| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Необходимо ли опирать пустотные плиты боковой стороной на самонесущие стены

Необходимо ли опирать пустотные плиты боковой стороной на самонесущие стены

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.06.2017, 19:26 #1
Необходимо ли опирать пустотные плиты боковой стороной на самонесущие стены
StudentSTI
 
Регистрация: 07.06.2017
Сообщений: 26

Здравствуйте. Здание 6 - ти этажное, кирпичное. Плиты многопустотные. Поперечные стены несущие (510 мм) продольные самонесущие (380 мм). Видел в проектах что плиты когда укладывают, делают заступ на самонесущие стены для большей устойчивости. Какой должен быть тогда заступ и обязательно ли его делать?

В пособии к снип по армокаменным конструкциям есть такой абзац: Следует также учитывать, что для уменьшения разности деформаций стен и повышения жесткости здания следует заводить продольные края плит перекрытий в несущую стену на 8-10 см. Это частично перераспределит усилие на стены и обеспечит лучшую их совместную работу. Это ведь именно то и описано, что я написал выше, так? Или это другое что то. Разъясните пожалуйста.
Просмотров: 13548
 
Непрочитано 27.06.2017, 21:12
| 1 #2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,082


именно то.
однако плиты ПБ не рекомендуется опирать длинной стороной, поэтому для крайних плит в ячейках с таким опиранием следует использовать ПК.
mainevent100 на форуме  
 
Непрочитано 27.06.2017, 21:39
#3
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от StudentSTI Посмотреть сообщение
продольные самонесущие
Если заводить на 8-10 см, то это уже не самонесущие стены.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2017, 22:32
#4
мимокрок


 
Регистрация: 15.05.2016
Сообщений: 80


Можно для этих целей заводить небольшой ширины МУ в торцах.
А с плитами ПК так действительно делают.
мимокрок вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 09:48
#5
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Скажем так, для здания лучше заводить, но не все плиты рассчитаны на то что они будут оперты по 3м сторонам ( но при этом многие выдерживают, пока все боятся, закладывают, но никто еще не сказал что плита расслоилась)
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 09:53
#6
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


устойчивость стены проверяется расчетом, он достаточно простой.
если хочется притянуть поперечные стены притягивать лучше закладными штырями, а не опирать пустотки по длинной стороне, они на это не рассчитаны и арматуры соответствующей нет.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 13:08
#7
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от StudentSTI Посмотреть сообщение
делают заступ на самонесущие стены для большей устойчивости.
Думаю не для неё, а для загрузки одной стены и разгрузки перпендикулярной.

Цитата:
Сообщение от StudentSTI Посмотреть сообщение
Какой должен быть тогда заступ
Думаю, чтобы пустоту не продавило.


Цитата:
Сообщение от StudentSTI Посмотреть сообщение
обязательно ли его делать?
Думаю нет. Нужно считать вертикальные деформации загруженной стены и не загруженной и сравнивать с допустимыми. В "нормах" есть такой расчет.

А плиты с опиранием на длинную сторону должны иметь хорошую связь между собой.
Вложения
Тип файла: docx 305.docx (725.6 Кб, 179 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 13:29
#8
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
устойчивость стены проверяется расчетом, он достаточно простой.
если хочется притянуть поперечные стены притягивать лучше закладными штырями, а не опирать пустотки по длинной стороне, они на это не рассчитаны и арматуры соответствующей нет.
ну и сколько будет момент в плоскости перпендикулярной длинной стороне плиты, при шарнирном опирании плиты с трех сторон? в пособии к СНиП явно не кретины писали
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 14:09
#9
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
ну и сколько будет момент в плоскости перпендикулярной длинной стороне плиты, при шарнирном опирании плиты с трех сторон? в пособии к СНиП явно не кретины писали
а сколько надо? тут либо расчет либо как у вас видимо принято "ложи Вась, и так сойдет, куды оно денется!"
и почему при шарнирном? здание 6 этажей, кирпич плиту защемит, создаст усилие и в верхней зоне поперек пролета, конструктивной арматуры не хватит (она там наверное из 5 или 6 ВР-1, не хочу копать госты) и плита лопнет по крайней пустоте. Может и не лопнет, но проектировщик обязан давать гарантию надежности решения, иначе зачем он нужен, тут тогда прорабов "Пети с Васей" хватит.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 14:29
#10
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
а сколько надо? тут либо расчет либо как у вас видимо принято "ложи Вась, и так сойдет, куды оно денется!"
и почему при шарнирном? здание 6 этажей, кирпич плиту защемит, создаст усилие и в верхней зоне поперек пролета, конструктивной арматуры не хватит (она там наверное из 5 или 6 ВР-1, не хочу копать госты) и плита лопнет по крайней пустоте. Может и не лопнет, но проектировщик обязан давать гарантию надежности решения, иначе зачем он нужен, тут тогда прорабов "Пети с Васей" хватит.
ну дык и плита опертая по чисто по двум сторонам, как бы тогда по Вашей логике "кирпич плиту защемит" нет? а так поищите в интернете испытание пустотных плит в НИИЖБ с учетом частичного защемления, у меня была статья не могу найти сейчас...да и если не завели плиту на третью сторону(именно завели,опирание здесь очень условное) не забываем посчитать согласно того же пособия разницу в деформациях стен, впрочем и с опиранием считать тоже надо , но условие работы улучшиться, как то так.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 14:42
#11
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
плита лопнет по крайней пустоте. Может и не лопнет, но проектировщик обязан давать гарантию надежности решения, иначе зачем он нужен, тут тогда прорабов "Пети с Васей" хватит.
Пытался посчитать пару типов пустоток, так вот усилия получаются такими, что бетон сам способен воспринять моменты от опоры на 3 тороны, но значения очень близки к допустимым, тоесть возможно есть типоразмеры где чисто бетона не хватит по расчету( но есть запас и тд) поэтому и нет сообщений типа " Завел ПБ в стену, а она треснула вдоль"
Если не завести плиту- будет шов, если завести плиту и она лопнет - будет шов, а если не лопнет, то не будет. В итоге чем рискуем? А если завел то при любом раскладе на границе нагруженная/не нагруженная стена будет стоят жб плита, которая будет уменьшать разность деформаций, даже если она треснула вдоль.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 14:54
| 1 #12
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Если не завести плиту- будет шов, если завести плиту и она лопнет - будет шов, а если не лопнет, то не будет. В итоге чем рискуем? А если завел то при любом раскладе на границе нагруженная/не нагруженная стена будет стоят жб плита, которая будет уменьшать разность деформаций, даже если она треснула вдоль.
тут и еще фишка не надо путать теплое с мягким, т.е. анкеровку плиты со стеной и заведением плиты по длинной стороне, анкерить в любом случае надо
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 15:00
#13
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
ну дык и плита опертая по чисто по двум сторонам, как бы тогда по Вашей логике "кирпич плиту защемит" нет?
не нужно поясничать, молодой человек, продольная верхняя арматура стоит в торцах плит на этот случай.
в конце 90-х работал я в ленниипроекте, проектировали кирпичные дома 16 этажей (не 6 как здесь) со сборными плитами. Дома не серийные, технология проработана была давно и глубоко и т.д.
Ни одну плиту боковой стороной никогда не заводили, даже мысли такой не возникало. МУ заводили если был смысл, но не для притяжки кирпичной кладки, а пля упрощения работы МУ.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 15:20
#14
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
Ни одну плиту боковой стороной никогда не заводили, даже мысли такой не возникало. МУ заводили если был смысл, но не для притяжки кирпичной кладки, а пля упрощения работы МУ.
1. а я про притяжку речи(если речь идет об анкеровке плит к стенам) и не виду, 16-ти этажки тоже довелось кирпичные проектировать(думаю мериться кто что проектировал не будем ) 2. Уже не молодой человек(возрастом тоже мериться не стоит), а то была одна ГИПша 5 лет назад любила возрастом мериться, мол дай в ВР объем расхода откачиваемой воды по объему котлована, ты молодой и ничего не знаешь и все такое, да еще в разделе КР понимаешь 3. По теме все дома(а мы во все заводили плиты на 80 мм) 16-ти,9-ти,5-ти этажные проблем с заведенными плитами не было, можно сказать прошли натурные испытания.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 28.06.2017 в 15:28.
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 15:39
#15
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Offtop:
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
(думаю мериться кто что проектировал не будем )
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
16-ти этажки тоже довелось кирпичные проектировать
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
16-ти,9-ти,5-ти этажные

