| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Должны ли входить ограждающие конструкции (панели сэндвич, профнастил) в раздел КМ?

Должны ли входить ограждающие конструкции (панели сэндвич, профнастил) в раздел КМ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2014, 21:16
Должны ли входить ограждающие конструкции (панели сэндвич, профнастил) в раздел КМ?
eilukha
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592

  1. Должны ли входить ограждающие конструкции (панели сэндвич, профнастил) в раздел КМ? Имеется в виду подробный проект ОК (ограждающие конструкции) со всеми метизами, доборками, спецификациями и др.
  2. Есть ли этому обоснование в нормах?

Последний раз редактировалось eilukha, 31.03.2014 в 23:09.
Просмотров: 44745
 
Непрочитано 21.07.2017, 13:02
#201
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
...Ты говорил, что архитектор не сделает детальных узлов по панелям-дверям-окнам - брехня. Сделает, я выкладывал..
Я тоже могу написать музыку - но я же не композитор. Ибо хреново пишу. Простейший стандартный расклад повторить как попугай все могут.
Цитата:
ты говорил, что архитектор не сделает нащельники - брехня. Делают только в путь. Могу выложить.
Я тоже могу раскроить костюм - но я же не портной. Ибо хреново шью. Повторить некий профиль из жести - это не все.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Ты говоришь, что конструктор должен считать теплотехнику.. . Ты либо пьян, либо сознательно несешь чушь. Типа "вброс говна в вентилятор".
Просто ты всю жизнь проточал на одной полке в проектировании, и тебе это все чуждо. Конструктор, не умеющий делать это, примитивный конструктор. Он годен только для торчания при ЗМК и т.д.
Цитата:
состав "ограждающих"
Состав нормальный. Каркас, стены и т.д. Я выдернул первый попавшийся пример. Серий с панелями в КМ - море. Металлопанельные ограждающие промзданий всегда сидели в конструкциях. А в лучших случаях (например я наблюдал документацию буровых на "Уралмаше") ограждающие оформляются по канонам машиностроения. Например тенты для тентовых зданий я оформлял как для изготовления, с люверсами, шнурками и т.д. Какой арх? Там надо преднатяг учесть, эластику ПВХ и прочая.
Цитата:
Уже не знаешь, какой бы довод привести и цепляешься, как утопающий, за все подряд.
Дело утопающего - дело стоящих на берегу. Я как бы на берегу.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
...с высокомерным видом....
Откуда тебе виден мой вид?
Бахил
Цитата:
...Насчёт должны-не должны....что значит "должны"? Могут - да. Но не должны.
Правильно. Панелями лучше заниматься тому, кто занимается подкаркасом к ним. Тут просто некоторые КМ-щики в танке - нафег им проблемы?
Вот кстати ангар "наизнанку" - накой там АРх? Там вот внутри АБК есть - там да, он нужен, унитазы расставлять, лестницы правильно скомпоновать...:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ангар.jpg
Просмотров: 75
Размер:	82.1 Кб
ID:	191272  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2017, 15:44
#202
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Простейший стандартный расклад повторить как попугай все могут.
Даже Ильнур, да.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Повторить некий профиль из жести - это не все.
Однако в твоем примере - именно это и сделано.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Просто ты всю жизнь проточал на одной полке в проектировании, и тебе это все чуждо. Конструктор, не умеющий делать это, примитивный конструктор. Он годен только для торчания при ЗМК и т.д.
Откуда ты знаешь про мою "полку", что мне чуждо, а что нет? Просто потому, что я не согласен с твоим мнением, которой априори самое правильное, и вообще ты бог проектирования?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Состав нормальный. Каркас, стены и т.д.
Нормальный - для чего? Там профильная труба, профлист... И все это заводского изготовления одним изделием.
Где там покупные сэндвич-панели, которые на монтаже прикручивают? Эквилибристикой словесной ты заниматься умеешь, словоблуд тот еще - вот и притягиваешь за уши все, что похоже на твою точку зрения, а потом прячешь это за разглагольствованиями на тему "давно ли я в футболе".

