| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Сравнение специфики организации производства в России с аналогичными предприятиями в других странах.

Сравнение специфики организации производства в России с аналогичными предприятиями в других странах.

Результаты опроса: Использует ли ваше предприятие инструменты автоматизации управления (PLM, PDM и т.д.)? Если да, то в
Да 3 20.00%
Нет 12 80.00%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.11.2009, 07:55 #1
Сравнение специфики организации производства в России с аналогичными предприятиями в других странах.
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Работаю в России я недавно, ранее работал на различных предприятиях Европы. Честно сказать, я немного шокирован системами организации производства на российских предприятиях. Я не хочу ругать российское производство, я хочу разобраться во всех причинах низкой производительности и найти оптимальные пути выхода на более высокий уровень производительности. Автоматизацию действий (роботизированное оборудование), давайте брать не будем, потому как это вторично, я бывал на более чем десяти российских заводах заставленных высокопроизводительным оборудованием, не приносящим планируемых результатов по причинам связанным с организацией производства.

Хотелась бы услышать мнение форумчан (связанных с производством), касательно проблем организации производства в России, в формате: проблема - пути её решения.

Причины, препятствующие увеличению производительности и рентабельности производства:
1 - Причина -
Проектирование не нацелено на технологию конкретного предприятия. Даже если на предприятие имеется свой проектный отдел, он абстрагирован и как правило живёт своей жизнью невзирая на потребности производства.
Вариант решения -
Здесь одного лишь желания руководства изменить ситуацию недостаточно, необходимо довести до проектировщиков и конструкторов тот факт, что их отдел является единым целым с производством и предприятие зарабатывает деньги на изготовлении продукции, а не на проектной документации. Хороший метод по выходу из такой ситуации, это отправлять инженеров на производство для выполнения несвойственных им функций, например: комплектовки, сверления, сборки и т.д. Проектировщик не знающей технологии производства опасен для предприятия!

2 - Причина -
Сопротивление инновациям, нежелание принимать изменения, ломать привычные устои, такое "инертное поведение" свойственно в той или иной степени всем, но в России эта проблема стоит наиболее остро. Поведение сотрудников предприятия ориентировано прежде всего на устойчивость, некий устоявшейся социальный порядок, другими словами, старая ситуация представляется как обыденная и удобная. Видимо это связано с прежним принципом ведения плановой экономики и социальной политики государства. Но ситуация уже давно изменилась в корне и пора перестраивать сознание как своё, так и окружающих тебя людей от которых зависит эффективность собственных действий.

Вариант решения -
Цитата:
Поскольку видение нового, необходимость перемен чаще всего понимают на верхних уровнях управления организацией, сопротивление может происходить практически на всех нижестоящих уровнях. Сила сопротивления во многом зависит от степени информированности членов организации относительно ее внешней политики, от понимания не только важности проводимых изменений для всей организации, но и видения собственной роли в измененной организации. При этом каждый член организации должен соотносить инновации с собственными целями и собственной выгодой.
С.С. Фролов
Господин Фролов очень верно изложил суть в своём высказывание, вот только на деле всё оказывается всё значительно сложнее. Подготовив хорошую и понятную презентацию несложно убедить человека в необходимости проведения модернизации, но вот заставить реализовывать идеи, внедрять инновации, это как оказывается, применительно к российскому менталитету более сложная задача. Как вызвать у россиянина желания работать на перспективу в условиях ограниченных ресурсов? Попробуйте ответить на этот вопрос, выразите своё мнение.

2 - Причина -
Информационный хаос, неумение работать с информацией, нежелание содержать в порядке и структурировать свои "рабочие инструменты". Очевидно, что содержать в порядке своё рабочее пространство является эффективным и существенно сокращает количество "лишних движений", и все вроде это понимают, но вот соблюдать элементарный порядок при этом не желают. Нежелание работать системно, на мой взгляд, это одна из основных причин низкой производительности труда в России.

Вариант решения -
Разработка системы движения информации, борьба с информационным хаосом, структурирование, поэлементное планирование и контроль. Почти вся Россия использует систему 1С, изначально я воспринял её в штыки, посчитал неэффективной, но при более углублённом изучении, я осознал, что это достаточно интересный "кусок пластилина", из которого можно вылепить неплохой инструмент для автоматизации управления. К слову говоря, заметил ещё одну интересную особенность российских предприятий, это тщетные попытки внедрить инструменты автоматизации без разработки операционной структурированной системы управления, то есть попытки автоматизировать бардак, что в принципе невозможно.

