| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Математическая модель собственных колебаний рельса. В какой программе?

Математическая модель собственных колебаний рельса. В какой программе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2010, 11:53 #1
Математическая модель собственных колебаний рельса. В какой программе?
SaFF
 
Инженер-конструктор
 
Украина
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 178

Доброго всем!!!
Дорогие коллеги, подскажите, пожалуйста, какая расчетная программа рассчитает математическую модель собственных колебаний железнодорожного рельса, закрепленного на шпалах?

Немного о задаче:
Рельс - Р75;
Длина плети - 800м;
Шаг шпал - 840мм.
Усилий на рельс ни каких не приложено, кроме тех, которые присутствуют в нем при закреплении (температура закрепления - ж/д термин) к железобетонным шпалам, т.е. предварительное напряжение.

Заранее спасибо!

Вложения
Тип файла: pdf Документ2.pdf (49.6 Кб, 199 просмотров)

Просмотров: 4762
 
Непрочитано 22.10.2010, 12:03
1 | #2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Формально, я думаю, можно и в Лире посчитать, если удастся задать податливость опор. А собственно, с какого бодуна ненагруженному и так часто закрепленному рельсу колебаться?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2010, 12:04
1 | #3
Инженер-96

Расчет и конструирование
 
Регистрация: 30.09.2010
Москва
Сообщений: 397


Если влияние преднапряжения рельса велико, то нужен расчет собственных колебаний с учетом начального НДС. Такой расчет можно выполнить, например, в Старк или Микрофе ("деформированные колебания"). Старк предпочтительнее, т.к. он доступнее.
Инженер-96 вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2010, 12:18
1 | #4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


однако, какое наукообразие - "рассчитает математическую модель собственных колебаний железнодорожного рельса". просто феерия...
режим собственных колебаний, в принципе, может рассчитать любая коммерческая программа.
насчет "предварительного напряжения" (от температурного воздействия) - сильно сомневаюсь:
1) разве в нашей стране рельсы сваривают между собой? а если где и сваривают, то Вам упрощают задачу - в расчете можно рассмотреть лишь небольшой участок рельса (в продольном направлении жесткость релься на порядки больше, чем в поперечном). если не сваривают, то придется брать в расчет всю длину рельса;
2) шпалы прям жестко закреплены в балластном слое (балластной призме)? посему при температурном удлиненние/укорочении шпала вполне легко будет смещаться в вместе с рельсом.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2010, 12:37
#5
SaFF

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.08.2010
Украина
Сообщений: 178


Инженер-96, спасибо за совет!

Profan, то-же, спасибо!
А по поводу:
Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
А собственно, с какого бодуна ненагруженному и так часто закрепленному рельсу колебаться?
Эти колебания уже были посчитаны вручную, довольно трудоемкий процесс, и не для всех понятен. Меня-же интересует машинный расчет.
Если любопытно - вот ручной:

Forrest_Gump,
1) Да, в нашей стране (не знаю, от куда Вы) уже давно применяют практику безстыкового пути (сваривание рельсов), так называемый "шелковый путь"
2) Подобное явление называется "угон рельса", и часто будит "нашего брата путейца" среди ночи, как кошмар.. Не доведи, Господь, довести до такого состояния путь..
По поводу Ваших сомнений "предварительного напряжения" (от температурного воздействия), железные дороги бывшего СССР удлинялись и укорачивались в пределах нескольких километров, от температурного воздействия..
Вложения
Тип файла: pdf Документ1.pdf (27.7 Кб, 175 просмотров)

Последний раз редактировалось SaFF, 25.10.2010 в 09:07.
SaFF вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2010, 12:39
1 | #6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Да посчитать-то можно, но с чего ему колебаться без возмущающей силы? От лунного притяжения?
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2010, 13:11
#7
SaFF

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.08.2010
Украина
Сообщений: 178


Profan,
Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Да посчитать-то можно, но с чего ему колебаться без возмущающей силы? От лунного притяжения?

