| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Саяно-Шушенская ГЭС

Саяно-Шушенская ГЭС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.08.2009, 08:43
Саяно-Шушенская ГЭС
casemsot
 
Архитектор
 
Новосибирск
Регистрация: 12.10.2004
Сообщений: 1,130

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Сегодня утром, в 4:42 по московскому времени, в Сибирский региональный центр МЧС России поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС (город Саяногорск, Хакасия).
По данным МЧС, в результате происшествия разрушилась стена, а машинный зал ГЭС был подтоплен. По предварительным данным, 3 человека погибли и 4 пострадали.
Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС, производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибирского региона.
В результате аварии отключено электричество на Саянском и Хакасском алюминиевых заводах, снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, Кемеровский завод ферросплавов (снижение нагрузки на 150 МВт) и на Новокузнецкий алюминиевый завод. Население под отключение электроэнергии не попадает, уточняют в МЧС.
По состоянию на 5:15 по московскому времени разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. На место аварии работает оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и оперативная группа ГУ МЧС России по республике Хакасия.
http://news.ngs.ru/more/51974/
Просмотров: 716303
 
Непрочитано 22.08.2009, 13:35
#181
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Я упомянул Ч. здесь всего дважды, кажется.
Считаем
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
В первые дни Чернобыльской катастрофы также было много людей, недооценивавших масштабы
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Боюсь, она займет следущее место в ряду техногенных катастроф после Чернобыля.
По человеческим жертвам? По убыткам? По стоимости восстановительных работ? По какому критерию?
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Во время Чернобыльской катастрофы с паникой боролись так
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Возможно, их открыли слишком быстро и при этом отключили автоматику. (то есть точно также, как и на Чернобыле, где, чтобы эксперимент прошел до конца, отключили автоматику).
Одна из версий, причем, довольно спорная
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Насчет кнопок, на которые не должна лечь безопасность, так пример Чернобыля говорит об обратном
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 14:11
#182
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Затоптали Вову. А аналогия напрашивается - всеобщее... Даже если авария произошла от чисто техничесих причин - лопатка колеса оторвалась например - все равно - не соблюдался регламент обслуживания, осмотра, капремонта. Всеобщее. Представьте в той же Германии: - хозяин звонит с Ривьеры и говорит, что нет денег на капремонт. Действия их главного инженера? Остановит агрегат, и вся недолга. Шлюз закроет, станок не включит, машину на линию не выпустит. Ферботен, всё!.. Действия нашего главного инженера? Утрется. А теперь - сядет, как пить. И надолго. Не далее как вчера по уху москвы было выступление Рыжкова. Так он сказал, что только в 2009 году на станции пректатилось старение фондов. То есть в пукинское жирное десятиление никто ничего не ремонтировал, а станцию доили досуха. Вот и дождались. Временщики.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 14:49
#183
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Затоптали Вову. А аналогия напрашивается - всеобщее... Даже если авария произошла от чисто техничесих причин - лопатка колеса оторвалась например - все равно - не соблюдался регламент обслуживания, осмотра, капремонта. Всеобщее. Представьте в той же Германии: - хозяин звонит с Ривьеры и говорит, что нет денег на капремонт. Действия их главного инженера? Остановит агрегат, и вся недолга. Шлюз закроет, станок не включит, машину на линию не выпустит. Ферботен, всё!.. Действия нашего главного инженера? Утрется. А теперь - сядет, как пить. И надолго. Не далее как вчера по уху москвы было выступление Рыжкова. Так он сказал, что только в 2009 году на станции пректатилось старение фондов. То есть в пукинское жирное десятиление никто ничего не ремонтировал, а станцию доили досуха. Вот и дождались. Временщики.
ЕСли честно достали уже голословные утверждения, о том что ремонт ГЭС не осуществлялся. Что за оборудованием следили лохи и т.д.
Конкретно Вы Аshаs-ка являетесь работником ГЭС??? Знаете о её финансировании не по СМИ????
Почему то подобных заявлений от работников ГЭС и людей занятых в подобных проектах не слышал.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 15:00
#184
Алексанян Юрий


 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 24


ссвы
Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Многие знакомые считают, что агрегаты без нагрузки пошли в "разнос", это произошло от того, что перестала подаваться энергия на генератор.
Поэтому и не было гидроудара как такового.
PS. Не большой анализ ситации по Удаффкомовски не нормативки почти нету.
Внезапное отключение гидрогенератора от сети (для насосов или обратимых гидромашин это часто называют "потерей привода") является для ГЭС хоть и аварийным, но - расчётным случаем. Расчётным в том смысле, что все вращающиеся части гидроагрегата, резко набирающие при этом частоту вращения (говорят "агрегат уходит в угон"), рассчитаны на кратковременное (обычно - до нескольких минут) выдерживание резко подскочивших в этот момент нагрузок. За этот период должна сработать автоматика, которая подаёт импульс на срабатывание сервомоторов НА, которые и закрывают лопатки НА, полностью прекращая движение воды. В течение этого времени закрытия НА (обычно обозначается Ta) в подводящем водоводе имеет место т.н. "положительный гидроудар", а в отсасывающей трубе - "отрицательный". Именно на величину "положительного гидроудара" и расчитывается сталежелезобетонная конструкция водоводов (диаметром 7 м), насположенных на низовой грани плотины - чтобы ни сами водоводы, ни НА не разорвало.

Может так случиться, что по той или иной технической причине (таких причин может быть очень много) НА не смог полностью закрыться. Например, бывает, что между лопатками застревает какой-нибудь предмет, сумевший проскочить через сороудерживающие рещётки водоприёмника, но не пролезший здесь. Или происходит обрыв кинематической связи между сервомотором и цапфой какой-то лопатки. Или же имеют место повреждения в гидравлической системе подачи масла в сервомоторы. И так далее... В этом случае, если расход действительно велик, через какое-то время во вращающихся частях агрегата развиваются необратимые деформации. Т. е. конструкция как электромашина, в принципе, разрушается. Но скорее всего это не значит, что она - разваливается. Просто ротор уже перестаёт быть ротором. Но сам остов как конструкция наврят ли буквально "разлетится". И даже если она всё же разлетится, то это, по идее, не должно привести к таким катастрофическим разрушениям спиральной камеры, НА и прочих сдерживающих напор конструкций, которые могут привести к тому, что произошло. Во всяком случае, я нигде не слышал, чтобы ушедший в угон агрегат приводил к подобной катастрофе.
Алексанян Юрий вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 15:04
#185
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


GEO
В разгон скорее всего пошел в начале один из генераторов.
Который и развалился(ГА) затем затопило машзал и автоматика не успела сработать на остальных агрегатах т.к. была затоплена.
По крайней мере Я считаю, что версия моих знакомых (которые работают на ГЭС) вполне правдоподобна.
А Вы гидротехник или работаете в СГЭМЕ(спецгидроэлектромонтаж, именно они занимаются монтажем агрегатов).
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 15:24
#186
Алексанян Юрий


 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
GEO
В разгон скорее всего пошел в начале один из генераторов.
Который и развалился(ГА) затем затопило машзал и автоматика не успела сработать на остальных агрегатах т.к. была затоплена.
По крайней мере Я считаю, что версия моих знакомых (которые работают на ГЭС) вполне правдоподобна.
А Вы гидротехник или работаете в СГЭМЕ(спецгидроэлектромонтаж, именно они занимаются монтажем агрегатов).
Мне тоже кажется, что что-то случилось именно в гидроагрегате, возможно на уровне турбины или близко (САРТ и др.). И гидроудар, как опаснейшее явление в гидросистемах такого масштаба, тоже вроде как сам напрашивается.
Просто, пытаясь хоть как-то представить, что же собственно произошло, не как не могу найти очевидных причин, которые могли бы привести к такой аварии.

В ОАО "СГЭМ" я не работаю и никогда не работал. Просто на гидротехническом факультете своего ВУЗа я окончил кафедру, специализирующуюся на проектировании именно зданий ГЭС (не плотин) и подборе их основного и вспомогательного оборудования. В настоящий момент работаю по специальности, но к сожалению, собственно гидросиловым оборудованием не занимаюсь.
Алексанян Юрий вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 15:25
#187
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


GEO
Не уверен, что правильно понимаю, что такое "отключение генератора от сети" и почему после этого "агрегат уходит в разгон"? Объясните для непосвященных, пожалуйста.
Карлсон вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 15:35
#188
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


GEO
Уж не Гидропроекте ли Московском????
Который занимается Богучанами.