Продолжение следует…
Пожалуйста, попытайтесь и вы продолжить этот список.
Просмотров: 8814
 
Непрочитано 26.11.2009, 08:14
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Ты бы лучше с президентом пообщался на эту тему...
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2009, 08:25
#3
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Profan
Если хотите задать какие-то вопросы на эту тему президенту, или сделать предложения, то излагайте их в этой теме. Высока вероятность того, что мне удастся в январе передать ваши вопросы и предложения адресату.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2009, 08:52
#4
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Profan
Если хотите задать какие-то вопросы на эту тему президенту, или сделать предложения, то излагайте их в этой теме. Высока вероятность того, что мне удастся в январе передать ваши вопросы и предложения адресату.
1) Про Постановление Праительства №87 спросите - когда его сделают понятным для человека?
2) Про СРО спросите, - не будет ли "отката" к лицензированию и как будет СРО развиваться?
3) Про то, когда начнется развитие наших норм и их гармонизация с европейскими/американскими, а то мы уж очень отстали..
4) Про откаты для выигрывания тендеров (вы в шоке? здесь это реальность)

Только будьте осторожны. Когда я написал письмо Президенту на его сайте (в котором жаловался на коррумпированность всего, причем все учившиеся/учащиеся в нашем институте это подтвердили бы, а за рюмкой водки все директора проектных фирм пустили бы слезу про коррумпированность власти..), это все закончилось уголовным делом против меня - за клевету. Хвала Судьбе - закрыли...
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2009, 09:09
#5
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Царь не знает, президенту не докладывают...
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2009, 10:08
#6
avrubtsov

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.08.2009
Красноярск
Сообщений: 470
Отправить сообщение для avrubtsov с помощью Skype™


24.11.2009

http://www.vesti.ru/doc.html?id=327621&date=24.11.2009
Беда с техрегламентами
Выслушав выступление с основным докладом губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, Дмитрий Медведев решил отдельно обсудить одну тему - механизм принятия технических регламентов. Без этих документов транспортная отрасль не может нормально функционировать, однако пока во многом приходится руководствоваться регламентами, принятыми много лет назад - новые принимать просто не успевают. "Просто беда какая-то, - сказал Медведев. - Может быть, распустить вообще эти наши органы по техническому регулированию?".
Медведев также допустил возможность отмены принятого ранее закона о техническом регулировании, мотивируя это тем, что он не работает. Глава государства поручил правительству вместе с администрацией президента "в кратчайшие сроки оценить, что нам делать с этим законом, и предложить радикальные меры по изменению правил, касающихся издания норм технического регулирования - технологических регламентов". "Они должны выходить на порядок быстрее", - подчеркнул глава государства.
avrubtsov вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2009, 11:35
#7
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


По своему опыту - скажу следующее:
Когда много работы (обычно начинается аврал осенью-в начале зимы) - автоматизировать работу "некогда". Когда нет работы - "не на что". Но если, алла бирса, героическим образом выйдем победителями из текущей ситуации - надо будет настойчиво ставить вопрос перед руководством, т.к. несколько раз наступать на одни и те же грабли - уже изрядно надоело...
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli на форуме  
 
Непрочитано 26.11.2009, 13:09
#8
ЛИС


 
Сообщений: n/a


ИМХО - проблема лежит гораздо глубже - в самой системе, которая была заложена еще 70 лет назад. Но эту тему на этом форуме не принято обсуждать.
Пока каждый отдельный человек(от верха до низа) на предприятии или организации(любого уровня и любого направления) не осознает, что нужно жить и работать не сегодняшним днем, а на перспективу,
Цитата:
Вариант решения -
Цитата:
Поскольку видение нового, необходимость перемен чаще всего понимают на верхних уровнях управления организацией, сопротивление может происходить практически на всех нижестоящих уровнях. Сила сопротивления во многом зависит от степени информированности членов организации относительно ее внешней политики, от понимания не только важности проводимых изменений для всей организации, но и видения собственной роли в измененной организации. При этом каждый член организации должен соотносить инновации с собственными целями и собственной выгодой.
С.С. Фролов
на предприятии будет вестись неэффективная работа.
Нужно ломать систему, что и пытаются делать сверху, но пока снизу все это не поймут толку ноль.
 
