| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Использование подложки

Использование подложки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2007, 18:37 #1
Использование подложки
Jurijs
 
Cad user
 
Scotland
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 14

Проблема следующая: Имеется два файла, один является полным генпланом с границами участков и высотными отметками. Второй включает в себя все сети относящиеся к данному генплану.
При открытии файла с сетями файл генплана прикладывается как подложка. При вырезке и копировании фрагмента сетей выделяются все сети и не копируются. Смотрел свойства линий-сетей- External reference. Как можно их объеденить и вырезать нужный участок. Выставляю как пример файл сетей.
[ATTACH]1182869518.dwg[/ATTACH]
Просмотров: 6629
 
Непрочитано 26.06.2007, 21:05
#2
ASLYS

Delineante
 
Регистрация: 26.12.2006
Ростов-на-Дону/Madrid
Сообщений: 396
<phrase 1=


попробуй два раза быстро щелкнуть левой кнопкой на фрагменте сетей, далее ответить на простой вопрос. должно все копироваться,
но заранее лучше посоветоваться со всеми, кто работает с этой подложкой-можно ли там что-то копировать
после работы с подложкой обязательно надо ввести команду _refclose
а вообще много чего можно сделать с подложкой, но надо четко знать что требуется
если я правильно понял подложка это XRef ?
ASLYS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2007, 01:23
#3
Jurijs

Cad user
 
Регистрация: 19.05.2007
Scotland
Сообщений: 14


Да, подложкой является XRef. Я написал, что мне конкретно нужно-мне надо вырезать небольшой участок, в районе 1-2 домов. Пробовал копировать, но выделяет все целиком и при попытке вставить в новый чертеж ничего не вставляется. С данным планом работаю я один, это моя копия, поэтому думаю спрашивать не у кого не придеться.
Jurijs вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2007, 05:16
#4
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


xclip попробуй, он из блока вырежет фрагмент. В смысле скроет ненужное, в том числе фигурно.
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2007, 08:25
#5
Jurijs

Cad user
 
Регистрация: 19.05.2007
Scotland
Сообщений: 14


А можно немного поподробнее. Что и в какой последовательности делать? Сначала выделить нужный фрагмент чертежа, а потом набрать эту команду и копировать? Или как?
Jurijs вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2007, 12:10
#6
ASLYS

Delineante
 
Регистрация: 26.12.2006
Ростов-на-Дону/Madrid
Сообщений: 396
<phrase 1=


Vova предлагает самый "безболезненный" вариант (если нужен только один фрагмент)
команда _xclip, выбираешь XRef, правый клик, new boundary, yes, polygonal, обводишь то, что надо оставить (или заранее нарисовать полилинию, тогда вместо polygonal, выбрать select polyline)
другой вариант -объединить эти чертежи -это вариант самый "жестокий"
команда _externalreferences (или _.classicxref), в окне выбираешь чертеж, и жмешь Bind, далее лучше выбрать Insert, -чертежи объединятся, и в данном чертеже больше не будет подложки, будет блок, который можно взорвать
еще один способ
перевести объекты, которые надо оставить на отдельный слой, а остальные слои отключить
еще вариант
открыть оба чертежа, в одном команда _copybase-выделить что надо скопировать, в другом чертеже _paste
или _copy-_pasteorig, тогда в _externalreferences можно выбрать unload
ASLYS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2007, 13:42
#7
Jurijs

Cad user
 
Регистрация: 19.05.2007
Scotland
Сообщений: 14


Я сейчас только обводкой и работаю, но это очень неудобно, так как лежит куча проектов и для каждого надо вырезать свой фрагмент с данного чертежа. Я так понимаю данный чертеж объеденен в блок, а как его взорвать? Вы написали, что это возможно, но я не знаю как это сделать. Моглибы Вы мне описать этот процесс. Я думаю это для меня был-бы самый оптимальный вариант.
Jurijs вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2007, 16:39
#8
Hans667

сети
 
Регистрация: 12.04.2007
SPb
Сообщений: 536
Отправить сообщение для Hans667 с помощью AIM Отправить сообщение для Hans667 с помощью Skype™


а это у тебя по НВК чертеж?
Hans667 вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2007, 18:08
#9
ASLYS

Delineante
 
Регистрация: 26.12.2006
Ростов-на-Дону/Madrid
Сообщений: 396
<phrase 1=


в командной строке надо набрать _xref
в окне выбираешь чертеж, и жмешь Bind, далее лучше выбрать Insert, -чертежи объединятся, и в данном чертеже больше не будет подложки, будет блок, который можно взорвать
ASLYS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2007, 23:43
#10
Jurijs

Cad user
 
Регистрация: 19.05.2007
Scotland
Сообщений: 14


Да, все получилось. Но теперь как Вы и говорили весь чертеж находиться в блоке. Как разбить блок на отдельные элементы?
Jurijs вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2007, 23:57
#11
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от ASLYS
в командной строке надо набрать _xref
в окне выбираешь чертеж, и жмешь Bind, далее лучше выбрать Insert, -чертежи объединятся, и в данном чертеже больше не будет подложки, будет блок, который можно взорвать
Я чего то не пойму :? , а на кой внедрять внешнюю ссылку как блок. Почему бы не просто обрезать внешнюю ссылку (её отображением же управлять легче чем блоком)

Кстати, Jurijs, а не подскажешь зачем тебе фрагмент? Если для того чтобы распечатать то достаточно создать собственный лист, где видовой экран будет отображать только необходимый тебе участок.
Просто очень часто приходится работать с такими же как у тебя чертежами (съемка + десяток проектных коммуникаций + благоустройство) и все в виде внешних ссылок и как то крайне редко возникало силуации необходимости действительно вырезать участок генплана.
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2007, 00:07
#12
ASLYS

Delineante
 
Регистрация: 26.12.2006
Ростов-на-Дону/Madrid
Сообщений: 396
<phrase 1=


Цитата:
Как разбить блок на отдельные элементы?
в командной строке _explode
ASLYS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Использование подложки

Размещение рекламы