| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Как вы защищаете программы при передачи третьим лицам?

Как вы защищаете программы при передачи третьим лицам?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2011, 12:16
Как вы защищаете программы при передачи третьим лицам?
Shraybicus
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 104

Здравствуйте!

Все пишут программы, потом их начинают распространять. Как вы защищаете свою программу при передачи третьим лицам. Т.е. если вы дали Петрову программу, но не хотите чтобы он свободно ее потом распространял, да еще получал деньги. Как вы защищаете свое программное обеспечение?

Объясняю почему спрашиваю. Я сам проектировщик, черчу в AutoCAD. Для облегчения работы себе написал программку на VBA. Начальство узнало о полезности ее, и предложило поставить на другие машины, для других проектировщиков. При этом обещали заплатить. Но вот ситуация, я не хочу чтобы потом все остальные начали раздавать ее направо и налево.

Есть мысли выдавать так сказать ключи к программе, но такой, чтобы только подходил к одному ПК. Пока не думал как это реализовать.

Посоветуйте, как избежать этого?
Просмотров: 16956
 
Непрочитано 08.04.2012, 09:50
#41
samos


 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 40


Здравствуйте, уважаемые программисты!
У меня вопрос такой. Не имея в личном распоряжении AutoCad, могу ли я написать программу на LISP на компьютере фирмы или другом и при этом иметь авторское право на написанный мною LISP, подразумевающее коммерческое распространение программы?
При этом прошу учесть, что написать программу я могу и в блокноте - на своем компьютере, но вот получить fas без автокада не получится.
Про fas я говорю потому, что это единственный способ защитить программу от изменения кода другими лицами, что важно.
samos вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 12:51
#42
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Не имея в личном распоряжении AutoCad, могу ли я написать программу на LISP на компьютере фирмы или другом и при этом иметь авторское право на написанный мною LISP, подразумевающее коммерческое распространение программы?
Написать можешь. Поставить знак копирайта можешь. При этом, как гражданин, получишь личные неимущественные права, например право на имя (которое никому не можешь передать).

А вот имущественные права будут принадлежать организации. Потому что ты создал служебное произведение. Если только у тебя нет со своей фирмой (как с владельцем средств производства) договора, в котором прямо указано, что имущественные права будут принадлежать только тебе.

Т.е. продавать программу по закону ты не можешь. Разве что втихаря, пока не поймали. Но при этом ты будешь заниматься еще и незаконной предпринимательской деятельностью. К твоему счастью никто у тебя её и покупать не будет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 14:28
#43
samos


 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 40


Рассмотрим другой вариант. Я пишу LISP без автокада, в блокноте. Не компилирую его, а продаю как есть.
samos вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 15:30
#44
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вот имущественные права будут принадлежать организации. Потому что ты создал служебное произведение. Если только у тебя нет со своей фирмой (как с владельцем средств производства) договора, в котором прямо указано, что имущественные права будут принадлежать только тебе.
Если в обязанности входит написание программ, то да. Если в обязанности входит проектирование, то фирма не может претендовать на собственность!

ps. Для снятия подобных вопросов, существует ADN. Можно вступить и установить дома, абсолютно легально, автокад и любую другую продукцию Autodesk на любом языке за последние три года! Создание программ на этом софте будет легально...
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 15:33
#45
samos


 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений Посмотреть сообщение
существует ADN. Можно вступить и установить дома, абсолютно легально, автокад и любую другую продукцию Autodesk на любом языке за последние три года!
Это очень интересно. А сколько надо платить за вступление в ADN. И если не трудно, не дадите ли ссылку, где об этом можно почитать.
samos вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 15:54
#46
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от samos Посмотреть сообщение
Это очень интересно. А сколько надо платить за вступление в ADN. И если не трудно, не дадите ли ссылку, где об этом можно почитать.
Программа авторизованных разработчиков Autodesk Developer Network
первый год бесплатно...
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 16:12
#47
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Если в обязанности входит написание программ, то да. Если в обязанности входит проектирование, то фирма не может претендовать на собственность!
Если человек что-то программирует на фирменном оборудовании и софте, да еще претендует на коммерческое распространение своих трудов, это должно быть четко оговорено в трудовом договоре. У нас ведь у многих в обязанностях проектирование, а занимаются программированием. Тут можно и с другой стороны посмотреть - не своим делом занимается.

