| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Можно ли делать бумажные ксерокопии нормативных документов

Можно ли делать бумажные ксерокопии нормативных документов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2017, 18:01
Можно ли делать бумажные ксерокопии нормативных документов
Deka
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 32

Можно ли делать бумажные ксерокопии нормативных документов (ГОСТов, СНиПов, СП, РД, Рекомендаций и тп.) предназначенные только для личного употребления?

Есть ли какие сноски на законодательную базу по этому поводу?
Просмотров: 10536
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2017, 15:02
#21
Deka


 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
В законодательстве не установлено, что организация должна иметь нормативные документы только в виде официальных бумажных изданий (с какими-то голограммами и печатями).
Посмотрите пожалуйста первый топик.
Вопрос касается именно БУМАЖНЫХ копий. Электронные не интересуют, по скольку читать их - глаза сломаешь. Гораздо удобнее читать бумажный экземпляр.

Пожалуйста, давайте не будем обсуждать, что лучше: бумажная копия или электронная. Это не тот вопрос который я хотел обсудить в этой теме. Каждому свое.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
31. Ссылки на своды правил в разрабатываемой и применяемой документации осуществляются только при наличии официально изданных экземпляров сводов правил или экземпляров, приобретенных в организациях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 30 настоящих Правил.
Это как бы требование не к пользователям документов, это требование относится к разарботчикам этих нормативных документов.

Последний раз редактировалось Deka, 01.03.2017 в 15:14.
Deka вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2017, 15:24
#22
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
31. Ссылки на своды правил в разрабатываемой и применяемой документации осуществляются только при наличии официально изданных экземпляров сводов правил или экземпляров, приобретенных в организациях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 30 настоящих Правил.
Как интересно. Даёшь в проекте 50-100 ссылок на НТД - будь любезен приобрести бумажные копии у официальных лиц? И не вздумай держать на компе скачанные из интернета копии, а иначе придёт добрый дядя в чёрной маске, заберёт системник и сделает фирме а-та-та? Так что ли?

Напоминаю, скачивание из интернета - это суть тоже тиражирование. Причём, нелегальное.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2017, 15:30
#23
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


А если у меня фотографическая память, имею ли я право просматривать документы ??? Они ведь отложатся в памяти !!!
Могу ли я использовать свою память для личных целей ???

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Напоминаю, скачивание из интернета - это суть тоже тиражирование. Причём, нелегальное.
Как законодательно закреплен этот Ваш постулат ???
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2017, 15:38
#24
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Как интересно. Даёшь в проекте 50-100 ссылок на НТД - будь любезен приобрести бумажные копии у официальных лиц?
Вам как образец привели цитату из старого постановления, соблюдать сейчас его нет необходимости.
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
И не вздумай держать на компе скачанные из интернета копии, а иначе придёт добрый дядя в чёрной маске, заберёт системник и сделает фирме а-та-та? Так что ли?
Держать можете любые скачанные копии, они находятся в свободном доступе. Но надо быть готовым к тому, что эксперт может затребовать не скачанные копии, а договор на приобретение электронной базы данных. Поскольку без него Ваши копии никакой юридической силы не имеют и могут быть использованы только для внутреннего употребления.
И не надо пугать людей, скачивание из интернета никаким нелегальным тиражированием не является, если скачиваете то, что лежит в открытом доступе. Многие специально выкладывают документы, фото и т.п., чтобы народ пользовался.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2017, 15:39
#25
Deka


 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 32


Enik, Beduin1978 приведенный Сорокином пункт (31) относится к разработчикам нормативных документов (к авторам СП).
Этот пункт из "Постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 г. № 858 О порядке разработки и утверждения сводов правил"
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/94382/

Здесь регламентируются правила использования ссылок одних СП на другие СП.
Т.е. ссылки которые пишутся не в проектах у проектировщиков, а в самих СП, ссылающихся на другие СП.

Последний раз редактировалось Deka, 01.03.2017 в 15:47.
Deka вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2017, 15:41
#26
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Как законодательно закреплен этот Ваш постулат ???
Я - не юрист, к сожалению. Эта информация у меня отложилась в голове ещё с тех пор, когда торренты запрещали. Возможно, она не правдивая или устарела... Не знаю. Но соблюдаю на всякий случай

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Держать можете любые скачанные копии, они находятся в свободном доступе. Но надо быть готовым к тому, что эксперт может затребовать не скачанные копии, а договор на приобретение электронной базы данных. Поскольку без него Ваши копии никакой юридической силы не имеют и могут быть использованы только для внутреннего употребления.
Цитата:
Сообщение от Deka Посмотреть сообщение
Enik, Beduin1978 приведенный Сорокином пункт (31) относится к разработчикам нормативных документов (к авторам СП).
Этот пункт из "Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2008 г. № 858 О порядке разработки и утверждения сводов правил"
Ясно, спасибо! Аж с души отлегло.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2017, 16:08
#27
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
эксперт может затребовать не скачанные копии
пусть эксперт смотрит на допуск СРО...вот там должны проверять вступающие организации. А дело эксперта ПД проверить грамотно.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2017, 16:19
#28
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
пусть эксперт смотрит на допуск СРО...
Это Вы эксперту скажите, в случае чего
Да и сами знаете, как в СРО за 1 день вступают .
Хотя, если честно, я ни разу не сталкивался с тем, чтобы эксперты такое просили, пока Бог миловал.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 01.03.2017, 16:52
#29
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Это Вы эксперту скажите, в случае чего
Да и сами знаете, как в СРО за 1 день вступают .
Хотя, если честно, я ни разу не сталкивался с тем, чтобы эксперты такое просили, пока Бог миловал.
1. ни разу тоже не просили, и сам не прошу...
2. Знаю, но дела не меняет. Эксперт проверяет ПД на соответствие Законам, Нормам и смежным разделам, проверяет наличие базы для проектирования и квалифицированных работников другая организация. Наши точно знаю регулярно отчитываются.
3. Нормальные эксперты, знают, что требовать могут, а что нет
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2017, 11:05
#30
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Вся эта тема "Можно ли делать бумажные ксерокопии нормативных документов (ГОСТов, СНиПов, СП, РД, Рекомендаций и тп.) предназначенные только для личного употребления?" высосана из пальца

Как только появились копировальные аппараты, все копируют никого не спрашивая.


