| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Чем занимается главный архитектор города?

Чем занимается главный архитектор города?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2015, 15:45 #1
Чем занимается главный архитектор города?
xopolllo
 
архитектор
 
Красноярск
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 795

Вопрос в названии темы.

На сколько я понимаю то формирует техническое задание на ПП, участвует в комиссии по приёмке ПП, отвечает за работу отдела архитектуры (выдача разрешений всяких..), отвечает за организацию различных градостроительных комиссий (например, оценка доступности МГН в каком-то районе, в миллионниках где-то занимаются организацией проектирования улиц, фасадов..) при этом выполняет роль типа ГАПа.

Догадываюсь что так же осуществляют надзор какой-то (наверное, за исполнением ГПЗУ, ПП, ПЗЗ и др. подобных документов).

Ещё может кто обозначит или приведёт примеры ограничения ответственности главного архитектора города ? (ГАГ ? )
Ну и вообще чем ГАГи занимаются и какие перспективы развития?
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
Просмотров: 16013
 
Непрочитано 14.11.2015, 16:25
2 | #2
AlexeyN

ИП
 
Регистрация: 09.04.2012
В машине :(
Сообщений: 172


Считает себя специалистом галактического масштаба, имеет мнение по любому вопросу и чрезмерно пафосен. В чем-то полезном не замечен
AlexeyN вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2015, 17:04
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение

На сколько я понимаю то формирует техническое задание на ПП, участвует в комиссии по приёмке ПП, отвечает за работу отдела архитектуры (выдача разрешений всяких..), отвечает за организацию различных градостроительных комиссий (например, оценка доступности МГН в каком-то районе, в миллионниках где-то занимаются организацией проектирования улиц, фасадов..) при этом выполняет роль типа ГАПа.

Догадываюсь что так же осуществляют надзор какой-то (наверное, за исполнением ГПЗУ, ПП, ПЗЗ и др. подобных документов).
Ну и вообще чем ГАГи занимаются и какие перспективы развития?
Что формально входит в обязанности "ГАГ" - можно найти в Регламентах и Положениях на сайте каждого города. Но фактически "главный архитектор" - это жаргонное название. На самом деле он муниципальный служащий, замещающий должность или Начальника управления, или Председателя комитета, а где и вовсе начальника отдела "при" каком-нибудь департаменте. Вот у нас, например, низвели "горархитектуру" всего лишь до ничтожного и бесправного отдела. Иногда слова "главный архитектор" входят и в название должности. Типа "Начальник управления градостроительства и архитектуры - главный архитектор города".

И, как положено муниципальному служащему, главная задача его - выполнять хотелки Мэра. А если эти хотелки противоречат его представлениям о облике города, его развитии и прочем - будет посажен другой "служащий".

Лично ГА ничего не "формирует", не "разрабатывает" и тем более не "выполняет роль типа ГИПа". Но зато он везде "участвует", за всё как бы "отвечает", как бы "координирует". Выражается это в ежедневном сидении на разных совещаниях и в попытках организовать работу своего собственного анархо-синдикалистского "аппарата". А также в лавировании между интересами различных группировок.

В первую очередь ГА должен быть опытным аппаратчиком и интриганом. В этом случае у него есть некоторые шансы оказать реальное влияние на градостроительную политику. А если он просто "человек хороший" и даже "замечательный архитектор", то его быстро выживут, но останется в истории "был Главным Архитектором".

PS. Эти мои злостные измышления основаны на собственной работе в Горархитектуре и на близкой дружбе с несколькими Главными архитекторами, которые с разным успехом "градостроили" наш город.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2015, 17:50
#4
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Это я понимаю.
Меня всё же интересуют конкретные примеры работы: что поручили - что он сделал, как.
Ну и
Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
вообще чем ГАГи занимаются и какие перспективы развития?
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2015, 18:40
4 | #5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
Это я понимаю.
Меня всё же интересуют конкретные примеры работы: что поручили - что он сделал, как.
Ну вот конкретный пример, связанный лично со мной и с тематикой форума.

В 90-х годах наша команда в частном порядке занималась созданием геоинформационных систем. Упрощенно говоря - это электронные планы города со связанной информацией. От каждого здания до "столба" - Что это? Чье это? Какое оно?

На планах множество слоев - и топография, и "что было", и "что есть". Понятно, что такая система нужна и всем городским службам, и мэрии, и горархитектуре, и проектировщикам. Это и сейчас далеко не везде нет, а тогда вообще в новинку было.

