Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Плитный фундамент или свайное поле?

Плитный фундамент или свайное поле?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.05.2012, 18:45 #1
Плитный фундамент или свайное поле?
Bestoloch
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 60

Подскажите как определить целесообразность применения свайного поля по сравнению с плитным фундаментом?(нормативный источник, литература). Может есть какие-то соотношения(показатели грунтов, нагрузки), когда применяют плитный фундамент, когда свайное поле?
Просмотров: 13134
 
Непрочитано 12.05.2012, 19:15
#2
niisk


 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от Bestoloch Посмотреть сообщение
Может есть какие-то соотношения(показатели грунтов, нагрузки), когда применяют плитный фундамент, когда свайное поле?
есть ... геологией зовуться ... вот ее и в студию + инфо по нагрузкам
niisk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2012, 19:26
#3
Bestoloch


 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 60


А не можете в общем виде озвучит эти соотношения? Если - нет тогда, допустим геология такая: глина Il=0,2(20 метров толщина слоя). Нагрузки(максимальная)-300 кПа
Bestoloch вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2012, 17:43
1 | #4
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Bestoloch Посмотреть сообщение
Если - нет тогда, допустим геология такая: глина Il=0,2(20 метров толщина слоя). Нагрузки(максимальная)-300 кПа
Ну, у вас там полутвердая глина. И что? Вы же не пишете что у вас за сооружение.
Например, высокое здание (как ни странно, но даже с 10-12 этажными уже бывают проблемы) сделать на фундаментной плите проблематично, т.к. запросто можно получить крен здания и перемещения верхних этажей свыше допустимых НОРМАМИ. Вот и приходится переходить на сваи даже при хороших грунтах.

Последний раз редактировалось Leonid555, 15.05.2012 в 17:52.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2012, 19:09
1 | #5
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Например, высокое здание (как ни странно, но даже с 10-12 этажными уже бывают проблемы) сделать на фундаментной плите проблематично
У меня под окнами в 2 раза выше без свай поставили
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2012, 21:21
1 | #6
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Владимир,
Когда-то я спроектировал свайный фундамент под террасу коттеджа во избежание сил пучения.

А по теме не ждите особых указаний, кроме как "определяется расчетом".
К сожалению о глобальной проблеме ТЭО в проектировании в наше время (и в нашей стране) думают только энтузиасты.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2012, 22:16
#7
Bestoloch


 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
А по теме не ждите особых указаний, кроме как "определяется расчетом".
В таком случае может есть пример расчета плитного фундамента? Ещё лучше, конечно, технико-экономическое сравнение плитного со свайным?
Bestoloch вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2012, 22:30
#8
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Я не энтузиаст в данной проблеме. А если от Вас требуют ТЭО, требуйте БАБЛЭО, процентов 5 от сэкономленного по смете, в первом приближении)
Мои примеры в Вашей проблеме не помогут - пока "проектирую" всяческие 4-6 этажные домики. Думаю, Вы не спрашиваете о принципах расчета плит?
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2012, 22:42
#9
Bestoloch


 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Мои примеры в Вашей проблеме не помогут - пока "проектирую" всяческие 4-6 этажные домики. Думаю, Вы не спрашиваете о принципах расчета плит?
Как раз об этом я и спрашиваю, я студент-дипломник; мне сказали: почему у тебя свайный? свайный только при слабых грунтах! Я ответил мол сам так захотел (разве нельзя?, я видел реальный проект здания 15 этажей(жилого), с нормальными грунтами, с 15 метровыми сваями и метровым фундаментом(плитным): я думаю они вряд ли как то это обосновывали. Тем более я никак не обосновывал почему у меня колонная конструктивная система, а не смешанная или стеновая, а фундамент почему-то надо?). Я знаю только принципы расчета ленточных фундаментов и одиночных свай))). Я просто подумал, что вот есть допустим в железобетоне начальные назначения размеров из характеристик зданий(длины пролета и т.п.) и подумал может есть какие-то начальные обоснования выбора решения(мне чем быстрее тем лучше, ТЭС делать не вариант вообще долго очень).