Deka сам задал вопрос и сам на него отвечает

Я процитировал п. 31 из отмененного постановления правительства.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2017, 10:03
#31
Deka


 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Deka сам задал вопрос и сам на него отвечает
Извините, Сорокин, перечитал все свои сообщения в теме... никак не могу найти где я сам ответил на свой вопрос.

Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Я процитировал п. 31 из отмененного постановления правительства.
при чем здесь это? ...даже если бы это документ был НЕ ОТМЕНЕН т.е. действовал, то ни этот пункт, ни весь документ ни как не относился бы к моему вопросу. Это вообще из другой оперы.
Deka вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2017, 14:15
#32
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Цитата:
Сообщение от Deka Посмотреть сообщение
Извините, Сорокин, перечитал все свои сообщения в теме... никак не могу найти где я сам ответил на свой вопрос.
Очень сожалею, что вообще влез в эту тему. Всегда копировал нормативные документы и буду копировать, если мне это нужно, спрашивая, естественно, только у владельца.
Ведь в вопросе было "для личного употребления".
Никогда не слышал, чтобы кого-нибудь за это привлекли - это же не секретные документы.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2017, 14:27
#33
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Никогда не слышал, чтобы кого-нибудь за это привлекли - это же не секретные документы.
Дело не в этом. Если нет системы менеджмента качества, всем по барабану. Если есть, то по нему нельзя использовать в работе неутвержденные/неучтенные нормы. Т.е. если при проверке СМК окажется у кого-то на столе такие выкопировки, теоретически могут лишить сертификата СМК (ISO 9001, например). Но в реальности, разумеется, это будет только пунктом нарушений, которые надо исправить. А умные начальники перед такой проверкой просто поголовно заставляют убрать всякие ксеро- и прочие копии.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2017, 14:42
#34
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Уважаемый Bull!
Это совсем другое. Еще раз посмотрим вопрос #1
Можно ли делать бумажные ксерокопии нормативных документов (ГОСТов, СНиПов, СП, РД, Рекомендаций и тп.) предназначенные только для личного употребления?

Ответ только из одного слова: "Можно!"

__________
В продолжение, раз тут написали о системе менеджмента качества.
Если есть, то по нему нельзя использовать в работе неутвержденные/неучтенные нормы.
А что значит "учтенные нормы"? Это те же ксерокопии с драгоценного официального издания (в лучшем случае), на которых поставлено "Экз. №".
Везде только так и при наличии СМК. Никогда не поверю, что у всех пользователей лежат купленные за "сумашедчие" деньги офиц. издания.
Поэтому. делать ксерокопии (или копии с файла) можно и не для личного употребления, только их нужно правильно "учесть".
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Сорокин, 03.03.2017 в 15:06.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2017, 15:14
#35
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Никогда не поверю, что у всех пользователей лежат купленные за "сумашедчие" деньги офиц. издания.
Предприятие именно ПОКУПАЕТ. Только не отдельный ГОСТ, а поддержку гос. органа по сертификации. Который при изменениях ГОСТов информирует об этом предприятие и или в электронном виде идет обновление через соответствующие системы в сети, или отправляется утвержденная гос. органом копия ГОСТ, которая уже внутри распространяется со всеми нужными печатями/подписями.
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
только их нужно правильно "учесть".
ну да, именно
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2017, 16:12
#36
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


с трудом представляю себе употребление НТД исключительно в личных целях)

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Предприятие именно ПОКУПАЕТ. Только не отдельный ГОСТ, а поддержку гос. органа по сертификации
Многие шаражки на этом экономят - в инете типа все есть. Про изменения норм зачастую узнают, когда приходят замечания от грамотных заказчиков/смежников/экспертизы.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2017, 16:14
#37
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Предприятие именно ПОКУПАЕТ. Только не отдельный ГОСТ, а поддержку гос. органа по сертификации. Который при изменениях ГОСТов информирует об этом предприятие и или в электронном виде идет обновление через соответствующие системы в сети
Именно об этом я и написал в #15.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Можно ли делать бумажные ксерокопии нормативных документов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли делать свайный фундамент на карстовых грунтах? Поделитесь опытом - кто сталкивался... drill_man Основания и фундаменты 7 15.10.2015 22:32
Можно ли делать бетонную подготовку под полы по песчаной подготовке? niusya Архитектура 15 20.01.2015 17:23
Можно ли делать выход с верхних этажей на лестницу 3-го типа ? Don Reba Архитектура 2 29.05.2013 13:12
Можно ли делать ступенчатый плитно-сайный фундамент при сейсмике 8 баллов Irrenium Основания и фундаменты 10 19.06.2012 14:53
Можно ли делать вентиляционные каналы (ВЕ) размеров отв. 200х200 мм ? в серии 140х270 мм ! Mr.AS Инженерные сети 4 08.06.2012 13:51