| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > CAD под Linux

CAD под Linux

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 06.01.2008, 21:59
#21
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
Правда наш сисадмин сказал, что Линукс не совсем бесплатный 0_о. Что бы это значило???
Имеется в виду стоимость дистрибутивного диска в магазине (зависит от совести продавцов). Например КЕЙ
Кроме того, существуют и коммерческие дистрибутивы Linux.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2008, 22:04
#22
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Есть варианты Linux'a (по-моему, Alt Lunix, но могу и ошибаться). Сам дистрибутив можно либо скачать, либо купить - это неважно. Важно то, что за тех.поддержку компания - "типа разработчик" просит денег. В общем-то необязательно завязываться именно на такие Lunix'ы, когда полно других дистрибутивов. Подробностей не знаю.
Теперь насчет Autodesk'a и Ко. Если помните, то была акция "обновление дешевле на 20%". Потом, как только 20% скидка кончилась, по идее началась скидка 10%. Только цены тут же (в тот же день) поднялись на те же 10%. С 15 января цены на продукцию выросли по сравнению с "доакционными" на 20%.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2008, 05:22
#23
Залётный


 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от FoboS Посмотреть сообщение
...Для обычного "среднестатистического" юзера Unix не дает никаких плюсов, зато приобретаем гемор и изучением непонятно какого софта для неясно каких задач.
Может и не изучать, но хотя бы понять идеологию. У меня конечно устаревшие взгляды, но высказывания типа "Зачем изучать таблицу умножения, когда есть калькулятор." мне кажутся абсурдными.

Цитата:
Сообщение от FoboS Посмотреть сообщение
Перед изучением Unix лучше понять - а зачем мне это по жизни, кроме любопытства ко всему новому.
Вопрос о новизне довольно спорный. Если мне память не изменяет, DOS был на "два дня" моложе Unix, и Mr. Gates старался завуалировать, что он заимствовал оттуда и не всё вполне удачно. Ну а Windows значительно моложе DOS(а) не говоря о том, что это просто прокладка между пользователем и системой.
Залётный вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2008, 08:06
#24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Отделяйте мух от котлет, кады от "прокладок".

1. Операционная система. В принципе, пользователю, который работает, она вообще не должна быть заметна. "Продвинутому" пользователю, который кроме (вместо) работы, хочет еще и "сексом" позаниматься - нужно нечто иное. Тут любые X-соидные OS сгодятся. C Linux беда в том, что при кажущейся бесплатности (или небольшая плата за комплект дисков), стоимость владения оказывается гораздо выше. В результате множество организаций, поначалу погнавшихся за дешевизной, возвращаются на презренную "пропиетарную" Windows. Грубо говоря, если специалист "поставит винду" за бутылку пива, то LINUX - за ящик пива, да еще и найти его надо.

2. OS не главное. У "наших" основной инструмент - AutoCAD (или другие под Win). Найти сопоставимый аналог в Unix нельзя пока, и вряд ли будет в будущем (кстати, AutoCAD когда-то работал в 11-ти ОС). Все что есть - по сравнению с настоящим AutoCAD - жалкие самоделки, "квази-CAD". И ждать появления "настоящих" не приходится, так как такие вещи любителями, даже талантливыми, не делаются. Вот OS можно сделать, а CAD - нельзя.

Вот в параллельном CAD мире ГИС предпринимается масса попыток сделать такой открытый, бесплатный продукт. Довольно много уже прототипов, но это все жалкие аналоги по сравнению с коммерческими продуктами. Коммерческими они станут непременно (если доживут) и под LINUX такие вещи будут стоить гораздо больше, чем под Win.

3. Всякие прочие нужные (и не очень) программы. Допустим, "жаба душит", покупать не хотим. Из "прынцыпа". Так под Windows в последние годы появилось множество великолепных бесплатных программ, некоторые еще и получше коммерческих аналогов. В Linux такого ассортимента нет. И объясняется это просто - приложения под Windows, при современных средствах разработки, можно делать легко и быстро. И программистов тьма. А в Linux такого нет. Оглянитесь вокруг себя - найдете хоть одного, в обозримых пределах? Ау!! Тишина...

