| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 483883
 
Непрочитано 16.03.2017, 01:17
#1101
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Шестимерная модель — троекратная скорость
Белоруссия первой среди стран СНГ приобрела право на использование программы информационного 6D-моделирования. Те достижения в компьютерном моделировании строительного производства, которыми уже пользуются крупнейшие компании Америки, с этого года стали доступны и белорусским специалистам.
статья конца 2012 года - и судя по тому, что к нам стали проектировщики оттуда приезжать - внедрение 6D прошло успешно)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 01:19
#1102
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Белоруссия первой среди стран СНГ приобрела право на использование программы информационного 6D-моделирования.
Уточните, пожалуйста, на базе какого конкретного программного обеспечения? Статья лишь объясняет, что такое 6D-моделирование, но многие здесь и так знают, что это за зверь.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 07:53
#1103
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


100k , как всегда против Revit , хотя сам похоже в нем так и не сделал ни одного комплекта чертежей. Удобно критиковать не изучая программу.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 08:35
#1104
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
100k , как всегда против Revit , хотя сам похоже в нем так и не сделал ни одного комплекта чертежей. Удобно критиковать не изучая программу.
Скажу Вам, молодой человек, что я принимал участие в 2х внедрениях лет 4-6 назад. На протяжении последнего года слежу за внедрением у бывшего коллеги. Результат "внедрения" вам ясен?
Как Вы считаете, имею я право на собственно мнение на основании полученного опыта?

Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Уточните, пожалуйста, на базе какого конкретного программного обеспечения?
Да разве это важно? Тут ведь главное красивые слова "БИМ"-6D-инновации. Ревит продают точно так же.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
внедрение 6D прошло успешно
Все прошло успешно. Развалилось все что еще хоть как-то работало.

Последний раз редактировалось 100k, 16.03.2017 в 08:41.
100k вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 11:10
#1105
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Скажу Вам, молодой человек, что я принимал участие в 2х внедрениях лет 4-6 назад.
И в чем же именно выражалось Ваше участие в данном процессе? Делали проекты, семейства? К тому же с тех лет в Revit внесли немало изменений. Когда я сам в те годы пробовал изучать Revit, он мне показался слишком сырым и я тогда отказался от этой затеи. 2016 версия уже не вызвала такого ощущения, хотя неприятные моменты были и есть до сих пор в 2017-й версии. Но в целом программа все же позволяет выполнять заявленные функции. А с учетом наработок сообщества по шаблонам проектов и семействам ситуация достаточно сильно отличается от той, что была 4-6 лет назад.

P.S. Разработчику плагинов для Теклы наверное положено хаять конкурентов. К тому же таких, которые стараются сделать так, чтобы все необходимое пользователи могли сделать для себя сами.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 12:00
| 1 #1106
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
И в чем же именно выражалось Ваше участие в данном процессе?
В участии в коллективе где были практически все специальности. Образование у меня инженер-строитель СФ ПГС.

Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
К тому же с тех лет в Revit внесли немало изменений. Когда я сам в те годы пробовал изучать Revit
Если продукт не готов не надо его продавать. Это было разрекламировано евангелистами-проповедниками как панацея от всех проблем. Я в это искренне верил и примерно так же убеждал всех, что скоро будет один Ревит. Сейчас вспоминаю, и чувствую так же как человек, попавший к .. ну к примеру к "кришнаитам" или в другую секту, а потом осознавший, что это все "развод". Ревит и Робот, что сказать молодцы, реклама двигатель торговли.

Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
P.S. Разработчику плагинов для Теклы наверное положено хаять конкурентов. К тому же таких, которые стараются сделать так, чтобы все необходимое пользователи могли сделать для себя сами.
TS не идеал, но мне подходит более всего, из того, что есть на рынке.

Последний раз редактировалось 100k, 16.03.2017 в 12:17.
100k вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 12:06
#1107
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Да разве это важно?
А разве нет, чтобы не было потом

Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Тут ведь главное красивые слова "БИМ"-6D-инновации.
По-моему, судя по статье, братьям-славянам кто-то умудрился продать воздух, погрев при этом свои руки.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 12:21
#1108
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


а можно выложить примеры КМД прямо в ветку форума? зачем в личку? ну затрите тайное и дайте уже всем узреть перспективы
ssn вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 12:37
#1109
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Статья лишь объясняет, что такое 6D-моделирование, но многие здесь и так знают, что это за зверь.
Я не знаю. И из статьи вообще ничего не понятно. Якобы, "А вот заглянуть внутрь объекта,.."
Но для этого и 3D хватает. 4D - это, вроде бы, добавляется, еще ось времени.
5D - это, вроде бы, автоматическое получение сметной документации (хотя какое-то очень натянутое D, но пусть). Что же такое остается на 6-ое D?
Может после того как удалось заглянуть в каждый угол внутри объекта, мы сможем ощутить чем там пахнет?
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 13:07
1 | #1110
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Что же такое остается на 6-ое D?
Может после того как удалось заглянуть в каждый угол внутри объекта, мы сможем ощутить чем там пахнет?
6D: модель, разработанная посредством добавления в 5D-модель информации об эксплуатации объекта.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 13:23
1 | 1 #1111
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Но для этого и 3D хватает. 4D - это, вроде бы, добавляется, еще ось времени.
нет , Эйлер четко описал 4 измерение, и вот его пример использования
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=hUR533HI7xY&t=2sа то что к 4 измерению приписали манагеры это просто писец
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
6D: модель, разработанная посредством добавления в 5D-модель информации об эксплуатации объекта.
http://revitconsalting.blogspot.ru/2...im-5d-bim.html
"6D BIM - удаление элемента в модели влечет снос его в реальности"
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 13:41
#1112
Avax70


 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Солид Воркс (мечтательно закатил глаза, вспоминает молодость) да, вы молодой человек знаете толк в извращениях.
Если я "молодой человек", то вы, ваше сиятельство, старый пень.
В солиде я работаю более 10 лет, в силу независящих от меня причин пришлось сменить направление и уйти в строительство. Про Ревит я слышал и раньше, и по сути эти две программы похожи друг на друга. Просто это разные инструменты, и как тут пишут, и я с ними согласен, можно выполнить кмд в ревите, а можно и здание со всеми коммуникациями смоделировать в солиде. Вопрос только кто чем лучше владеет.
Сейчас, работая в строительстве, металлоконструкции предпочитаю моделировать в солиде, тем более что 3D-модели можно перекидывать из содида в ревит и обратно.
Тут же спрашивали имеет ли смысл изучать ревит. Ответ: однозначно да, если хочешь дальше развиваться.
Только надо уточнить в какой области работает конструктор: если в строительстве - то ревит, если в механике - солид.
Avax70 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 13:57
#1113
barm

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.05.2008
Пенза
Сообщений: 30


Revit - программа для архитекторов.Autodesk не сможет ее довести до уровня, чтобы она была удобна для конструктора. Конструктору важны детали и узлы, которые в разы проще с определенной долей условности рисовать в 2d. Большинство объектов у нас (с точки зрения конструктора) - сараи, которые быстро и легко сделать в 2d. Поэтому единственное, что нужно конструктору - разрезы и планы.
Вот если бы мы каждый день проектировали буровые платформы с фиговой тучей пересекающихся трубопроводов - вот тогда ревит форева!
barm вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 13:59
| 1 #1114
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
"6D BIM - удаление элемента в модели влечет снос его в реальности"
Offtop: Ага. В будущем к каждой BIM программе будет прилагаться строительный робот, который будет строить то, что показано в программе. А в самом здании в подвале будет помещение для консервации этого робота. Когда нужен будет проем в существующей стене, проектировщик добавляет его, а робот поднимается из подвала и прорубает. Когда здание совсем устареет, город берет и удаляет здание с карты. Робот вылезает и разбирает здание. Ну или на крайняк тупо взрывается и сносит здание.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
В участии в коллективе где были практически все специальности. Образование у меня инженер-строитель СФ ПГС.
Вам надо было дипломатом работать, а не инженером. Это же надо так ответить, чтобы ничего не ответить. Мало ли у кого образование инженер-строитель. Это же не означает автоматом, что человек чертит КЖ, КМ и КД. " И я там был, мед-пиво пил..."
Nels вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 15:04 Критиковать можно и не досконально изучив программу.
#1115
barm

