| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Конструкция цокольного перекрытия деревянной бани.

Конструкция цокольного перекрытия деревянной бани.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2008, 13:34 #1
Конструкция цокольного перекрытия деревянной бани.
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Почитав литературу по проектированию деревянных конструкций, которую мне посоветовали на этом форуме, я спроектировал цокольное перекрытие для своей бани. Сделал иллюстрацию части перекрытия для того чтобы удобней было задавать вопросы. Ожидаю конструктивной критики в понятной форме.
Вопрос №1
Половая доска которую я планирую использовать 40мм, это расчётная. Расстояние между балками перекрытия 1000мм. Один знакомый строитель советует использовать половую доску 60мм, насколько его предложение рационально?
Вопрос №2
В качестве утеплителя я планирую использовать смесь древесной стружки и опилок, засыпка получается немногом более 100мм. Несколько рационально моё решение и следует ли пропитать стружку и опилка каким-нибудь раствором, если да, то каким?
Вопрос №3
В качестве теплоотражающего слоя я решил использовать фольгоизолон, в качестве гидро-пароизолятора я решил использовать изоспан С, правильны ли мои решения?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цокольное перекрытие.jpg
Просмотров: 2921
Размер:	32.0 Кб
ID:	11575  


Последний раз редактировалось Pavel Samofalov, 28.10.2008 в 14:05.
Просмотров: 9994
 
Непрочитано 28.10.2008, 15:17
#2
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
правильны ли мои решения?
ты забыл что баня мокрое помещение, где вентиляция пола? утеплитель находится в мокрой зоне над гидроизоляцией, в этом корыте будет стоять вода и утеплитель будет гнить
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2008, 17:14
#3
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


MasterZim, если я правильно сделал выводы, ты предлагаешь убрать снизу гидроизоляцию, дабы дать возможность для поступления воздуха к утеплителю, для того чтобы тот мог высыхать в случае намокания? Но не будет ли в таком случае вместе с воздухом проникать влага снизу?
Вообще я планирую сделать пол непротекающий и предполагаю, что влага проникать в зону расположения утеплителя не будет. Таким образом я предположил, что поступление воздуха к утеплителю необязательно.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 07:10
#4
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


под утеплителем пароизоляция, над утеплителем гидроизоляция - вроде так в "классике"
Liam вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 07:22
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Вообще я планирую сделать пол непротекающий и предполагаю, что влага проникать в зону расположения утеплителя не будет. Таким образом я предположил, что поступление воздуха к утеплителю необязательно.
В бане однако сложно будет это сделать.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2008, 09:40
#6
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
под утеплителем пароизоляция, над утеплителем гидроизоляция - вроде так в "классике"
Я же вроде так и делаю, если я правильно понял, то изоспан С и есть пароизолятор, а фольгоизолон помимо отражающего свойства ещё и обладает гидроизоляционными.
DEM, то есть мне даже не надеется на то что герметик на который будут собираться половые доски + фольгоизолон удержат влагу? Если так, то какие меры мне принять?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 09:49
#7
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Pavel Samofalov
Доски рассохнутся, фольгоизол бесшовный????
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2008, 09:59
#8
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Тип лент фольгоизола, которые планируется использовать, склеиваются, каким образом это происходит в подробностях я пока не знаю. DEM, я правильно тебя понял использовать герметик для половиц – это лишняя трата средств?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 10:27
#9
zai

внс
 
Регистрация: 04.06.2008
Москва
Сообщений: 136


Утепление помещений необходимо с целью минимизации тепловых потерь. Если у Вас своя баня, то ее использование не постоянное как у жилых помещений и нет особого смысла в утеплении. Более актуальна проблема вентиляции как самого помещения, так и пространства под полом в промежутках времени между использованием бани.
zai вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 19:06
#10
Ron


 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 307


Конструкции бани не знаю поэтому только предполагаю, но вариант с моей точки зрения наиболее приемлемый такой: Под перекрытием есть небольшое подполье, по периметру изнутри утеплить выступающий цоколь пеноплэксом, в цоколе оставить с двух сторон небольшие закрываемые продухи, по грунту выполнить засыпку из керамзита или слой пеноплэкса, по утеплителю стяжка с водоотводным трапом, а перекрытие просто деревянные балки и по ним деревянный пол (причем наоборот с небольшими щелями), пол зделал бы в виде щитов, чтобы при необходимости можно было-бы открывать и промывать бетонный пол.
А по вашему варианту вода всеравно будет попадать внутрь конструкции и помимо гниения утеплителя сгниют и балки перекрытия. В вашей конструкции чем труднее воде попасть внутрь конструкции (а она все равно попадет) тем труднее потом уйти из нее.
Ron вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2008, 19:38
#11
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


zai, вы абсолютно правы, я вообще не правильно мыслил при конструирование перекрытия. Просто привык при проектировании в первую очередь руководствоваться правилом максимальной экономии энергозатрат при эксплуатации, начал узко мыслить, а после прочтения вашего замечания, в голове возник законный вопрос, а и правда, зачем утеплять? Ведь жить я там не буду. В общем спасибо за то, что открыли мне глаза на элементарные вещи.
Ron, дело в том, что я не строитель, я до сих пор занимался машиностроением и металлоконструкциями и впредь собираюсь идти по выбранному мной профессиональному направлению. А проектирование бани для себя, это скорей попытка расширить собственный кругозор, отвлечь мысли от кризисной ситуации, кстати и строить я её намериваюсь своими руками. Всё это я к тому, что мне непонятны некоторые строительные термины. Очень прошу разъяснить вас более популярно, что означает следующие: по утеплителю стяжка с водоотводным трапом?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2008, 10:06
#12
Ron


