| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Пора реформировать строительные нормы?

Пора реформировать строительные нормы?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2014, 05:49
#61
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Pavel_V, вы своим стратегическим умом охватили все строительство как отрасль! Я же пока вижу конкретные перегибы, с которыми сталкиваюсь каждый день. Позвольте не согласиться насчет "точечных ударов". Исполниловка - та область, где царит бардак, он никому не выгоден, и никто не станет препятствовать его упорядочению. Просто никто не хочет все это разгребать! "Ну объекты же строятся!" Именно исполниловку надо уничтожить одним точечным ударом и затем создавать заново - на каждом объекте свой набор, под свои конкретные цели, и определить все нюансы ее заполнения ДО начала стройки. Это главная мысль моего письма. Глубоко убежден, что заказчики, стройконтроль и подрядчики на месте куда лучше знают, что надо оформлять документально, чем советские ВСН 88 года. О Божеееее, 88 года!Хочу это же письмо запулить в крупные СРО, но на работе инет что-то совсем медленный стал.
Offtop: Кстати у нас на Сабетте зима, снега уже 10 см выпало) А у вас?)

Последний раз редактировалось Pum-purum, 22.09.2014 в 06:05.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2014, 19:21
#62
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Offtop: А у нас +20! И арбузы с дынями. Дыни правда не очень.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2014, 19:59
#63
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Pum-purum, ваша идея по реформе исполнительной документации не менее глобальна. Переделать все формы и сам подход к ведению исполнительной документации нужно. Ну и как не вспомнить документ по вводу объектов в эксплуатацию от 87 года.
Только перед тем как весь мир насилья мы разрушим нужно подготовить и обкатать другую систему.
Тут тоже для каждого вида объектов должен быть свой подход и определяться в итоге конечной целью этой исполниловки.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2014, 06:39
#64
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


По-моему проблема куда глубже...Мы мыслим категориями типа "Бумажка-штампик-подпись". Все электронное воспринимается с недоверием. Вчера на обеденном перерыве рассказывал про корпоративный портал нашей конторы. Мол, в нем предусмотрена возможность забить централизованно все ТМЦ конторы (мы технадзоры, в основном это всякие измерительные инструменты). При получении ТМЦ в конторе инженер заходит на портал со своего логина, на него главный инженер скидывает ТМЦ по списку. Инженер нажимает на кнопочку ПРИНЯТЬ и эти ТМЦ висят на нем. Потом, при передаче вахты он также заходит на портал, выбирает ТМЦ, нажимает кнопочку ПЕРЕДАТЬ и выбирает фамилию сменщика. Тот заходит на портал и нажимает кнопочку ПРИНЯТЬ. Все просто и понятно. Никаких бумажек! Осталось рассказать гл.инженеру, чтобы он забил все ТМЦ в базу и запустил систему.
Как же я ошибался в своих заблуждениях! Коллеги выслушали меня и начался поток возражений: а если интернета нету? а если база глюканет? вдруг ошибешься? Я был в шоке. Оказывается, людям гораздо удобнее штамповать по 5-10 актов передачи ТМЦ, проверять все номера. В случае ошибки в номерах доказывать главному, что это действительно ошибка. После вахты отправлять эти бумажки по почте. В итоге ТМЦ где-то гуляют по инженерам, никто не знает, где в данный момент находится конкретная ТМЦ, даты поверки приходится отслеживать вручную и писать потом служебки на продление. О господи, как мы отстаем от прогресса просто из-за своей инертности! Бумажка-штампик-подпись. Но ничего. Когда-нибудь мы разорвем эту порочную систему
Pum-purum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2014, 18:13
#65
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Я понял: у Минстроя и НОСТРОЙ есть негласное правило отвечать через месяц на обращения граждан. Но, надо отметить, по тексту ответа видно, что минстроевские хотя бы прочитали письмо, а это уже хорошо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fast color scan to a PDF file_25jpg_Page1.jpg
Просмотров: 149
Размер:	59.6 Кб
ID:	136742  
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2014, 19:22
#66
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Я понял: у Минстроя и НОСТРОЙ есть негласное правило отвечать через месяц на обращения граждан.
Почему "негласное"? Месяц - по Закону.
Цитата:
Но, надо отметить, по тексту ответа видно, что минстроевские хотя бы прочитали письмо, а это уже хорошо
Да, прочитали, чтобы выявить адресата. И дан классический шаблонный ответ, как я и писал
Цитата:
Но и тот заранее известен - для этого есть шаблон.
"Благодарим" - само собой. И типовая отписка "будет рассмотрена возможность". Только "возможность использовать", а не "будут использованы". Это "по правилам юридической техники" означает "пошел ты...". А предложения уже сданы "в дело" вместе с ответом - такую визу на своем экземпляре ставят при таких текстах ответов.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2014, 07:09
#67
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Как же я ошибался в своих заблуждениях!
)))
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Я был в шоке.
)))
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Коллеги выслушали меня и начался поток возражений:
Еще бы! Сейчас есть повод : за прибытие , за отбытие, за передачу, за прием... А Вы что предлагаете?...чаек в одиночку? ... и вообще, Вы где работаете???... )))
shifr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2014, 14:00
#68
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Ростехнадзор оказался самым медлительным и шаблонным ведомством их трех. Больше месяца отвечали, и то даже текст не поменяли с прошлого раза. НОСТРОЙ вообще не ответил, но им простительно, там сейчас бардак. Но кое-кто там все-таки заинтересовался, и пообещал сообщить, если наверху будут рассматривать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рязанцев 13452jpg_Page1.jpg
Просмотров: 110
Размер:	149.1 Кб
ID:	136957  
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2014, 14:26
#69
iksrman