Цитата:
Я пишу LISP без автокада, в блокноте. Не компилирую его, а продаю как есть.
И что, кто-то будет покупать? При наличии тысяч лиспов на все случаи жизни? Ну, допустим, продашь какому-то частнику за 100 рублей два раза. Но организации уже не продашь. Не будут с тобой связываться, разве что по трудовому договору на уборку прошлогоднего снега. Ты же продаешь код, а не программный продукт. Его нельзя "оприходовать".

Цитата:
Для снятия подобных вопросов, существует ADN. Можно вступить и установить дома, абсолютно легально, автокад и любую другую продукцию Autodesk на любом языке за последние три года! Создание программ на этом софте будет легально...
Вот это правильно, но это уже совсем другой подход, профессиональный. Только возьмут не каждого и платить придется. А для продаж еще и легализироваться надо как предпринимателю, а то и как ООО.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 16:15
#48
samos


 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений Посмотреть сообщение
Большое спасибо! Это чрезвычайно интересно.

Тем не менее я был бы благодарен за ответы на следующие вопросы:

1) Я договариваюсь (официальный договор) с фирмой, имеющей лицензию на AutoCad о том, что использую компьютер фирмы для разработки LISP программы. При этом фирма получает бесплатно экземпляр программы, а имущественные права переходят мне. Фирма не обязательно та, где я работаю. Буду ли я законным владельцем программы.
2) Я прихожу с LISP программой (написанной в блокноте) к покупателю. На его компьютере компилирую LISP. FAS подгружаю к AutoCad-у, LISP, естественно, нет. Нарушил ли я при этом чьи-то права?
3) LISP продаю как есть. Этот вариант мне не нравится по той причине, что в LISP могут внести изменения, а отвечать за возможные неправильные результаты работы программы мне не хотелось бы. И в этом варианте, не нарушаю ли я права фирма AutoDeck?

Хочу сделать необходимые пояснения. То, что покупать программу будут, у меня сомнений нет. Но доход, на который я рассчитываю, не оправдает приобретения AutoCad-а. Да и AutoCad, мне лично, нужен не для черчения или проектирования, а только для разработки программ.
Кстати, распростанение программ под AutoCad, а не под клоны, к примеру, это ли не средство продвижения продукта уважаемой фирмы AutoDeck
samos вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 16:18
#49
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот это правильно, но это уже совсем другой подход, профессиональный.
Зарабатывать деньги на разработке программ можно либо в виде халтуры, либо сразу на профессиональном уровне. Середина сомнительна для обеих сторон...
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 17:09
#50
samos


 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений Посмотреть сообщение
Зарабатывать деньги на разработке программ можно либо в виде халтуры, либо сразу на профессиональном уровне. Середина сомнительна для обеих сторон...
Жаль, что это так.
Но может быть кто-нибудь ответит на мои вопросы в #48. Нет ли здесь той самой середины?
samos вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 17:11
#51
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от samos Посмотреть сообщение
Я прихожу с LISP программой (написанной в блокноте) к покупателю. На его компьютере компилирую LISP.
"Месье знает толк в извращениях..."(с).

Не проще ли установить 30-дневнюю версию AutoCAD у себя и откомпилировать код в ней, дабы в присутствии клиента не заниматься подобного рода ритуалами? Это всё равно, как в автосалоне тебе будут продавать машину, но при этом на твоих глазах притащат двигатель и начнут его монтировать, а так же колёса прикручивать... Тебе, как потенциальному клиенту, понравится такое?

Если твой код действительно полезен и ты думаешь, что на нём сможешь заработать, то возможно, тебе стоит задуматься о покупке лицензионного AutoCAD? Если же ты понимаешь, что это не окупается, то может оно не стоит того, чтобы компиляцией заморачиваться? Вопросы риторические, ответы не требуются...

