Светильники и световые указатели эвакуационного освещения в производственных зданиях с естествен-
ным освещением и в общественных и жилых зданиях должны быть присоединены к сети, не связанной
с сетью рабочего освещения, начиная от щита подстанции (распределительного пункта освещения),
или при наличии только одного ввода, начиная от вводного распределительного устройства.

6.1.27. Применение для рабочего освещения, освещения безопасности и (или) эвакуационного освещения об-
щих групповых щитков, а также установка аппаратов управления рабочим освещением, освещением
безопасности и (или) эвакуационным освещением
, за исключением аппаратов вспомогательных цепей
(например, сигнальных ламп, ключей управления), в общих шкафах не допускается.
Разрешается питание освещения безопасности и эвакуационного освещения от общих щитков.

Последний раз редактировалось RIG1978, 20.10.2017 в 17:40.

Непрочитано 20.10.2017, 18:12
Mikhail A.

Советую почитать ГОСТ Р 50571.29—2009, особенно приложение А. Там написаны критерии, которым должен соответствовать централизованный источник питания для аварийного освещения.
Да и вообще использовать бытовой ИБП для систем безопасности зданий - не самое лучшее решения.
Посмотрите лучше специализированный ИБП для аварийного освещения,
Mikhail A. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 20.10.2017, 20:45
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц

М.О.

А я бы не стал так делать чтобы светильники включались когда пропала напруга. я вообще не очень хорошо отношусь к тому когда например на 20 рабочих светильников ставят штуки 3 аварийных. Если открыть СП Естественное и искусственное освещение, то там написано
Цитата:
Нормируемые характеристики освещения в помещениях и вне зданий обеспечиваются как светильниками рабочего освещения, так и их совместным действием со светильниками аварийного освещения.
Я руководствуюсь следующим, особенно касается производственных помещений (цеха со станками, горячие цеха кухни и пр.). Проектирую систему освещения так, чтобы при включении в помещении только рабочего или только аварийного освещения света в помещении было недостаточно, чтобы хош не хош, а включали оба. Примерно 25-30% на аварийку, ну или над станками светильники аварийные, над плитами и т.п. По коридорам я стараюсь делать так: аварийные светильники ставить в местах поворотов, пересечений коридоров, возле выходов. Кстати где-нибудь регламентируется сколько должно быть в процентом соотношении аварийное освещение от рабочего, я кажется раньше где-то встречал что не менее скольки-то.
Jоhnny вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Помогите с схемой щита аварийного освещения

Cкидки на VetCAD++
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск