| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как отличить этаж от чердака?

Как отличить этаж от чердака?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2015, 14:11 #1
Как отличить этаж от чердака?
Алексей_rus
 
Регистрация: 09.11.2014
Сообщений: 24

Всем Добрый день! Возникла следующая проблема: Проектируется 2х этажное деревянное (каркасное) торгово-офисное здание. Здание имеет односкатную крышу, при этом высота чердачного помещения составляет 4,5 метра. Чердак не отапливается и большую его часть будут занимать объемные стропильные системы, доступ на чердак только по приставной лестнице. Возникла проблема с получением разрешения на строительства по причине: "это уже не чердак, а мансардный этаж, т.е. этажа 3 и надо проходить экспертизу". Односкатная крыша сделана для того, чтобы здание выглядело более массивно и презентабельно + можно было разместить рекламные банеры на верхних, не занятых местах фасада. Вопрос: Как отличить чердак от мансардного этажа? Как обойти эту претензию? В каких нормативах все это прописано?
Для большей ясности прикрепляю разрез.

Всем Спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: разрез.jpg
Просмотров: 1497
Размер:	30.5 Кб
ID:	144343  

Просмотров: 54397
 
Непрочитано 20.02.2015, 15:11
#2
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


из снипа жилые здания многоквартирные (как бы не совсем корректно для торгового)
2.6 Этаж мансардный Этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной, ломаной или криволинейной крыши
3.10 Чердак Пространство между перекрытием верхнего этажа, покрытием здания (крышей) и наружными стенами, расположенными выше перекрытия верхнего этажа

Так же можете обжаловать отказ в получении разрешения на строительство в арбитражке! Доводы могут быть любые! - это и отсутствие лестницы (а ее вы уберете в проекте, либо докажите, что она является противпожарной, если она такова), отсутствие помещений, отсутствие отделки, отсутствие окон, а значит и инсоляции, отсутствие отопления и т.п. + Ваши доводы из поста (очень красиво звучит ). В общем, думаю гуманный суд будет на Вашей стороне.
Offtop: А на крайняк еще юридически обойти. Подаете на разрешение как 2 этажа. Далее вам выдают разрешение, строите. Потом вам отказывают в разрешении на вводу в эксплуатацию. Далее через суд признаете отказ неправомерным. Но тут надо очень грамотно подойти.
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 20.02.2015 в 15:48.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 17:53
#3
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Алексей_rus Посмотреть сообщение
Как отличить чердак от мансардного этажа? В каких нормативах все это прописано?
Этот норматив имеет самое непосредственное отношение к торговому зданию:
СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения":
Цитата:
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Термины и определения
Чердак — пространство между перекрытием верхнего этажа, покрытием здания (кры-шей) и наружными стенами, расположенными выше перекрытия верхнего этажа.
Этаж мансардный (мансарда) — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полно-стью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной кры-ши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.
Этаж технический — этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций. Может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания.
У Вас что-то одно из трёх.
Моё мнение:
- если есть помещения (комнаты) в этом пространстве (то есть оно разделено перегородками, например) - то это этаж;
- если это одно большое никак не используемое пространство над последним этажом - то это чердачное пространство, и этажом оно не является.
Регулярно подобный вопрос обсуждается на форуме, например: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E5%F0%E4%E0%EA
Цитата:
Сообщение от Алексей_rus Посмотреть сообщение
Как обойти эту претензию?
Доказывать её неправомерность.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Непрочитано 10.03.2015, 22:25
#4
ApxBaron


 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
- если это одно большое никак не используемое пространство над последним этажом - то это чердачное пространство, и этажом оно не является.
Т.е если чердак - это пустое неиспользуемое пространство, то возникает вопрос высоты такого этажа (например от пола чердака до низа конька или подшивного потолка).
Таким образом, я могу сделать двускатную кровлю под углом скатов 30 градусов и низ конька будет от пола чердака на высоте 4,5 м. Поскольку это не является этажом, то и проходить экспертизу не надо! А потом заказчик сможет использовать этот чердак, как эксплуатируемый этаж.

Какие сеть ограничения, для того, чтобы чердак не являясь этажом, мог таковым стать при нарушении следующих пунктов:

- Высота от пола чердака до низа конька (или подшивного потолка) нормируется или нет?
- Какая лестница должна вести на чердак? Может ли на чердак вести лестница, связывающая все этажи (тогда упрощается вариант использования заказчиком чердака, как эксплуатируемого, в дальнейшем, этажа)? Или капитальная лестница должна закончиться на последнем этаже, а на чердак нужно подниматься по стремянке?

Какие ограничения в этих двух вопросах?
ApxBaron вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2015, 03:16
#5
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Буквально недавно экспертиза завернула подобный "чердак" с высотой более 4 м. Сославшись на то, что техническое пространство - не более 1,8 м, всё остальное тех.этажи, в т.ч. и чердачные. Т.ч. всё, что более 1.8 в чистоте - этаж.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ApxBaron Посмотреть сообщение
- Какая лестница должна вести на чердак? Может ли на чердак вести лестница, связывающая все этажи (тогда упрощается вариант использования заказчиком чердака, как эксплуатируемого, в дальнейшем, этажа)? Или капитальная лестница должна закончиться на последнем этаже, а на чердак нужно подниматься по стремянке?
СП 4 раздел 7.
Emma вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2015, 13:41
#6
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
Буквально недавно экспертиза завернула подобный "чердак" с высотой более 4 м. Сославшись на то, что техническое пространство - не более 1,8 м, всё остальное тех.этажи, в т.ч. и чердачные. Т.ч. всё, что более 1.8 в чистоте - этаж.
Всё больше мнений, хороших и разных... То есть, по логике Вашей экспертизы, любая чердачная скатная крыша с высотой более 1,8 м в коньке автоматически становится этажом? Маразм крепчал.
Цитата:
Сообщение от ApxBaron Посмотреть сообщение
А потом заказчик сможет использовать этот чердак, как эксплуатируемый этаж.
И платить штрафы пожинспекторам:
Правила противопожарного режима в Российской Федерации (ПП РФ от 25 апреля 2012 г. № 390):
Цитата:
23. На объектах запрещается:
...
б) использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;
Именно из-за таких "умников" как Вы и Ваш заказчик невозможно теперь спокойно проектировать скатные чердачные крыши - всегда "инстанции" видят какой-нибудь подвох.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Непрочитано 12.03.2015, 05:22
#7
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
любая чердачная скатная крыша с высотой более 1,8 м в коньке автоматически становится этажом?
И тем не менее ((( Особенно в связке с терминологией "этажность" и "количество этажей" - бомба!!! в умелых руках экспертизы )))
Emma вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2015, 10:51
1 | #8
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 205


"Буквально недавно экспертиза завернула подобный "чердак" с высотой более 4 м. Сославшись на то, что техническое пространство - не более 1,8 м, всё остальное тех.этажи, в т.ч. и чердачные. Т.ч. всё, что более 1.8 в чистоте - этаж."

Такие экспертизы надо сразу лишать акредитации!! У меня слов нет... Если там нет техоборудования и коммуникаций, о каком техническом этаже или чердаке можно говорить...???

Хотя... Труба с вентканалами...)))))

Не встречал ограничений по высоте для чердака!! Если это мансардый этаж, то меняется общая площадь, строительный объем и высота здания (пожарная)!!! И делается план мансардного этажа.. Если чердак - всего этого нет..
__________________
Люди имеют ту архитектуру, которую заслуживают..
Vitruvio вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 11:29
#9
Gruboff

Эксперт по фасадам
 
Регистрация: 16.03.2015
Москва
Сообщений: 56


Наличие большого количества денежных знаков (купюр) очень
облегчает вопрос принятия решения - чердак/не чердак, этаж/не этаж ... )))
Можно, если очень нужно, первый жилой этаж признать техническим подвалом...
Не ищите здесь логики и рационального объяснения.
Ищите таксу за решение вопроса и через кого дать )))
Gruboff вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 14:20
#10
Alora


 
Регистрация: 05.03.2009
Кострома
Сообщений: 51


Подниму тему. Где же грань между чердаком и мансардой??? Вопрос так и остается открытым, то что чердак не эксплуатируемый, не отапливаемый, и в общую площадь и этажность не войдет и оформить его нельзя-это понятно.
1-Но где написано,что я не могу установить окна на чердаке-люкарны например?
2-Где написано,что я не могу из общей лестничной клетки продолжить лестничный марш на чердак,ну да сделаю я перегородку противопожарную,дверь 2 типа с нужными размерами.
3-где регламентируется высота чердака обычного,не технического? Да даже я могу положить фальшбалки ,типа высота от пола чердака,до низа выступающих конструкций 1,8м, а потом после ввода в эксплуатацию демонтировать их. Например стоит задача в проекте указать чердак, который потом будет переоборудован в мансарду,но для личных целей собственника, продавать чего-то и оформлять он не будет. Но делая полноценную лестницу на чердак,как на рисунке, является ли здание трехэтажным?
Вот выдержка из СП 4.13130.2013 7.6 Выходы с лестничных клеток на кровлю или чердак предусматриваются по лестничным маршам с площадками перед выходом через противопожарные двери 2-го типа размером не менее 0,75x1,5 метра.
Указанные марши и площадки должны выполняться из негорючих материалов и иметь уклон не более 2:1 и ширину не менее 0,9 метра.

никто не заставляет делать люк на чердак,ведь могу сделать полноценную лестницу.. Может я какие-то нормы не знаю и скорее всего,подскажите кто в теме. По вышеперечисленным трем пунктам,есть регламенты или ,как всегда в СП "додумай сам".
Могу ли я сделать такую лестницу,как на разрезе, на чердак? если нет,то где это написано?Заранее благодарю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4 Разрез 1-1.jpg
Просмотров: 1030
Размер:	62.0 Кб
ID:	177468  

Последний раз редактировалось Alora, 10.10.2016 в 14:26.
Alora вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2016, 09:40
#11
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Alora,
Цитата:
Сообщение от Alora Посмотреть сообщение
Где же грань между чердаком и мансардой???
Чердак - неэксплуатируемое людьми пространство, (пустота), расположенное под кровлей (часть конструкции скатной крыши (покрытия); мансарда - эксплуатируемый людьми этаж.

Цитата:
Сообщение от Alora Посмотреть сообщение
1-Но где написано,что я не могу установить окна на чердаке-люкарны например?
Можете. Слуховые окна даже должно устанавливать для вентиляции (п 4.4 СП 17.13330.2011). Да и вылезти на кровлю в случае необходимости проще через окно в кровле, чем снаружи здания лестницу ставить, хотя если у Вас здание ИЖС класса Ф1.4, то нет противопожарных требований для Вашего здания к устройству выхода на кровлю (глава 7 СП 4.13130.2013).
Цитата:
Сообщение от Alora Посмотреть сообщение
2-Где написано,что я не могу из общей лестничной клетки продолжить лестничный марш на чердак,ну да сделаю я перегородку противопожарную,дверь 2 типа с нужными размерами.
Можете. Запретов нет, а для доступа пожарных подразделений даже предпочтительней выход на чердак по маршевой лестнице (п.7.6 СП 4.13130.2013), а люки и стремянки только допускаются (п.7.7 СП 4.13130.2013).
Если у Вас ИЖС высотой менее 10 м, то выход на чердак и кровлю по пожарным нормам можно не делать вообще (п.7.2, 7.5 СП 4.13130.2013), соответственно, дверь на чердак не обязана быть противопожарной.
Цитата:
Сообщение от Alora Посмотреть сообщение
3-где регламентируется высота чердака обычного,не технического?
Нигде. Внятного единого мнения нет, есть разные "философские течения":
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F7%E5%F0%E4%2A
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F7%E5%F0%E4%2A
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F7%E5%F0%E4%2A
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F7%E5%F0%E4%2A
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F7%E5%F0%E4%2A
Цитата:
Сообщение от Alora Посмотреть сообщение
я могу положить фальшбалки ,типа высота от пола чердака,до низа выступающих конструкций 1,8м, а потом после ввода в эксплуатацию демонтировать их. Например стоит задача в проекте указать чердак, который потом будет переоборудован в мансарду,но для личных целей собственника, продавать чего-то и оформлять он не будет. Но делая полноценную лестницу на чердак,как на рисунке, является ли здание трехэтажным?
Зачем так изгаляться? Если всё так, и чердак будет использоваться только для личных целей собственника здания, то по разрезу, даже если считать мансардный этаж, общее количество этажей - три, что вполне подходит под объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС) по Градкодексу (ст. 49).
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Непрочитано 11.10.2016, 09:50
#12
Alora


