| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Нагрузка на угловые сваи в плитном ростверке

Нагрузка на угловые сваи в плитном ростверке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.09.2011, 21:21 #1
Нагрузка на угловые сваи в плитном ростверке
Skiv
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 215

Помогите советом!
Считаю свайное поле. Задаю податливость свай (КЭ51) под нижним концом, коэффициент постели по длине сваи, моделирующий отпор грунта по боковой поверхности.
Согласно п. 7.4.14 СП 50-102-2003 в угловых и крайних рядах свай, нагрузка на сваи значительно выше средней нагрузки на сваю в фундаменте.
Пытаясь это смоделировать, увеличиваю жесткость свай крайних рядов в 2 раза, а угловых свай в 3 раза.
В итоге в моей расчетной схеме получается что вертикальная нагрузка в угловой свае в 1,8-2 раза больше средней нагрузки на сваю в фундаменте.
Вопрос:
Мне несущую способность свай подбирать исходя от нагрузки в угловой свае? Или же, эту схему использовать для проверке армирования плиты (т.к. в СП п.7.4.14 акцент делается именно на то, что в связи с большой нагрузкой на угловые и крайние сваи в плите возникают значительные изгибающие моменты) , а несущую способность свай подбирать исходя из средней нагрузке на сваю в фундаменте?
Просмотров: 6049
 
Непрочитано 14.09.2011, 13:26
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
Пытаясь это смоделировать, увеличиваю жесткость свай крайних рядов в 2 раза, а угловых свай в 3 раза.
В итоге в моей расчетной схеме получается что вертикальная нагрузка в угловой свае в 1,8-2 раза больше средней нагрузки на сваю в фундаменте.
Это что, искусственно взять и повысить? А жесткость плиты (ростверка), надфундаментного строения не в счет?

Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
Мне несущую способность свай подбирать исходя от нагрузки в угловой свае?
Несущая способность сваи вычисляется по нормам Offtop: к сожалению слишком мала для краевых свай, сооружения фунциклируют и при подборе количества свай по средней нагрузке на сваю, законадатели хотят, чтобы считали сваи по материалу на б0льшие нагрузки (СП 24.13330.2011, п.7.5.14), а допустить возможность передачи б0льшей нагрузки на перефирийные сваи не хотят

Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
а несущую способность свай подбирать исходя из средней нагрузке на сваю в фундаменте?
Скорее всего речь идет о допускаемой нагрузке на сваю.
Представьте, что принесли в экспертизу свайное поле с нагрузками на сваи, а на крайних сваях нагрузка превышает в 2 раза, вычисленную по п. 7.1.11 СП 50-102-2003. Каково будет мнение эксперта?
Вложения
Тип файла: rar Исследование Свайно-плитных ф-тов_2010.rar (2.09 Мб, 455 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2011, 21:17
#3
Skiv


 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
Это что, искусственно взять и повысить? А жесткость плиты (ростверка), надфундаментного строения не в счет?
Почему же, в счет. Есть плита со своей жесткостью, расстановка свай в поле, вертикальная конструкция, и нагрузка на каждую сваю распределяется по своему. Но в то же время распределение нагрузки на сваи зависит и от жесткости под ее нижним концом (КЭ 51 в моем случае).
Так вот, если задовать всем сваям одинаковую жесткость (как осадка условного фундамента/средняя нагрузка на сваю) , то получится одно значение. А если в угловых сваях увеличивать жесткость в 3 раза то
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
угловой свае в 1,8-2 раза больше средней нагрузки на сваю в фундаменте
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Представьте, что принесли в экспертизу свайное поле с нагрузками на сваи, а на крайних сваях нагрузка превышает в 2 раза, вычисленную по п. 7.1.11 СП 50-102-2003. Каково будет мнение эксперта?
Вот этим я и озадачился. А если подбирать количество свай, так что бы допустимая нагрузка на сваю была больше чем в угловых сваях, то большой перерасход получается.
Я вот как решил, подбирать количество свай так, чтобы максимальная нагрузка на сваю в свайном поле (с одинаковой жесткостью под нижним концом для всех свай) была меньше допустимой нагрузки на сваю.
А схему где я жесткость крайних рядов свай и угловых увеличиваю в 2 и 3 раза соответственно использовать для армирования плиты и самих свай (хотя для армирования свай еще буду нагрузки увеличивать в 1.5 раза п. 7.5.14 СП 24.13330.2011)
Выскажите свое мнение допустимо ли такое решение?
И спасибо за вложение.

Последний раз редактировалось Skiv, 28.11.2016 в 10:22.
Skiv вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2011, 10:53
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
А если подбирать количество свай, так что бы допустимая нагрузка на сваю была больше чем в угловых сваях, то большой перерасход получается
В МГСН 2.07-97 в приложении 13 есть следующее

"...2. Определение числа свай производится на основе анализа двух факторов:
а) на основе непосредственного учета несущей способности...

...Fк - допускаемая нагрузка на сваю, которую... рекомендуется принимать равной Fd/2( Fd -несущая способность сваи, выбранной для проектирования)..."
В п.7.4.14 СП 50-102-2003 сказано про среднюю нагрузку на сваю, которая может быть получена и при количестве свай, скажем n=102 шт., так и при n=204 шт. И в свайном поле бОльшую жесткость, по сравнению со сваями, расположенными в центре свайного поля, имеют не только перефирийные сваи, но и сваи следующего внутрь рядов. Это проглядывается на рис. 17 во вложении.

Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
Я вот как решил, подбирать количество свай так, чтобы максимальная нагрузка на сваю в свайном поле (с одинаковой жесткостью под нижним концом для всех свай) была меньше допустимой нагрузки на сваю.
Тогда на перифирийной свае нагрузка может достичь ее истинной несущей способности (не вычисленной по нормам), свая "заморозится" и создаст дополнительные нагрузки на сваи внутренних рядов, а будет ли жесткость такой сваи в 2 (или 3) раза более жесткости остальных свай, это нужно пытать сваю до "срыва", хоть как-то оценить.
Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
А схему где я жесткость крайних рядов свай и угловых увеличиваю в 2 и 3 раза соответственно использовать для армирования плиты и самих свай
На мой взгляд это не правильно.
Вложения
Тип файла: rar 001.rar (1.86 Мб, 534 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Нагрузка на угловые сваи в плитном ростверке

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая средняя нагрузка на на метр высоты сваи 1200мм (в т.с.)? vitalill Основания и фундаменты 11 03.06.2011 08:40
Как правильно учитывать заделку сваи в ростверке (почему про это не написано в СП 50-102-2003)? МишаИнженер Основания и фундаменты 9 30.05.2010 04:31
нагрузка на сваи от всего каркаса SmeaNi Расчетные программы 5 20.05.2009 10:52
Нагрузка на сваи в кусте со смещением центра тяжести относительно нагрузки baryshnikoff Основания и фундаменты 3 19.08.2008 13:12
Буровые инекционные сваи (нагрузка до 300кН) Shbalanke Основания и фундаменты 10 14.01.2006 12:45