Ладно дождусь еще версии от приятеля который работает непосредственно на ГЭС.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 15:47
#189
Алексанян Юрий


 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
GEO
Не уверен, что правильно понимаю, что такое "отключение генератора от сети" и почему после этого "агрегат уходит в разгон"? Объясните для непосвященных, пожалуйста.
Отключение от сети можно понимать буквально. Любая авария на ЛЭП, отводящей электроэнергию от станции, авария на ОРУ (открытое распределительное устройство), повреждение кабельных шин на самой станции, и т.п. приводят к разрыву электрической связи между гидроагрегатом (ГА) и энергосистемой.

ГА (турбина внизу, генератор вверху, и вал между ними) в момент работы является уравновешенной системой. Т.е. внизу на турбину воздействует огромная энергия воды (она действительно огромна), которая и заставляет ГА вращаться, а верху этому вращению противодействует магнитное поле генератора.

При отключении от сети магнитное поле внезапно исчезает, и вода в течение достаточно короткого времени раскручивает всю несопротивляющуюся этому многотонную машину до т.н. "разгонной частоты вращения nразг". Эта частота обычно превышает рабочую частоту (т.н. "синхронную частоту nс") в 1,8-2,2 раза (не более). Вот на эту то частоту завод-изготовитель и рассчитывает прочность конструкций ГА (в основном - ротор (как самая тяжёлая часть и сложная часть), а также подшиприки, подпятник, в принципе и турбина). Вернее, на возможность недопущения разрушения при работе на такой частоте хотя бы в течение 1-2 минут, пока не успеет закрыться НА.
Алексанян Юрий вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 16:09
#190
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


GEO
На агрегаты подается энергия, от трансформатора собственных нужд....
Агрегат в принципе можно отключить от энергосистемы и поставить на холостой ход.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 16:18
#191
Дмитрий_Leo


 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 28


Да, но поидее когда увеличивается скорость вращения турбины, центобежный маятник должен раскрутиться и дать команду на прикрытие НА, и тем самым умешить частоту вращения.
Дмитрий_Leo вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 16:47
#192
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Солид в посте 181 провел большую аналитическую работу и вычислил 5 упоминаний по Чернобыль. И только для двух случаев дал возражения или попросил уточнений
Цитата:
По человеческим жертвам? По убыткам? По стоимости восстановительных работ? По какому критерию?
Уточняю: по убыткам и стоимости восстановительных работ. Страна это почувствует, потому что восстановление пройдет любой ценой. Вот цитата из личного письма мне от одного из топ-менеджеров инстирута, работающего в сфере гидроэнергетики, не буду называть имя.
Цитата:
Ущерб громаден....
И не буду продолжать цитату, содержание которой не вселяет оптимизма.
Ущерб не только от прямых убытков по восстановлению ГЭС, Учтите недоотпуск электроэнергии, наверняка отложат плановые ремонты на тепловых станциях, заводы отложат текущие заказы и т. д. Комментаторы уже прогнозируйут отказ от некоторых социальных и военных программ.

Следущий комментарий от Солида касается кнопки, которую по официальным сведениям там отключили, чтобы не мешала довести эксперимент до конца. Я знаю, в быту это подвергается сомнению, больше верят потусторонним силам. Но я все-же верю в кнопку, так как читал официальный отчет.

Так получилось, из-за Чернобыля ин-т Ленгидропроект, как и все министерство Энергетики и электрификации разделили по-живому, выделив министерство атомной энергетики отдельно. Мы вели тогда на неск атомных станциях блок вспомогательных систем (кстати, он, примыкающий к разрушенному реактору, уцелел), и этим занимались специализированные отделы. Кроме того, мы, и я в т. числе, в эл. отделе проектировали ОРУ 330-750кв для одной из атомных станций. Кто не знает, это типа электроподстанции, и соверщенно безразлично, при ГЭС или при АЭС это ОРУ. Но Ленгидропроект отказался от атомной тематики совсем, считая ее опасной, а гидроэнергетику чистой и БЕЗОПАСНОЙ. Вместе с ОРУ в атомную сферу попал и я и пришлось побывать ликвидатором на ЧАЭС и закончить ОРУ под крышей другого института.
А поэтому у меня есть основания провести некоторые параллели между двумя авариями, и если придется к месту, я это сделаю.