п.с. У большинства из читающих это сообщение дома, а возможно и на работе, установлен пиратский софт (в т.ч. и AutoCAD). Поэтому разводить демагогию на тему "честности" касательно компиляции программ - имхо это всё полюции, долбанная софистика... Скомпилировать ты мог код на любом автокаде - это никто не проверит и более того - это никому нахрен не нужно проверять, т.к. ты не представляешь для Autodesk особого интереса (уровень не тот, есть рыбы и покрупнее)... Раз ты пишешь код под AutoCAD, значит AutoCAD у тебя и так установлен, иначе ты никак не проверишь работоспособность кода. А раз AutoCAD установлен, то возможность компиляции присутствует, а раз так, то вопрос о компиляции высосан из пальца.

имхо
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 08.04.2012 в 17:31.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 17:32
#52
samos


 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
"Месье знает толк в извращениях..."(с).

Не проще ли установить 30-дневнюю версию AutoCAD у себя и откомпилировать код в ней, дабы в присутствии клиента не заниматься подобного рода ритуалами? Это всё равно, как в автосалоне тебе будут продавать машину, но при этом на твоих глазах притащат двигатель и начнут его монтировать, а так же колёса прикручивать... Тебе, как потенциальному клиенту, понравится такое?

Если твой код действительно полезен и ты думаешь, что на нём сможешь заработать, то возможно, тебе стоит задуматься о покупке лицензионного AutoCAD? Если же ты понимаешь, что это не окупается, то может оно не стоит того, чтобы компиляцией заморачиваться? Вопросы риторические, ответы не требуются...

п.с. У большинства из читающих это сообщение дома, а возможно и на работе, установлен пиратский софт (в т.ч. и AutoCAD). Поэтому разводить демагогию на тему "честности" касательно компиляции программ - имхо это всё полюции, долбанная софистика... Скомпилировать ты мог код на любом автокаде - это никто не проверит и более того - это никому нахрен не нужно проверять, т.к. ты не представляешь для Autodesk особого интереса (уровень не тот, есть рыбы и покрупнее)...

имхо
Ваш ответ очень интересен и меня радует. Правда вот уважаемый ShaggyDoc припугнул, что могут поймать. Не тогда, наверное, и посадят.

А теперь по существу. Вы, конечно, понимаете, что я просто привожу формальные варианты сделать установку программы легитимной. Конечно, откомпилировать код я могу где угодно, но если будет проверка, то я смогу доказать, что сделал я это именно на этом компьютере.

Второе. Для AutoDesk я, безусловно, интереса не представляю. А вот для проверяющих, которые повадились шнырять по организациям и проверять лицензионный софт, вполне могу представить интерес.

И третье. Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Если программа откомпилирована на 30-дневной версии, будет ли эта компиляция законной?

И еще. Извините тупого. Не понял фразы 'Если же ты понимаешь, что это не окупается, то может оно не стоит того, чтобы компиляцией заморачиваться? Вопросы риторические, ответы не требуются...'. При чем здесь компиляция и понимание того, что это не окупается?
Я уже пояснял, что LISP я могу передавать и в исходном виде, но не хочу, чтобы кто-то в него мог внести изменения. Вот для чего компиляция.
samos вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 17:44
1 | #53
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
А теперь по существу. Вы, конечно, понимаете, что я просто привожу формальные варианты сделать установку программы легитимной. Конечно, откомпилировать код я могу где угодно, но если будет проверка, то я смогу доказать, что сделал я это именно на этом компьютере.
Как вы собираетесь это доказывать и кому это нужно? Вы можете совершенно спокойно сказать, что скомпилировали всё в demo версии и удалили её, т.к. истекли 30 дней. Вы сами себе проблему придумываете.

Цитата:
А вот для проверяющих, которые повадились шнырять по организациям и проверять лицензионный софт, вполне могу представить интерес.
Проверяющие проверяют в организациях лицензии на Автокад. Их не интересует, какие лиспы подгружаются в автокад и где/кем/когда они компилировались (эту инфу они не смогут узнать даже если сильно захотят). Я знаю о чём говорю, т.к. к нам проверяющие наведываются, но у нас софт лицензионный. Ни разу никто не интересовался лиспами (они и слов таких не знают).

Цитата:
И третье. Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Если программа откомпилирована на 30-дневной версии, будет ли эта компиляция законной?
А кто и как узнает, где и как вы компилировали? Кто вообще этим будет интересоваться?

