Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Замоноличивание швов между плитами перекрытий

Замоноличивание швов между плитами перекрытий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2014, 14:00 #1
Замоноличивание швов между плитами перекрытий
andrefx
 
Регистрация: 17.05.2014
Сообщений: 3

Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне поступить.
Кирпичная хрущевка 1962 года постройки, 1 комнатная квартира, вскрыл деревянные полы убрал в ванной комнате стяжку, следующая картина:
7 плит перекрытия многопустоки длиной 6 метров, шириной 80 см, между плитами швы 5 см.
В швах засыпан мусор битый кирпич в перемешку со слабым песчано-цементным раствором, фактически песок. Один из шов (4-ый по счёту) на всю длину замоноличен бетонным раствором средней прочности (рисунок 5) на глубину шва ~5 см, ещё глубже всё тот же мусор. Самый первый шов между первой плитой и стеной составлял от 5-12 см, изначально был заделан строителями очень слабым песчано-цементным раствором, пальцем можно расковырять.
Я выгреб мусор из первых трёх швов на губину ~7 см и замонолитил их прочным бетонным раствором, цемент/речной баласт = 1/3,5.
Вот я чайник, как всегда блин, сначала сделал а потом подумал, может нельзя так жёстко связывать плиты перекрытия между собой? Не потрескаются ли они теперь от нагрузки, перепадов температур и др. Неспроста же строители плиты между собой жёстко не связывали а просто засыпали их мусором.
Может стоить теперь замоноличенные швы прорезать болгаркой и залить мягким герметиком?

Изображения
Тип файла: jpg 001.jpg (251.1 Кб, 1759 просмотров)
Тип файла: jpg 002.jpg (262.1 Кб, 1668 просмотров)
Тип файла: jpg 003.jpg (458.2 Кб, 1611 просмотров)
Тип файла: jpg 004.jpg (324.2 Кб, 1619 просмотров)
Тип файла: jpg 005.jpg (488.3 Кб, 1651 просмотров)

Просмотров: 10504
 
Непрочитано 17.05.2014, 14:19
#2
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Швы между постоками подлежал обезательной заделке. То, что увидели Вы - брак. Заделывайте их (швы) и не парьтесь.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Как правило (зависит от серии и марки плит) допустимая нагрузка на пустотки, без учета собственного веса плиты, 800кг/м2. В эту цифру входит вес конструкций пола, временная нагрузка (для квартир 150кг/м2), вес перегородок. Из этого и исходите при ремонте квартиры.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от andrefx Посмотреть сообщение
Неспроста же строители плиты между собой жёстко не связывали а просто засыпали их мусором.
Это брак, который допустили строители.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».

Последний раз редактировалось Boris_1, 17.05.2014 в 14:24.
Boris_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2014, 21:08
#3
andrefx


 
Регистрация: 17.05.2014
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Заделывайте их (швы) и не парьтесь.
Спасибо за ответ. А каким лучше раствором заделывать цемент + (песок или баласт?), и в каком соотношении?
Крайняя к стене плита (второе фото) имеет посередине трещину вдоль плиты, две другие плиты сверху все покоцаны, в каких то выбоинах, что это брак, нужно ли ремонтировать эти плиты? У меня есть пару мешков кварцевого песка крупной фракции = 1,0 думаю им заделать все выбоины и трещины смешав 1:3 с цементом. Или лучше не ремонтировать плиты а сразу делать стяжку пола?
andrefx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2014, 21:31
#4
andrefx


 
Регистрация: 17.05.2014
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Как правило (зависит от серии и марки плит) допустимая нагрузка на пустотки, без учета собственного веса плиты, 800кг/м2. В эту цифру входит вес конструкций пола, временная нагрузка (для квартир 150кг/м2), вес перегородок. Из этого и исходите при ремонте квартиры.
Кривые кирпичные перегородки сантехкабины в пол кирпича я разобрал, кирпичи + штукатурка + стяжка + плитка в ванной весили около 2 тонн, эта нагрузка была на первые две плиты. Буду заново выкладывать сантехкабину из более лёгкого перегородочного пеноблока.
Наибольший перепад пола в квартире аж 7 см! Караул какой-то. Можно ли такую толстую стяжку делать 8-9 см?
Изображения
Тип файла: jpg 006.jpg (424.7 Кб, 1607 просмотров)
Тип файла: jpg 007.jpg (264.7 Кб, 1532 просмотров)
Тип файла: jpg 008.jpg (367.2 Кб, 1546 просмотров)
andrefx вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2014, 09:49
#5
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


"Ремонтировать" плиты нет смысла. И вообще что подразумевать под ремонтом? Усиление? Ну да, трещина есть. Но плита не прогнулась, не рассыпается. Заделайте швы обычным раствором, затрите выбоины на плите, делайте стяжку. Только поверхность обеспыльте. И перед ремонтом посмотрите внимательно рекомендации в интернете по "правильному" выполнению стяжек.

Цитата:
Сообщение от andrefx Посмотреть сообщение
Наибольший перепад пола в квартире аж 7 см! Караул какой-то. Можно ли такую толстую стяжку делать 8-9 см?
Я не могу сказать прямо - делайте, или нет. Смотрите на то, какая нагрузка будет на плиту.
Согласно СНиП "Нагрузки и воздействия" коэф. надежности для стяжек из ЦП раствора и штукатурки принимается 1,3; для линолеума, паркета, керамики, кирпичной кладки примите 1,1.
Это означает следующее: к примеру толщина стяжки 50мм, керамика 9мм - 0,05*1,8*1,3+0,009*1,8*1,1=0,135т/м2 - нагрузка от конструкций пола; + временная в квартире 0,135+0,15*1,3=0,33т/м2. Прибавьте к этому вес перегородок и получите нагрузку на плиту.

Нагрузка 800кг/м2, которую я Вам сказал, характерна для не многих плит. Лучше ориентируйтесь на максимальную допустимую нагрузку 600кг/м2.

Толщина стяжки 8-9 см - это очень много. Даже 5см - не мало.

Чтобы определить нагрузку от стены, посчитайте вес участка стены и полученное значение разделите на площадь плиты, на котором расположен этот участок стены.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».

Последний раз редактировалось Boris_1, 18.05.2014 в 11:25.
Boris_1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Замоноличивание швов между плитами перекрытий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шпунт между смежными фундаментными плитами разноэтажных монолитно-каркасных зданий yures2008 Основания и фундаменты 17 16.12.2016 14:40
Монолитная заделка (участок) между плитами длиной 7.2 и 9.0 м AVS Железобетонные конструкции 8 27.03.2016 23:59
Монолитный участок между плитами перекрытия Тоторо Железобетонные конструкции 28 02.10.2013 01:40
Узел заполнения проема между многопустотными плитами dextron3 Конструкции зданий и сооружений 34 22.03.2010 09:36
Расстояние между фундаментными плитами Tarasova Основания и фундаменты 19 22.05.2008 14:57