 
Регистрация: 05.03.2009
Кострома
Сообщений: 51


спасибо за развернутый ответ, но здание к сожалению не ИЖС, а общественное, маленький пункт проката , поэтому этажа должно быть два. окна могу добавить однозначно, высота регламентируется чердака, только в головах проверяльщиков проекта, с лестницей мутно... что меня настораживает, так это то, что чердак должен быть отделен от других этажей сплошным перекрытием ( в моем случае жб плиты) и уже в них делать отверстие для доступа на чердак люк, например. При разрезе, который я дала выше , общая лестничная клетка захватывает и чердак , связывая и чердак и все этажи, ведь это не правильно. А как тогда организовать полноценную дверь на чердак, а не люк я чет не соображаю)
Alora вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2016, 10:01
#13
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Alora Посмотреть сообщение
здание к сожалению не ИЖС, а общественное, маленький пункт проката
Никаких личных целей на чердаке общественного здания быть не может: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1379934&postcount=6
Цитата:
Сообщение от Alora Посмотреть сообщение
При разрезе, который я дала выше , общая лестничная клетка захватывает и чердак , связывая и чердак и все этажи, ведь это не правильно
Почему неправильно? Очень даже правильно и удобно выходить на чердак по маршевой лестнице из лестничной клетки.
Цитата:
Сообщение от Alora Посмотреть сообщение
А как тогда организовать полноценную дверь на чердак, а не люк я чет не соображаю)
Выдвижные чердачные люки-лестницы, возможно чем-то помогут.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Непрочитано 11.10.2016, 10:07
#14
Alora


 
Регистрация: 05.03.2009
Кострома
Сообщений: 51


т. е. то что верх лестничной клетки- стропильная система, а не жб перекрытие это нормально? в этом проекте я решила последний марш сделать металлический и доступ через люк на чердак, всетаки перекрыть второй этаж плитами полностью, но на будущее, т. к. вопрос этот поднимается постоянно, очень интересно узнать про выход на чердак, это наверно пожарников нужно спрашивать)
Alora вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2016, 10:20
#15
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


"это уже не чердак, а мансардный этаж, т.е. этажа 3 и надо проходить экспертизу" - читайте внимательно Градкодекс "не более, чем 3" - причем тут экспертиза,
svg вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2016, 10:22
#16
Alora


 
Регистрация: 05.03.2009
Кострома
Сообщений: 51


не более, чем 3 для жилья, а по проекту здание- общественное... поэтому не более, чем два этажа. В том то и суть, что по проекту, чердак должны признать чердаком, а не мансардным этажем! А по разрезу с нормальной двухмаршевой лестницей и площадками, получается как три этажа, я считаю, что не прокатит, такой вариант, но очень хотелось бы, чтобы прокатил)) поэтому я тут и спрашиваю, у опытных, какие е мае нормы этого входа на чердак, кроме раздела 7, СП 4...

Последний раз редактировалось Alora, 11.10.2016 в 10:29.
Alora вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2016, 12:40
#17
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Alora Посмотреть сообщение
какие е мае нормы этого входа на чердак, кроме раздела 7, СП 4
Для общественного здания никаких других норм на это нет на сегодня, кроме главы 7 СП 4.13130.2013, СП 1.13130.2009 (с изм.1) и п.6.6* СП 118.13330.2012 (с изм.1).
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Непрочитано 19.10.2016, 18:21
#18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Alora Посмотреть сообщение
... чердак должны признать чердаком, а не мансардным этажем!...
Дык ведь и признают. Вы же сами в проекте ЧЕТКО определили, что это "Чердак"- см. экспликацию в своем проекте - что там написано? Не написано??? Так напиши!!! "Чердак" так и пишется, как слышится.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 09:32 Выход на чердак
#19
aidriy


 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 41


Искал инфу по несколько другой теме и наткнулся на этот спор в котором нет ничего толкового и решил влить немножко полезного, ибо форум не для пустозвонов и мнений.
Речь о общественных зданиях.
СП 54.13330.2016 (ибо СП118 на него ссылается в терминах) п.3.30 "Чердак - Помещение расположенное в пространстве между перекрытием верхнего этажа, покрытием здания (крышей) и наружными стенами, расположенными выше перекрытия этажа".
СП 54.13330.2016, п3.31 "Этаж здания - пространство с помещениями между высотными отметками верха перекрытия (или пола по грунту) и верха вышерасположенного перекрытия (покрытия кровли).
СП 118.13330.2012, Б.30 "этаж надземный (наземный): Этаж с отметкой пола помещений не ниже планировочной отметки земли".
В нормативке нет прямого указания на то что чердак не участвует в подсчете этажей. За то есть это:
СП 118.13330.2012, Г.8 "...При определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и другие..."

Совокупность факторов указывает на то что чердак это этаж и учитывается в подсчете количества этажей. Я лично получал замечания от ГАСН и разрешения на строительство как не бывало.

Исключения составляют пространства высотой от пола до низа конструкций менее 1.8м, если мы не учтем их при подсчете этажей, то это схавают все: экспертиза, городская архитектура и ГАСН.
СП 118.13330.2012, Г.8 третий абзац. Хотя если вы назовете этаж техническим то он автоматом должен быть не менее 1.8м (СП 4.13130.2013, п7.8)

Ну и если у вас возникает чердак, нужно выполнить выход на чердак, а единственный законный способ это сделать описан в СП 4.13130.2013, п7.6, 7.7 и даже если у вас (как вам кажется) одноэтажное здание с чердаком (тобишь двухэтажное здание), и вам нужен доступ на чердак (а он нужен для контроля за конструкциями и огнезашитой согласно СП 2.13130.2012, п5.4.3)то только через лестничную клетку, которой по определению нет в таком здании.
Буду как всегда писать в ВНИИПО.

Последний раз редактировалось aidriy, 19.01.2018 в 09:38.
aidriy вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 12:36
#20
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от aidriy Посмотреть сообщение
Ну и если у вас возникает чердак, нужно выполнить выход на чердак, а единственный законный способ это сделать описан в СП 4.13130.2013, п7.6, 7.7 и даже если у вас (как вам кажется) одноэтажное здание с чердаком (тобишь двухэтажное здание), и вам нужен доступ на чердак (а он нужен для контроля за конструкциями и огнезашитой согласно СП 2.13130.2012, п5.4.3)то только через лестничную клетку, которой по определению нет в таком здании.
Доступ на чердак в одноэтажном здании вполне может быть организован не из лестничной клетки, а снаружи здания, по наружной стремянке через слуховое окно, например.
Цитата:
Сообщение от aidriy Посмотреть сообщение
Буду как всегда писать в ВНИИПО.
Жду ответа от ВНИИПО.
Цитата:
Сообщение от aidriy Посмотреть сообщение
форум не для пустозвонов и мнений.
Форум не место для дискуссий?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как отличить этаж от чердака?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка раздела "Энергоэффективность". Какие программы посоветуете? Голубев Алексей Прочее. Программное обеспечение 8 30.09.2016 11:49
Как перенести форматы печати АКАДа с одной машины на другую? DonVik AutoCAD 46 19.12.2014 06:35
Оба этажа надземные или нижний этаж - цокольный? или подвальный? zooob Архитектура 5 22.10.2014 14:16
Технический этаж и подвальный этаж в авторемонтом предприятии. Разница? maddd Архитектура 4 22.05.2012 18:44
Цокльный этаж или подвальный этаж Zik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 26.09.2011 10:40