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Ну, у вас там полутвердая глина. И что? Вы же не пишете что у вас за сооружение.
10 этажный каркасный жилой дом.

Последний раз редактировалось Bestoloch, 15.05.2012 в 22:53.
Bestoloch вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2012, 22:58
#10
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


А, так-то плиты подбираются по толщине из условий продавливания -
N<F=Rbt*u*h0, где
N - усилие в колонне
Rbt - рбт
u=2(a+b+2h0) a,b-размеры колонны.
Зная N, находите h0 -> толщина плиты, смотрите объем бетона, к примеру.
Также найдите объем бетона для свай.
Сравните.
Если хотите изучать дальше, типа стоимость аренды оборудования на то и на то, стоимость геологии под то и то, и так далее- то это ТЭО и оно оч долгое и на таком уровне малоэффективное.

PS если вылезает плита больше полуметра, нужно учитывать поперечное армирование и/или ставить капители - это более глубокий вопрос, поверхностно описанный в СП по бетону. Армирование плиты считается в основном в лирах-скадах, перемещения верха здания - тамже. Если нужно - делайте модель со сваями (моделирование пружинками с неким коэффициентом жесткости, который вы посчитаете вручную, зная расчет одиночной сваи) и такую-же модель на жесткой плите. Сравнивайте
Для таких случаев удобно пользоваться программами Allplan или Revit - они могут быстренько прикинуть ведомости и сметы по выполненным расчетам. Но до диплома остался месяц, не так ли? Значит, должно хватить того, о чем сказал в начале.
PPS сам дипломник без особого опыта, так что если что- смотрите мою подпись.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2012, 23:10
#11
Bestoloch


 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
У меня под окнами в 2 раза выше без свай поставили
Вот и я про тоже, такой разброс удивительный, что до смешного доходит: строят рядом два здания одинаковых по высоте в одном фундамент ого-го, в другом оё-ёй.


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
А, так-то плиты подбираются по толщине из условий продавливания -
N<F=Rbt*u*h0, где
N - усилие в колонне
Rbt - рбт
u=2(a+b+2h0) a,b-размеры колонны.
Зная N, находите h0 -> толщина плиты, смотрите объем бетона, к примеру.
Также найдите объем бетона для свай.
Сравните.
Спасибо большое так и сделаю)).

Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
делайте модель со сваями (моделирование пружинками с неким коэффициентом жесткости, который вы посчитаете вручную, зная расчет одиночной сваи)
Я пытаюсь задать в мономахе. Правда я не в курсе как мономах сваю учитывает.
PPS По тем темам, которые создаешь и не скажешь, что дипломник
Bestoloch вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2012, 23:16
#12
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Bestoloch
амбиций много, опыта мало (это я про себя) А разобраться во всем хочется. Вынужден работать в фирме, где не могут помочь советом по сложным задачам, а принимать решения по ним, основываясь на неких предположениях, о возможном вреде которых не можешь судить, я не могу - приходится как-то изворачиваться - спрашивать тут, читать посоветованную литературу, ругать составителей этого мощнейшего комплекса загадок - российских норм. А как иначе? Разве что работу менять на проектный институт) в таких размышлениях и жизнь проходит)
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2012, 08:52
#13
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Bestoloch Посмотреть сообщение
Как раз об этом я и спрашиваю, я студент-дипломник; мне сказали: почему у тебя свайный? свайный только при слабых грунтах!
Цитата:
Сообщение от Bestoloch Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Leonid555
Ну, у вас там полутвердая глина. И что? Вы же не пишете что у вас за сооружение.
10 этажный каркасный жилой дом.
Правильно вам начальство сказало. Вот и делайте как начальник сказал, не выпендривайтесь. У вас всего лишь дипломный проект. С таким небольшим зданием на таких хороших грунтах вас не поймут на защите, если сваи примените. К тому же моделировать фундаментную плиту легче, чем свайное основание. Ваш шеф вас подталкивает в правильном направлении.
Более того, если здание каркасное, то почему нельзя сделать фундаменты мелкого заложения под колонны? Ленточные фундаменты под стены? Вот зачем стройматериалы, труд и время на фундаментную плиту или ростверк со сваями тратить?
Вам для диплома нужен вариант - верняк. Не надо самому со спорными вариантами подставляться. Делайте то что вы уже сейчас знаете и умеете. На защите и так найдут к чему прицепиться. Вот упрется кто-нибудь из членов комиссии - и хоть кол у него на голове чеши. Вы еще не видели сколько отличных дипломов так прокатили. (Ну двойку то , конечно, не поставят, но оценку снизить вот ни за что - это запросто.) Или вы такой крутой и хорошо известный руководителям соответствующих кафедр студент, которого в любом случае от нападок защитят?
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 14:29
#14
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Сама идея плитных фундаментов - это редкого качества маразм и заложенная под здание мина.
Во-первых, он всегда мелкого заложения. Но даже не это главное. Если рассматривать фундамент как силовой переход
от здания к грунту, то более дебильного решения не сыскать! Представьте, что внизу косые слои разного грунта.
Начнется движение, причем, если нарисовать разложение сил, то чем больше крен - тем больше сил в сторону этого самого крена. На плитном фундаменте хорошо строить малоэтажное что то, свинарники, овощехранилища, здания
парламентов и тп. Отдельный разговор о сейсмике. У нас по городу строится море зданий многоэтажных на плите...
8-9 баллов зона... Пипец. Я бы любителей плиты как то ограничивал в возможности иметь детей... Тем более, что несколько уже зданий стоятс креном и ни кто не покупает там квартиры.
Самое то сегодня - это буронабивная свая с консолидированными грунтовыми массами. Делается следующее -
Внимательно рассматривается геопрофиль. Очень хорошо, когда он пластовый. Выбираем слои песка, супеси.
Потом сврлим дыромаху под сваю, сквозь подходящие пласты. Набиваем ее железом и бетоном. Потом сверлим рядом
дырочки и на нужной глубине делаем инъекции типа МИКРОДУРа. Получаем палочку с расширениями, офигенно
заанкеренную в грунте и опирающуюся на выгодные слои. Давеча считал такую - сам охренел. Осадка мизерная,
гарантия от всяких поползновений, плевать на моменты и тп.

А под плитами надо хоронить Ваших преподавателей.
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 14:47
#15
Tecton

архитектор
 
Регистрация: 22.01.2007
Саратов
Сообщений: 94
Отправить сообщение для Tecton с помощью Skype™


Плита хороша, когда активно используется подземное пространство (например, парковка в ТРЦ)
А чтоб не перекосило - на блоки делить почаще
__________________
Материализую мысли.
Tecton вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 15:16
#16
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Давеча считал такую - сам охренел
расчетик не покажите?
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 18:16
#17
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
А под плитами надо хоронить Ваших преподавателей.
Вы не горячитесь! И не перегибайте палку!
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Сама идея плитных фундаментов - это редкого качества маразм и заложенная под здание мина.
Ну это вы загнули!
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Самое то сегодня - это буронабивная свая с консолидированными грунтовыми массами.
Если вы других решений не знаете, то это еще не значит, что их нет вовсе. Вы пощупали какое-то одно решение, пришли в восторг. И что из того?

Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Получаем палочку с расширениями, офигенно
заанкеренную в грунте и опирающуюся на выгодные слои.
А вот, например, разработчики и изготовители свай по технологии РИТ (тот же Еремин) утверждают, что у них лучше получается. И кто прав?

