Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Хочу получить образование архитектора

Хочу получить образование архитектора

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.03.2018, 13:43 #1
Хочу получить образование архитектора
Bobby_Dee
 
Регистрация: 03.03.2018
Сообщений: 2

Здравствуйте, неравнодушные.. Я молодой человек 26ти лет вот вот только что определившийся для себя кем хотел бы стать в жизни.. Я хотел бы стать архитектором.. Ещё не очень глубоко ознакомлялся с подробностями.. Знаю, что архитекторы бывают разных направлений.. проектировщики.. градостроители.. наверно ещё нюансы.. не суть.. но.. возникает вопрос.. С чего я решил, что хочу быть архитектором?.. за всё время учёбы в школе я так и не решил куда поступить после.. ни чего не хотелось.. поступил на (случайная специальность).. заранее знал, что мне это не интересно, но выхода не было.. куда то поступить то надо было.. поработал по полученной профессии.. попробовал.. не понравилось.. бросил отрасль.. пошёл работать на дядю на склад.. и естественно для меня это тоже оказалось "не то".. я чувствую себя не на своём месте.. я не глупый человек.. я способен на большее.. в отчаянии занявшись поисками "себя" пришёл к следующему.. я разносторонне творчески развит и потенциален.. в детстве любил рисовать.. лепить из пластилина.. мастерить поделки.. в школе нравилось черчение.. в техникуме была инженерная графика.. т.е. я даже немного работал в программе автокад.. и мне нравилось всё это.. да и окончательную жирную точку во всём этом ставит факт: "Мой дед был архитектором!" Занимал должность главного архитектора города!.. я просто генетически предрасположен.. не знаю, наверно это странно, что я раньше этого не осозновал, но вот единственное место где я могу попробовать чувствовать себя там, где должен быть.. если не оно.. больше вариантов нет..
Здесь ищу разумного компетентного совета человека с опытом.. для достижения поставленной цели мне предстоит преодолеть долгий не лёгкий путь.. естественно я собираюсь его начать с поступления в высшее учебное заведение.. в моём родном городе вариантов нет.. пожалуйста, посоветуйте достойное учебное заведение.. место где при наличии желания (таковое присутствует на 10 из 10ти) есть возможность получить реальные знания.. стать профессионалом.. реализовать потенциал.. заранее при много благодарен.
Просмотров: 8463
 
Непрочитано 05.03.2018, 08:50
| 1 #2
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Э-ээх, бедолага....
arch вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2018, 09:16
| 2 #3
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Остановись, пока не поздно . Тут люди не знают куда бы свалить, а ты наоборот лезешь. И таки определись инженер или архитектор
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2018, 09:18
| 1 #4
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


По результатам обсуждения во многих темах, лучше идти в 1С программисты , АР,КР нынче не в почете
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2018, 09:40
| 1 #5
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Архитектором норм работать, в расчётах ничего не понимают (ни в мех-сопромате, ни в строй. физике), лепишь себе в архикаде/ревите, не вдаваясь в подробности да и норм. Голова точно у них не болит, спят крепко и дети в основном, прям как ТС.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2018, 09:47
#6
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


Bobby_Dee,

Цитата:
Сообщение от Bobby_Dee Посмотреть сообщение
поработал по полученной профессии.. попробовал.. не понравилось..
кем работал по профессии?

Цитата:
Сообщение от Bobby_Dee Посмотреть сообщение
я просто генетически предрасположен..
Если было бы так, с детства знал бы кем будешь.
А вообще, для достойной жизни в современных реалиях нужно идти в IT или в продажи (но там тоже нужны некоторые природные данные).
mavik вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2018, 10:14
#7
EugenS


 
Регистрация: 03.11.2006
___
Сообщений: 65


Хорошо было бы по дедовским связям устороится в проектную контору и проработать техником-архитектором (без права подписи), посмотрели бы, что это за работа. Глядишь, опять не понравится))
По реализации творческого потенциала тоже по-разному может получится. Кто-то всю жизь лепит практически типовые многоэтажки эконом класса, где заказчик в целях экономии жестко пресекает любые "архитектурные излишества", а кто-то проектирует уникальные здания.
А учится, кмк, лучше в Москве, Питере, конечно. Или в крупных городах как Казань, Нижний. Это в европейской части. Где за Уралом толковые ВУЗы не скажу - не знаю. Во многих строительнх ВУЗах готовят архитекторов, но уровень их не высок.
EugenS вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2018, 05:57
| 1 #8
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Bobby_Dee, порекомендовал бы профессию литератора...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2018, 06:14
| 1 #9
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Э-ээх, бедолага....
Похоже на троллинг...
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2018, 08:14
#10
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Offtop: Ещё один неглупый из-за которого тут должно появиться 100500 сообщений с глупостями.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2018, 09:44
#11
Zangiev


