| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Передача тормозных усилий подвесного крана на каркас

Передача тормозных усилий подвесного крана на каркас

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2017, 16:45 1 | 1
Передача тормозных усилий подвесного крана на каркас
Сет
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435

Есть подвесной кран, который закреплен на нижнем поясе фермы по типу молодеченской (вложение 1, узел 19).
Передача продольного тормозного усилия на ферму производится через наклонный элемент С5, соединяющий подкрановый путь с верхним поясом фермы (вложение 2).
А как быть с поперечным тормозным усилием? Как оно по стандарту передается на каркас? Ведь если никакого специального тормозного элемента нет, то усилие будет передаваться через узел подвески. А это значит, что соединения деталей узла подвески должно быть фрикционным. То есть здесь нужно применять высокопрочные болты с контролируемым уровнем натяжения.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 832
Размер:	203.1 Кб
ID:	191756  Нажмите на изображение для увеличения
Название: крепеж тормозной связи к подкрановому пути.png
Просмотров: 886
Размер:	255.5 Кб
ID:	191757  

Просмотров: 20079
 
Непрочитано 03.08.2017, 15:25
#101
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Во вложении.
Offtop: Блин, Сет, выкладываешь кусками...
На счёт внеузловой передачи - надо считать. На мой взгляд не лучшее решение.
Узлы крепления - нормальные. Всё они понесут. А вот с фермами возможны проблемы.
Может ничего страшного, но надо считать.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2017, 15:28
#102
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
На счёт внеузловой передачи - надо считать. На мой взгляд не лучшее решение.
На мой взгляд тоже. Но пошел я на него, потому что в серии ж так сделано. При расчете фермы это тормозное усилие в середине верхнего пояса учитывал - оно очень незначительно влияет на НДС.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2017, 15:31
#103
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
оно очень незначительно влияет на НДС.
Ну тогда всё норм.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2017, 15:35
#104
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Блин, Сет, выкладываешь кусками...
Вот все в куче)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Народ, запугали тут меня, жуть)
Я аж забыл начальный вопрос) Так если все таки считать, что моя вертикальная связь берет тормозное усилие, направляет на верхний пояс, откуда через горизонтальные связи оно уходит на колонны и стоит задача только в передаче тормозного усилия с подкранового пути на ферму, то можно считать, что болты подвески с этим нормально справятся?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
11111.dwg (681.0 Кб, 34 просмотров)
Сет вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2017, 16:14
#105
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Вопрос к знатокам.
На какое усилие надо считать тормозной упор?
csp вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2017, 16:24
#106
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Вопрос к знатокам.
На какое усилие надо считать тормозной упор?
оно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 180
Размер:	203.2 Кб
ID:	191825  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2017, 17:44
1 | #107
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Узел и все его компоненты + мост крана ловят на себя поперечку и распределят её. Тут, конечно, дядьки машиностроители могут с критикой выступить.... как-то Serg Krasnikov говорил, что там подвижность есть.
Мне и самому интересно как вы тут разойдетесь, но если интересуют мои пять копеек пожаоуста, правда я больше по кранами пройдусь.

Ну первое, словят ли мосты крана поперечку, скажу и да и нет
Это зависит от конструкции крана, подвесные краны бывают с двумя жесткими концевыми балками, бывают с одной жёсткой и плавающей концевой балкой вдоль полётной балке крана.

Второе, каждый год пути не рихтуют, но положено на новых путях в первые годы каждый год проводить нивелировку, а уже по результатам решают делать рихтовку или нет
Из опыта скажу, если на подвесном кране одна концевая балка плавающая то он такие изменения пути может проходить мама негорюй , о таких путях вспоминают когда колёса тележек начинают цепляться за двутавр .

В третьих, на сколько я помню при расчёте продольных и поперечных усилий удары о тупиковый упор не учитываются, если не ошибаюсь, чисто по памяти, это написано в СП Нагрузки и воздействи.

Ну вроде все, с остальным сами, я ведь читаю не только советы давать, я ведь и у вас знания заимствуют для своей работы
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2017, 02:44
#108
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
А вот! Смотрите вложение!
Повешаю себе на стену. Спс))
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2017, 09:00
#109
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Vovas_91, плакат где-то был целый... я сваял. Не могу найти. Может кто-то из форумчан подбросит. Ну и это также на стену.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Это зависит от конструкции крана, подвесные краны бывают с двумя жесткими концевыми балками, бывают с одной жёсткой и плавающей концевой балкой вдоль полётной балке крана.
На уровне чертежа или схемы можно это где-то увидеть?

