Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Размещение комнаты управления и смотрового окна в МРТ/КТ кабинетах

Размещение комнаты управления и смотрового окна в МРТ/КТ кабинетах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2015, 09:45 #1
Размещение комнаты управления и смотрового окна в МРТ/КТ кабинетах
NVN
 
Архитектор
 
Новосибирск
Регистрация: 19.01.2014
Сообщений: 125

Уважаемые коллеги, подскажите, допустимо ли размещать смотровое окно из комнаты управления в процедурную не вдоль оси стола пациента томографа, а сбоку. Норм на эту тему я не нашел, а производители всегда рисуют окно вдоль томографа по оси. Понятно, что это удобнее (видно как там пациент в "бублике", не касается ли стенок кожуха пузом...), но иногда не входит. Был ли у кого опыт согласования кабины управления и окна сбоку, а вдоль томографа поставить, например, видеокамеру с выводом в кабину?
Просмотров: 3468
 
Непрочитано 17.03.2015, 13:45
#2
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от NVN Посмотреть сообщение
а производители всегда рисуют окно вдоль томографа по оси.
Это какие например? Специально посмотрел, строго по оси делали окно только для ОФЭКТ-КТ. Для ПЭТ/КТ делали смотровые окна под углом 90 град. к оси аппарата.
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2015, 19:09
#3
NVN

Архитектор
 
Регистрация: 19.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 125


siemens, toshiba, ge. С другими пока не имел дела. Речь про МРТ и КТ (хотя по идее разницы нет - архитектура томографов / сканеров примерно одинаковая). А чем было вызвано расположение окна в ПЭТ сбоку - так вышло, или так задумано?
NVN вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 09:46
#4
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от NVN Посмотреть сообщение
А чем было вызвано расположение окна в ПЭТ сбоку - так вышло, или так задумано?
Рациональным расположением помещений.
Цитата:
Сообщение от NVN Посмотреть сообщение
Был ли у кого опыт согласования кабины управления и окна сбоку
А кто вам не согласовывает заказчик или поставщик оборудования?
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2015, 09:59
#5
NVN

Архитектор
 
Регистрация: 19.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 125


Спасибо, bonacon. Мне пока никто не согласовывал потому, что я еще не показывал. Хотел прозондировать - делал ли кто - нибудь так или нет. К сожалению, стадию П сдать надо, а поставщика конкретного нет (типа рисуйте что хотите, а мы потом купим что сможем). Знакомые технологи говорят что - то вроде "нужно по оси, потому что у всех так".
NVN вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 10:31
#6
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от NVN Посмотреть сообщение
стадию П сдать надо, а поставщика конкретного нет (типа рисуйте что хотите, а мы потом купим что сможем)
Это опасное заблуждение. Экспертизы сейчас уже понимают, что к чему и требует в стадии П, так называемые "финалы" от поставщиков. По крайней мере, на бюджетных объектах так.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КТ.png
Просмотров: 138
Размер:	124.7 Кб
ID:	145966  
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2015, 10:52
#7
NVN

Архитектор
 
Регистрация: 19.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 125


Спасибо за картинку. У нас еще не требовали. Да и права не имеют, на сколько я знаю. Хотя томографы по нормам АЭС проектировать - тоже права не имеют, а заставляют...
NVN вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 17:36
#8
POLIXAT

инженер-технолог ювелирного производства
 
Регистрация: 31.03.2015
Кострома
Сообщений: 4


Я хоть и не имел опыта работы с мед. техникой, но по опыту работы с иностранными производителями могу сказать, что иногда пусконаладчики отказываются запускать станок, если место не соответствует требованиям производителя.
Я бы пошел по пути наименьшего сопротивления - запросил требования и рекомендации у производителя или пусконаладочной организации. Отказать в предоставлении не должны.
POLIXAT вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 17:48
#9
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от POLIXAT Посмотреть сообщение
Я хоть и не имел опыта работы с мед. техникой, но по опыту работы с иностранными производителями могу сказать,
А давайте мы вас научим как алмазы драчёвым напильником обрабатывать
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2015, 19:22
#10
NVN

Архитектор
 
Регистрация: 19.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 125


Все - таки исхитрился и засунул комнату управления в торец, по оси томографа. Пришлось правда все переделывать - но чтоб уж наверняка. Спасибо всем.
NVN вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 22:08
#11
POLIXAT

инженер-технолог ювелирного производства
 
Регистрация: 31.03.2015
Кострома
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
А давайте мы вас научим как алмазы драчёвым напильником обрабатывать
давайте послушаю с удовльствием
POLIXAT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Размещение комнаты управления и смотрового окна в МРТ/КТ кабинетах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример расчета инсоляции FINE Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 266 25.10.2017 18:54
Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура. T-Yoke Разное 5114 05.01.2015 15:55