В общем, в топку. Не вижу смысла в дальнейшем обсуждении твоих понтов.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2017, 17:22
#203
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот кстати ангар "наизнанку" - накой там АРх?
Ну не скажи. А палитру создать и каждый элемент в свой цвет раскрасить?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2017, 20:42
#204
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ну не скажи. А палитру создать и каждый элемент в свой цвет раскрасить?
Палитра снаружи создается профлистом, арх там должен приложить свою "музыку". А панели изнутри - для облегчения чистки/мойки стен - полангара - техобслуживание, полангара - покраска больших ВС. Обшивка панелей может быть любого цвета (боинги и аирбасы разноцветные), главное - химстойкие к смывкам). Причем тут арх?
Бармаглотище:
Цитата:
Даже Ильнур, да.
У Ильнура каждый проект - шедевр.
Цитата:
Где там покупные сэндвич-панели, которые на монтаже прикручивают?
Вот в такой постановке вопроса и проявляется уровень понимания проблемы. На деле панели - не "покупные обои", "приклеиваемые по месту". По-серьезному металлокаркас и ограждающие - это единое цельное. При этом нужно четко различать материал ограждающих: металл (сталь, алюминий), дерево, кирпич, бетон и т.д. Так вот, в АР безпроблемно (почти) можно отдать лишь кирпич.
Например, есть серия 1.420.3-15.1 - это стальной каркас. Стены могут быть панельными керамзитобетонными или панельными металлическими. Сэндвичи, о которых тут говорим, и есть металлические . Чем все и определяется.
Соответственно в первом случае идет ссылка на ж/б серию 1.432-14/80, во втором - на металлическую серию 1.432.2-17.
Можно посмотреть данные вещи (свежих версий) тут:
https://dwg.ru/dnl/4119 . Это точно не архитектура, это - конкретно конструктив.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2017, 09:56
#205
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Ильнур, а каково соотношение средних зарплат архитектора и конструктора должно быть при вашей философии распределения труда?
Сет вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2017, 10:45
#206
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Ильнур, а каково соотношение средних зарплат архитектора и конструктора должно быть при вашей философии распределения труда?
видимо 60/40 в пользу архитекторов нам же это как два пальца...сделать, а им думать надо
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2017, 16:33
#207
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Ильнур, а каково соотношение средних зарплат архитектора и конструктора должно быть при вашей философии распределения труда?
При моей философии ВСЕ должны зарабатывать много и сколько хошь - хватило бы здоровья..
Если серьезно, то архитектору в промке есть чем заняться, особенно когда речь об АБК или сложной компановке цехов/корпусов, со всякими разделениями/планировками по противопожарным/санитарным и т.д. канонам. Ну и естественно виды/фасады и цветовые решения.
Однако на дюжину (на глаз) конструкторов одного архитектора наверно достаточно.
Вот в гражданке скорее наоборот. И так по каждой "отрасли".
Кстати, кто такой дизайнер? (тут говорили про какого-то дизайнера). Я за 100 лет ни одного дизайнера в промстроительстве не повстречал - это как мы разминулись-то? Робинзон людоедов на своем острове обнаружил только через 13-14 лет пребывания.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2017, 18:07
#208
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Ильнур, ну вы на вопрос так и не ответили. Я работаю в Беларуси, поработал в разных организациях за 15 лет и архитекторы в худшем для них случае зарабатывали столько же, сколько и конструкторы, а чаще всего больше. При таком положении дел вы бы все равно брали на себя сэндвичи?
Сет вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2017, 18:36
#209
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Вопрос вообще ставится некорректно. Я получаю мало, значит пусть за меня архитектор делает, он получает больше.