 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 307


Ron, дело в том, что я не строитель, ..... что означает следующие: по утеплителю стяжка с водоотводным трапом?[/quote]
По земле внутри бани засыпите керамзитовый гравий 30-50 см. Трап - это водоотводная воронка с трубой для отвода воды, т.е. по утеплителю делаете стяжку из цементно-песчаного раствора, или лучше из бетона, стяжка выполняется с уклонами в сторону установленной трубы с воронкой (типа как в общ. банях полы). Короче дешево и сердито.
Ron вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2008, 00:35
#13
ЖЕСТЯНЩИК

конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Москва
Сообщений: 332


Хотя бы воздушный зазор нужно сделать между фольгоизолоном и утеплителем, чтоб можно было проветривать это место...
Хотя, при горизонтальном поле тяги не будет, наверное...
А фольгоизолон является пароизоляцией?
ЖЕСТЯНЩИК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2008, 15:39
#14
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Можно ли укладывать кафельную плитку на деревянную поверхность, если это не слишком экстремально и возможно добиться хорошего качества, то какова технология?

Цитата:
Сообщение от ЖЕСТЯНЩИК Посмотреть сообщение
А фольгоизолон является пароизоляцией?
По утверждению продавца является, но сертификат я ещё не видел

Цитата:
Сообщение от Ron Посмотреть сообщение
а перекрытие просто деревянные балки и по ним деревянный пол (причем наоборот с небольшими щелями), пол зделал бы в виде щитов, чтобы при необходимости можно было-бы открывать и промывать бетонный пол.
Небольшие щели это сколько? Какой должен быть оптимальный зазор между половицами?

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 04.11.2008 в 23:05.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2008, 18:53
#15
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Можно ли укладывать кафельную плитку на деревянную поверхность?
нельзя
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2008, 19:55
#16
RomansFather

Инженерконструктор
 
Регистрация: 25.10.2007
Минск
Сообщений: 361


Как справедливо заметил zai
Цитата:
Более актуальна проблема вентиляции как самого помещения, так и пространства под полом в промежутках времени между использованием бани
В связи с этим разговор может пойти по более конструктивному руслу если вы продумаете решение цоколя и наряду с иллюстрацией перекрытия выложите разрез по стене.

З.Ы. А потом вам понадобятся консультации по стенам, перекрытию и стропильной кровле. Короче спроектируем вам образцовую баньку
Потом ждите в гости
__________________
Запомнить информацию легко. Вспомнить трудно.
RomansFather вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2008, 23:27
#17
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


RomansFather, гостям я всегда рад, добро пожаловать
А что касается вопросов, чем больше я читаю специализированной литературы и чем больше я узнаю о деревянных конструкциях, тем больше интерес и тем больше вопросов появляются в моей голове. Так что это ещё точно не последний.
Сейчас появились несколько вопросов по осадочной деформации, если сам не найду твёрдых ответов, то создам новую тему.
А вообще это очень интересно, познавать то, что тебе ещё неизвестно и в разы интересней, если от этого есть ещё и практический толк. На форуме поднималась тема «как бороться с депрессией», ну чем ни метод!
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 17:14
#18
ЖЕСТЯНЩИК

конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Москва
Сообщений: 332


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
нельзя
я много раз видел санузлы в деревянных зданиях, облицованных плиткой.

кратко, технология такая - на дощатую поверхность стелится дранка (или металлическая сетка), дальше идет штукатурка, потом плитка.
ЖЕСТЯНЩИК вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 17:45
#19
DK


 
Сообщений: n/a


Основной закон проектирования деревянных конструкций - это обеспечение их проветривания. Особенно это актуально для влажных помещений, в частности для бани. В любом случае, проектируя пол бани надо понимать, что лет через пять ... десять он сгниет и его придется менять. Из своего опыта могу посоветовать следующую конструкцию.
-- Доска 40 мм, положенная с зазорами длля стока воды 2мм.
-- Деревянный короб с гидроизоляцией (рубероид, изопласт), наклеенной поверху, служащий для сбора и отведения воды. Должен иметь разуклонку.
-- Если планируется эксплуатировать баню в зимний период, то целесообразно понизу короб утеплить пенопластом.
На мой взгляд, некоторые элементы чистого пола имеет смысл сделать съемными для ревизии короба и возможного удаления из него мусора.
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2008, 17:47
#20
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


ЖЕСТЯНЩИК, расскажи пожалуйста своё впечатление о качестве и надёжности данного метода.
Pavel Samofalov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Конструкция цокольного перекрытия деревянной бани.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с нагрузкой на плиту перекрытия feddy Разное 8 09.04.2007 20:32
Конструкция перекрытия 3 этажного здания Иван 80 Конструкции зданий и сооружений 10 27.08.2006 19:28
Конструкция перекрытия. Пожарные ... Витос Конструкции зданий и сооружений 25 22.02.2006 13:49
оптимальная конструкция перекрытия vv Конструкции зданий и сооружений 7 04.04.2005 18:40