| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 2 |
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,844

В теме располагаются вопросы по оценке и критике расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию (и, если критично, релиз) SCAD'a
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.02.2013 в 01:30.
Просмотров: 1152792
 
Непрочитано 21.03.2014, 12:11
#881
Viridian


 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Для этого есть спецсредства, называется кнопка "установка шарниров"
Подождите-подождите, но ведь это средство предназначено для освобождения связей, но не для установки их. Правильно ли я понимаю, что если я не ставлю шарнир или связь в узел 7 или 8, то сопряжение в этом узле по умолчанию считается жёстким? В таком случае, изменение настроек окна «Условия примыкания элементов» меняет условия их сопряжения, скажем, на шарнирно-подвижное или шарнирно неподвижное. В то же время, если не проставлять в этих узлах никаких шарниров или связей, система становится геометрически изменяемой, а эпюры моментов всё так же не строятся.
Viridian вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2014, 13:59
#882
Aleksei2013


 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 170


Доборе время суток. Вот собрал схемку каркаса здания и выкладываю на всеобщее обсуждение. Хотелось бы услышать мнение знатоков форума, а особенно Ильнура.
Вложения
Тип файла: rar Расчет.rar (2.3 Кб, 58 просмотров)
Aleksei2013 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2014, 14:03
#883
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Viridian Посмотреть сообщение
Подождите-подождите, но ведь это средство предназначено для освобождения связей, но не для установки их. Правильно ли я понимаю, что если я не ставлю шарнир или связь в узел 7 или 8, то сопряжение в этом узле по умолчанию считается жёстким? В таком случае, изменение настроек окна «Условия примыкания элементов» меняет условия их сопряжения, скажем, на шарнирно-подвижное или шарнирно неподвижное. В то же время, если не проставлять в этих узлах никаких шарниров или связей, система становится геометрически изменяемой, а эпюры моментов всё так же не строятся.
Жду, жду.
Если два элемента сопрягаются в ОДНОМ ОБЩЕМ узле, то сопряжение автоматически будет ИЛИ шарнирным, ИЛИ жестким, в зависимости от ТИПОВ сопрягаемых элементов. Есть элементы, например типа "элементы ферм" называются, так они автоматически имеют в концах шарниры.
Эти спецсредства, о которых я говорю, МЕНЯЮТ то, что УЖЕ было автоматом создано при составлении схемы.
Проверьте типы элементов.
И вообще, сначала потренируйтесь, меняя шарниры,типы и т.д. Никаких ЗАГАДОК там нет, все как в сопромате для 3-го класса начальной школы. Расслабьтесь.
Aleksei2013, чуть-чуть посмотрел: элемент 37 (например) лучше отделить от элементов 42,43 и 44,45 шарниров, Вы вряд ли там собираетесь жестко сопрягать. И снег на низкой кровле учитывает мешок? Там закуток для накопления снега.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 21.03.2014 в 14:12.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2014, 14:21
#884
Aleksei2013


 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 170


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
снег на низкой кровле учитывает мешок? Там закуток для накопления снега.
Да снеговой мешок учитывается.
Aleksei2013 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2014, 14:26
#885
Viridian


 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Проверьте типы элементов.
Ага, понимаю вас. У меня установлен элементы «Стержень плоской рамы» (задача, впрочем, тоже установлена «Плоская рама»), в свойствах этого элемента прописаны степени свободы X, Z и Uy. В свойствах элемента «Стержень плоской фермы» прописаны степени свободы X и Z, то есть, как я понимаю, наложены автоматические ограничения на перемещения вращения Uy, что и даёт нам в итоге шарнир.

Шарнир мне не подходит, так как закрепление всё-таки жёсткое, стало быть, выбирать тип элемента нужно именно «Стержень плоской рамы», и вот тут возникает вопрос: получается, они автоматически имеют жёсткое закрепление? Тогда мне особенно непонятно, почему не вырисовывается эпюра моментов.

Вообще стыдно, конечно, что я на таком простом вопросе буксую.
Viridian вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2014, 00:13
#886
Viridian