Не... За возмущающую силу можно принять, для начала - предварительное напряжение, а потом (мне это то-же предстоит) - можно принять подвижной состав, двигающийся (или стоящий) по (на) этому (этом) пути.. Там возмущающей силы - "будь здоров"!!
SaFF вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2010, 13:43
1 | #8
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


to Profan- не путай его, собственные колебания - это некоторая фикция, математическая абстракция. удобный базис для разложения вынужденных колебаний (которые могут быть совсем не гармоническими) на сумму нам заранее известных колебаний.
to Saff - ну Америку про суммарное удлинение/укорочение железнодорожных путей в рамках всего СССР Вы для меня не открыли. только это сродни средней температуры по больнице.
Вот Вы якобы подсчитали вручную собственные колебания рельса. а теперь вопрос:
1) если взять участок пути в два раза меньше - собственная частота рельса будет иной?! согласно Вашей формуле будет иной, но это противоречит реальности - шаг закрепления (шпал) не изменился..
2) фактически в таких системах с дикретным расположением опор жестких опор вообще должны быть только стоячие волны. либо как Вы определяли жесткость опоры/шпалы как упругой опоры?
3) натурные испытания не проводили? дабы верефицировать расчеты свои?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2010, 13:49
1 | #9
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Да ладно вам. При такой погонной жосткости какие там собственные колебания. Как математический казус - еще туда/сюда...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2010, 13:55
1 | #10
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


Цитата:
Да посчитать-то можно, но с чего ему колебаться без возмущающей силы? От лунного притяжения?
Собственные формы колебаний, насколько я знаю, не зависят от возмущения..
Forest_Gump уже разъяснил насчет базиса..
Цитата:
Как математический казус - еще туда/сюда...
.. как много других "математических казусов" на которых стоит любой расчет или анализ )
SaFF посмотрите какую нить книгу по теормеху (раздел динамики), либо что-нибудь по дифференциальным уравнениям с инженерными приложениями- в инете это есть...

Последний раз редактировалось CAD-Engineer, 22.10.2010 в 14:08.
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2010, 13:59
1 | #11
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Они не зависят, это так, но и сами собой не возникнут. Нужен импульс какой-то. Но в данном случае колебания рельса от воздействия поезда будут происходить не между опорами, а вместе с опорами на каком-то базисном участке.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2010, 14:03
#12
SaFF

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.08.2010
Украина
Сообщений: 178


Forrest_Gump,
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
ну Америку про суммарное удлинение/укорочение железнодорожных путей в рамках всего СССР Вы для меня не открыли
не сомневался в Вашей эрудиции.
Что значит:

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
только это сродни средней температуры по больнице.
Я не говорил, что расчет был выполнен мной. Я спросил, какой программой можно посчитать данную задачу? А, коллеги из России, уже давно посчитали, испытали и доказали.. Но, все тщательно скрывают..

CAD-Engineer, сам-бы, навряд-ли, догадался..

Последний раз редактировалось SaFF, 22.10.2010 в 14:15.
SaFF вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2010, 14:19
1 | #13
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


Цитата:
Они не зависят, это так, но и сами собой не возникнут. Нужен импульс какой-то. Но в данном случае колебания рельса от воздействия поезда будут происходить не между опорами, а вместе с опорами на каком-то базисном участке.
я имел ввиду собственные формы (собственные вектора), а для самих колебаний, вы правы, нужно возмущение...
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2010, 14:19
1 | #14
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


ну тогда говорю сразу, что "расчет", который Вы ([B(SaFF[/b]) показали - не верен в принципе...
программой можно любой посчитать... расчетная схема будет балка на упругих опорах
вот только для мне до сих пор загадка - какой смысл определять собственные колебания рельса?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2010, 14:39
#15
SaFF

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.08.2010
Украина
Сообщений: 178


Forrest_Gump, Лира? Я считаю в Лире... Понятия не имею как это сделать в этой любой программе...

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
какой смысл определять собственные колебания рельса?
Для передачи информации по рельсам.. Мне надоело выражение - "стучать в рельс".. в частности, оповещение мантеров пути о приближении подвижного состава..., только - тссс.., это же тайна.

Всем спасибо!!!
SaFF вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Математическая модель собственных колебаний рельса. В какой программе?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В какой программе расчитать напряженно-деформированное состояние грунта? igdj Расчетные программы 49 19.01.2015 18:52
В какой программе легче начертить фасады по фотографиям? Анкл Бенц Прочее. Программное обеспечение 44 11.07.2009 02:50
Анализ обтекания здания ветровым потоком. В какой программе это сделано? depak Расчетные программы 13 07.01.2009 23:53
В какой программе можно рассчитать траекторию полета tolik777 Разное 8 30.11.2008 21:30
Период собственных колебаний Renjik Прочее. Архитектура и строительство 7 19.08.2007 16:32