Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > База колонны - шарнирная или жесткая?

База колонны - шарнирная или жесткая?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.12.2013, 08:19
База колонны - шарнирная или жесткая?
vl74
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868

Прошу помочь - в учебниках такая база считается шарнирной. Но уже второй раз вижу в проектах, что делают такие базы и не ставят связи в каркасах.
Смотрел серию по каркасу типа "Канск" там есть подобные базы и их принимают жесткими. Но связи все-таки ставят в направлении, перепендикулярном рамам.
Вопросы:
1. Можно ли считать подобную базу жесткой и при каких условиях?
2. Всегда-ли в одноэтажных зданиях нужно ставить связи. Если нет, то в каких случаях?

Изображения
Тип файла: jpg рис.jpg (19.5 Кб, 10377 просмотров)

Просмотров: 122507
 
Непрочитано 29.12.2013, 21:27
#41
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: пружинки, пружинки...
Да практически все узлы, применяемые в строительных конструкциях, можно в пружинки превратить, ибо абсолютно жестких, как и абсолютно шарнирных, узлов среди них не существует. Вопрос только в "пружинистости" этих узлов... Т.е., считая тот или иной узел жестким либо шарнирным, мы вводим некоторое "допущение" в расчет. И это допущение идет либо "в запас", либо "в перегруз".

Вот, предположим, есть стойка. длиной 1.5 метра, пришпилена к полу узлом из п. 28. на стойке консоль 150 мм (на оголовке), на консольку Ильнур вешает свою кепку.
будет ли обеспечена общая устойчивость и геометрическая неизменяемость данного сооружения при использовании данного узла крепления? = ))
утрировано, конечно... Но суть, мне кажется, передается данным примером
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2013, 21:46
#42
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Появятся еще примеры как в п.28 - и это еще больше запутает людей.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А пример из п.28 возможно и напугает кого-то.
Aга, сейчас возьму и всех запугаю. Крестьян и рабочих. Инженера думаю не получится


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Но если разобраться - почему на продольное усилие 30кН и момент 37кНм подбирается аж 30ый двутавр? Для того, что он из плоскости своей вылетает? Или, чтоб жесткость стержня обеспечить?
Вот вы разберитесь сначала, а то действительно флуд получается. Покажите мне мое сообщение, в котором бы упоминалось, что на колонну действует расчетный изгиб.момент в 37кНм? Если такого сообщения не найдете, то порекоммендую прочитать все посты еще два раза, и только затем что то комментировать.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Каким образом и вы и рунтик определили, что схема из п.28 слишком деформативна, что не обеспечивает достаточной жесткости, чтоб считать колонну с расчетной длиной равной 2?
По нормтативным документам.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Если база из п.28 держит возлагаемые на нее нагрузки - то она вполне жесткая. А принимать конструктору такой вариант, или не принимать - это его дело.
вот и все, никаких проблем. Принимай как хочешь, и не ошибешься! Дело распутано тему можно закрывать.
Ryntik вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2013, 22:11
#43
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Вот, предположим, есть стойка. длиной 1.5 метра, пришпилена к полу узлом из п. 28. на стойке консоль 150 мм (на оголовке), на консольку Ильнур вешает свою кепку.
будет ли обеспечена общая устойчивость и геометрическая неизменяемость данного сооружения при использовании данного узла крепления? = ))
Offtop: А это надо у Ильнура спросить, скоко весит его кепка. Может и не выдержать...
 
 
Непрочитано 30.12.2013, 02:36
#44
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
Покажите мне мое сообщение, в котором бы упоминалось, что на колонну действует расчетный изгиб.момент в 37кНм?
Узел в п.28 из твоих же прикидок держит 37кНм. Кроме как от колонны ниоткуда взяться этому моменту. Или у тебя ка кто по другому?
Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
и только затем что то комментировать.
В модераторы пойдешь - будешь тогда указывать кому и когда что комментировать, договорились?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 04:00
#45
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Или у тебя ка кто по другому?
так точно. у меня большие изгиб.моменты вне базовых сечений и чтобы конкретно его определить, впервую очередь мне нужно выяснить жесткость моей базы. профиль колонны там от болды взят. Цель задачи была совсем иная. Я не однкаратно об этом упоминал. И данная задача была спровоцирована исключительно постом номер 26. Почитайте посты, поймете. Хотя можете и не читать.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
В модераторы пойдешь - будешь тогда указывать кому и когда что комментировать, договорились?
Vavan Metallist, ну что же вы так некрасиво из контекста отдельные строки вырезаете? Я не указывал, я рекоммендовал. Будьте добры, ну не читайте между строк.

