| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Нелинейный расчет системы с вантами в ЛИРЕ и Scad

Нелинейный расчет системы с вантами в ЛИРЕ и Scad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2011, 11:45 #1
Нелинейный расчет системы с вантами в ЛИРЕ и Scad
hotvolk
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 39

Имеется небольшая конструкция (предварительно напряженная) состоящая из двух ферм и между ними вант. Считаю в лире, задаю вроде все как полагается, посчитал, захожу в результаты расчета и не могу понять где что либо посмотреть (эпюры, перемещения) все кнопки заблокированы.
Я уже говорил что конструкция предполагает предварительное напряжение, где оно и на каком этапе задается? Или для элементов 310 (нить) оно не задается?

Считаю тоже самое в Скаде, выдает нереальные значения, в чем я ошибся? Предварительное напряжение пока задал минимальным.
Предполагаю что мог просто не корректно задать нелинейное нагружение, тогда поправьте как надо правильно.

Вложения
Тип файла: rar скад.rar (2.5 Кб, 141 просмотров)
Тип файла: rar ЛИРА.rar (3.4 Кб, 214 просмотров)

Просмотров: 6341
 
Непрочитано 12.10.2011, 12:01
#2
Yu Mo

Расчёты и проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 04.03.2008
Донецк
Сообщений: 410


Посмотрел "Лиру". Конструкция пролётом 20000 метров ( = 20 км ! ) из трубы диаметром 102 мм - это впечатляет. Да и геометрическая изменяемость вдоль по глобальной оси Y, кажись, просматривается.
Yu Mo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2011, 12:18
#3
hotvolk


 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 39


Спасибо =) глупая ошибка действительно, не правильно импортировал.. по поводу предварительного напряжения в Лире можете ответить?
hotvolk вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 12:30
#4
alexandrius

инженер-самоучка
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 346


Формируете нелинейные загружения в том порядке, в котором они будут возникать. Например, сперва монтируются основные несущие элементы, работающие на данном этапе только на собственный вес, дальше появляются оттяжки с предварительным напряжением, далее собственный вес остальных конструкций, полезные, ветровые и т.д.

В примерах расчетов вроде был пример расчета вантовой конструкции.
alexandrius вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 12:34
#5
Yu Mo

Расчёты и проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 04.03.2008
Донецк
Сообщений: 410


Цитата:
Сообщение от hotvolk Посмотреть сообщение
Спасибо =) глупая ошибка действительно, не правильно импортировал.. по поводу предварительного напряжения в Лире можете ответить?
Попробуй элементы, которые нужно натягивать, дать из КЭ 308 ( форкопф ). Там есть такая нагрузка - натяжение. Если мне не изменяет память, это самое усилие предварительного натяжения обязательно должно быть первым загружением.
( Насчёт изменяемости по Y, похоже, я погорячился, пардон ).
Yu Mo вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 12:37
#6
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Соотношение жесткостей из области фантастики, СКАД теряется.. (пожалуй и любая конечноэлементная прога)

Слишком "хилые арки" против канатов с невообразимым усилием на разрыв..
Также играет роль значение преднапряжения (его отношение к остальным параметрам)

Преднапряжение назначай из условия допустимых прогибов.

Последний раз редактировалось olf_, 12.10.2011 в 12:45.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2011, 13:35
#7
hotvolk


 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Yu Mo Посмотреть сообщение
Попробуй элементы, которые нужно натягивать, дать из КЭ 308 ( форкопф ). Там есть такая нагрузка - натяжение. Если мне не изменяет память, это самое усилие предварительного натяжения обязательно должно быть первым загружением.
( Насчёт изменяемости по Y, похоже, я погорячился, пардон ).
на элемент 308 не получается нагрузку погонную приложить, как в это случае быть?
hotvolk вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 15:00
1 | #8
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от hotvolk Посмотреть сообщение
на элемент 308 не получается нагрузку погонную приложить, как в это случае быть?
Элемент 308 задать для небольшого двухузлового элемента, например, на одной из опор. Им и натягивать. Остальные - "нити КЭ310". Посмотрите соотв.пример Лиры. Там все очень наглядно.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 15:05
1 | #9
Yu Mo

Расчёты и проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 04.03.2008
Донецк
Сообщений: 410


Цитата:
Сообщение от hotvolk Посмотреть сообщение
на элемент 308 не получается нагрузку погонную приложить, как в это случае быть?
"Вот, примерно, как мы поступаем,
Если враг захочет нас сломать".
Нагрузка от веса каната КЭ 308 ( если это можно назвать нагрузкой ) разбивается по узлам.
Прилагаемый расчёт достаточно старый, считан ещё по старым добрым советским нормам. ( В России они, по моему, ещё действуют, но "актуализированные" ). В своё время получил замечание от Лировцев, что не все элементы оттяжек нужно брать КЭ 308, а только нижние. Но, что-то их совет, кажись, тогда не сработал. Вобщем, творите, сэр, выдумывайте, пробуйте, и будет вам счастье.
Вложения
Тип файла: rar Мачта маленькая.rar (43.3 Кб, 353 просмотров)
Yu Mo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Нелинейный расчет системы с вантами в ЛИРЕ и Scad

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите сделать нелинейный расчет MAXIMKA79 Расчетные программы 19 14.12.2009 14:48
Первый расчет в Лире. Saha Лира / Лира-САПР 1 07.01.2008 11:30
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет арочного здания в Лире Dbnz Лира / Лира-САПР 5 10.05.2006 20:53
Расчет перекрытия крыши в Scad Dimchiko SCAD 6 27.05.2005 16:58