Мне более понятен подход Ильнура. Не важно, кто делает, главное, чтоб был хороший результат. Все определяется тем, кто за такую работу и за сколько возьмется. Возьмется Ильнур сделать все за приемлимую сумму, значит возьмется. Если нет, то ограждающие делать будет другой за другие деньги, и с него тогда спрос. И не факт, что это дешевле и качественнее будет.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2017, 20:14
#210
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Возьмется Ильнур сделать все за приемлимую сумму, значит возьмется.
Ну так в размере этой суммы и проблема. Одно дело, когда архитектор красит фасады и получает 1/10 от АР+КР, другое дело, когда он за ту же работу получает 1/2.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2017, 20:17
#211
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Ну так в размере этой суммы и проблема.
А секретарша в кабинете директора сидит и вообще ничего не делает, а получает еще больше
Несправедливо...
Футболисты вообще никакие блага не производят, а получают миллионы. Что мы этим хотим доказать?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 00:23
#212
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Ильнур, ну вы на вопрос так и не ответили. Я работаю в Беларуси, поработал в разных организациях за 15 лет и архитекторы в худшем для них случае зарабатывали столько же, сколько и конструкторы, а чаще всего больше. При таком положении дел вы бы все равно брали на себя сэндвичи?
Отвечаю прямо (на вопрос: каково соотношение средних зарплат архитектора и конструктора должно быть) - 1 к 1. Т.е. все равны. Я так и ответил: все должны зарабатывать достойно (много, сколько хошь).
Лишь бы здоровье не подвело.
Речь не о зарплате ВООБЩЕ.
Речь о том, как КАЧЕСТВЕННО разработать рабочую документацию на объект строительства.
Так вот, йа считаю, что конструкциями должны заниматься конструктора.
А обоями - не знаю кто....
И все.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 09:58
1 | 2 #213
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Так вот, йа считаю, что конструкциями должны заниматься конструктора.
Вопрос четкий "должны ли сэндвичи и профнастил входить в КМ?" Ответ на этот вопрос по моему уже дали. Если коротко - нет, не должны. КМ - это, как правило, задание для КМД. Никто по КМ сэндвичи не делает, а по КМД их никто не монтирует. Профнастил если он диафрагма и КМщик считает, что его надо закрепить сответствующе, как-то не так, как в буклетике от производителя профнастила - может входить. Но буклетики, как правило, намного подробнее регламентируют монтаж профнастила, чем любой КМщик сможет это сделать. А так как ты пишешь - это во первых не в тему потому, что здесь никто не пишет, что конструкторы должны заниматься чем-то другим, а не конструкциями, а во вторых к сендвичам непосредственного отношения КМ не имеет. При разработе КМ можно тесно общаясь с производителем сендвича проектировать каркас "под него". Например разставить фахверк окон не с шагом 2м, а с шагом 2015 потому, что такой рабочий размер сендвича у ЭТОГО производителя. Тогда всем хорошо, все становится на свои места. Но рисовать в КМ нащельники и шурпы для сэндвича - полная дурь. Просто даже потому, что дается дополнительная информация там, где она лишняя и никому не нужна в том числе и производителю-поставщику-монтажнику (как правило так и есть) сэндвича.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 10:07
| 1 #214
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Вопрос вообще ставится некорректно. Я получаю мало, значит пусть за меня архитектор делает, он получает больше.
Мне более понятен подход Ильнура. Не важно, кто делает, главное, чтоб был хороший результат. Все определяется тем, кто за такую работу и за сколько возьмется. Возьмется Ильнур сделать все за приемлимую сумму, значит возьмется. Если нет, то ограждающие делать будет другой за другие деньги, и с него тогда спрос. И не факт, что это дешевле и качественнее будет.
если мы про халтуры говорим, то панели раскладывать буду с нащельниками и прочим только за доп. плату и в разделе КМ скорее всего это не будет, а будет в том же АР или АС. Если про официальную работу, то это работа архитектора и точка, и не важно, как там дела с зарплатой обстоят.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 10:52
#215
White Lord