__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 17:03
#16
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


А кто хочет помериться с господином Габрусенко???
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170628_165930.jpg
Просмотров: 445
Размер:	228.5 Кб
ID:	190276  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170628_165950.jpg
Просмотров: 453
Размер:	212.5 Кб
ID:	190277  
__________________
Неожиданные вопросы требуют неожиданных ответов.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 17:29
#17
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
А кто хочет помериться с господином Габрусенко???
мереться не будем, но если да кабы, в проекте указано на раствор плиты, значит на раствор, если нет- это проблемы подрядчика...так можно рассуждать, а если анкера не сделают, то стена отвалится, давайте толще стену делать тогда и т.д. и т.п. А другие мероприятия он указывает для смягчения последствий депланаций сечения? я только знаю по мимо этого опирать плиты через этаж на разные стены, но это не всегда возможно по планировке, например ячейка 7,2х12
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 28.06.2017 в 17:36.
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 17:52
#18
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


vedinzhener, он советует сетки ставить.
Как человек очень много занимавшийся обследованиями, я думаю, он знает о чем говорит.

Лично я, его рекомендации всегда стараюсь выполнять.
__________________
Неожиданные вопросы требуют неожиданных ответов.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 17:57
#19
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
vedinzhener, он советует сетки ставить.
Как человек очень много занимавшийся обследованиями, я думаю, он знает о чем говорит.

Лично я, его рекомендации всегда стараюсь выполнять.
что-то в этом есть безусловно, но на моей практике пока проблем с таким решением не было
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 18:08
#20
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от StudentSTI Посмотреть сообщение
В пособии к снип по армокаменным конструкциям есть такой абзац: Следует также учитывать, что для уменьшения разности деформаций стен и повышения жесткости здания следует заводить продольные края плит перекрытий в несущую стену на 8-10 см. Это частично перераспределит усилие на стены и обеспечит лучшую их совместную работу.
Здесь не сказано, что так надо поступать с пустотными плитами. Пустотки рассчитаны на двухопорную работу. Хотя серия допускает заведение продольного края на 100 мм на стену. Если завести плиту на стену, то стена станет уже не самонесущей, а несущей, что нужно учесть при проектировании. Вообще вопрос не однозначный. Мое мнение - заводить плиту на стену не следует, а равномерное нагружение стен устраивать за счет разных схем перекрытия по этажам.
Сет вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Необходимо ли опирать пустотные плиты боковой стороной на самонесущие стены

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жесткое соединение монолитной плиты и стены AizekAz Железобетонные конструкции 131 01.02.2022 12:29
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Самонесущие кирпичные стены в сейсмике Yuzer Каменные и армокаменные конструкции 21 31.05.2017 23:58
Можно ли опирать пустотные плиты на стропильные фермы Молодечно? Sh0kolaDinka Металлические конструкции 7 26.06.2013 11:56
Можно ли плиты перекрытия опирать на вентканал? Kash Конструкции зданий и сооружений 10 19.04.2012 22:29