 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 3


Pum-purum, респект тебе огромный от подрядчиков транснефти! С нетерпением ждем каких нибудь перемен! Сил уже нет ))
iksrman вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 17:16
#70
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Реформировать и выгнать на улицу тысячи ПТОшек(

Последний раз редактировалось KarpAS, 27.07.2017 в 07:23.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2017, 02:12
#71
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Добрый день! В последнее время в голове зреет мысль, что наши СНиПы, СП, РД надо приводить в порядок. Слишком много запутанных, непонятных и противоречащих друг другу норм в российском строительстве. Сразу же возникают следующие трудные моменты:

1. Так ли нужно реформирование строительных норм? Вам лично комфортно работать с нашей нормативкой?
2. Какой государственный орган занимается разработкой строительных норм? Куда обращаться с инициативой?
3. Был ли на вашей памяти опыт обращения с подобной инициативой среди ваших коллег/знакомых?

По п.2 - интересует в первую очередь трубопроводное строительство, магистральные, промысловые и технологические трубопроводы.
1. Я думаю оно идёт и без нашей помощи, Вы поймите, там тоже люди работают, и представьте сколько всего нужно переписать. Что касается норм по электрике, то они потихоньку меняются, например ПУЭ-7, плюс сейчас наши стандарты также адаптируются под стандарты МЭК, следить конечно не успеваешь, но стараемся насколько получается. Было бы просто здорово если бы авторы указывали в какой части поменялись стандарты, хотя бы какие главы, разделы претерпели изменения.
2. В любом стандарте написано кем разработан, туда и обращаться + следите за циркулярами.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 13.07.2017 в 02:19.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2017, 13:41
2 | #72
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Вот, наткнулся. Наверно в эту тему
НАЧАТО ПУБЛИЧНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ 75 СВОДОВ ПРАВИЛ
kruz вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2017, 13:43
#73
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Спасибо большое, как раз искал где текст найти
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2017, 22:41
#74
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Итить.
Цитата:
Название документа: СП 16.13330.2017 "СНиП II-3-81* Стальные конструкции"

Номер документа: 16.13330.2017

Вид документа: СП (Свод правил)

Принявший орган: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Статус: Документ в силу не вступил

Дата принятия: 27 февраля 2017

Дата начала действия: 28 августа 2017


Цитата:
УВЕДОМЛЕНИЕ о разработке проекта свода правил (изменения к своду правил)
1. Разработчик
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации


2. Объект свода правил с указанием кодов ОКС
91.080.10

3. Проект свода правил (изменения к своду правил):
Изменение № 1 к СП 16.13330.2017 «СНиП II-23-81* Стальные конструкции»

4. Технический регламент
Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

5. Срок публичного обсуждения проекта свода правил (изменения к своду правил)
два месяца (60 календарных дней)

6. Прием замечаний по проекту свода правил (изменения к своду правил) осуществляется по адресу:
109428, г.Москва, 2-я Институтская ул., д.6, 8(499) 174-77-97;
e-mail: [email protected], [email protected].

Директор Департамента
градостроительной деятельности
и архитектуры А.В. Гришин
Разработчик Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Дата публикации на сайте 12.07.2017


Т.е., новый СП 16 еще не вступил в силу - а к нему уже изменение готовят...

Блин, им что, бумагу девать некуда?!
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2017, 05:41
#75
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Блин, им что, бумагу девать некуда?!
Им деньги девать некуда. Ведь вся разработка отдается на "аутсорсинг", а оттуда на "фриланс" в соответствии с "дорожной картой".

Да и бумагу куда-то надо девать, производство ведь остановится. А то ишь, насобачились в электронном виде...
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Пора реформировать строительные нормы?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Состав ППР se8 Технология и организация строительства 58 27.05.2017 20:54
Международные строительные нормы и правила. Oksanananana Разное 89 14.07.2015 08:41
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24