Последний раз редактировалось Vova, 22.08.2009 в 17:59.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 17:03
#193
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,818
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Vova, Имхо, c ЧАЭС эта авария несравнима, так как тут последствия могут быть устранены... и лет так через пять от этой аварии останется только новый пункт в ведомственных нормах. А вот ЧАЭС это не устранимая катастрофа, которая еще долго будет пугать весь мир заросшей Припятью...
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 17:10
#194
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Солид в посте 181 провел большую аналитическую работу и вычислил 5 упоминаний по Чернобыль. И только для двух случаев дал возражения или попросил уточнений
Ну, не стоит чрезмерно преувеличивать мой скромный труд Всего-навсего кнопка "искать в этой теме"
Если я буду просить уточнения по остальным пунктам, то, боюсь, обсуждение выйдет за рамки правил форума
Уточняю, почему я считаю сравнение неправомерным.
Это были:
1. Другая страна
2. Другое время, соответственно, другие деньги и технические возможности
3. Абсолютно другой тип электростанции
4. Другой тип разрушений
5. Другой тип воздействия на окружающую среду и человека
6. Причины обеих катастроф сравнивать до выяснения всех обстоятельств вообще бессмысленно.
В общем, ИМХО, кроме букв "ЭС" из аббревиатур -ничего похожего.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 17:42
#195
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Вот еще такое соображение. Причины на настоящий момент неизветны, на нашем обсуждении неоднократно говорили-вот откачают воду, обследуют и тогда.... Но вчера появились сообщения о чеченских боевиках, якобы взявших это на себя. И сразу-же официальные каналы стали это отрицать. Почему? Может, чтобы вынудить их дать уточнения?
Кстати, на детальное обследование нет времени. Каждый день на учете, надо выпускать воду любой ценой, даже ценой не до конца выясненной причины.
По-хорошему надо-бы в стороне построить большие ангары куда раскладывать детали для обследования. Прежде чем их уносить с места разрушения-фотографировать, прикладывать описание. Но где взять время?
У террористов могли быть хорошие консультанты-на 3х-дагестанских ГЭС на р. Сулак. Они проектировались и строились приблизительно в одно и то-же время с СШГЭС
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 18:09
#196
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Vova
Если честно такое ощушения что вы слышите звон да не знаете где он.
А ну ка расскажите вы были хоть на одной действующей ГЭС за последнее время.
На станциях сейчас во многих важных пунктах стоят видеокамеры, количество КИПиА тоже работает в режиме записи.
Так что думаю показания приборов , наверняка уже есть у специалистов.
НА ГЭС устроится довольно сложно т.к. в небольших городках да еще и во время кризиса каждый держится за свою работу, а новых рабочих не набирают.
Вообще устроится на стнацию считается большим блатом, обычно туда берут только своих.....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 21:36
#197
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Может, кто-либо объяснить: почему на всем известном видео Разрушающие удары "фонтана" бьют переодически, а не одной струёй, как после первого гидроудара?
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 22:28
#198
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Вова во многом прав. C чернобыльской сопоставима хотя бы потому, что таких крупных техногенных аварий еще не было за последнее десятилетие.
Ущерб 1 млрд долларов - это колоссальные деньги, которые несомненно взыщут с потребителей (и я к ним отношусь).
Отношение властей - как у нашкодивших котов: не смогли предотвратить панику,зажимали информацию, сколько-нибудь серьезно касающуюся аварии и ликвидации последствий, такое же отношение имело место и при аварии на ЧАЭС .
Это очень серьезная авария, и конечно, слава Богу, что плотина не разрушилась, иначе бы количество жертв исчислялось бы сотнями тысяч.