Организационно мы пробили через мэра города, чтобы он поручил создать при Управлении архитектуры специальный информационный центр. Главный архитектор был весьма толковый и такой Центр создали. Мы начали с топографической подосновы, все планшеты в горархитектуре, их оцифровывали. Одновременно создавали Систему, т.е. возможность работать всем заинтересованным. Например проектировщикам получать топографию в электронном виде и передавать для дежурного плана тоже в электронном виде генпланы и сети.

А заодно и саму работу Архитектуры "компьютеризировали". Сразу выяснилось, что "руки" ГА - его "районные архитекторы" значительную часть денег за платные услуги (всякие "узаконивания" и "разрешения") в свой карман складывали, а не в бюджет.

Вот здесь роль главного архитектора была очень велика - в виде административной поддержки. Но потом он поссорился с мэром ("шибко умный") и его "ушли". В итоге он стал "областным архитектором", а в городе стали постоянно меняться "главные архитекторы" - с каждой сменой всё более жалкие и ничтожные личности. И они сделали так, чтобы созданная система, с 85% тпографии 1:500 в электронном виде была разрушена.

Всё растащили и потеряли. И до сих пор ничего в этой так называемой "горархитектуре" нет, хотя давно уже положено иметь Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД), и они есть даже в райцентрах.

Вот что поручили и как сделал. Это только один пример, а подобных в городе много - начиная с градостроительного планирования и заканчивая размещением всяких киосков и гаражей. И дело даже не в личностях ГА (там были и умные, и алкаши, и дураки), а в самой системе управления градостроительством. Там руководят все, кроме профессионалов. Плюс ещё во всё вмешивается коррупция - "дай мне под застройку Красную Площадь, дай. Мне Мэр обещал!"

И насчет "перспектив развития" лично ГА. Вот в нашем областном центре

Один ГА проработал 25 лет с советских времен. Шедевров не создал, но поспособствовал созданию уютного города. Уже умер.

После него мой друг Толя вздумал перекрасить весь город. "Ну, шоп!". У него очень своеобразный вкус был, после перекраски нескольких зданий в "паровозный" или его любимый вишневый цвет был изгнан из ГА. Потом мы с ним создали проектный кооператив, лет 5 проработали. А потом он и фирму разорил. Уже умер.

Один сделал карьеру из главного архитектора города в главного архитектора области. Живет и здравствует, мы с ним дружим. Но вообще-то ГАО - бесполезная должность. Ему же никто, кроме своего аппарата из 12 человек не подчинен, он ничего не решает. Нужен, чтобы Губернатору было на кого заорать "Пошто?", а он мог сказать "Ая што? У меня нет полномочий".

Один спился и сейчас в какой-то торговой фирмочке числится.

Один два раза в ГА "хаживал" и оба раза по коррупционным признакам удаляли.

Один был такой дурак, что его дума с позором сняла через полгода. Где теперь тараканится - не знаю.

Один был "человек хороший", бесхребетный. Годик или два почислился - сняли. Теперь все ждут, что его посадить должны.

Вот такие перспективы. Но это у нас, в "диких степях Забайкалья" и приравненных к ним местностям.

Последний раз редактировалось ShaggyDoc, 14.11.2015 в 18:54.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2015, 18:59
#6
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Там руководят все, кроме профессионалов.
А зачем профессионал пойдёт работать в "архитектуру" ? Ему не интересно там, в том числе из-за руководства и политики в целом. Но во время спада, как сейчас, пересидеть можно, на кусок хлеба заработать.
С другой стороны, я , глядя на архсовет в Москве и вообще на то как налажена у них работа архитектуры, завидую им. И считаю что регионам есть с кого брать пример.
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2015, 19:54
1 | #7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
А зачем профессионал пойдёт работать в "архитектуру" ? Ему не интересно там, в том числе из-за руководства и политики в целом. Но во время спада, как сейчас, пересидеть можно, на кусок хлеба заработать.
С другой стороны, я , глядя на архсовет в Москве и вообще на то как налажена у них работа архитектуры, завидую им. И считаю что регионам есть с кого брать пример.
Правильно, нечего там делать архитекторам-профессионалам. Так же, как нечего делать профессионалам в любом органе власти. "Пересидеть" - да, но этот "пересид" затягивает и дисквалифицирует. Вот я всех поголовно работников архитектур города и области знаю. Некоторые из них были очень профессиональные архитекторы. Но теперь деградировали до исполнителей документов.

Ну а Москва уникальна тем, что туда все деньги собираются. За счет регионов. Тогда и архсовет "с жиру бесится" - что бы снести нужное, чтобы построить что-то ненужное. Ради освоения средств.