Пока что получается, что экономически выгодней работать в Windows. Но умерять аппетиты. OS в необходимом комплекте, основной инструмент (для кого-то AutoCAD, для кого-то ArcGIS, для кого-то Photoshop) - за деньги, и куча "примочек" - бесплатно.

Можно, конечно, и орать "масдай!" и назло MS "ездить на бесплатной мотоколяске" вместо нормальной машины.

Да и в деньгах-то о чем речь? Стоимость Windows сравните со своей зарплатой. Или MS Office. Или даже AutoCAD - по сравнению с прибылью, которую он дает. Вот у нас уже две дамочки купили AutoCAD-2006 для дома, и, как уверяют, все деньги за год "отбили". Потому как он у них не для развлечения, они на нем "бабки рисуют".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2008, 08:42
#25
proekt

конструктор
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 216


Мне кажется вопрос о больших деньгах может заходить только при покупке расчетных программ. А покупка нормальной чертилки обойдется в 12-15тыс. рублей (например вышел ZW Cad 2008, на мой взгляд и пробу - замечательный продукт).

Последний раз редактировалось proekt, 07.01.2008 в 09:18.
proekt вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2008, 09:14
#26
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


По сути, лозунг один: "Живи по средствам". Однако, средства эти подчас таковы, что, сообразуясь с ними, придется отказаться от экскаватора (бесхозно стоявшего, а теперь вдруг оприходованного) и взять в руки лопату. Если сейчас я возьму в руки лопату, то хрен я полностью перейду на лицензионные продукты. Однако, поработав на том экскаваторе, я могу себе сейчас позволить купить лицензионную Windows. Обретя устойчивость, можно балансировать дальше более уверенно. BricsCAD PRO, оказывается, тоже по карману. И CorelDRAW тоже, но чуть погодя. Практически все продукты, нужные мне (а их наберется под 50) оказываются или дешевле AutoCAD'а или гораздо дешевле. Вот что остается для меня проблемой - Лира и МОНОМАХ. Но это уже проблема фирмы, здесь придется раскошелиться. Таким образом, я пришел к выводу, что самостоятельно я быстрее обеспечу себе спокойную жизнь, чем если буду ждать милостей от руководства и правительства. Задача пока за малым - найти боксовую версию Windows XP PRO SP2.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2008, 09:46
#27
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Ну вот похоже от странного вопроса "А зачем?", мы плавно переходим к боллее продуктивным вопросам "А как?" и "Сколько это стоит?"
Начнем со второго. Действительно существует куча разных дистрибутивов Linux, причем как платных так и бесплатных (или. если более корректно по цене трафика или цене болванки). Что бы выбрать лучший, надо помнить простую истину: "Лучшим дистрибутивом Linux является тот, дистрибутив, который любит ваш знакомый гуру". Потому как, каждый когда-то начинал, и если вспомнить себя в начале, то не важно какая операционка у вас стояла, все равно её легче было осваивать при наличии знающего друга. Здесь таже фигня.
Это к вопросу "А как?.
Ну а для тех кого не останавливает отсутствие рядом знатока, можете начать с этого, краткого знакомства с дистрибутивами.
http://www.linux.org.ru/view-article.jsp?article=distr
http://linuxos.com.ru/
Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
По сути, лозунг один: "Живи по средствам"... Задача пока за малым - найти боксовую версию Windows XP PRO SP2.
Поторопитесь с поисками, а то поддерка Windows XP скоро прекращается.
http://d1m0n.nnm.ru/windows_vista_provalilas
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 07.01.2008 в 10:45.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2008, 15:19
#28
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Ну надо же - "...я могу себе сейчас позволить купить лицензионную Windows..."! И это пишет не студент, а опытный и, наверное, получающий не самую маленькую зарплату, специалист. Хоть и "огурец" по роду занятий.

Это лет 20 назад никому не нужную Windows 3.0 продавали за 155000 руб, при том, что компьютер тогда (AT-286, других не было) стоил максимум 60000 руб. А зарплата на госпредприятиях была у инженеров максимум 250 руб. Вот тогда можно было говорить "позволить купить". Но дураков не было. Были более умные фирмы, например Borland. Я сам тогда TP6.0 купил в коробке за 3500 руб, и ни разу не пожалел - непрерывный upgrade окупил всё.

Но потом MS одумалась, ценовая политика стала разумная. За коробкой Win95 я даже в очереди стоял. На XP цены поднялись, но всё равно достаточно разумные. И сейчас коробки можно купить, только ножками надо ходить.

Вот про AutoCAD можно говорить в стиле "позволить". Удовольствие не из дешевых. Но на этом же форуме конструктора как-то хвастались, что у них доходы на третьем месте после "сырьевиков" и "банкиров". Купить-то и каждый лично может (если жареный петух клюнет), но не каждый решится оторвать такие деньги от семьи. Ну, так и пользуйтесь дома пиратским. Если что, ссылайтесь на меня - "он разрешил". Никто вас за вымя щупать не будет.

А вот на работе надо давить на начальство! Как только на них наезжают - деньги находятся! И на Corel (если для дела), и на Лиру. Даже в самой вшивенькой фирме. Достаточно спросить "а куда ты дел сокровища убиенной тобою тещи" или что-то в таком духе. У всех рыльце в пуху.

Переходить же автокадчикам на Linux не вижу никакого смысла.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2008, 16:28 В тему
#29
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


В тему
Читаю и приветствую, наконец-то здравый подход. А то ранее все участники вопрос "о легитимности" на дух не переносили.
Теперь по делу.
Практически для машстроителей (и не только) джентельменский набор.
Операционка "Окна" любая купленная. Все прибамбасы (интернет, браузер, почтовики, антивирусник и тд) фриваре. Куча бесплатных прог расчетных и инфо.
Для 2D CADы типа DELTACAD (40зеленых)
Остаются спецпроги, которые постепенно нужно купить самому типа Инвентор или другие. У нас заказчик дает заказ и его не интересует на какой проге ты работаешь. Ты должен выдать ему КД в том формате, который он требует (это твоя проблема), не говоря о том, что у него не должно быть проблем с лицензионностью КД полученной от тебя в электронном виде. Иногда он соглашается частично финансировать его покупку (50на 50). У меня уже были такие преценденты.
Сейчас собираю бабки на Инвентор. А куда деваться. Может изнасилую пару Заказчиков. Хотят видеть в 3 мерке. Подозреваю, что продают дальше.
Успеха Вам всем и с Рождеством
приборист вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2008, 17:32
#30
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
для машстроителей (и не только) джентельменский набор
вот пишут про Молдавию http://www.referatec.com/shpori_174.html
Цитата:
В машиностроении все главные отрасли практически перестали существовать.
Так что, те машстроители, которые не перестали существовать, поголовно пересели на Unix. Тема то про Unix.
Столько автомобилей, самолетов, тракторов, станков уже удалось начертить в DELTACAD под Unix ? Много вероятно, раз возникла потребность поделиться знаниями. Где на них можно посмотреть ?
Как Вы считаете, может ли ситуация в стране РФ отличаться от ситуации в стране Молдавия ? И от ситуации в стране Нью-Йоркщина ?

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 07.01.2008 в 17:38.
FoboS вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2008, 17:38
#31
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Странный вывод "те машстроители, которые не перестали существовать, поголовно пересели на Unix." FoboS, объясни свою логику.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2008, 17:40
#32
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Объясняю.
название темы: CAD под Linux.
сообщение от приборист: В тему. Читаю и приветствую, наконец-то здравый подход.
FoboS вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2008, 17:43
#33
ВасилиМордыхаевичСруленко


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
1. Операционная система. В принципе, пользователю, который работает, она вообще не должна быть заметна.
C Linux беда в том, что при кажущейся бесплатности (или небольшая плата за комплект дисков), стоимость владения оказывается гораздо выше. .

Это напомнило мне "независимые" исследования Майкрософт. Я конечно опросов не проводил, но у опробовавших различные варианты интересовался. Так вот: для предприятий не использующих чисто виндовых программ типа Автокада и при наличии не гениального, но просто грамотного сисадминского персонала (не почтальонов печкиных) стоимость владения Линукс оказывается гораздо меньше. Меньше в пропорции 5000 рублей/5000 долларов. Причем как бы это сказать точнее: для многих небольших контор с микроскопическими оборотами стоимость майкрософтовских продуктов просто эквивалентна влезанию в многолетние кредитные задолженности - вместо работы на себя и свои семьи, работать на банкиров и торговцев софтами. Так что этот вопрос даже не рассматривается. Легально - Линукс. Нелегально - что угодно.


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так под Windows в последние годы появилось множество великолепных бесплатных программ, некоторые еще и получше коммерческих аналогов. В Linux такого ассортимента нет.
.
Хм. Большинство бесплатных программ как раз и создаются в первую очередь под Линус, а опенсорсные – все.


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И программистов тьма. А в Linux такого нет. Оглянитесь вокруг себя - найдете хоть одного, в обозримых пределах? Ау!! Тишина...
.

Наверно в вашем городе просто нет программистов. Или роль программистов выполняют архитекторы, языковеды и санитары. В нашем - есть, и, естественно с Линуксом знакомы даже бывшие двоечники. Почти у всех Линукс дома основная система, а на работе как минимум – дополнительная.
Про то, что в Линукс нет средств разработки – смотря что под средством разработки понимать. Если что то под .NET – то да, только в Линукс только mono. Если С++ - тогда то что вы написали это просто курам на смех.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Отделяйте мух от котлет, кады от "прокладок".

1. Операционная система. Грубо говоря, если специалист "поставит винду" за бутылку пива, то LINUX - за ящик пива, да еще и найти его надо..
Так возможно было, э-э-э, лет десять назад. Сейчас Линукс установит даже первоклассник. По минимуму достаточно выбрать в начале установки русский язык и нажимать «Да», «Согласен», «Продолжить» ... Некоторые сложности могут быть при установке Линукса на винт с виндой для некоторых дистрибутивов двух-трехгодичной давности – когда форматируешь разделы под линь, по ошибке не потерять данные и не форматнуть виндовые.
Всем кому интересен Линукс рекомендую зайти в книжный и купить книжку с «живым диском». Просто вставляете в дисковод, он сам и загружается (не повреждая ничего). Даже ставить не надо.
Внешне кстати почти ничем от винды не отличается – те же окна, те же принципы работы.
Трюк с живым диском добивает даже самых упертых скептиков Линукса (тех, кто никогда его не видел, но поспорить любит).


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
У "наших" основной инструмент - AutoCAD (или другие под Win). Найти сопоставимый аналог в Unix нельзя пока, и вряд ли будет в будущем (кстати, AutoCAD когда-то работал в 11-ти ОС). Все что есть - по сравнению с настоящим AutoCAD - жалкие самоделки, "квази-CAD". .
Это не совсем так. AutoCAD всего лишь кад среднего уровня. По сравнению с Catia, например, он такая же самоделка, как A9CAD с AutoCAD – ом. Тем не менее, соглашусь с тем, что ориентируясь на Автокад с Линусом будет довольно тоскливо.
А для практической работы для 95% пользователей сойдет ICAD, тот же ZwCAD, который сейчас стал популярен. Не окупается Автокад в руках непрофессиональных его юзеров. Не быстро ни вообще.

В общем, пожалуй, все. Во всем остальном я с вами абсолютно согласен.
 