 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 15


Хм.
Нашёл серьёзный косяк в виде задания колонн отдельно от балки, то есть, балка выходит будто бы висящей в небе.
Соответственно, если провести колонны не в виде одного элемента, а в виде двух, эпюры логично появляются.
Однако, у меня стоит задача хапроектировать именно одну колонну на два этажа, а если делать её в виде двух элементов, то подбор сечения становится бессмысленным.
Как решить эту проблему?
На всякий случай прикладываю схему, в которой колонна разбита на две.
Вложения
Тип файла: rar Cols_2103_щдв.rar (994 байт, 33 просмотров)
Viridian вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 06:01
#887
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Viridian Посмотреть сообщение
..Почему не вырисовывается эпюра моментов.
Потому что Вы "приварили" узел к земле. Уберите связь!
Цитата:
Однако, у меня стоит задача хапроектировать именно одну колонну на два этажа, а если делать её в виде двух элементов, то подбор сечения становится бессмысленным.
Для сопряжения двух элементов узел необходим, и разбивка колонны - тоже необходимость. Однако это НИКАК не делает проверку колонны бессмысленной, т.к.при проверке расчетную длину (или мю) Вы зададите для КАЖДОГО куска колонны. Например, если целиком колонна высотой 6 м имеет мю=2, а теперь Вы разбили на два по 3м, то для куска мю станет 4, т.е. расчетная длина как была 12 м, так и будет 12 м. Остальные проверки никак не зависят от расчетных длин.
И пожелание: при проверках выделите проверку по предельной гибкости в отдельную последнюю стадию, и не торопитесь браковать сечение только потому, что получили большую гибкость. Нужно понимать, что такую гибкость Вы получили из-за большого мю, применяемого для проверки УСТОЙЧИВОСТИ. По сути расчетная длина при проверке по предельной гибкости должна быть адекватной физической длине.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2014, 01:31 Маленькие опорные реакции от башни (Н=30м)
#888
antonioskevich

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 47
Отправить сообщение для antonioskevich с помощью Skype™


Посчитал башню. Посчитал нагрузки от фрагмента схемы и получилось, что максимальная реакция Rz= 50кН (при диагональном ветре).
Мне кажется, что маленькое занчение.


Высота башни 30 м;
Растояние между поясами: внизу: 2085 мм; наверху 400;
Ветровой район: II;
Тип местности: А;
Гололёдный район: II.
Оборудование всё на топе: 3 панели и 1 РРЛ 0,6.

Скажите пожалуйста нормальные ли реакции для такой башни? Если нет, то помогите найти ошибку.
Вложения
Тип файла: rar Архив WinRAR.rar (10.0 Кб, 34 просмотров)
antonioskevich вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2014, 10:46 Помогите разобраться с ошибками в СКАДе
#889
Mafiya986


 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 10


Помогите разобраться почему скад отказывается считать. Ругается на "неверно заданную систему координат для выдачи усилий", "вектор определяющий направлениеоси Х1 лежит вне плоскости элементов"....Выравнивание вектора делала. В модели есть полукруглая стена. Опытные пользователи, надеюсь на вашу помощь. Цель расчета-выдать нагрузку на ленточный фундамент. Модель прилагается
Вложения
Тип файла: rar Malinka1.rar (306.7 Кб, 29 просмотров)
Mafiya986 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2014, 12:39
#890
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Схему подправил, не вдаваясь в детали. Окон не будет? И наверное, кирпичная стенка не должна быть жестко связана с железобетонной плитой. Для нагрузок на фундаменты - сойдет. Хотя нагрузки при такой малой этажности можно бы было прикинуть и в ручную.
Вложения
Тип файла: zip Malinka1.zip (482.6 Кб, 32 просмотров)
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2014, 12:55
#891
Mafiya986


 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 10


Спасибо большое! Недавно начала изучать скад. На работе дают вот такие небольшие задания для тренировки. Связь стены с плитой хотела установить с ограничением ux, uy, uz, x, y. оставить только осадку. видимо, когда галочки ставила, ошиблась. Окна сказали не вырезать. Это пока только для изучения программы модель. поэтому без подробностей. Конечно, хотелось бы разобраться, как вы подправили. Чтобы на будущее учитывать сразу
Mafiya986 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2014, 13:03
#892
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Mafiya986 Посмотреть сообщение
Связь стены с плитой хотела установить с ограничением ux, uy, uz, x, y
Ересь какая то
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2014, 13:16
#893
Mafiya986


 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 10


спасибо, конечно! Я уверена, что на 4 курсе университета все делали лучше и грамотнее.
Mafiya986 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2014, 14:16
#894
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Mafiya986, внутренние связи и внешние связи - вещи принципиально разные. кнопкой "добавить связи" вы накладываете в узлах внешние связи, прикрепляющие узел к диску-земле
 
 
Непрочитано 29.03.2014, 21:53
#895
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Mafiya986
Я на четвертом курсе неплохо ручками считал....
Потому и когда начал считать в СКАДе, понимал что к чему.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2014, 22:14
#896
Mafiya986


 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 10


я на 4 курсе заочно. ручками могу. но задача не ручками. я связи лента-земля имела ввиду. у меня метод конечных элементов только начался по программе. я с вами не соревнуюсь даже

----- добавлено через 37 сек. -----
я просто учусь.