Цитата:
При чем здесь компиляция и понимание того, что это не окупается?
Поясняю. Если код будет продаваться по такой цене, что покупка одной лицензии автокада не окупит продаж, то стоит ли вообще заморачиваться компиляцией лиспов? Если же желание зашифровать своё творение непреодолимо, можно и компилировать (повторюсь, что проверяющие смотрят на лицензии автокада, а не лиспов).

Цитата:
Я уже пояснял, что LISP я могу передавать и в исходном виде, но не хочу, чтобы кто-то в него мог внести изменения. Вот для чего компиляция.
Я прекрасно понимаю, для чего вам нужна компиляция. Выше ответил.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 18:06
#54
samos


 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 40


Большое спасибо за разъяснения.
А как Вы относитесь к словам ShaggyDoc в #42: 'Т.е. продавать программу по закону ты не можешь. Разве что втихаря, пока не поймали. Но при этом ты будешь заниматься еще и незаконной предпринимательской деятельностью'?

Если я все-таки буду продавать программу, то я преступник?
Лучше, конечно, на этом не заморачиваться. Но все-таки, какое-то сомнение есть. Поэтому и ищу выход из положения. Покупать дорогущий Автокад денег нет, а немного подзаработать хочется.
samos вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 18:10
#55
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
Не проще ли установить 30-дневнюю версию AutoCAD у себя и откомпилировать код в ней, дабы в присутствии клиента не заниматься подобного рода ритуалами? Это всё равно, как в автосалоне тебе будут продавать машину, но при этом на твоих глазах притащат двигатель и начнут его монтировать, а так же колёса прикручивать... Тебе, как потенциальному клиенту, понравится такое?
Компиляцию программы в Автокаде можно попробовать сделать автоматической и невидимой, а исходный текст программы при этом не будет вообще копироваться на компьютер.

Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
Если твой код действительно полезен и ты думаешь, что на нём сможешь заработать, то возможно, тебе стоит задуматься о покупке лицензионного AutoCAD? Если же ты понимаешь, что это не окупается, то может оно не стоит того, чтобы компиляцией заморачиваться? Вопросы риторические, ответы не требуются...
Чего же вы не читаете, что вам пишут. Автор уверен, что его программа приносит доход, но этот доход он не хочет тратить на покупку автокада.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 18:27
#56
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от samos Посмотреть сообщение
Если я все-таки буду продавать программу, то я преступник?
Лучше, конечно, на этом не заморачиваться. Но все-таки, какое-то сомнение есть. Поэтому и ищу выход из положения. Покупать дорогущий Автокад денег нет, а немного подзаработать хочется.
1 Наличие исходного кода, уже является подтверждением авторства...
2 Рекомендую компилировать на любой версии - внутри скомпилированного vlx нет упоминания акада, на котором происходила компиляция.
3 Любую проверяющую структуру, вообще не интересуют мелкие надстройки над акадом. Ваша - мелкая...


ps. а что делает ваша программа? Может и нам такая нужна...
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 18:35
#57
samos


 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений Посмотреть сообщение
1 Наличие исходного кода, уже является подтверждением авторства...
2 Рекомендую компилировать на любой версии - внутри скомпилированного vlx нет упоминания акада, на котором происходила компиляция.
3 Любую проверяющую структуру, вообще не интересуют мелкие надстройки над акадом. Ваша - мелкая...


ps. а что делает ваша программа? Может и нам такая нужна...
Программа расчета теплопотерь через ограждающие конструкции зданий. Для проектных организаций. Была написана на Delphi, здесь с лицензией все в порядке. Решил связать ее с Автокадом, что делает подготовку данных значительно удобней.
samos вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 19:38
#58
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от samos Посмотреть сообщение
Большое спасибо за разъяснения.
А как Вы относитесь к словам ShaggyDoc в #42: 'Т.е. продавать программу по закону ты не можешь. Разве что втихаря, пока не поймали. Но при этом ты будешь заниматься еще и незаконной предпринимательской деятельностью'?
Отношусь совершенно спокойно - лиспописателям это совершенно не угрожает. Бабушки на рынке семечки продают - их же за "предпринимательскую деятельность" к стенке не ставят. Ваш код, написанный на лиспе - это те же семечки на фоне проектных компаний.