Вы, Brasero, не морочте топикстартеру голову. С чего вы взяли, что у него сейсмика? Что у него напластование выклинивающихся слоев грунтов? Он же ясно пишет:
Цитата:
Сообщение от Bestoloch Посмотреть сообщение
10 этажный каркасный жилой дом.
Цитата:
Сообщение от Bestoloch Посмотреть сообщение
геология такая: глина Il=0,2(20 метров толщина слоя).
А может у него под этой глиной скала. (Захочет - сам себе геологию нарисует.)
Кстати, Bestoloch, а ведь это вариант! Нарисуйте себе в геологии скальное основание метрах эдак в 10 ниже ростверка, сделайте сваи стойки и пошлите своих преподов ... лесом.
На диплом должно быть представлено четкое и ясное решение задачи с хорошо понятными (для экзаменационной комиссии!) условиями. Никто не требует от дипломника новшеств и научных открытий. Дипломник всего лишь демонстрирует свои навыки в решении проектных задач, решенных и без его участия. Это вам не защита диссертации.
Хотите сделать "изюминкой" вашего диплома применение вот этих самых
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
буронабивная свая с консолидированными грунтовыми массами
да флаг вам в руки! Но тогда уж и грунтовые условия подгоните под применение таких свай - вот по типовому решению именно для такого случая, вот чтобы комар носа не подточил и чтобы никто не придирался. Кстати, абсолютно не факт, что в экзаменационной комисси будут сидеть сплошь горячие стронники применения именно таких свай.
Если же "изюминкой" вашего диплома являются вовсе не фундаменты, то и напрягаться ради них не стоит.
Еще раз повторяю - на дипломе нужна тема-верняк с четко выверенными условиями и совершенно естественным образом вытекающими из этих условий ясными и всем понятными решениями. Дипломник как раз и демонстрирует экзаменаторам свою способность принимать такие решения и выполнять их.
А попытки прыгать выше собственной головы, оплевывать накопленный опыт фундаментостроения, да еще и с оскорбительными заявлениями в адрес преподавателей (в стиле Brasero) ни к чему хорошему не приведут. Вам ведь нужен диплом с отличной (или хорошей) оценкой, а не истрепанные попусту нервы. Разве не так?
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 14:54
#18
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Если вы других решений не знаете, то это еще не значит, что их нет вовсе.

А вот, например, разработчики и изготовители свай по технологии РИТ (тот же Еремин) утверждают, что у них лучше получается. И кто прав?

Вы, Brasero, не морочте топикстартеру голову. С чего вы взяли, что у него сейсмика? Что у него напластование выклинивающихся слоев грунтов?
А попытки прыгать выше собственной головы, оплевывать накопленный опыт фундаментостроения, да еще и с оскорбительными заявлениями в адрес преподавателей (в стиле Brasero) ни к чему хорошему не приведут. Вам ведь нужен диплом с отличной (или хорошей) оценкой, а не истрепанные попусту нервы. Разве не так?
А как Вы догадались, что я не знаю других решений? И при чем здесь РИТ? Он в жестком грунте трудно работает. И вообще, им хорошо анкерить стены, а не сваи делать, Вы повнимательнее читайте...
Что по сути - Вы не поняли самого главного - крен плитного фундамента вызывает НАРАСТАНИЕ сил, кренящих здание. И этот эффект наиболее опасен именно на однородных ТИКСОТРОПНЫХ!!
глинистых почвах. Откройте учебник и посмотрите распрделение давления под штампом. Получается, что именно Вы плюете на опыт фундаментостроения и неуважительно относитесь к практическому опыту. Еще и учить пытаетесь... Стыдно! Так что Ваши спортивные рекомендации явно не в дугу, Вы слабо ориентируетесь в вопросе.
Могу подсказать, где у ВАс пробел - Вы не знаете что такое устойчивые или саморегулирующиеся системы и что такое наоборот. И не трогайте студика, пусть у него
будут истрепаны нервы, но он хоть что то будет знать! Кто то же должен передвигаться с головой, находящейся хоть чуть выше ягодичных мышц..
Что касается преподавателей - 99% из них знают минимум - учебный план и ни чего им не надо... Если по-честному провести аттестацию - будет масса вакансий. Знаю что говорю.