----- добавлено через ~2 мин. -----
какой командой внутренние связи задаются?
в этой схеме фундамента нет. но предполагается лента
Mafiya986 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2014, 22:39
#897
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: DEM, прекращай, я впервые вижу девушку-заочницу, которая знает, что такое перемещение (чесслово, на экзамене по строймеху им за знание слова "момент" уже тройки хочется ставить).


Цитата:
Сообщение от Mafiya986 Посмотреть сообщение
какой командой внутренние связи задаются?
Они не задаются. Они зависят от элементов. К примеру, элемент типа 4 (стержень пространственной фермы), узлами прицепленный к чему-нибудь (к другим стержням, пластинам или объемным телам) будет по умолчанию иметь на своих концах сферические шарниры. Дальше - отправлю в справку по скаду. Ищите про типы элементов. Малеькая доп подсказка: пластины между собой жестко сцепляются.
 
 
Непрочитано 29.03.2014, 23:43
#898
Mafiya986


 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 10


у нас как-то наоборот. с очниками сопромат сдавали. им за определение стержня тройки ставили. мы им еще формулу Журавского подсказывали. их там 1,5 человека, кто знает хоть что-то. даже на заочном получше. у нас все как-то стараются. все вот за программные комплексы взялись. чтоб вместе с МКЭ осваивать

----- добавлено через ~9 мин. -----
с фермой видела. задачу делала с расчетом фермы. но здесь я не задаю фундамент. только стену. и хочу собрать нагрузку на ленту. соответственно, я в принципе это соединение не показываю. я условно задаю геометрическую неизменяемость, чтобы нагрузку собрать. те просто чтобы скад считал. мне думалось, что в этом расчете это не важно, шарнир там или заделка. Вообще, я и с кирпичем не уверена. я посчитала модуль упругости клаки и получила 1,5е, для железобетона это 3е. корректо ли то, что разница вдвое?
Mafiya986 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2014, 01:19
#899
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Эх, Вам бы не скад в руки, а книжицу сначала какую-нибудь о самом понимании расчета. Пока Вы не до конца осознаете, зачем считаете, что считаете и что хотите получить.

Нагрузка от кирпича на ленту собирается руками в таблицу шириной в 4 столбца, высотой в 7 строк, из которых последняя "сумма", а первая "шапка".

В первый столбец пишем "вес стены", во второй - 1800х0.38 = 684 кг/м от веса стены в полтора кирпича. В третий коэффициент надежности по нагрузке из СНиПа "Нагрузки и воздействия", или даже из СП. В четвертый - перемножаем второй с третьим.
Ниже строчками вес кровли, снега, перекрытий, полезной от перекрытия...

Никакой скад для этого не нужен. Вообще расчет каменных конструкций методом КЭ - довольно неоднозначная тема. С неё не начинают ^_^
 
 
Непрочитано 30.03.2014, 16:53
#900
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Цитата:
Сообщение от Mafiya986 Посмотреть сообщение
у нас как-то наоборот. с очниками сопромат сдавали. им за определение стержня тройки ставили. мы им еще формулу Журавского подсказывали. их там 1,5 человека, кто знает хоть что-то. даже на заочном получше. у нас все как-то стараются. все вот за программные комплексы взялись. чтоб вместе с МКЭ осваивать

----- добавлено через ~9 мин. -----
с фермой видела. задачу делала с расчетом фермы. но здесь я не задаю фундамент. только стену. и хочу собрать нагрузку на ленту. соответственно, я в принципе это соединение не показываю. я условно задаю геометрическую неизменяемость, чтобы нагрузку собрать. те просто чтобы скад считал. мне думалось, что в этом расчете это не важно, шарнир там или заделка. Вообще, я и с кирпичем не уверена. я посчитала модуль упругости клаки и получила 1,5е, для железобетона это 3е. корректо ли то, что разница вдвое?
Если вам нужны просто вертикальные нагрузки на фундамент, задавайте малую жесткость всех элементов, тогда получите что-то сходное с ручным расчетом. В вашем случае, если внимательно посмотрите, в самой высокой стене нагрузки в опорах в закругленной части стены значительно меньше нагрузок прямой части, получается, что стена висит на опорах прямой части, а опоры под закругленной частью можно и вообще убрать. Что, согласитесь, не очень корректно.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При переносе расчетной схемы из AutoCAD в SCAD возникла ошибка Александр К SCAD 2 12.07.2013 10:52
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Пример расчетной схемы поперечника здания в scad bogdanov-denisov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.06.2009 21:58