| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > не могу найти формулу момента сопротивления тонкостенного эллиптического профиля

не могу найти формулу момента сопротивления тонкостенного эллиптического профиля

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.09.2008, 19:15 #1
не могу найти формулу момента сопротивления тонкостенного эллиптического профиля
Wit.Waler.
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 9

помогите найти или сообщите формулу момента сопротивления тонкостенного эллиптического сечения

Последний раз редактировалось Wit.Waler., 07.09.2008 в 19:22.
Просмотров: 6558
 
Непрочитано 07.09.2008, 20:07
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


А выразить момент инерции твоего сечения, как разность моментов эллипса и "дырки" можешь?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2008, 20:57
#3
Wit.Waler.


 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 9


А потом делим на Ymax или Xmax ? Спасибо.
Wit.Waler. вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2008, 13:24
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


? А сразу момент инерции взять massprop'ом религия не позволяет? Или конкретно формулу если
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2008, 15:25
#5
Wit.Waler.


 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
? А сразу момент инерции взять massprop'ом религия не позволяет? Или конкретно формулу если
не религия,а отсталость; уже 18 лет по специальности не работаю, так, для себя иногда конструирую, AutoCAD осваивать только начинаю. Massprop - это такая программа?
Wit.Waler. вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2008, 15:47
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Это не программа. Это команда AutoCAD'a
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2008, 16:01
#7
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Фесик СП "Справочник по сопротивлению материалов"
стр. 75
http://dwg.ru/dnl/3803
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2008, 23:22
#8
Wit.Waler.


 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 9


Фесик С.П. весьма неплох, но и он эту ф-лу не даёт. Мassprop`ом
пробовал-пробовал,-ничего не получается; видимо, не та квалификация. И, наконец, тонкостенные трубы различных сечений не считают как разность внешнего и внутреннего контуров. Так, может, все-таки формулу?
Wit.Waler. вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2008, 10:45
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Это почему момент сопротивления стал считаться по особенному? Разница вполне корректна, вот только для тонкостенных труб более важный момент устойчивость стенок, но это никак не влияет на момент сопротивления.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2008, 13:38
#10
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,209


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Это почему момент сопротивления стал считаться по особенному? Разница вполне корректна....
М-да, это что-то новенькое в сопромате Вот момент инерции - тот да, всегда может быть вычислен как сумма/разность любых фрагментов. Не путайте, плииз

P.S. А в Фесике, все-таки, эта формула есть. Впрочем, как и в других справочниках, например, "Расчетно-теоретический" том 1 (стр 364), Г.С. Писаренко и др. "Справочник по сопротивлению материалов" (стр. 26) и т.д.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2008, 19:21
#11
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Не забывайте, что момент сопротивления вычисляется делением момента инерции на расстояние от центра тяжести до крайней точки сечения. Момент инерции можно вычислить сложением (вычитанием) - не момент инерции (!) - а уж потом результат поделить на ординату.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2008, 20:05
#12
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,209


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
Момент инерции можно вычислить сложением (вычитанием) - не момент инерции (!) - а уж потом результат поделить на ординату.
????????????????????????????????
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2008, 20:36
#13
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Пардон, надо было написать.... не момент сопротивления. Хотя это и так ясно по смыслу.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2008, 02:12
#14
Wit.Waler.