Последний раз редактировалось Brasero, 18.05.2012 в 15:15.
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 16:47
#19
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Так что Ваши спортивные рекомендации явно не в дугу, Вы слабо ориентируетесь в вопросе.
Вы не кипятитесь. Вам только кажется, будто вы один способны ориентироваться.

Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Получается, что именно Вы плюете на опыт фундаментостроения и неуважительно относитесь к практическому опыту. Еще и учить пытаетесь... Стыдно! Так что Ваши спортивные рекомендации явно не в дугу, Вы слабо ориентируетесь в вопросе.
Эти слова я возвращаю вам, Brasero.

Ну не нравятся вам фундаментные плиты, и что? Зачем оскорблениями то разбрасываться?
Вы рискуете попасть в положение поручика, который один идет в ногу, а вся рота идет не в ногу.

Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Вы не знаете что такое устойчивые или саморегулирующиеся системы и что такое наоборот.
А вы, значит, знаете. Ну, спасибо. Утешили.

Brasero, вы бы с вашей горячностью выступали бы не на форуме, а, например, в НИИОСП им. Герсеванова. И там разработчикам НОРМ доказывали бы смертельную опасность применения фундаментных плит для высотных зданий, добивались бы повсеместного запрета применения таких решений. Вот там - милости просим, я бы на вас посмотрел. Абсолютно уверен, что глядя людям в глаза вы бы вели себя намного скромнее и тише.

Ну а что касается конкретного студента с его дипломом, то вы, Brasero, по сути предлагаете ему идти против собственных преподов, идти на конфликт, жертвовать своими интересами ради даже не его, а ваших амбиций. А ему это надо?
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
пусть у него
будут истрепаны нервы, но он хоть что то будет знать! Кто то же должен передвигаться с головой, находящейся хоть чуть выше ягодичных мышц..
Какой пафос! Brasero, признайтесь - вы, наверняка, воображаете себя эдаким Джордано Бруно или Данко. Только у вас, Brasero, диплом, наверняка, уже в кармане и вы им не рискуете. В отличие от топикстартера.
Вы, Brasero, могли бы создать на форуме свою отдельную тему. И там - флаг вам в руки, ведите, например, дискуссию о применимости тех или иных типов фундаментов, сейте зерна разумности. Но только не надо вместо дискуссии устраивать свару и переходить на личности.

На самом то деле в рамках данной темы нет нужды устраивать глубокую научную дискуссию о применимости или не применимости тех или иных типов фундаментов. Устраивать на защите диплома дискуссию с весьма сомнительным исходом не имеет никакого смысла. Студенту нужен диплом с хорошими оценками. Вот я и советовал ему как этого добиться.

Последний раз редактировалось Leonid555, 18.05.2012 в 17:11.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 16:51
#20
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Не надо устраивать перебранок в теме! Для выяснения отношений есть ЛС!
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Плитный фундамент или свайное поле?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор нагрузок на плитный фундамент 18-го здания Ilya Vladimir Основания и фундаменты 18 09.06.2016 23:04
Недопустимые перемещения свай. Ищу пути выхода. Poreth Основания и фундаменты 58 12.12.2013 10:51
морозное пучение на плитный фундамент rualex Основания и фундаменты 21 26.02.2010 19:36
Возможно ли применить плитный фундамент для коттеджа в котором нет подвала? Елена_В_З Основания и фундаменты 14 24.01.2010 16:10
Как запроектировать плитный фундамент? Mercury Основания и фундаменты 18 22.12.2008 22:28