 
Непрочитано 26.11.2009, 15:40
#9
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сопротивление инновациям, нежелание принимать изменения, ломать привычные устои, такое "инертное поведение" свойственно в той или иной степени всем, но в России эта проблема стоит наиболее остро
У нас за инновации никто не хочет платить! Типа "это ваша обязанность, вы за это получаете з/п"
А те, кто должен их внедрять, не хотят работать бесплатно. Типа "без новинок я тихо работал и получал з/п, а при их внедрении буду напрягаться за ту же з/п? Фигвам!"
Голоса энтузиастов (энтузазистов ), в т.ч. мой, тонут в этом шуме
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2009, 16:32
#10
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Alter54
3) Про то, когда начнется развитие наших норм и их гармонизация с европейскими/американскими, а то мы уж очень отстали..
Согласен, это тоже очень актуальная проблема, действительно оказывающие негативное влияние на производительность и как следствие развитие экономики в целом. Меня даже раздражает когда заказчики ссылаются в своих требованиях на такие документы как: ГОСТ 23118-99, СП 53-101-98 и ещё ряд нормативов, которые уже безнадёжно отстали от развития технологий производства.

Цитата:
4) Про откаты для выигрывания тендеров (вы в шоке? здесь это реальность)
Откаты - это бич экономики, с ними надо бороться! Но борьба эта будет нелёгкой, так как откат является эффективным инструментом для продвижения компании на рынке и даёт существенное конкурентное преимущество.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2009, 17:42
#11
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
..Откаты - это бич экономики, с ними надо бороться! Но борьба эта будет нелёгкой, так как откат является эффективным инструментом для продвижения компании на рынке и даёт существенное конкурентное преимущество..
Откаты - одна из причин низкой эффективности производства, если даже не главная. К примеру, на сегодняшнем строительном рынке (на котором сейчас для многих компаний госзаказы - чуть ли не единственная возможность работать) - какой смысл снижать свои издержки, уменьшать себестоимость / улучшать качество продукции, повышать производительность и т.д., если все равно выиграет тендер / получит заказ тот, кто лучше "простимулирует" чиновников, принимающих решения? Да и не только строительство, все, что связано с госзаказами - от подрядов на вывоз мусора или ремонт дорог до закупок продуктов или обмундирования для армии, - везде решения принимаются через тот или иной вид взяток. Так что высокая эффективность производства - вовсе не гарантия успеха на российском рынке, поэтому и вкладывать в это силы и средства многие компании не хотят.
Ну и инерция мышления у многих людей (как в руководстве, так и у сотрудников) тоже присутствует. Я довольно долго проработал на одном не самом худшем гос. предприятии ЖБК; люди в большинстве не хотели ни учиться новому, ни эффективность работы своей повышать.. Правда, отчасти это обусловлено было тем, что зарплата мало зависела от качества их труда.. Меньше "минимума" получить было можно, больше, - вряд ли. Ну, а у руководства и приближенных к нему (а так же сидящих на "хлебных" должностях) - зарплата маленькая, но есть масса способов ее увеличить ..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2009, 16:50
#12
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Обратной связи нет: ни на отдельно взятом предприятии, ни в целом в стране. Вертикаль власти, однако..
У нас директор не знает, какие у работников реальные проблемы.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2009, 10:59
#13
Bryan

студент
 
Регистрация: 14.04.2007
Балашиха
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Вариант решения -
Здесь одного лишь желания руководства изменить ситуацию недостаточно, необходимо довести до проектировщиков и конструкторов тот факт...
Не надо спихивать на служащих вопросы управления! Какой руководитель, такая и организация. Не надо искать причины из вне.
Bryan вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2009, 11:24
#14
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Нужно снова открывать "институт стукачества", телефон 05 (если он не занят другой службой), затем заявки сотируются, налоговая, прокуратура, сами ...
и анонимки не отклонять, взяткодателей не наказывать.
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2009, 14:25
#15
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Bryan Посмотреть сообщение
Не надо спихивать на служащих вопросы управления! Какой руководитель, такая и организация. Не надо искать причины из вне.
Неконструктивное высказывание, организация - это не машина, которой можно управлять при помощи простых механизмов. Как показывает история, директивное управление не может быть эффективным в демократической среде и никакие материальные блага не могут конкурировать со свободой мышления, можно сколь угодно спорить на эту тему, но факт остаётся фактом - сотрудники предприятия не овцы, а руководитель не пастух. И эффективная модернизация труда возможно лишь в том случае, если все участники процесса согласны и осознают эффективность перемен.