Последний раз редактировалось Ryntik, 30.12.2013 в 04:09.
Ryntik вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 12:01
#46
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
у меня большие изгиб.моменты вне базовых сечений
Это чудесно, только какое имеют значение моменты вне опоры? Я вполне понимаю что ты иллюстрируешь своими двумя схемами. Ты привел два узла: первый выглядит как бы шарнирным, но ты утверждаешь держит момент больше, чем второй, который как бы выглядит жестким. Твоя позиция: несмотря на бОльшую несущую способность, первый узел шарнирнее "второго", поскольку более деформативен. И вот именно здесь мне кажется есть заблуждение. Потому, что если первый узел РЕАЛЬНО держит больше момент, чем второй, и способен удержать момент, возникающий в опоре колонны - его можно считать жестким. Конечно, тут надо понимать например, такие вещи, что мы не должны допускать пластики в базовой пластине и пр. и пр. Другое дело, что первый узел является как бы пародией на оптимальный . Например просто на глаз свесы толщиной 10мм при расчете узла (я имею ввиду расчет по инеженерной методике, в моем случае - советской школы) не нужно брать во внимание, поскольку они можно сказать вообще ничего не держат. То же самое можно сказать и про свесы в стороны: IPE 300 вроде имеет ширину 150мм, свесы от края полок в стороны по 7.5см из десятки также неживучи. Поэтому длина пластины, фактически, будет не 450, а 300мм, а ее "рабочая" ширина максимум 200мм (прикидочно), а при четком придерживании принятых инженерных методик вообще 150. И даже при этом есть сомнения в возможности пластины удержать указанные усилия без учета в ней например мембранных усилий. Усилие в анкере я получил порядка 100кН (при ширине пластины 300мм). Это даже для болта 8.8 диаметром 20 многовато как расчетное. А для анкера - вообще нереальное. Поэтому в этот раз, runtik, я не утверждаю что то противоположное, чем ты, я просто уточняю, что приведенный пример неудачен и, фактически, в нем как ты правильно выразился "взято от балды" но не только сечение колонны, а и все остальное. Узел, реально удерживающий указанный момент можно считать жестким, а твой узел из п.28 момента этого (37кН) держать не будет. Не просто будет деформативным, а "разрушится". "Разрушится" беру в скобки, так как под разрушением имею ввиду его непроходимость (как уже выше писал Ильнур) при расчете по принятым инженерным методикам, нелинейности и пластики не в счет.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 30.12.2013 в 13:02.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 12:34
#47
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Ryntik, Вы какой запас оставляете при расчете каркасов и узлов по несущей способности, устойчивости и деформациям? Можно в процентах озвучить? Заранее благодарю!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 12:46
#48
bahil


 
Сообщений: n/a


Offtop: Если у кого-то руки из одного места растут и в голове опилки из еврокодлов, то любой узел им запроектированный будет хз, шарнирный и жёсткий одновременно.
 
 
Непрочитано 30.12.2013, 12:59
#49
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


Offtop: Серьезнейшая тема. Господа инженеры и пытающиеся, Всех С Наступающим!!!
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 18:13
#50
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Потому, что если первый узел РЕАЛЬНО держит больше момент, чем второй, и способен удержать момент, возникающий в опоре колонны - его можно считать жестким.
вот это шедевр. Т.е. одним из условий(наряду с достаточной прочностью) для определиния жесткости узла, является сравнеиние несущей способности того самого узла с абсолютно другим узлом?? Я то думал мы механику различных тел разбираем, в которой механические и физические свойства одного узла никак не зависят от свойств другого узла, отличающегося от первого по всем своим параметрам. А тут оказывается теории квантовой физики применимы, в частности теория квантовой запутанности
Ну а если первый узел держит немного меньше чем второй(к примеру первый держит 25, а второй 35кНм), то он уже будет шарнирный?? А вот выдал бы второй узел, который держит 24кНм, то тогда первый был бы уже жестким

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Усилие в анкере я получил порядка 100кН (при ширине пластины 300мм). Это даже для болта 8.8 диаметром 20 многовато как расчетное.
По мне не многовато, вы может там какие коэфф. изпользуете? В любом случае, можете взять класс 10.9, разве это должно повлиять на жесткость узла?


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Узел, реально удерживающий указанный момент можно считать жестким, а твой узел из п.28 момента этого (37кН) держать не будет.
Есть конкретные расчеты для подтверждения? Если нет, то согласитесь, спор безсмысленный.


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
"Разрушится" беру в скобки, так как под разрушением имею ввиду его непроходимость (как уже выше писал Ильнур) при расчете по принятым инженерным методикам, нелинейности и пластики не в счет.
Почему разрушится? От чего он разрушится? От велечины какого изгибающего момента? В задаче ведь даже небыла названа велечина действующего изгиб.момента. Был вопрос, каким задавать данный узел в расчетной схеме, и какой макс.изгиб.момент он может держать.


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Ryntik, Вы какой запас оставляете при расчете каркасов и узлов по несущей способности, устойчивости и деформациям? Можно в процентах озвучить? Заранее благодарю!
странный вопрос. Зависит от многих факторов. К примеру таких, как уверенность в правильности принятых расчетных предпосылок.
Ryntik вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 18:22
#51
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Ryntik, по существу скажите, пожалуйста, про запас. В среднем.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 18:31
#52
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


ФАХВЕРК, в несложных расчетах, где работа строительных конструкций и велечина действующих на них нагрузок предельно ясна, вполне хватает коеф. запаса по нагрузкам(в еврокоде они кстати довольно большие), материалам и т.д. Т.е. никакого запаса "от себя" практический нет.
Ryntik вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 18:38
#53
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Правило №1: Никогда не вступай в полемику с Ryntik. На все твои доводы он ответит неимоверной напыженостью, изворотливостью, требованием предоставить
Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
конкретные расчеты для подтверждения?
при этом говоря, что
Цитата:
даже небыла названа велечина действующего изгиб.момента.
Хотя сам вроде 37кН написал...
Извини, за нарушение первого правила.
У тебя, уважаемый, все "если" "принято от балды", "для примера" - и ничего по существу. Ажно неинтресно.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 18:52
#54
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Хотя сам вроде 37кН написал...
Во-первых, изгиб.момент мерится в кНм(вы уже в который раз его кН обзываете, думал просто описку сделали...Хотя стоит отметить, что при рассмотрении жесткости узла с точки зрения его прочности, вполне логично изгиб.момент в кН мерить)
Во-вторых, покажите мне мой пост, где я написал, что на колонну действует 37кНм??? Не покажите, вместо этого правило номер 2 придумаете
В который раз пишите то, чего нет. 37кНм - это мною расчитанная несущая способность узла.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Ажно неинтресно.
ну да, теории квантовой физики куда более интересные.

Последний раз редактировалось Ryntik, 30.12.2013 в 19:19.
Ryntik вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 20:14
#55
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
Во-вторых, покажите мне мой пост, где я написал, что на колонну действует 37кНм???

Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
2. Определите велечину расчетного изгиб.момента, действующего в направлении оси колонны с большим моментом инерции, который способен воспринять данный узел? (По моим скромным расчетом около 37кНм)
Если необходимы дополнительные исходные данные, спрашивайте.
Нет, можно конечно сказать, что момент действующий в сечении колонны не имеет никакого отношения к базе.
 
 
Непрочитано 30.12.2013, 20:47
#56
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


либо упадёт, либо- не упадёт, либо, всё-же, упадёт через сколько-то лет.
Решать- Вам.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 20:57
#57
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Нет, можно конечно сказать,
Offtop: Самому великому балоболу форума сего поясняю

Велечина и знак внутренних расчетных усилий, в том числе изгиб.момента, в любом сечении колонны, в классическом статическом расчете, зависит от вида,влелечины и места приложения расчетных нагрузок, принятой расчетной схемы и жесткостей элементов, входящих в данную расчетную схему.

Изгиб.момент, который может воспринять узел, или по-другому - несущая его способность(относительно изгиб.момента), зависит от прочностных характерсистик элементов узла и его геомметрии.
Ryntik вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 21:37
#58
bahil


 
Сообщений: n/a


Offtop: Рунтик, не выкручивайся.
 
 
Непрочитано 30.12.2013, 22:42
1 | #59
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Offtop: Ребята, не нарушайте правило №1, от этого толку не будет никому. Обобщенное понятие "вечный жид" Рунтик аккумулировал в себе на 100%. Надо же, в таком юном возрасте! Да и вообще, за балабола некоторые веселые ребята любят бить каблуками по губам. Это так, на заметку, чтоб потом не удивлялся
С Наступающим!!!
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 23:21
#60
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Какие темы пошли. Праздники что-ли так действуют. Узел 1 нерабочий (говорю про наши нормы, еврокодов не знаю): минимальное расстояние между болтами не соблюдено, да и пластина хлипковата (проверять не хочется). Далее для этого узла нужно просчитывать множество возможных комбинаций, т.к. может смещаться ваша нулевая зона или как там она правильно называется, и произойдет существенное перераспределение усилий.
Николай Г. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > База колонны - шарнирная или жесткая?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шарнирная база с консольными ребрами shift Металлические конструкции 2 30.06.2013 08:05
База колонны (внецентрентренно-сжатая) Manuel Конструкции зданий и сооружений 4 09.08.2011 13:24
Вопрос по базам колонн... Жесткая или шарнирная?... Chief Justice Конструкции зданий и сооружений 33 27.08.2009 11:07
Определение приведенных напряжений в стенке колонны. gad Конструкции зданий и сооружений 7 26.08.2006 20:35
Шарнир или жесткая заделка в верхней части колонны? OlegM Конструкции зданий и сооружений 4 08.08.2006 11:46