| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Вакуумный насос для воды

Вакуумный насос для воды

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.05.2013, 08:22 #1
Вакуумный насос для воды
DilshatDK
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 33

Добрый день. Живу в загородном доме. В поселке проблема с водой стоит довольно остро. Ниже моего дома новостройка. Старая советская система водоснабжения не была рассчитана на такое количество домов и поэтому когда летом подключают воды то давления в системе не хватает и вода ко мне не поднимается.
Дома воды нет, только на улице колонка. Домой воду собираюсь проводить этим летом. И установить бойлер, душ.кабину, раковину, стиралку и конечно же насос.

Но пока еще не нашел исполнителей работ, решил купить насос до того момента.
Купил насос вакуумный Mateus tpg125. Как мне пояснили при открытии краника в раковине он сам авт-ки включается и подает воду.

Вчера привез его, подключил к колонке но он не тянет воду. Посоветуйте может я не правильно его поставил? Если можно то со схемами.

http://i036*radikal*ru/1305/c4/b6e9a2e52b69.jpg

Последний раз редактировалось DilshatDK, 10.05.2013 в 09:10.
Просмотров: 20768
 
Непрочитано 10.05.2013, 09:27
#2
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Что Вы желаете получить от этой насосной станции?
При чем тут вакуум? Самовсасывающий насос создает некоторе разряжение во входной магистрали при условии, что она герметична и рабочая камера насоса заполнена водой. Но надеяться на то, что он на 100% засосет воду из резервуара не стоит. Если же Вы подключили его к магистральному водопроводу, то он и вовсе может этого никогда не сделать.
Ставьте обратный клапан и заполняйте входной трубопровод водой.
Кстати, а как Вы его к колонке-то подключили? Разобрали колонку?
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2013, 09:30
#3
DilshatDK


 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 33


к колонке подключал просто напрямую. а какой насос вы посоветуете в этом случае раз такой не подходит?
DilshatDK вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2013, 09:40
#4
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


То есть, Вы подключились к соску колонки...Он полдюймовый.
Входная магисталь насоса- дюйм....
Ну, да ладно....
А Вы, когда колонку открыли, вода из нее пошла?
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2013, 09:41
#5
DilshatDK


 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 33


давления в системе нет, не поднимается вода у соседей еле-еле
DilshatDK вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2013, 09:51
#6
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от DilshatDK Посмотреть сообщение
давления в системе нет, не поднимается вода у соседей еле-еле
А почему Вы думаете, что у Вас получится взять воду из системы?
Не проще ли Вам поставить дома накопитель литров на 250 и закачивать воду в него по нчам, когда давление есть?
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2013, 09:53
#7
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Во-первых, должна быть заполнена водой вся магистраль от рабочей камеры до источника, из которого забирают воду. Во-вторых, уровень воды источника должен находиться не ниже определённого расстояния до рабочей камеры насоса (см. характеристику насоса), на вскидку, не более 8 метров, т.к. с 10 метров уже качать не будет. Уровень источника в данном случае, не колонка, а отметка, до которой можно поднять воду с помощью колонки. Ну и обратный клапан нужно ставить так, чтоб при заполнении колонки водой после её отсутствия (не было воды, ремонтировали...), вода полностью залила клапан.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2013, 10:10
#8
DilshatDK


 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
А почему Вы думаете, что у Вас получится взять воду из системы?
Не проще ли Вам поставить дома накопитель литров на 250 и закачивать воду в него по нчам, когда давление есть?

накопитель есть для полива огорода от старого водовоза емкость. но бывают минуты когда необходимо набрать воду чистую, или в будущем если ставить стиралку или душ.кабину то тоже нужно давление. а емкость которую вы говорите к примеру зимой где ее устанавливать мне? дома итак пространства мало.

Цитата:
Во-первых, должна быть заполнена водой вся магистраль от рабочей камеры до источника, из которого забирают воду. Во-вторых, уровень воды источника должен находиться не ниже определённого расстояния до рабочей камеры насоса (см. характеристику насоса), на вскидку, не более 8 метров, т.к. с 10 метров уже качать не будет. Уровень источника в данном случае, не колонка, а отметка, до которой можно поднять воду с помощью колонки. Ну и обратный клапан нужно ставить так, чтоб при заполнении колонки водой после её отсутствия (не было воды, ремонтировали...), вода полностью залила клапан
я открывал магистральный колодец, труба там на глубине 2м. по характеристикам насоса он может подавать воду из глубины до 9м.
отметка до которой нужно поднять воду находится на данный момент на уровне земли. в будущем +4,0-4,5м (после подключения дома к воде и установки душ.кабины)

Последний раз редактировалось DilshatDK, 10.05.2013 в 10:18.
DilshatDK вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2013, 10:17
#9
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от DilshatDK Посмотреть сообщение
емкость которую вы говорите к примеру зимой где ее устанавливать мне
Вы очень странно подходите к проблеме.
Есть ведь 2 пути:
1- обратиться в водоканал и потребовать устранить недостатки (что они ОБЯЗАНЫ сделать)
2. Решать проблему. как она есть.
Для того, чтобы откуда-то закачать воду обычным центробехным насосом ДОЛЖНЫ быть выполнены 2 условия:
1. Расстояние(по вертикали) от резервуара до крыльчатки насоса не может быть более 9 метров
2. Нужен резервуар. где есть вода.
3.Резервуар сообщается с атмосферой (то есть при откачивании воды в резервуаре не должно создаваться разрежение.
Выполняются у Вас эти условия?
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2013, 10:29
#10
DilshatDK