И уже в прекрасном городе Красноярске ситуация совсем иная. А уж про десятки областных центров и тысячи малых городов и говорить нечего.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2015, 20:04
#8
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Мы работали с г-ном М. до того, как он стал гл.арх.спб. У него была своя арх.мастерская. После его назначения на эту должность, он говорил примерно следующее: думал, заказов увеличится, ан нет... =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2015, 20:56
#9
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


xopolllo, а с чем вопрос связан, хочешь стать ГАГом?
Варанчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2015, 17:26
#10
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
в прекрасном городе Красноярске
ух, больная тема. Я бы столько рассказать мог....

Варанчик, не знаю. В свете своей безработицы интересуюсь возможной альтернативой проектированию. Вот есть знакомые из архитектуры - они к рынку не привязаны (не так сильно), даже зарплату им повышают. Я считаю что сейчас у них очень хорошие условия. А про ГАГа - это я между прочим задумался.
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2015, 17:36
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
Вот есть знакомые из архитектуры - они к рынку не привязаны (не так сильно), даже зарплату им повышают.
Да, приходили в тяжелые годы а архитектуру архитекторы, причем хорошие. Ну, не складывалось с работой. А на "службе" хоть зарплата и не столь уж большая, но регулярная и гарантированная. Бывали и повышения зарплаты (теперь лет 10 не будет). Вполне реален карьерный рост, а там каждая ступенька увеличивает зарплату в 1.5 - 2 раза. Ну а с "канцелярскими" делами не столь сложно разобраться.

Но это означает навсегда распрощаться с профессией практикующего архитектора. Кто-то и рад, а кому-то это не подходит.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2015, 15:14
1 | #12
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 205


Из личного..

Генплан, ПЗЗ, ПП, ГПЗУ, разрешения на строительство, ввод в эксплуатацию, перепланировку и переустройство, перевод из жилых в нежилые и наоборот, признание садовых домов пригодными для постоянного проживания, публичные слушания по отклонению от предельных параметров, по выдаче разрешения ну условно-разрешенный вид использования, ЖАЛОБЫ!!!, третье лицо и как специалист в судах, всякие заключения, комиссии и много чего другого интересного и не очень.

Сейчас в поселение передали распоряжение землей, а с нового года часть полномочий заберут в район..

Очень дерет прокуратура, глава, его замы, замы главы района тоже нет нет подтягивают.. Я работал в небольшом городе, так там первое чему пришлось научиться, так это отбиваться от работы, которую технично перекладывают на тебя другие начальники отделов поселения и района..

Конечно политика и бюрократия напрягает, но много чему учишься, начинаешь по другому смотреть на архитектуру в общем.. Появляется много высоких знакомых.. И самое полезное - владеешь информацией и имеешь постоянный заработок причем нормальный.. Главное в коррупцию не лезть и не нарушать закон...

Кстати, вернулся в ряды практикующих архитекторов..)
__________________
Люди имеют ту архитектуру, которую заслуживают..
Vitruvio вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2015, 21:55
#13
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Вопрос "немного не в тему": известны ли случаи, когда общественные слушания по ПП оказывали какое-либо существенное влияние на него? Известны ли случаи когда граждане добивались не утверждения или отмены утверждённого ПП (например через суд) ?
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 11:02
#14
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
Вопрос "немного не в тему": известны ли случаи, когда общественные слушания по ПП оказывали какое-либо существенное влияние на него? Известны ли случаи когда граждане добивались не утверждения или отмены утверждённого ПП (например через суд) ?
в Москве полно таких случаев, если цена "вопроса" не стоит публичного балагана... многие площадки висят так по 3-5 лет.
Germes вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2015, 12:27
#15
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Germes, есть ссылки на конкретные протоколы и постановления ?
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 20:19
#16
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


ушёл в "архитектуру". Работаю неделю. Ощущения - Алиса в зазеркалье
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 20:27
#17
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
ушёл в "архитектуру". Работаю неделю. Ощущения - Алиса в зазеркалье
А подробнее?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2015, 05:52
#18
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
ушёл в "архитектуру". Работаю неделю. Ощущения - Алиса в зазеркалье
Да, интересно как там, в ином мире...Говорят, оттуда не возвращаются, если только не выгонят.
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2015, 06:13
#19
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


всё рассказать сложно и долго. если коротко : есть масса проблем по подготовке согласований, по градостроительной документации. всё не так просто/гладко как то о чём написано в градкодексе.
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2015, 06:15
#20
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Тогда может быть блоггером заделаться?
arch вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Чем занимается главный архитектор города?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Главный инженер проекта - это должность такая или что?... Chief Justice Организация проектирования и оформление документации 84 13.08.2022 09:59
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как защитить жилое здание в СПб от точечной застройки ? Tyhig Разное 25 31.03.2011 17:56
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16