 
Непрочитано 07.01.2008, 17:56
#34
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Если взять отдельного специалиста - меня, а не компанию, в которой я работаю (у нас почти все легально). На данный момент меня практически не интересует стоимость той или иной проги так как почти все что нужно накоплено в период 100р=1 диск. В Ростове сейчас действительно трудно купить ПО (особенно узко специальное) и цена пиратки уже перевалила за 1000р. Сегодняшними темпами через 2 года мои запасы будут никому не нужны, устареют безнадежно!!! За эти два года я соберу деньги на те программы, которые приносят прибыль. Но платить Гейтсу 6000р за ХР про + 9000р за минимальный офис + еще что-либо, совсем неохота - я лучше на эти деньги выпью за его здоровье Тем более, если где-то рядом полумифический халявный Линукс с кучей таких же только чуть чуть других прог. И не так уж мало людей сидящих в Линях. Мне сильно разбираться в них и не хочется. Работается же в Винде без знания реестра и ничего, думаю и в никсах можно за "ящик пива" настроить, а потом сидеть годами и в ус не дуть, говорят они не падают практически. Ведь буржуйские проги, кроме Autodesk, который оф партнер Microsoft, выпускают свою продукцию для Линей (Ansys точно выпускает). Так что я бы тоже попробовал Линукс, вот только с духом соберусь или очередного наезда из отдела "К" дождусь.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2008, 18:01
#35
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Вот и одна из ласточек :-) http://www.dwg.ru/dnl/3214
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2008, 18:07
#36
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ВасилиМордыхаевичСруленко Посмотреть сообщение
Не окупается Автокад в руках непрофессиональных его юзеров. Не быстро ни вообще.
При чем тут профессиональное юзание или непрофессиональное? Профессионально юзает КАД чертежник и что? Он что ли главный добытчик прибыли в проектной конторе?
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2008, 18:20
#37
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
При чем тут профессиональное юзание или непрофессиональное? Профессионально юзает КАД чертежник и что? Он что ли главный добытчик прибыли в проектной конторе?
Вот и я о том же. А прочие проги делают и для никсов. Даже кадо подобные делают - брискад например. А более менее серьезные для Линукс есть обязательно. К сожалению не русские (. Лиры под линь мне, наверное, и не дождаться никогда.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2008, 18:22
#38
ВасилиМордыхаевичСруленко


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
Правда наш сисадмин сказал, что Линукс не совсем бесплатный 0_о. Что бы это значило??? ..
У всех разработчиков как правило есть коммерческие (сотня-пара-тройка сотен $) и открытые (закачать на сайте) дистрибутивы. Содержимое открытых соответствует 99% содержимого коммерческих. Коммерческие как правило отличаются наличием некоторых специальных компонентов, для удобства аминистрирования или, типа, для функционирования 1С . Для сервера лучше брать коммерческий.
Так что вообще, в принципе - бесплатный.
Под небесплатный он скорее всего имел в виду техподдержку (у нас 1700 рублей/(машину*год) ), которую можно и не покупать.
 
 
Непрочитано 07.01.2008, 18:45
#39
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ВасилиМордыхаевичСруленко Посмотреть сообщение
У всех разработчиков как правило есть коммерческие (сотня-пара-тройка сотен $) и открытые (закачать на сайте) дистрибутивы. Содержимое открытых соответствует 99% содержимого коммерческих. Коммерческие как правило отличаются наличием некоторых специальных компонентов, для удобства аминистрирования или, типа, для функционирования 1С . Для сервера лучше брать коммерческий.
Так что вообще, в принципе - бесплатный.
Под небесплатный он скорее всего имел в виду техподдержку (у нас 1700 рублей/(машину*год) ), которую можно и не покупать.
Спасибо! Ну мне, для дома, сервер не нужен и без поддержки, наверное, обойдусь. Осталось собрать пакет по душе )
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2008, 18:46
#40
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для ShaggyDoc.
Ну, вы не поняли или я не договорил. "Позволить себе..." - это, вообще-то не в смысле денег, а в смысле, что я практически положил кое-что на руководство. У меня и так на рабочем месте давно стоит личное оборудование, а поднатужившись, я могу и AutoCAD купить и всякое другое. Но Linux - это от безисходности и иррационального протеста, чтобы не утверждали ее сторонники. Linux у меня есть на CD и грузится с CD, а нужен только для снятия пароля администратора, да и то не нужен, если можно просто стереть файлы sam кое-где, загрузившсь в Windows PE или вообще в DOS.
"Песок плохая замена овсу."
О.Генри. "Вождь краснокожих".
Profan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > CAD под Linux

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серия 1.421.1-1.93 Конструкции этажерок под технологическое и т.д. ruseng Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 13.07.2018 15:06
Фундамент "ригель по столбам" под сруб и печь &amp;Rey Основания и фундаменты 25 27.08.2010 19:53
Linux + CAD. Возможные варианты и с чего начинать Denido Прочее. Программное обеспечение 71 15.05.2010 12:11
Фундамент свайный с ростверком под коттедж arkansasovich Основания и фундаменты 33 23.01.2007 22:57
помогите настроить cad под себя water AutoCAD 8 26.09.2006 11:55