проектирование
 
Регистрация: 02.11.2006
Москва
Сообщений: 89


Вначале читал через пост, потом через страницу все равно
Не буду вдаваться в подробности - пройдусь "крупными мазками" чтобы не засорять Вам мозги.
Во-первых не существует такого раздела КМ. Это марка рабочих чертежей
Во-вторых сэндвич-панели это ограждающие конструкции. Их главная функция - защита здания от тепло потерь. Не знаю как у кого а начиная с совка теплофизика, акустика и прочее точно были не в ведомстве конструкторов. Раскладка панелей делается по фасаду, узлы проектируются с учетом защиты от тепло потерь и т.д. и т.п. Раскладывает панели подчиненный главного архитектора проекта. А вот конструктор обязан запроектировать фахверк с учетом раскладок, узлов и пр., полученных от архитекторов.
В-третьих все разговоры о том кто сколько должен получать - это гадание на кофейной гуще а не констатация выполненной работы тем или иным специалистом
White Lord вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 14:33
#216
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Отвечаю прямо (на вопрос: каково соотношение средних зарплат архитектора и конструктора должно быть) - 1 к 1. Т.е. все равны.
Ок. Значит вы бы согласились работать в организации, где соотношение зарплат конструкторов и архитекторов 1 к 1, а соотношение объемов работы 1 к 5 (у конструкторов больше)?
Сет вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 16:29
#217
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Ок. Значит вы бы согласились работать в организации, где соотношение зарплат конструкторов и архитекторов 1 к 1, а соотношение объемов работы 1 к 5 (у конструкторов больше)?
Я бы согласился работать в организации, где МОЯ зарплата была бы достойной. Допустим (с паталка) 100 тыщ/месяц. Тогда бы я занимался каркасами/панелями и т.д. конструкциями очень продуктивно, эффективно и качественно. При этом мне пофег было бы, СКОЛЬКО зарабатывает сосед по кабинету/отделу. Будь он архитектором, дизайнером, жб-щиком, главспецм, ГИПом, ГАПом, папой римским.
Если же начальнег бы мне запретил заниматься панелями (у нас для эфтого специальный Вася есть!), я был бы очень рад, ибо муторное это таки дело, не совсем царское. И с умным видом занимался бы только крупной железякой, прикинувшись дурачком.
White Lord
Цитата:
Раскладывает панели подчиненный главного архитектора проекта.
У нас в промке ГАПа как таково не имеется. Я подчиняюсь ГИПу, которого тоже не всегда (не по каждому объекту) есть. В-общем, мне прямо говорят: а сделай это, это и это тоже. Могешь? Я грю: дык ведь могу...
Vavan Metallist
Цитата:
Никто по КМ сэндвичи не делает, а по КМД их никто не монтирует.
Неправда. МНОГО КТО именно по схемам раскладки панелей монтирует панели, МНОГО КТО по спецификациям в КМ заказывают панели и комплектующие, МНОГО КТО гнет фасонки по спецификации фасонок в КМ.
Я и еще МНОГО КТО не выделяют панели в АР.
Цитата:
Вопрос четкий "должны ли сэндвичи и профнастил входить в КМ?"
Панели и профлист должны входить в КМ. Профлист особенно. МНОГО КТО включает профлист в ТСМ в КМ.
В АР - заполнения проемов, перегородки и прочая ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА.
Я не возражаю против включения панелей и профлиста в ЛЮБОЙ раздел - да хоть в КЖ (особенно несъемной опалубки). Лишь бы их разрабатывал КОНСТРУКТОР. А не пикассо.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 16:38
#218
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я не возражаю против включения панелей и профлиста в ЛЮБОЙ раздел - да хоть в КЖ (особенно несъемной опалубки). Лишь бы их разрабатывал КОНСТРУКТОР. А не пикассо.
Во. Так вопрос в том должны ли входить в КМ, а не кто делает.
Делать может кто угодно. Хоть секретарша. Хоть ГК.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 18:16
1 | 2 #219