 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Вы очень странно подходите к проблеме.
Есть ведь 2 пути:
1- обратиться в водоканал и потребовать устранить недостатки (что они ОБЯЗАНЫ сделать)
2. Решать проблему. как она есть.
Для того, чтобы откуда-то закачать воду обычным центробехным насосом ДОЛЖНЫ быть выполнены 2 условия:
1. Расстояние(по вертикали) от резервуара до крыльчатки насоса не может быть более 9 метров
2. Нужен резервуар. где есть вода.
3.Резервуар сообщается с атмосферой (то есть при откачивании воды в резервуаре не должно создаваться разрежение.
Выполняются у Вас эти условия?
наверно или вы меня не понимаете или я вас))

по п1 - толку нет, у нас в поселке проблема с водой давно не решается.
по п2 - я не очень разбираюсь в тонкостях инж сетей

с резервуара воду выкачать не составит труда, на ночь воду туда закачать можно из колонки и без насоса.
мне надо чтобы по надобности днем в колонке была вода и помочь мне в этом должен насос.
DilshatDK вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2013, 10:33
#11
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983



1.Вот насос Вам как раз ничего не должен.
2. При чем тут "разбираюсь в сетях"? Я Вам рассказываю азы школьного курса физики.
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2013, 10:37
#12
DilshatDK


 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 33


ну тогда вы мне на пальцах объясните как его подключить чтобы был толк или можно его не ставить раз давления нет в системе. ведь у соседей стоят насосы и они выкачивают воду, по этой причине до меня обычным путем она не поднимается
DilshatDK вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2013, 10:42
#13
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от DilshatDK Посмотреть сообщение
ведь у соседей стоят насосы и они выкачивают воду, по этой причине до меня обычным путем она не поднимается
Да, пробурите Вы себе скважину.
На себя и на соседей обойтся не так дорого.
Это для Вас самое простое решение проблемы даже с учетом очистной станции.
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2013, 11:37
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Ошибка на ошибке...
Цитата:
установить бойлер, душ.кабину, раковину, стиралку
Ошибка 1. Для всего этого требуется надежное водоснабжение. "Бойлер" электрический? Ему постоянный напор нужен. "Стиралка" автомат? Тоже постоянный напор и приличный расход. А воды нет, и в будущем наверняка хуже будет. Надо немного умерять аппетиты.

Ошибка 2. Начал с покупки насоса. Начинать надо со схемного решения.

Ошибка 3. Купил то, что посоветовали продавцы. Эти безграмотные "менеджеры по продажам" такого могут насоветовать.

Что делать:

Хороший совет дали - собственный источник. Скважина или колодец. Тут важно не промахнуться, изучить как с подземными водами, глубина, качество. И скважину пробурят, и колодец, но будет ли вода и можно ли её будет пить - ещё вопрос.

В любом случае в доме нужен накопительный бак. Хоть мало места, хоть много - без него не обойдешься. В бак качать насосом из колодца или подавать из водопровода - когда вода есть. Из бака разводка может быть и самотеком. Может и насосом - если денег не жалко.

По возможности разделить потребление на питьевое и непитьевое. Использовать для непитьевого старый резервуар. Или вообще его использовать как промежуточную емкость, куда вода из колонки может наливаться, а уж из него - насосом во внутренний бак.

Цитата:
мне надо чтобы по надобности днем в колонке была вода и помочь мне в этом должен насос
Чушь. В колонке вода не от вашего хотения, а от того, что туда её кто-то подает. Чтобы там была вода, насос помочь может только в том случае, если он в водопровод будет качать. Вам вода не в колонке нужна, а в доме.

Цитата:
ведь у соседей стоят насосы и они выкачивают воду
Ну и вы такие сказки рассказывайте про свой вакуумный насос, который "засосет" воду из трубы, в которой только воздух. Воду злобные соседи уже выкачали - те, кто поближе к источнику.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 21:05
#15
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


DilshatDK, ты очень зря купился на то что насос "вакуумный" или "Самовсасывающий" самовсасывает он только из открытого источника, из водопровода ни один насос не всасёт воду, если её нет. Если ставить насос - только там где есть вода, т.е. ближе к источнику, или внизу, в колодце.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Вакуумный насос для воды

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
точка росы в многослойной стене Андрей Бочаров Архитектура 80 14.02.2015 13:50
Посоветуйте насос для откачки воды из шурфов maxiJ Обследование зданий и сооружений 10 11.02.2013 20:53
Центробежный насос для перекачки воды Алексей24 Инженерные сети 9 15.12.2011 22:04
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Оплата за получение Технических Условий на установку приборов учета. Уралов Инженерные сети 20 30.03.2011 07:51