Сергей Дубина, отклоняетесь от темы.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2009, 14:58
#16
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


AlexV, +1
Сергей Дубина, если так будет, то будет как всегда - самых честных подставят, а истинные виновники выкрутятся (они и не из такого выкручивались )
Pavel Samofalov, а какая в Европе система поощрения за внедрения инноваций?
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2009, 15:53
#17
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Pavel Samofalov, а какая в Европе система поощрения за внедрения инноваций?
Первая ответ, который возник в голове, когда прочитал вопрос - зарплата! Но это применительно ко мне, является ли это нормой, сказать не берусь, информацию такого рода не собирал.
Сам факт того, что тебе доверяют создание нового предприятия, или модернизацию старого, это само по себе уже бодрит и заводит. Статус прогрессивного ТОПера-технаря, сам по себе мощный мотив для погружения в работу в режиме Non Stop.
Бывали правда в моей практике серьёзные премии, один раз довольный клиент (работодатель) премировал меня автомобилем, который я бы сам себе некогда не купил (уж больно дорогой и пижонский), другой отблагодарил меня отдыхом в Эмиратах. Ну это всё предварительно не оговаривалось, то есть мотивом не являлось.


К слову говоря, изучив менталитет технологов предприятия на котором я работаю, я разработал нижеследующую систему поощрения (система ещё не внедрена). Буду рад услышать ваше мнение.

Оклад + премирование + спец. доплаты за уменьшение трудоёмкости и снижения производственных издержек.
Оклад:
Установленная фиксированная сумма, поощрение специалиста за выполнение текущих обязательств + бонус за количество отработанных лет на предприятии.
Премирование:
По результатам деятельности отдела - до 50% от суммы оклада, начисляется в случае выполнения или перевыполнения плана загрузки отдела.
По результатам выполнения плана загрузки предприятия в целом - до 50% от суммы оклада, начисляется в случае выполнения или перевыполнения плана загрузки завода.
Специальные доплаты за уменьшение трудоёмкости и снижения производственных издержек. До 30% от экономии на издержках, до 10% за экономический эффект от снижения трудоёмкости и повышения производительности.

Последний раз редактировалось Pavel Samofalov, 30.11.2009 в 16:00.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2009, 16:29
#18
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Высоцкий вспомнился:
"Профессионалам по всяким каналам
то много, то мало - на банковский счет
А наши ребята за ту же зарплату
Уже троектратно выходят вперед!"
Так хочет от нас наше начхальство. Но хотеть не вредно.

Если Вы сможете сделать, как пишете - это будет реальный прорыв

PS Не, завязываю постить в эту тему - одни жалобы на жизнь получаются

Последний раз редактировалось kp+, 30.11.2009 в 16:40.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2009, 08:28
#19
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


К #1 (все ИМХО).

О производительности труда у нас и у них.
Когда наши (русские) приезжают подхалтурить на предприятия Западной Европы, то как правило, сбавляют темп работы чтобы не нарываться на конфликты с туземцами. Когда «буржуи» приезжают к нам, то чудес производительности они тоже не показывают. Короче, при сопоставимых технологических процессах производства продукции сопоставимого качества – российская производительность труда в товарном выражении не ниже чем в странах Зап.Европы.

Об автоматизации и роботизации.
Я бывал всего на паре западных предприятий и тоже видел шикарные сварочные роботы с кучей степеней свободы, оптической системой распознавания образов и прочими тахеометрами для сварки крупногабаритных металлоконструкций. Все под толстым слоем пыли, под порталами тара с металлоломом в несколько этажей (правда у одного из их наладчик ковырял отверткой стойку ЧПУ). Или видел работающий (тоже сварочный), который гонит систематический брак так, что к одному оператору прилагаются один мужик с мелком и четверо со сварочным горелками. Но там была и масса другого высокопроизводительного, автоматизированного оборудования, которое великолепно справлялось со своими задачами и заменяло собой тучу народу при стабильном качестве. В России, ввиду мизерности доли раб.силы в цене продукции, механизация/автоматизация/роботизация подменяется лозунгами типа «Надо интенсивнее и качественнее работать господа-товарисчи», а где возможно и массовым импортом таджикского населения. Но реального прироста производительности труда нельзя получить без механизации/автоматизации/роботизации, поскольку человек физически не способен долговременно работать быстрее в 2,4,10 и т.д. раз.

О конструкторах.
Как-то в беседе с западными производственниками, задали им вопросик об отношениях с конструкторским отделом. Переводчик (с финского) выдает: «Эт-ти тур-раки конструктора…», ну и дальше что они производства не знают, на вопросы отвечать не хотят, что третий корабль серии строим а брак тот же что и на головном и т.п. В общем поплакались в жилетку. А «эт-ти тур-раки конструктора» запроектировали круизный лайнер, который до подъема флага на «Queen Mary II» числился крупнейшим в мире. Это я к тому, что «господам» конструкторам, проявляя чудеса изобретательности, нужно проектировать в соответствии с требованиями заказчика и действующими нормами в оговоренные и очень сжатые сроки, а не решать производственные проблемы. Для учета в РКД сложившихся на предприятии тех.процессов, достаточно технологической службе предельно четко сформулировать свои требования и предъявить их в виде СТП конструкторскому подразделению для исполнения (если конечно технологическая служба не занимается «комплектовкой, сверловкой и сборкой»).

О «движении сопротивления».
Поскольку низы ощущают необходимости перемен своим костлявым горбом, понимание этой необходимости приходит нижним уровням организационных иерархий не реже (а то и чаще) чем верхним. Но Фролов конечно прав в том, что сопротивление переменам снизу происходит от несовпадения «собственных целей и собственных выгод» низов и верхов. Добавлю, что при совпадении интересов, сопротивление снизу возникает еще из-за различий в видении путей реализации намечаемых преобразований. В общем «надо быть ближе к народу».

О «российском менталитете».
Как-то, при мне, один норвежец заявил, что ментальность русских и шотландцев одинаковая – такие же рас…дяи и пьяницы. Из общения с поданными британской короны для себя уяснил, что нас роднят еще и масса иных качеств. Но почему никто не попрекает шотландцев менталитетом или низкой производительностью труда? Отсюда вывод: обсуждение «российского менталитета» как чего-то ущербного очень попахивает желтыми СМИ и к обозначенной проблеме никакого отношения не имеет.

О «лишних движениях».
Будучи в строяке, наблюдал с товарищем за работой профессионального землекопа. Дядька, в возрасте, не торопясь (даже с ленцой) копает лопаткой траншейку. Мы решили дядьку превзойти на вверенном нам участке, благо из нас удаль молодецкая так и пёрла. К концу дня дядька спокойно вынул грунта больше, чем два здоровых лба (кстати сорвавших себе мозоли и затрахавшихся в усмерть). Т.е., во-первых стремление рационализировать свой труд свойственно всякому профессионалу, во-вторых рациональность применяемых профессионалом приемов не всегда очевидна окружающим.

Об «автоматизации бардака».
На первом этапе внедрения всякой ERP-системы строится модель сложившейся организационной структуры предприятия. На втором этапе выявляются паразитные звенья и связи в структуре и разрабатывается проект ее оптимизации. На третьем этапе, «топ-менеджмент» оказывается незаинтересованным в реорганизации и весь проект херится.
igorni вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2009, 03:44
#20
dzfn

Кабинетный работник
 
Регистрация: 29.10.2009
Архангельск
Сообщений: 86
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
У нас за инновации никто не хочет платить! Типа "это ваша обязанность, вы за это получаете з/п"
А те, кто должен их внедрять, не хотят работать бесплатно. Типа "без новинок я тихо работал и получал з/п, а при их внедрении буду напрягаться за ту же з/п? Фигвам!"
Голоса энтузиастов (энтузазистов ), в т.ч. мой, тонут в этом шуме
Если руководство осознало необходимость, то в чем проблема то? Задача поставлена - извольте исполнять.
Руководители отделов говорить не умеют, почему не внести предложения о дополнительном поощрении?
На крайний случай есть же масса способов зарплату сделать меньше - непогрешимых не бывает.

Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Правда, отчасти это обусловлено было тем, что зарплата мало зависела от качества их труда.. Меньше "минимума" получить было можно, больше, - вряд ли.
Думается, все делается с попустительства руководства. (Где же всевидящее око ОТК )

P.S.
Что мы хотим автоматизировать, с какой целью и на какой результат расчитываем?

Последний раз редактировалось dzfn, 03.12.2009 в 04:06.
dzfn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Сравнение специфики организации производства в России с аналогичными предприятиями в других странах.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51