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.05.2008
Пенза
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
100k , как всегда против Revit , хотя сам похоже в нем так и не сделал ни одного комплекта чертежей. Удобно критиковать не изучая программу.
Я сталкивался с ревитообразным Bentley workstation еще в далеком 2002-2003 году. Тогда я смог убедить руководство не покупать эту дорогущую программу.
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что проектировать в 3d (что предлагают ревитообразные программы) кратно труднее, чем в 2d.
При этом, в 95% случаев проектирование в 3d является излишним для стандартных зданий массового строительства (исключая эскизный проект для согласования на градсоветах).
Поэтому внедрение ревитообразных программ ВСЕГДА ведет к УВЕЛИЧЕНИЮ ФИНАНСОВЫХ РАСХОДОВ и практически НИКОГДА к УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ. С учетом того, что проектировщики с огромным профессиональным опытом массово не готовы (и даже часто не в состоянии) переходить на 3d проектирование, ВНЕДРЕНИЕ revit будет убыточно.
Практически единственный прирост производительности может наблюдаться при разработке архитектурных/эскизных решений.
barm вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 15:18
#1116
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от barm Посмотреть сообщение
Revit - программа для архитекторов
Для архитекторв - Архикад. Ревит, вроде как, для всех понемногу.

Цитата:
Сообщение от barm Посмотреть сообщение
в разы проще с определенной долей условности рисовать в 2d.
А спецификации как?
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 15:20
#1117
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от barm Посмотреть сообщение
Практически единственный прирост производительности может наблюдаться при разработке архитектурных/эскизных решений
Прикольно. А у нас наша группа выполняет рабочку и стадию П в олплане и по срокам обгоняет всех автокадчиков и ревитчиков в других группах)) Может мы что-то не так делаем? Научите нас медленнее работать!!))
Цитата:
Сообщение от barm Посмотреть сообщение
в 95% случаев проектирование в 3d является излишним для стандартных зданий массового строительства
Как раз 95% в нашей конторе - тупое массовое жилье)))
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 15:23
| 1 #1118
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от barm Посмотреть сообщение
Я
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что проектировать в 3d (что предлагают ревитообразные программы) кратно труднее, чем в 2d.
При этом, в 95% случаев проектирование в 3d является излишним для стандартных зданий массового строительства (исключая эскизный проект для согласования на градсоветах).
Поэтому внедрение ревитообразных программ ВСЕГДА ведет к УВЕЛИЧЕНИЮ ФИНАНСОВЫХ РАСХОДОВ и практически НИКОГДА к УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ.
вот откуда берётся такая убеждённость? я просто не понимаю. я уже наверно лет 10 не нарисовал ни одного узла (кроме принципиальных схем) в 2Д.
в чертежах только удаляю лишнее после модели и расставляю оси с размерами.
а в 2Д в автокаде то конечно проще и быстрее. дёргай узлы из шаблонов.
только вы почему то думаете, что я так же не дёргаю эти же шаблоны сборок в 3Д. точно так же. бам, бам и узел готов. и спецификация. и чертежи.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 15:31
#1119
dm732


 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
А спецификации как?
Спецификации можно вот так
dm732 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 15:35
#1120
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dm732 Посмотреть сообщение
Спецификации можно вот так
Разница в затратах времени видна при внесении изменений. Давайте предположим, что у вас поменялись габариты конструкции. Сколько времени уйдёт на исправления? Почти столько же, сколько и на первое создание. Т.к. спецификация с моделью не связана. А это как бы плохо.
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01