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Неправда. МНОГО КТО именно по схемам раскладки панелей монтирует панели, МНОГО КТО по спецификациям в КМ заказывают панели и комплектующие, МНОГО КТО гнет фасонки по спецификации фасонок в КМ.
Я и еще МНОГО КТО не выделяют панели в АР.
А насчет изготовления че умолчал?
Зачем фирме "дупельшминцер" твоя раскладка ИХ панелей в КМ, если они эту раскладку сами сделают лучше и быстрее тебя. Причем, если фирма даже не очень, а просто солидная - она будет тебя ПРОСИТЬ НЕ УМНИЧАТЬ И НЕ ДЕЛАТЬ РАСКЛАДКУ СЭНДВИЧЕЙ. Дабы воду им лишний раз не мутить. Они себе знают как им лучше раскроить, где лучше дать запас на монтаж, а где все точно порезать на заводе и пр. Чтоб это знать тебе обязательно надо сотрудничать ИМЕНО С ЭТИМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ. Я не знаю какая тебя конкретно ситуация заставляет делать ту работу, которую тебе в принципе делать не надо. А вот от чего фирма будет рада и заказчик тоже - так это если ты им нормально со всеми необходимыми размерами подашь свой каркас, послушаешь еще их рекомендации (если таковые есть) и "под них" сделаешь некоторые удобные им для монтажа вещи. Вот и все. Хорошо делай СВОЮ работу - и не придется делать чужую.
Другое дело, что, конечно, эту раскладку делать можно. Но неважно кто ее делает, говорить, что обязательно конструктор должен - это какой-то мазохизм. Что я кому должен? Почему? Это раз. А второе - засорять раздел КМ раскладкой панелей - лишняя муть. Зачем твоя раскладка потому заводу? Листики лишние печатать, чтоб потом их выбросить?
Тоесть вывод противоположный твоему:
Я ВОЗРАЖАЮ против того, чтоб раскладку сэндвич-панелей обязательно делал конструктор.
Я ВОЗРАЖАЮ против того, чтоб раскладка сэндвич-панелей входила в КМ. А че тогда в КМ не разложить окна, двери, мебель? Почему не сделать в КМ водосточные системы, отопление, вентиляцию. Короба для кабелей - сплошь металл! Оборудование - даешь в КМ! Посуду металлическую даешь в КМ!
Что касается профлиста - то он в КМ может и входить. Но точная схема его раскладки - тоже вопрос необязательный. В КМе ж не делают точные чертежи всех элементов, например ведь необязательно в КМ точно кроить просечно-вытяжной лист - так че ж профлисту, а особенно фасонным элементам сэндвич-панелей такая честь тогда должна оказываться? Считаем профлист, какие-то скользкие места оговариваем (например, место, где отверстия, чтоб не спилили все несущие ребра), и даем в спецификации квадратным метражом.
Кстати, а че перегородки в АР должны быть? Это что, не конструкция? Арх спроектирует, придет житель квартиры, обопрется - перегородка на...ся - все, трындец. Конструктор должен перегороду проектировать. А если она с арматурой например, антивандальная, со стальной решеткой - то в обязательном порядке в разделе КМ и желательно ИЛЬНУРом
А профили под гипсокартон в КМ тоже включать? Каркас подвесных потолков? Пренеприятнейшая муть эти подвесные потолки, без конструктора никак не справятся с ними.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 24.07.2017 в 18:24.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 18:49
1 | 1 #220
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А че тогда в КМ не разложить окна
Окна - просто обязательно в КМ.
Они ж ветровую нагрузку воспринимают, да-с. И обязательно надо придумать профиль оконной рамы. Ильнур вон только этим и занимается, ведь перерисовывать из узлов производителя - обезьянья работа, Ильнура недостойная. Исключительно все индивидуально, исключительно шедевры!

Ладно. Зря я снова в эту тему сунулся. Пусть Ильнур вообше все разделы делает и в КМ пихает, попутного ветра ему под хвост.
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Должны ли входить ограждающие конструкции (панели сэндвич, профнастил) в раздел КМ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Какие листы должны входить в раздел АР Serty65 Прочее. Архитектура и строительство 10 10.05.2012 16:10