Последний раз редактировалось ETCartman, 22.08.2009 в 22:58.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2009, 03:00
#199
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Vova
Хммм
Я думал вы в Гидропроекте долго работали и знаете что подобные случали случались и ранее.
Полностью агрегатную часть менять не будут.
Ремонтные работы проводится будут, моим знакомым(со СГЭМа) работы прибавится.
Из одной из наших ссылок:
Цитата:
Глава МЧС РФ Сергей Шойгу считает, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГ) имеет уникальный характер, неизвестный до сих пор в мировой практике.
"Авария уникальная, природа ее непонятна, ничего подобного в мировой практике не наблюдалось ..... Говоря о перспективах ремонта, министр добавил: "Однозначно могу сказать: не подлежат ремонту три агрегата".
От себя могу добавить, почти все остальные агрегаты, судя по последним фото, без помощи завода отремонтировать вряд-ли удастся, а монтажная площадка только одна. Краны повреждены.
ДЕМ, не могли-ли вы убрать из своего сообщения слово Хммм и послед. фразу по слово "знаете что"?

Добавка из новостей
Цитата:
Объем предстоящих восстановительных работ - огромный. Восстановление только частично разрушенного машинного зала ГЭС специалисты оценивают в 40 млрд рублей.

Последний раз редактировалось Vova, 23.08.2009 в 05:15.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2009, 06:31
#200
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Вот http://www.greycygnet.ru/files/bryzgalov.rar почитайте...
А еще советую внимательно с начала до конца прочесть http://forums.drom.ru/hakasiya/t1151239745-p217.html

Если коротко со вторым ГА были большие проблемы изначально
И еще в воскресенье были сверхштатные вибрации и перегрев...

Цитата:
](http://forums.drom.ru/hakasiya/t1151239745-p209.html)
В 3-06, при понижении нагрузки, и вывода ГА-2 на низкую мощность, при мощности порядка 520 МВт, в "красной" зоне нагрузок сработала защита сервоприводов НА, и понижение выработки этим агрегатом решили отложить, вернув его в разрешенную, устойчивую зону на 580 МВт.
А проблем с НА этого агрегата - было достаточно до аварии.
Второй факт, упоминавшийся здесь, это то, что по крайней мере за несколько дней до этого гидропривода затворов на ВБ находились на ремонте.
Известно, что в случае поломки НА вывод ГА должен происходить путем штатного опускния затвора на ВБ.
Для справки: В штатном режиме на СШГЭС на закрытие НА уходило 14 минут, на опускание затвора ВБ - 18.
А в понедельник его решили ШТАТНО остановить.
при входе в "запрещенный режим" что-то случилось.

Цитата:
Цитата:
(http://forums.drom.ru/hakasiya/t1151239745-p209.html)
Весной этого года (поправьте меня на дату) ГА-2 был введен в эксплуатацию после капитального ремонта и, соответственно, в капремонт пошел ГА-6. Практически сразу после ввода в эксплуатацию выяснилось, что агрегат не полностью исправен.

В воскресенье, 16 августа 2009 года, вибрации ГА-2 усиливаются до неприемлемых значений. Начальников отзывают из отпусков и собирают консилиум с вопросом - что делать? Деваться некуда и принимается единственно возможное решение - останавливать ГА-2. В понедельник, с началом утренней рабочей смены, агрегат начинает штатно выводиться из эксплуатации. Как только обороты ротора "входят" в зону запрещенных режимов, вибрация ротора скачкообразно возрастает и происходит авария.

Сейчас, в принципе, не важно, как произошла авария. То ли заклинило ротор, то ли его перекосило и колоссальный момент инерции ротора вкупе с 200-метровым столбом воды выломал крышку турбины из бетонного стакана. Я думаю, основная причина аварии в том, что аварийный агрегат стали выводить из эксплуатации штатно. А надо было выводить его аварийно, то есть путем закрытия задвижки верхнего бьефа (водозабора) агрегата. При этом на станции должна была быть объявлена тревога. Весь персонал из машинного зала и всех помещений ниже уровня пола машзала эвакуирован. То же касается и административного корпуса.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Саяно-Шушенская ГЭС

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Организация опалубки для устройства секций водобойного колодца ГЭС FeSS Железобетонные конструкции 7 31.12.2011 15:26
Гидроэлектростанции (ГЭС) vano555 Прочее. Программное обеспечение 23 20.01.2005 19:09