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 27


Bobby_Dee, не строй иллюзий что институт, как ты выразился даст "возможность получить реальные знания.. стать профессионалом.. реализовать потенциал". Это полнейшая чушь, и заблуждение молодых. Просто будь готов, что после института ты будешь лишь готов впитывать и анализировать реальную информацию и знания, которые применяются на практике. Институт это какой то сферический конь в вакууме, не более. По факту, для человека не разбирающегося в проектной структуре, тебе при поступлении нужно будет выбирать либо это архитектурный факультет, или это факультет промышленно гражданского строительства (ПГС).
С факультетом архитектуры всё должно быть понять, из тебя будут делать "личинку" архитектора, как правило (если не углубятся) это создание фасада здания, и планировки квартир/помещений.
Факультеты ПГС (они могут в разных институтах ещё делится) может из тебя сделать "личинку":
-конструктора - считать, сломается дом или нет, и начертить так что бы он не сломался.
-строителя - это только для стройки, и работать на стройке.
-сметчика - считать деньги на строительство
-инженера ПОС/ППР - "идеальном мире" это инженер, которых на стройке раскидывает бытовки, вспом. здания, ставить краны, подъездные дороги, планирует этапы строительства (сначала здесь построим колонну и стенку, потом построим перекрытие) и чертит по этапные схемы по "сборке" здания, типа как инструкции к икее.
Zangiev вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2018, 09:50
#12
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от Bobby_Dee Посмотреть сообщение
я разносторонне творчески развит и потенциален.. в детстве любил рисовать.. лепить из пластилина
Может на курсы дизайнера надо? Там можно лепить. Ибо смотря каким архитектором вы хотите стать. Настоящим наверно не станете (они вообще щас есть?). Отучитесь, пойдете в какую-нибудь контору по дизайну интерьеров (или ландшафтному?).
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 21:06
| 1 #13
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Zangiev Посмотреть сообщение
как правило (если не углубятся) это создание фасада здания, и планировки квартир/помещений
Где Вы все только таких берете? Или действительно в РФ всем руководит ГИП (а второй "клоун" если даже и существует, просто подпись в штампе) и никого другого не требуется. Я самостоятельно практикующий архитектор и мне положено столько всего знать и уметь, а вот чистый дизайн мало кому нужен, в основном это ориентироваться в нормативах которые касаются архитектурной части (расстояния, количества, уклоны, доступность, инсоляция итд. итп.). Плюс руководство проектом - собрать вместе всех разработчиков разделов, планировать работу (т.е. часть того что делает ГИП в РФ). И я в основном всякой мелочью занимаюсь а не небоскребами или ТЦ под несколько гектаров торговой площади.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2018, 17:49
#14
Bobby_Dee


 
Регистрация: 03.03.2018
Сообщений: 2


Не заметил, что опубликовали пост.. грустно конечно с таких выводов, но в любом случае всем спасибо)
Bobby_Dee вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2018, 18:57
#15
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Народ в основном в 22 года институт заканчивает и к 26-ти уже объектов 20-40 за плечами набрать можно. Всяко конечно можно и позже в специальность арха податься, но мое мнение Великого Арха уже не получиться, ежели к 26-ти не сложилось.
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
(а второй "клоун" если даже и существует, просто подпись в штампе)
С моей точки зрения ГАП не менее (а иногда и более) важен чем ГИП. Было множество объектов где ГИПа не было от слова СОВСЕМ. А ГАП тащил объект на себе, и шустро тащил все разделы. Вот таких ГАПов реально дефицит.
vant вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2018, 20:44
#16
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
ежели к 26-ти не сложилось
На практике самый продуктивный возраст архитектора где то между 40-60, случаются исключения что кто-то начинает раньше и еще больше исключений когда еще в творческом расцвете в 80-90.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2018, 20:56
#17
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


http://www.berlogos.ru/article/top-1...-arhitektorom/
kruz вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2018, 22:42
#18
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
самый продуктивный возраст архитектора где то между 40-60
Это уже состоявшийся ГАП.
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
когда еще в творческом расцвете в 80-90
А вот это уже не расцвет. Увы. Я примеров активной работы в таком возрасте не знаю.
vant вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2018, 10:22
#19
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Насколько активно, трудно судить, но видимый пример наверное Оскар Нимейер. В разных странах и своих архизавров хватает.

Norman Foster - 82
Richard Rogers - 84
Frank Gehry - 89
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2018, 15:13
#20
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от Bobby_Dee Посмотреть сообщение
да и окончательную жирную точку во всём этом ставит факт: "Мой дед был архитектором!"
Надо было раньше про деда вспомнить! Тогда бы понимали куда идти учиться
Долго думал я какой институт выбрать, в результате все равно пошел в ХАИ, про который мне дед говорил еще когда мне 4 года было.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Хочу получить образование архитектора

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПДС 10 VBA. Как из ячейки таблицы с отчетом получить число, а не формулу.. AlexV ПО от CSoft 1 29.08.2017 20:39
Как получить конечные точки занимаемой области? prajdziswet LISP 3 08.02.2017 12:19
Как в ведомости отделки получить площадь стен за вычетом проемов tvildanov ПО от CSoft 2 07.12.2016 07:06
Высшее архитектурное образование _Phantom_ Прочее. Архитектура и строительство 78 27.10.2010 18:18
Я - доpожник. Хочу получить ПГС в МГСУ. Нужно ли? soppr Разное 97 08.09.2009 12:42