| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Какова нагрузка на двутавровую балку №20

Какова нагрузка на двутавровую балку №20

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.06.2014, 19:20
Какова нагрузка на двутавровую балку №20
SunVictor
 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 16

Всем привет!

Подскажите какая допустимая нагрузка (кг/м.пог) на двадцатый стандартный стальной двутавр, который замурован в двух точках на расстоянии 5,3 м. Одна особенность: двутавр примерно по середине сварен из двух стык в стык по схеме приложенной во вложении.

Хочу на него опереть внутреннюю стенку, поэтому вопрос, без шуток, жизни и смерти.

Изображения
Тип файла: jpg st115-0038-1.jpg (26.4 Кб, 4294 просмотров)

Просмотров: 46429
 
Непрочитано 09.08.2014, 20:38
#81
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


Это только в у нас так может быть строим шалаш а получается космодром, а когда надо космодром получается шалаш
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2014, 21:26
#82
vladimir87


 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 14


Все очень просто , если вы рассчитываете этот стык , у себя на заводе , зная квалификацию своих рабочих и инвентарь , который они используют.
Могу описать примерный расчет , если вы не читали книжки по мк ...
Если сварка нормальная и все по Госту, накладка это просто дополнительный запас, она вообще не нужна.Я бы взял для расчета такого узла 20% дополнительного запаса , не использовав накладку, у себя на заводе...А на вашем примере вообще бы не давал никакого дополнительного запаса ...
Но если все это изготовлено хз где, то не 1 расчет не способен определить максимальную нагрузку , которую выдержит этот стык...

Последний раз редактировалось vladimir87, 09.08.2014 в 21:39.
vladimir87 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 11:27
#83
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Вот и получается:
Балка - хз какая. Металл балки - хз какой. Балка оперта - хз на что, а это хз что - оперто на хз какой фундамент. Стык балки - хз какого качества, т.к. сваривал хз кто и хз как. Спрашивается какую нагрузку выдержит такая балка. Ответ может быть только один - хз какую. А все потому, что ТС до сих пор не понял - работать надо по НОРМАМ, а не хз как.
Остается только спросить у ТС SunVictor: "Вы и сидеть сами будете?"
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 11:31
#84
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А все потому, что ТС до сих пор не понял - работать надо по НОРМАМ
Интересно, вы когда полку дома вешаете - рассчитываете ее по нормам?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 11:37
#85
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
рассчитываете ее по нормам
Как минимум - прикидываю несущую способность самой конструкции полки (если производитель не дает заявленную), а дюбели беру с явным запасом. С ЯВНЫМ, а не "вроде должно прокатить". Плюс, делаю тестовое испытание (подергать рукой, повесить расчетную нагрузку). И полка не сможет привести к гибели людей.
 
 
Непрочитано 11.08.2014, 11:40
#86
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
И полка не сможет привести к гибели людей.
Сможет, если она тяжелая и повешена над кроватью, или диваном. И что получается - прочность материала полки хз какая, прочность соединений полки хз какая, прочность дюбелей хз какая, прочность материала стены на смятие хз какая, остается только спросить: "Вы и сидеть сами будете?"
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 11:51
#87
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Нитонисе, у меня есть НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ИЗДЕЛИЯ, которая дана мне производителем. Я провожу ИСПЫТАНИЕ - вешаю на неё тот велосипед, который будет на ней висеть или кладу те книжки которые будут на ней лежать. При этом, как и при любом другом испытании, я прикладываю нагрузку выше эксплуатационной. Если автор все сделает точно так же - то ему должно быть пофигу на материал и надежность соединения. Только вот возможная авария при испытании полки мне будет стоить пару десятков-сотен рублей), а автору крушение при испытаниях будет стоить довольно дорого и в таком случае для обеспечения надежности нужно все-таки посчитать всё.
 