 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 9


Уважаемые форумчане! Если я слаб, как комп. пользователь, то книги читаю внимательно. Так вот, у Фесика на стр.263 есть две ф-лы по круговому кольцу: толстостенному и тонкостенному. Почему-то вторая ф-ла отличается от первой. То же и у Анурьева В.И. "Справочник...", и у Готовцева А.А. "Справочник..." под ред. Чернавского, и у всех, кто приводит эту ф-лу. И эта ф-ла не есть разницей внешнего и внутреннего контуров. Анурьев и Готовцев уточняют, что вторая ф-ла применяется при отношении Д/стенка не менее10. Сравнительный расчёт случайного диаметра по обеим ф-лам дал разницу свыше 20 %. Пробный расчёт сравнимого по размерам коробчатого сечения(Анурьев и Готовцев уточняют, что вторая ф-ла применяется при отношении Н/стенка не менее15) дал разницу намного больше. По эллиптическому сечению Винокуров Е.Ф. "Справочник ..."(нашёл только у него!) дает ф-лу только для толстостенного элипса. Подозреваю, что для тонкостенного профиля
тоже ф-ла будет отличаться. Видимо, "что-то новенькое"- это хорошо забытое старенькое.
Wit.Waler. вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2008, 11:33
#15
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Wit.Waler. прав в отношении того, что разница в результатах есть и довольно существенна даже при рекомендуемом соотношении, к примеру, внешнего диаметра и толщины стенки кольца.
Но одновременно и однозначно прав Солидворкер, так как рекомендуемая им формула дает математически точное значение и против этого никуда не попрешь.
Вопрос: что же в таком случае есть формула для тонкостенного кольца и в каких случаях она применяется? Начнем с того, что эта формула приближенная. Точно не помню, но там расчет идет по срединной линии между внутренним и внешним диаметрами. Считается, что уже при соотношении внешнего диаметра к толщине стенки равной 10-ти результат удовлетворителен. Только кого он удовлетворяет?
Я из любопытства сосчитал и сопоставил значения для различных соотношений диаметра и толщины стенки.
1. D=100, d=80, s=10. Точный подсчет дает 57933, приближенный 78500.
2. D=100, d=98, s=1. Точный подсчет - 7618, приближенный - 7850
3. D=100, d=99.8, s=0.1 соответственно - 782.7 и 785
Будь я строителем, меня удовлетворил бы первый пример (не в обиду, строители!). Будь я автостроителем, меня устроил бы второй. А будь я самолетостроителем, меня может бы не устроил и третий? Так как, сами видите, погрешность приближенной формулы дает превышение результата над истинным значением, т.е работает на запас прочности, в лишний металл, в лишнюю массу. А иначе бы нельзя было, иначе были бы разрушения и жертвы.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)

Последний раз редактировалось Sopro, 04.10.2008 в 11:39.
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2008, 10:36
#16
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,209


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
Так как, сами видите, погрешность приближенной формулы дает превышение результата над истинным значением, т.е работает на запас прочности, в лишний металл, в лишнюю массу. А иначе бы нельзя было, иначе были бы разрушения и жертвы.
Цифры не проверял, но если верить приведенным Вами, то все строго наоборот - превышение над точными значениями дает заниженное значение напряжений и уж никак не пойдет в запас прочности. Подсчет же разности моментов инерции дает всегда точное значение - с этим полностью соглашусь.

P.S. Посмотрел еще раз Фесика - признаю, был неправ. На стр. 75 приведены формулы для вычисления характеристик при свободном кручении.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2008, 20:27
#17
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


IBZ
Да уж...как же это я... Конечно же, завышенное значение момента сопротивления над точными данными может привести к катастрофе. И тогда мне совершенно не понятно: какое право на жизнь имеет эта формула приблизительного подсчета?
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 13:06
#18
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,209


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
И тогда мне совершенно не понятно: какое право на жизнь имеет эта формула приблизительного подсчета?
Ну я лично если когда ими и пользовался, то только для самой предварительной прикидки. А объяснить их появление могу только одним. Появились они задолго до инженерных калькуляторов и в таком виде были намного удобнее для вычислений на логарифмической линейке. Да и точность их при этом была вполне эквивалентно этому инструменту. Нынче же они просто рудимент, хотя при действительно большой тонкостенности дают результат достаточно точный для инженерных целей.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2008, 21:51
#19
Wit.Waler.


 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 9


Спасибо Sopro и IBZ-рассеяли сомнения. Теперь смутно припоминаю, что 30 лет назад давали нам и приближенные ф-лы. Действительно,ф-лы для тонкотенных профилей считают W по средней линии стенки. Поэтому- то чем тоньше стенка, тем точней расчёт. Т.к. я
не перевариваю всякого рода неточность то и выбросил эти ф-лы из памяти, как ненужный балласт. Тем более, что, к примеру, по коробчатому профилю ф-ла даже более громоздкая, что удивляет своей
бессмысленностью.Всем спасибо.
Wit.Waler. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > не могу найти формулу момента сопротивления тонкостенного эллиптического профиля

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск