| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Как распространить изменение размерной переменной на уже построенные размеры?

Как распространить изменение размерной переменной на уже построенные размеры?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.12.2017, 16:52 #1
Как распространить изменение размерной переменной на уже построенные размеры?
480725
 
Москва
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 132

Суть проблемы: в старых версиях Автокада подкоманда _Update команды _Dim легко решала эту проблему.
В версии 2017, а подозреваю - и в версии 2016 это не работает. Команда Копирование свойсв (единственная пришедшая в голову альтернатива) требует от пользователя тщательного выбора образца, т.к. копирует не только значения размерных переменных, а например цвет и слой, а также сверх-аккуратного выбора набора назначения - по той же причине. Изменение свойств группы размеров очень актуальная проблема при работе на чужих чертежах. Очень прошу подсказать решение!
Просмотров: 2146
 
Непрочитано 03.12.2017, 18:35
#2
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Не знаю, есть ли в AutoCAD 2016 (2017) команда "_DIM" ("РАЗМЕР"), но в 2013 она еще есть. И работает.
Если этой команды в более поздних версиях нет, то можно воспользоваться опцией "_Apply" ("Применить") команды "_-DIMSTYLE" ("-РЗМСТИЛЬ"). Только надо имет в виду, что мы получим переопределенный размерный стиль. Туго вспоминается мне, что команда "_DIM" ("РАЗМЕР") применялась еще тогда, когда понятия размерный стиль не существовало.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2017, 20:27
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Есть вариант использования файлов стандартов (но там бывают свои странности). А так - я бы просто создавал свой размерный стиль, потом выбирать все размеры и присваивать им свой стиль. Тупо и сердито.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2017, 23:17
#4
480725


 
Регистрация: 06.10.2007
Москва
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
присваивать им свой стиль.
Я тоже так хотел. Присвоил. М.б. не сердито, но тупо. В смысле результата. Стиль присвоился, а шрифт размера не изменился.
480725 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2017, 23:27
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


А в стиле шло обновление шрифта? Ну и потом, entupd или vla-update тоже может помочь...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2017, 23:37
#6
480725


 
Регистрация: 06.10.2007
Москва
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от Setvar Посмотреть сообщение
"_DIM" ("РАЗМЕР") применялась еще тогда, когда понятия размерный стиль не существовало. Только надо иметь в виду, что мы получим переопределенный размерный стиль.
Я так далеко назад не заглядываю. В Автокад 2000 DimStyle уже существует.
По логике: Cделав размерный стиль текущим, я устанавливаю его именно в "чистом" виде по крайней мере для новых размеров - сам неоднократно замечал, что после восстановления стиля менялся параметр Dimscale. Почему вы считаете, что на замену пойдет переопределенный?
Сам предложенный способ работает! Спасибо!

----- добавлено через ~23 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
А в стиле шло обновление шрифта? Ну и потом, entupd или vla-update тоже может помочь...
Первоначально обновления не было. И результата не было. Сейчас попробовал обновил и результат получился. Через ENTMOD. Завтра днем еще раз всё проверю и отпишусь.
480725 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2017, 11:43
#7
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от 480725 Посмотреть сообщение
Команда Копирование свойсв (единственная пришедшая в голову альтернатива) требует от пользователя тщательного выбора образца, т.к. копирует не только значения размерных переменных, а например цвет и слой, а также сверх-аккуратного выбора набора назначения - по той же причине
Команда копирования свойств имеет настройку - какие свойства копировать, а какие нет. Для Вашего случая уместно снять все галочки, кроме "Размер". Потом, правда, придется вернуть их назад, чтобы работать с другими видами объектов.

Кстати, никто не в курсе - есть ли системная переменная наподобие OSMODE или ключ в реестре, где хранятся настройки команды matchprop? Поиск по данному форуму и по другим ресурсам не дал адекватного результата
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2017, 12:07
#8
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Команда копирования свойств имеет настройку - какие свойства копировать, а какие нет. Для Вашего случая уместно снять все галочки, кроме "Размер". Потом, правда, придется вернуть их назад, чтобы работать с другими видами объектов.
Что то не могу найти, не подскажите как открыть эти настройки?
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2017, 12:14
1 | #9
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


после выбора исходного объекта появится сообщение
Цитата:
Выберите исходный объект:
Текущие активные настройки: Цвет Слой Типлин Лмасштаб Вес линий Толщина Стиль
печати Размер Текст Штриховка Полилиния ВЭкран Таблица Материал Отображение
тени Мультивыноска

Выберите целевой объект(ы) или [Настройки]:
не выбирая целевой объект, введите опцию "настройки", и все получится.
kp+ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Как распространить изменение размерной переменной на уже построенные размеры?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слетают размеры при перемещении элементов чертежа klerik AutoCAD 22 16.08.2012 11:51
Где найти размеры железобетонных конструкций, оконных и дверных проемов? archi_deva Архитектура 3 23.03.2011 21:33
Реальные размеры expertykt AutoCAD 5 14.12.2010 12:48
Как изменить размеры файла при экспорте чертежа в файл формата WMF [AutoCad 2008]. NZ AutoCAD 3 19.08.2009 08:17
Взорванные размеры pers2 AutoCAD 6 05.06.2006 11:05