 
Непрочитано 11.08.2014, 12:03
#88
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Интересно, вы когда полку дома вешаете - рассчитываете ее по нормам?
Если эта полка на кого-нибудь грохнется и прибьет, то отвечает в первую очередь хозяин, ну или тот кого он нанял , чтобы повесить полку. Хочешь получить надежную конструкцию? Делай по НОРМАМ. Ну, или заранее суши сухари.
Нитонисе, вы прямо как дьявол искуситель - нашептываете на ухо ТС рискованные решения. А с чего вы взяли будто он рисковать хочет? Он же как раз боится последствий и с самого начала так и писал:
Цитата:
Сообщение от SunVictor Посмотреть сообщение
вопрос, без шуток, жизни и смерти
Если вы, Нитонисе, такой смелый, то пусть вас ТС к себе на работу наймет. Вы подпишете все необходимые бумаги, возьмете на себя всю ответственность за принятые технические решения и закроете ТС в суде своей широкой спиной. Так будет честнее.
А пока что вы толкаете под уголовную статью малосведущего в строительстве человека. Ему бы ответственность с себя снять, но при этом надежности и безопасности добиться, а вы ему все про марки стали рассказываете. А у него просто порядка на стройке нет. Не было и нет! У него же кто шмякнул, кто брякнул, кто стукнул, кто просто пукнул. А ТС смотрит на все это раскрыв рот. Сам навести порядок не может, а нанять специалиста не хочет. Проблема ТС в том, что у него скоро так вообще весь дом разваливаться начнет, а не одна паршивая балка.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 12:27
#89
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А пока что вы толкаете под уголовную статью малосведущего в строительстве человека.
Не нужно до маразма доводить ситуацию. Вы тут пугаете человека, что страшно становится и полку вешать на стенку без анализа в лаборатории материала дюбелей. А как же? Вопрос жизни и смерти. Да вот только своими советами вы лишь дискредитируете как самого себя, так и профессию проектировщика. Автор выполнит свою конструкцию и будет посмеиваться над вами, а заодно и над всеми остальными проектировщиками оттого, что его пугали-пугали, а балка стоит и падать не думает. Он задал простой вопрос, а вы тут развели демагогию на 5 страниц с самолюбованием от собственной значимости.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 13:24
#90
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Да вот только своими советами вы лишь дискредитируете как самого себя, так и профессию проектировщика.
Никого я не дискредитирую. Вы передергиваете. Вам не нравятся мои ответы? Ваше дело.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Автор выполнит свою конструкцию и будет посмеиваться над вами, а заодно и над всеми остальными проектировщиками оттого, что его пугали-пугали, а балка стоит и падать не думает.
Я буду только счастлив, если с домом ТС ничего плохого не случится. Если бы ТС был такой храбрый, то зачем на форум то вышел? Зачем ему советы инженеров? Ну и валил бы на эту балку все подряд - авось выдержит.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Он задал простой вопрос, а вы тут развели демагогию на 5 страниц с самолюбованием от собственной значимости.
Это только кажется, что вопрос простой. Он за собой много других вопросов тянет. А самоутверждаться за счет ТС мне вовсе ни к чему.
Если уж на то пошло, то в этой теме именно вы, Нитонисе, методично лезете в бутылку (особенно после критики в ваш адрес от ZVV) и пытаетесь выглядеть умнее всех. Хуже того - именно вы пытаетесь показать, что работа инженера яйца выеденного не стоит.
Вас уже (и не только я) предупреждали - раскройте топикстартеру полную картину, он хочет знать на что идет - пусть знает.
В случае аварии, Нитонисе, вашу демагогию никто и слушать не будет. Вы в кустах отсидитесь. А ТС пойдет под суд. И речь идет о его близких и его доме, а не о какой то полочке над кроватью.

Последний раз редактировалось Leonid555, 11.08.2014 в 13:35.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 13:34
#91
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Это только кажется, что вопрос простой. Он за собой много других вопросов тянет.
Вы эти "другие вопросы" сами за уши тянете. Автор спросил сколько несет двутавр 20, а вы взялись проектировать дом, хотя этого никто у вас не просил.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 13:58
#92
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Автор спросил сколько несет
автор спросил, можно ли поставить на него "внутреннюю стенку" и обратил внимание на стык.
 
 
Непрочитано 11.08.2014, 13:59
#93
Stanum

Dr
 
Регистрация: 16.10.2011
Днепропетровск
Сообщений: 1,020
<phrase 1=


Нитонисе, не двутавр а соединение двух двутавров встык при помощи накладок, качество которого сомнительно.
Stanum вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 15:40
#94
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Stanum Посмотреть сообщение
не двутавр а соединение двух двутавров встык при помощи накладок, качество которого сомнительно.
Именно двутавр. Сварной стык посередине - это особенность, на которую просто стоит обратить внимание репликой, что этот стык должен быть равнопрочен сечению двутавра. Каким образом эта равнопрочность будет обеспечиваться - это дело автора. Если у него будут вопросы относительно того, как сделать такой стык равнопрочным - он их и озвучит. А то пришел человек спросить одно, ему ответили совсем другое, да еще так напугали, что он теперь будет бояться полочку на стенку прибить. Сначала дюбеля в лабораторию понесет, чтобы узнать какая марка стали, а затем закажет проект у Leonid555 и Arikaikai, которые с важным видом заявят, что нифига этих данных недостаточно, нужно еще выломать кусок стены, чтобы узнать марку кирпича и раствора, а еще провести испытания полки, чтобы узнать сколько она выдерживает.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 15:47
#95
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Кстати, судя по рисунку двутавр составной.
Offtop: Причём тут № 20?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 16:17
#96
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
а затем закажет проект у Leonid555 и Arikaikai
Проект у ТС уже есть. Правда он жалуется, что это не проект, а говно.
Так пусть ТС вам, Нитонисе, уже не проект, а полное техническое руководство строительством заказывает. И вы ему радостно разрешите делать все что его душе угодно. Вот только за эти художества сами и будете отвечать. Только и всего.

Offtop: Два туза, а между кралечка балочка вразрез.
Я имел надежду, а теперь я без ...
Годы пролетели и последний шмон,
выйдешь на свободу как выжатый лимон ...
А теперь я бедный и худой и бледный
здесь - на Дерибасовской стою.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 16:23
#97
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
И вы ему радостно разрешите делать все что его душе угодно.
Разве мои советы относятся к категории "разрешить что угодно"? Я за разумный подход. Предполагаю наихудший вариант, но выбираю из реалистичных. Вы же придумываете фантастические варианты, что двутавровая балка автора сделана из дерьма.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 17:17
#98
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Вы же придумываете фантастические варианты, что двутавровая балка автора сделана из дерьма.
Вранье. Я такого не придумывал.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Я за разумный подход. Предполагаю наихудший вариант, но выбираю из реалистичных.
Ваш подход не обеспечивает достаточную надежность с точки зрения НОРМ. Об этом уже ZVV написал. Не буду повторяться.
Про полки можете больше не рассказывать. Надоело.
Вы и сами все прекрасно понимаете, просто вы пытаетесь сделать хорошую мину при плохой игре и притворяетесь будто не понимаете шуток того же Arikaikai про балки из шоколадной пасты.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 17:54
#99
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Ваш подход не обеспечивает достаточную надежность с точки зрения НОРМ.
С точки зрения "НОРМ" вы даже полку не повешаете на стенку. Так что, живете без полок что ли? Вы нормы приплели абсолютно ни к месту. Они относятся к реконструкции. Например у вас объект 1925 года, применена хрен знает какая стальная балка из хрен знает какой стали, которую вам надо использовать как несущий элемент. Вот тогда ваши нормы уместны. Но не в случае автора. У него балка новая. Вот когда найдете вместе с Arikaikai двутавр из шоколадной пасты (для особо "остроумных" подчеркну - речь идет о строительной конструкции, а не о кондитерском изделии), тогда можете про нормы, ограничивающие Ry, и рассказывать. А до тех пор это выглядит как попытка показать свою великую значимость.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 18:43
#100
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


ну, с одной стороны, найти (не в виде прайса - а в виде конкретной балки) двутавр из кп0 нереально. Ни один мпз просто не станет ее катать - ее фиг кто купит. Более того, я никогда не встречал двутавра даже из 235-й стали, только из 245 и выше. По той же причине - балка из 235-й стали просто никому не нужна.
Делать же спецзаказ пи один потребитель не будет - выйдет дороже (и дольше), чем просто купить 245-ю.

С другой - пример с полкой дома некорректен. Упадет полка - одни последствия. Упадет несущая балка в домике тс - другие. А упадет несущая балка в реакторном блоке АЭС - третьи. Так что не надо все в одну кучу валить.
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Какова нагрузка на двутавровую балку №20

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какова нагрузка на фундамент konfetka_85 Основания и фундаменты 3 14.06.2010 11:15
Нагрузка на наклонную балку (45 градусов) Greg789 Конструкции зданий и сооружений 2 08.03.2010 00:41
Какова максимальная расчётная нагрузка фундаментной подушки zxcasd2 Основания и фундаменты 1 10.04.2009 07:32
как сварить двутавровую балку YVA-ch Металлические конструкции 11 31.01.2009 22:54
Допустимая нагрузка на перекрытия (аквариумы, джукузи, стяжк hr5001c Разное 20 23.07.2007 16:37