| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2015, 23:36
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?
JulTer
 
инженер-технолог
 
РФ, город на Неве
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 12

Добрый вечер,
Коллеги просветите пожалуйста по теме: какие вопросы вам задавали на собеседовании при приеме на работу?
Работаю уже 12 лет, но постоянно в одной организации, поэтому на собеседовании ни разу не была кроме как после универа. Сейчас хочу сменить работу, прислали приглашение на собеседование в крупную строительную компанию, я начиталась в интернете, что на первом собеседовании в отделе кадров задают общие вопросы о достоинствах, недостатках и т.п. хрени. К этому более менее готова.
Не знаю, что ответить если будут спрашивать о рекомендациях, до сих пор работаю и работала только в одной проектной организации, поэтому некорректно ставить в рекомендатели своего начальника, у которого ты еще работаешь, да он и авторитета то не имеет скорее всего у них.
Какие документы с собой нести кроме диплома, обязательно ли распечатанное резюме?
Все корочки-атестации рабочие, у меня даже копий нет, аналогично с повышением квалификации
Заранее спасибо за ответы
Просмотров: 198383
 
Непрочитано 15.01.2017, 23:49
| 1 #441
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,035


Проблема снижение грамотности - что люди стали гораздо меньше писать ручкой. При чтении неправильные/отсутствующие буквы в середине слова не мешают воспринимать текст (хотя могут "резать" глаз). А при печатании текста уже давно существует всевозможные T9, подчеркивание с предложением заменить на правильное написание и т.д. А когда писали ручкой, все таки приходилось вспоминать все буквы, что входили в состав слов - тем самым тренировалась "моторная" память. Но делать основной упор при наборе сотрудников на орфографическую, а не на инженерную грамотность - очередное самодурство мелкого "начальничка", имхо.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 00:08
#442
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


по опыту проведения собеседований , людей интересует лишь один вопрос ..... деньги. Но конечно деньги уступают через какое-то время свинскому отношению к сотрудникам, в 99% случаев если зарплата 100% белая и как часы то обычно и с графиком все в порядке и с условиями труда так же. А что тут иногда просят в теме меня если честно удивляет , тогда не удивляйтесь и вы если от вас работодатель попросит справку из псих и наркодиспансера.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 00:21
| 2 #443
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Проблема снижение грамотности - что люди стали гораздо меньше писать ручкой
Абсолютно ну никак не связанные вещи. Не пишу руками миллион лет. Считаю, что пишу достаточно грамотно.

----- добавлено через ~10 мин. -----
И чтение - не показатель. Есть у меня друг, который очень много читает, но порою совершает до жути просто нелепые ошибки в письменной речи.

Скорее вижу, что те, кто привык и к другим аспектам жизни с тщательностью и внимательностью подходить, те и к своей письменной речи так же относятся. А те, кто привык писать "на от..вали", у тех зачастую и расчеты "на от..вали" и чертежи. Ну, это исключительно моё личное мнение, основанное на скудных наблюдениях.
 
 
Непрочитано 16.01.2017, 00:53
#444
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,035


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Абсолютно ну никак не связанные вещи.
ну с вашими миллионами лет мне не сравниться, конечно - но правила русского языка давно забыл за пару десятков лет, а грамотность именно на "кончиках пальцев" осталась - в большинстве случаев даже не думаешь, как правильно писать. А вот смысловое построение фраз - это да, от подхода человека зависит, согласен: у кого-то появляется определенный стиль изложения по мере опыта, а у кого-то мысли-кони в голове так табуном и выбегают)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 09:18
#445
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от grinko Посмотреть сообщение
Как??? Как можно проработать несколько лет в организации и не запомнить ее название?
Часто это скорее вопрос к придумывающим названия с кучей корявых английских транслитераций типа "Перспектива крона марк глобал маркетинг сервисиз" (реальное название. знаю человека, который там работал).
486 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 09:30
#446
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от grinko Посмотреть сообщение
Сразу вылавливаешь -тся -ться и прочие мелочи.
Не поверите, сейчас и в книгах ошибок полно (я понимаю, что тиражи по 1000 экземпляров, но хорошо, если там опечатки только в тексте, а не в формулах)...
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 09:37
#447
grinko


 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Скорее вижу, что те, кто привык и к другим аспектам жизни с тщательностью и внимательностью подходить, те и к своей письменной речи так же относятся. А те, кто привык писать "на от..вали", у тех зачастую и расчеты "на от..вали" и чертежи. Ну, это исключительно моё личное мнение, основанное на скудных наблюдениях.
Спасибо. Вы правильно сформулировали именно то, что я имел в виду. Небрежность - она во всем. И то же самое с нежеланием учиться, воспринимать новую информацию, заполнять пробелы в знаниях.
Грамотность - не главное требование. Но без нее никак. Стыдно отдавать проект с орфографическими ошибками.

Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
типа "Перспектива крона марк глобал маркетинг сервисиз"
Там все проще было. Но даже эту "Перспективу с кроной" я бы заучил, если бы там работал хотя бы какое-то время.

Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Не будь так критичен к людям )
Буду, студент, буду.
grinko вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 09:50
#448
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
Не поверите, сейчас и в книгах ошибок полно
Даже в СНиПах.

Цитата:
Сообщение от grinko Посмотреть сообщение
Но даже эту "Перспективу с кроной" я бы заучил, если бы там работал хотя бы какое-то время.
Простые инженеры редко сами пишут полное название компании. Кроме того, полно "матрешек", когда ты годами выпускаешь проекты с логотипом головной компании, а сам при этом оформлен на работу в каком-то 73-м филиале с забубенистым названием.
486 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 09:52
1 | 1 #449
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Хотел бы я посмотреть на чудо, которое на собеседование принесло свою анкету для работодателя.
когда человек пришел подготовленный на собеседование со своими вопросами - это как раз показывает, что человек осознано подходит к выбору того места, где возможно, он проведет часть своей жизни в течении нескольких месяцев и даже лет. Если для работодателя это смешно - делаем вывод об уровне работодателя: вполне вероятно - что во время работы будет тоже самое при реальных рабочих проблемах (а они неизбежны) - хихи, хаха и типа решите это как-нибудь.
Я всегда спрашиваю все, что интересует. Как-то давно была на собеседовании на вакансию проектировщика, спросила про то, кто проводит авторский надзор. Т.к. я люблю ездить на стройки, движение, реальность и т.д. Так на меня ТАКОЕ понеслось, типа: да вы еще никто, чтобы спрашивать нас, мы еще вас не взяли, а вы уже... и. т.п. Хотя я очень вежливо, осторожно вела диалог, без лишней самоуверенности и наглости. Попрощалась и ушла, и решила, что это к лучшему, сразу показали, кто они.

Я тоже считаю: нас выбирают, но и мы выбираем.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 09:54
3 | #450
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Offtop:
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
"Перспектива крона марк глобал маркетинг сервисиз"
А зачем придумывать, если всё уже придумано!? Вот http://brendogenerator.ru/
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 09:57
2 | #451
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,093


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Так на меня ТАКОЕ понеслось, типа: да вы еще никто, чтобы спрашивать нас, мы еще вас не взяли, а вы уже... и. т.п. Хотя я очень вежливо, осторожно вела диалог, без лишней самоуверенности и наглости. Попрощалась и ушла, и решила, что это к лучшему, сразу показали, кто они.
Можно было ответить: "Это я не спрашиваю, а очень вежливо интересуюсь! Спрашивать с Вас другие люди будут!"
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 13:19
#452
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от CRISTOFF Посмотреть сообщение
Offtop:
А зачем придумывать, если всё уже придумано!? Вот http://brendogenerator.ru/
мне выдало ПроектАрхитект
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 15:02
#453
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
мне выдало ПроектАрхитект
"ГлавМонолитДверьСервисСпецЦементИнжиниринг"
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 15:24
#454
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Offtop: Шоб не утруждаться направлением, поставил все галочки:
ВорлдТермоКоммерцАгроМедЦементАкадемМедиаМышцеСуровЛомбардКорруптГрузоШтопМеталлург-М
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 15:35
#455
nikolay88

инженер универсал
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 97


ушли от темы с вашими банерами.
Меня тут недавно звали в обследователи в Москву на работу, когда спросил в чем причина появления вакансии, сказали честно, разбился обследователь при выполнении обследования многоэтажой коробки зимой.
Отказался
nikolay88 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 15:49
#456
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от nikolay88 Посмотреть сообщение
разбился обследователь при выполнении обследования многоэтажой коробки зимой
Обычно после такого в конторе начинают трясти за соблюдение ТБ с утроенной силой.
486 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 16:08
#457
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,035


Я вообще слабо представляю, насколько надо быть пофигистом - чтобы на стройке чуть ли не бегать по бетонным выступающим плитам балконов без ограждения на высоте этак 18-20 этажа зимой в снегопад и гололед.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 18:21
#458
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: Сергей812, зависит не от пофигизма, а от уровня страха. Есть у меня друзья, которые по отвесным скалам или крутым шатающимся курумам прыгают, как будто по асфальту ходят. Пофигизм им никак не помогает и не мешает)
 
 
Непрочитано 19.01.2017, 10:20
#459
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Каковы Ваши слабые стороны и качества в работе?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2017, 10:35
#460
Стэл


 
Регистрация: 01.09.2011
ДС
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Каковы Ваши слабые стороны и качества в работе?

- Ваши недостатки?
- Неразговорчив.
- Ваши достоинства?
- Неболтлив.
Стэл вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как оценить инженера при приеме на работу? Silent77 Профессии и трудовые отношения 1417 30.12.2015 14:10
Какие вопросы задать в зачете по ПОСу и авторскому надзору? andreykan Технология и организация строительства 4 02.10.2014 13:01
Как мы относимся к рекомендациям человека при приеме на работу? FOXAL Разное 63 12.06.2010 15:06
Вопросы по ОКРЖиОЗ Evgen_001 Конструкции зданий и сооружений 11 31.05.2010 20:56