Цитата:
Сообщение от samos Посмотреть сообщение
Если я все-таки буду продавать программу, то я преступник?
Лучше, конечно, на этом не заморачиваться. Но все-таки, какое-то сомнение есть. Поэтому и ищу выход из положения. Покупать дорогущий Автокад денег нет, а немного подзаработать хочется.
Я не знаю как это выглядит по нашим государственным "законам" - никогда не интересовался и не имел проблем на эту тему.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 19:41
#59
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Программа расчета теплопотерь через ограждающие конструкции зданий
Могу заранее сказать - мечты о заработках на такой программе останутся мечтами. Ну, десяток раз может быть и продашь. Заработаешь тыщу рублей. Ты что думаешь, что все кто считает теплопотери (примерно 10 тыс. человек) бросятся покупать твою программу? Попробуй для начала бесплатно выложить и отследить пользователей. Есть у меня такая же программа, и в Delphi, и в AutoCAD, и в системе подготовки энергопаспортов.

Да и бесплатные аналоги имеются (OZS от всех фирм), и большинство ОВ-шников теплопотери вообще в Excel делает. Чем их твой Автокадовски "довесок" привлечет, измерением размеров и площадей, что-ли? Да надписями на план? Это ты думаешь "что делает подготовку данных значительно удобней" (наверняка так), но готовы ли за это платить?

Цитата:
Если я все-таки буду продавать программу, то я преступник?
Смотря как ты будешь продавать. Даже если ты будешь продавать её только физическим лицам, которые тебе будут пересылать каким-то образом деньги, то можешь оказаться хоть и не преступником, но нарушителем закона. Если до конца апреля не "сдашься" налоговой и не подашь декларацию о доходе с уплатой подоходного налога.

"Вольные программисты" продают свои программы через фирмы-регистраторы. Вот там можно продавать и юридическим лицам, т.к. регистратор оформляет все необходимые документы. Но ты уже будешь "под колпаком", т.к. деньги тебе будут переводить в банк, а банки "стучат" КудаПоложено, если идут регулярные подозрительные платежи. Тоже придется налоги платить.

Можешь зарегистрироваться как предприниматель. Но тогда придется налог платить (не говоря уж о самой регистрации) и такая программа затраты не окупит. Доход приносят или дешевые программы, потенциальными пользователями которых являются миллионы, или очень дорогие, "индивидуального пошива".

Вот в старые добрые времена, всего лишь 20 лет назад, на продаже любых программ можно было хорошо заработать. У меня получалось до 60 тыс.долларов в год только на приложениях к AutoCAD. А в CCCР за любую программу "рисования забора" вообще бешеные деньги платили.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 20:11
#60
samos


 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 40


Программа на Delphi официально зарегистрирована. Есть свидетельство о регистрации авторских прав. Продажи, которые есть, идут не подпольно, а на законном основании. Пусть доход не большой, но он есть.
Программа на LISPе много что автоматизирует. Поскольку Вы специалист в этой области, то коротко скажу. Стены (наружные и внутренние) прочерчиваются насквозь, программа разбивает на отрезки в пределах помещений. Удобно садятся проемы (двери, окна). Длины, площади и объемы помещений определяются автоматически. Пол на грунте разбивается на 4 зоны автоматически при любой конфигурации здания. Учитываются вертикальные учаски стен, сопряженных с массивом грунта. Принадлежность помещениям участков той или иной зоны определяется автоматически. Площади пересечения в плане помещений смежных этажей имеющих разности температур более 3 гр. определяются автоматически. Расходы притока и вытяжки для каждого помещения (если они задаются по кратности, удельные на единицу площади пола) определяются автоматически. Разность между вытяжкой и притоком (не механическим подогретым) также вычисляется. LISP после обработки информации на чертеже экспортирует данные в базу данных, поддерживаемую на Delphi, которая их обрабатывает и выполняет расчет теплопотерь с выдачей протоколов в Word или OpenOffice Writer. В Delphi также предусмотрена подготовка разделов "Энергоэффиктивность" и "Энергетический паспорт" в автоматическом режиме.
samos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Как вы защищаете программы при передачи третьим лицам?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу ГОСТ на зубчатую передачу ЗаяцБо Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 14.12.2010 15:54