----- добавлено через ~12 мин. -----
Serge Krasnikov, не приятный момент для любого металлиста - на сегодняшний день кран идет через закупку или тендер. То есть гарантировать что купят такой кран на который ты делал расчет каркаса никто не может . Опасные случаи с опорными мостовиками, менее опасные - с подвесными. Из последнего - кран был приобретен не от производителя а через посредника, заказчик не заказал шеф-монтаж и пусконаладку , кран был приобретен без устройства плавного пуска, специфика крана - большая грузоподъемность для подвесного крана - 16 тонн и малый пролет 6 метров, нам такой кран нужен был в новый корпус, шаг рам - 8 метров, пролет балки пути , соответственно, тоже 8 метров. Отстроились, запустились, пошли жалобы от заказчика , что при поперечном торможении телега качает балку, а балка на 8 метров составная - верх 70Ш2 ( любимый профиль Бармаглотища))), низ 45 М с полосой на электрозаклепках.... высокая балка, поперечка суровая... приехал я. Да, так и есть... только телега в дрифт срывается при пуске... оно всё ходуном... в итоге : консоль малая у моста... 0.6 или 0.9.... притянули за колонны в плоскости рамы выше того места где катки каретки проходят.... уголком 100х7 и всё стало на свои места... хреново что шов на излом работает который соединяет верх и них балки... устройство это плавного пуска так и не купили... уголок ведь дешевле...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5584.jpg
Просмотров: 83
Размер:	296.8 Кб
ID:	191852  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2017, 09:35
| 1 #110
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Пока не знаю можно ли будет ставить тормозную связь прямо на подкрановый путь, продумываю схему с передачей тормозных усилий на низ фермы через узел крепления подкранового пути. Есть вопросы.
1. Можно ли считать узел крепления на первой картинке достаточно жестким, чтобы передать тормозное усилие на низ фермы?
2. Жесткие узлы нужно делать только в местах, обведенных желтыми кругами на второй картинке? Как я думаю на оставшейся ферме такой узел делать не обязательно и даже не желательно.
3. Распорка между нижними поясами ферм, обозначенная на второй картинке пунктирной линией, не нужна? Ведь роль распорки выполняет подкрановый путь, верно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 130
Размер:	30.5 Кб
ID:	191853  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный2.png
Просмотров: 105
Размер:	18.4 Кб
ID:	191854  
Сет вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2017, 10:08
| 1 #111
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
1. Можно ли считать узел крепления на первой картинке достаточно жестким, чтобы передать тормозное усилие на низ фермы?
Да.
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
2. Жесткие узлы нужно делать только в местах, обведенных желтыми кругами на второй картинке? Как я думаю на оставшейся ферме такой узел делать не обязательно и даже не желательно.
Они все должны быть одинакового исполнения.
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
3. Распорка между нижними поясами ферм, обозначенная на второй картинке пунктирной линией, не нужна? Ведь роль распорки выполняет подкрановый путь, верно?
Я не стал бы в случае с подвесным краном учитывать балку пути как распорку. Надо разделять... распоркам отведена работа в шатре каркаса, балка пути для перемещения ГПМа. Не стоит заниматься реформаторством.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2017, 10:28
#112
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Да.
Чтобы подвеска считалась жесткой и способной передать тормозное усилие на низ фермы, все ее горизонтальные сечения должны удовлетворять проверкам по нормальным, касательным и приведенным напряжениям. И самым опасным сечением будет сечение на 510 мм от уровня тормозного усилия (см. вложение 1), верно?

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Я не стал бы в случае с подвесным краном учитывать балку пути как распорку. Надо разделять... распоркам отведена работа в шатре каркаса, балка пути для перемещения ГПМа. Не стоит заниматься реформаторством.
Ну а почему бы и нет? Подкрановый путь непрерывен по длине и гибкость у него намного меньше требуемых 200. Почему бы не считать, что он передает сжатие вдоль пути до связевого блока? Вот как на картинке во вложении 2. Если кран находится между 2 и 3 фермами и тормозное усилие направлено влево, то подкрановый путь ведь сработает как распорка даже если нам бы этого не хотелось. Есть ли смысл дублировать эту работу распоркой?

И от решения этого вопроса зависит, как я думаю, решение по типам узлов креплений на фермах. Если все же ввести дополнительную распорку между фермами 2 и 3, то тогда все узлы крепления должны быть жесткими. А если считать, что подкрановый путь будет выполнять роль распорки, то мне видится, что жесткий узел на ферме 3 не нужен. Ведь мне тормозное усилие нужно передавать на связевый блок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 74
Размер:	19.6 Кб
ID:	191857  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный2.png
Просмотров: 62
Размер:	12.9 Кб
ID:	191859  
Сет вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2017, 10:37
#113
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Чтобы подвеска считалась жесткой и способной передать тормозное усилие на низ фермы, все ее горизонтальные сечения должны удовлетворять проверкам по нормальным, касательным и приведенным напряжениям. И самым опасным сечением будет сечение на 510 мм от уровня тормозного усилия (см. вложение 1), верно?
Оценочно - запас огромный. А монтажный шов зачем по стенке пояса? У Вас же шатер новый?

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Ну а почему бы и нет?
Он сегодня есть, завтра его нет.... продали здание, сменился арендатор, попало под реконструкцию... обеспечьте совместную работу шатра и спите спокойно. Не всё определяется расчетами.


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
И от решения этого вопроса зависит, как я думаю, решение по типам узлов креплений на фермах. Если все же ввести дополнительную распорку между фермами 2 и 3, то тогда все узлы крепления должны быть жесткими. А если считать, что подкрановый путь будет выполнять роль распорки, то мне видится, что жесткий узел на ферме 3 не нужен. Ведь мне тормозное усилие нужно передавать на связевый блок.
У вас устойчивое мышление по отношения к пути ГПМ также как и к компоновке каркасов. Здесь несколько иначе. Ещё раз о распределении сил. Поперечка воспринимается и распределяется мостом крана и узлами. Неизвестно какой узел сработает раньше из-за конструкции крана. Ну считаем в запас, что полетит всё на один. Сила сама по себе очень мала. Это всего полтонны. При продольном торможении вообще распределится равномерно по узлам. не забываем про упрощения и допущения.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2017, 10:54
#114
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Оценочно - запас огромный.
Оказалось не такой и огромный. По приведенным и касательным напряжениям запас небольшой (см. вложение).

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
А монтажный шов зачем по стенке пояса? У Вас же шатер новый?
В серии молодечно этот шов тоже показан монтажным почему-то (см. первую картинку стартового сообщения). Но у меня каркас был новым год назад, а сейчас он уже смонтирован, нужно только кран подвесить. Изначально я не решал вопрос подвески крана, так как сказали, что этим займется поставщик оборудования. Но когда дошло дело до этого вопроса, поставщик изменил позицию и утверждает, что это нужно было делать нам. Вобщем сейчас фермы смонтированы, нужно выкручиваться из того, что есть.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Он сегодня есть, завтра его нет
Он - подкрановый путь? Ну, я думаю он там навсегда. А если подкрановый путь демонтируют - ну и черт с ним. Без крана и распорка ведь снизу ферм не нужна.


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
При продольном торможении вообще распределится равномерно по узлам. не забываем про упрощения и допущения.
А разве при продольном торможении все усилие не уйдет на узлы связевого блока? Вот если говорить о положении крана, которое я указал в предыдущем посте, то при торможении влево усилие воспримут только несмещаемые узлы. А это узлы связевого блока. Зачем ужесточать узел на ферме 3?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 63
Размер:	15.8 Кб
ID:	191861  
Сет вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2017, 11:11
#115
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
В серии молодечно этот шов тоже показан монтажным почему-то (см. первую картинку стартового сообщения). Но у меня каркас был новым год назад, а сейчас он уже смонтирован, нужно только кран подвесить. Изначально я не решал вопрос подвески крана, так как сказали, что этим займется поставщик оборудования. Но когда дошло дело до этого вопроса, поставщик изменил позицию и утверждает, что это нужно было делать нам. Вобщем сейчас фермы смонтированы, нужно выкручиваться из того, что есть.
Тогда к этому вопросу нужно подойти иначе. Лучше БЫ иначе. А именно - не использовать сварку. Подвес организовать через подвес из кругляка. Сейчас постараюсь найти это решение. Не лучший случай для сварки.

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
А если подкрановый путь демонтируют - ну и черт с ним. Без крана и распорка ведь снизу ферм не нужна.
Нежелательно. Необходимо обеспечить совместность работы ферм. Даже несмотря на то, что нижний пояс растянут.



Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
А разве при продольном торможении все усилие не уйдет на узлы связевого блока?
Скорее всего распределиться равномерно по узлам подвесов между которыми будет находиться ГПМ. В конечном итоге всё равно пойдет по связи вверх
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2017, 11:14
#116
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Вложение из этой же серии.
Узел 31 из серии по путям.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 108
Размер:	108.1 Кб
ID:	191862  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок 2.PNG
Просмотров: 117
Размер:	117.9 Кб
ID:	191863  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2017, 11:20
#117
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Offtop: Промазал в одном месте... Сет, случайно ткнул на твой пост
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
А разве при продольном торможении все усилие не уйдет на узлы связевого блока?
Немного не так. Усилие продольного торможения воспринимается связевым блоком. А он у тебя есть?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2017, 11:27
#118
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Вложение из этой же серии.
Узел 31 из серии по путям.
Да, я видел эти хомутики, но здесь кругляк тоже ведь на сварке, пусть и заводской. Да и решить жесткие узлы здесь еще надо подумать как.

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Немного не так. Усилие продольного торможения воспринимается связевым блоком. А он у тебя есть?
Ну да, куда ж без связевого блока. Он между фермами 1 и 2. Я так и предполагал, что тормозное усилие крана в любом его положении идет на связевый блок. А если так, то зачем конструировать жесткие узлы на ферме 3?
Сет вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2017, 11:40
#119
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Да, я видел эти хомутики, но здесь кругляк тоже ведь на сварке, пусть и заводской.
Ферму не трогаем сваркой.

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Да и решить жесткие узлы здесь еще надо подумать как.
Податливые узлы.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2017, 12:03
1 | #120
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
На уровне чертежа или схемы можно это где-то увидеть?
Если в схемах, то можно со скользящей концевой балкой можно увидеть в ГОСТ 7890 на подвесные краны, одна концевая балка с раскосами(жесткая), вторая без раскосов(плавающая), для справки - на коротком пролете кран скорее всего обе балки будут без раскосов. В чертежах можно увидеть у производителя, ну например у меня, конструкции концевых балок могут быть разными, в ГОСТе очень стара, иностранцы чаще всего делают обе концевых балки жесткое.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Serge Krasnikov, не приятный момент для любого металлиста - на сегодняшний день кран идет через закупку или тендер
Знаком с этим, однажды мы тендер проиграли на консольный кран, через некоторое время нас пригласили доделать поставленный кран, затраты вышли во много раз больше, чем разница в стоимости проигранного тендера
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Из последнего - кран был приобретен не от производителя а через посредника, заказчик не заказал шеф-монтаж и пусконаладку , кран был приобретен без устройства плавного пуска, специфика крана - большая грузоподъемность для подвесного крана - 16 тонн и малый пролет 6 метров, нам такой кран нужен был в новый корпус, шаг рам - 8 метров, пролет балки пути , соответственно, тоже 8 метров. Отстроились, запустились, пошли жалобы от заказчика , что при поперечном торможении телега качает балку, а балка на 8 метров составная - верх 70Ш2 ( любимый профиль Бармаглотища))), низ 45 М с полосой на электрозаклепках.... высокая балка, поперечка суровая...
Весьма типичный случай, вам может это и в диковинку, но мы больше работаем с уже работающими производствами, приходилось ездить на краны, которые раскачивают подкрановую балку(у опорного крана), результат чаще всего бывает не удовлетворительный, если немного качает ну еще как-то можно исправить, а если ходуном то дохлый номер, так что считайте правильно сразу, чтобы нам не переделывать
Ах да, чем еще вас порадовать, вышел ГОСТ Р 56944-2016 по надземным крановым путям, в принципе почти все повторяет строительное нормы, но есть новинки, ну например здесь обсуждались болты пожалуйста п.5.4.3 "следует применять болты по ГОСТ Р ИСО 8765 класса прочности 5.8". Интересен еще один пункт 5.3.14 "Максимальные прогибы рельсов под нагрузкой от подвесных грузоподъемных машин не должно превышать 1/500 L"
Ну удачи вам, я тут гост приложил для любопытных, ну и текст приказа
Вложения
Тип файла: pdf Пути надземные крановые.pdf (2.16 Мб, 51 просмотров)
Тип файла: doc Приказ по утв ГОСТ пути надземные.doc (23.5 Кб, 23 просмотров)
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Передача тормозных усилий подвесного крана на каркас

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опасная и рабочая зоны для стрелового крана Gvinpeen Технология и организация строительства 3 15.06.2015 14:45
Нагрузки от подвесного крана Азамат Конструкции зданий и сооружений 6 26.10.2011 16:44
Дополнительный каркас для подвесного потолка. Mote Конструкции зданий и сооружений 3 26.02.2010 12:04
проектирование подвесного крана Keit Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 24.02.2009 16:03
Нагрузка от подвесного крана, КАК? vetruviy Технология и организация строительства 4 06.04.2007 11:12