| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Нужна литература по архитектуре и строительству, легкая к чтению, интересная, и самое главное, - познавательная.

Нужна литература по архитектуре и строительству, легкая к чтению, интересная, и самое главное, - познавательная.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.10.2014, 05:18 #1
Нужна литература по архитектуре и строительству, легкая к чтению, интересная, и самое главное, - познавательная.
MONSTR123
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 50

Здравствуйте, уважаемые товарищи!

Год назад окончил университет по специальности "Экспертиза и управление недвижимостью", инженер. К сожалению, в данный момент работаю не по профессии, в связи с чем некоторую студенческую, профессиональную информацию подзабыл (какой кошмар, а ведь прошел всего год!). Хотелось бы вспомнить, а именно путём прочтения полезной литературы. Никакими формулами и расчетами конструкций на растяжение/сжатие и т.п. пользоваться не буду. Нужна исключительно литература легкая к чтению, интересная, и самое главное, - познавательная. Еще лучше, если это будут современные книги, в которых используются передовые строительные материалы.

В частности, интересны темы архитектуры (конструктивные схемы здания, слабые/сильные стороны и т.п.), технологические строительные процессы (в общих чертах), эксплуатация зданий и сооружений, экспертиза зданий. Хочу не только закрепить имеющуюся базу, но и узнать что-то новое, актуальное на сегодняшний день.

Надеюсь, для меня найдется подходящая книга, а лучше даже книги, способные утолить мою жажду к инженерно-строительной сфере.
Просмотров: 1560
 
Непрочитано 03.10.2014, 13:40
#2
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Не знал да еще и забыл - это типичный склероз студента. А интернет зачем?
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 13:41
#3
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Чтобы быть "в тренде", читайте периодику профессиональную. Книги по той теме, что вы спрашиваете, быстро устаревают. Журнал могу посоветовать, например, "Технологии строительства".
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Непрочитано 03.10.2014, 15:56
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Нужна исключительно литература легкая к чтению, интересная, и самое главное, - познавательная
Да пожалуйста, классик всё написал. Исключительно легко, интересно и познавательно:

Цитата:
Столяру хорошо, а инженеру - лучше,
я бы строить дом пошел, пусть меня научат.

Я сначала начерчу дом такой, какой хочу.
Самое главное, чтоб было нарисовано здание славное,живое словно.

Это будет перед, называется фасад.
Это каждый разберет - это ванна, это сад.

План готов, и вокруг сто работ на тыщу рук.
Упираются леса в самые небеса.

Где трудна работка, там визжит лебедка;
подымает балки, будто палки.

Перетащит кирпичи, закаленные в печи.
По крыше выложили жесть. И дом готов, и крыша есть.

Хороший дом, большущий дом на все четыре стороны,
и заживут ребята в нем удобно и просторно.
Тут и проектирование, и строительство. Многим больше и не надо. А если серьезно, тут "книга" и даже "книги" не помогут. Надо изучить много книг.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2014, 05:03
#5
MONSTR123


 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 50


7Александр, а это что, не интернет? Я спрашивую нужную мне информацию на специализированном форуме, надеясь услышать действительно полезные книги.
ShaggyDoc, языком только чесать умеете? К чему Ваш глупый сарказм? Где я написал, что это будет одна книга? Пусть их будет много. Но главное, чтобы они были полезные. Мне не нужно заново проходить институтские курсы. За кого Вы меня принимаете? Я сказал, что некоторую информацию подзабыл, и хотелось бы освежить память нужной литературой. Я не собираюсь заново осваивать сопромат, но какие-то моменты, которые действительно часто встречаются в жизни (в проектировании и строительстве, особенно в рамках моей специальности), я хотел бы повторить. Да, должного обучения у нас не было по многим причинам, но это не значит, что нужно ставить крест. Если Вам нечего посоветовать, проходите, пожалуйста, мимо. В таких "советчиках" я не нуждаюсь.
MONSTR123 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2014, 08:54
#6
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Offtop: MONSTR123, не обращай на него внимания, он всегда такой)
Лучше Дикмана никто не напишет. Показательно, что сейчас этот монстр строительной науки живет в США, а ведь прожил всю жизнь в РФ. В последней редакции "Организации строительства" в конце дается обширный материал по организации строительства в США. После прочтения становится грустно. Нам никогда не догнать Штаты. Никогда
Pum-purum вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Нужна литература по архитектуре и строительству, легкая к чтению, интересная, и самое главное, - познавательная.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск