| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Правильность расчётной схемы в Лире

Правильность расчётной схемы в Лире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2011, 14:02 #1
Правильность расчётной схемы в Лире
dickens
 
Регистрация: 06.04.2011
Сообщений: 29

Проектирую временную опору в Лире. Опора воспринимает вертикальную нагрузку и горизонтальную (сила трения). Для меня важно правильно задать жёсткости элементов, учитывая при этом их геометрические размеры. Опора состоит из нескольких жёстко объединённых блоков со связими из уголоков. Внизу имеется ростверк с прогонами из двутавровых балок, объединённых в коробку. Я, чтобы учесть, что ось двутавра проходит ниже точек крепления на половину его высоты назначил жёсткие вертикальные вставки, имитирующие его закрепление. Аналогично вверху с ригелем. Вопрос в том, насколько это правилно? Подскажите пожалуйста!

Вложения
Тип файла: rar опора 4200мм.rar (4.0 Кб, 104 просмотров)

Просмотров: 3018
 
Непрочитано 09.11.2011, 14:29
#2
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от dickens Посмотреть сообщение
Опора воспринимает ... горизонтальную (сила трения)
Это как мне представить?
Вопросы:
- почему не взять в пример обычную башню и содрать с него конструктив? Патент на лесопед вам никто не выдаст, его уже изобрели.
- Для чего нужны в каждом "пролете" горизонтальные крестовые связи?
- неужели нигде нет шарнирных узлов, ну в тех же крестовых связях из уголков?
...это на первое время...
dik-son вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2011, 14:40
#3
dickens


 
Регистрация: 06.04.2011
Сообщений: 29


dik-son, вас понесло не туда. Что значит "взять обычную башню"? Мне нужна именно моя конструктивная схема. Связи и тому подобное сейчас неважны, к ним не придирайтесь, они нужны лишь для веса в данном случае, но нагрузки могут быть и другие. ГЛАВНЫЙ вопрос у меня в правомерности задания подобных жёстких тел, с помощью которых учитывается высота двутавров (в моём случае она немаленькая - 90й двутавр). Можно конечно обойтись просто сождением связей по осям элементов, но здесь нарушается геометрия системы. Я попробовал такой метод, и хотел спросить у бравых инженеров насколько верны здесь результаты.
dickens вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 15:43
#4
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Сорри, если не туда, я и написал - "на первое время".
Цитата:
Сообщение от dickens Посмотреть сообщение
ГЛАВНЫЙ вопрос у меня в правомерности задания подобных жёстких тел, с помощью которых учитывается высота двутавров (в моём случае она немаленькая - 90й двутавр)
Попробуйте увеличить длину вертикального элемента на высоту двутавра и выкинуть жесткое тело.
А вообще, нужно посчитать и так и так, и сравнить результаты, КЭ 10 задан правильно.
dik-son вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2011, 17:20
#5
dickens


 
Регистрация: 06.04.2011
Сообщений: 29


Да в том и дело что изменяя на полвысоты, а не на высоту двутавра, изменится высота стойки ну и т.д. Хотелось бы избежать этого.
dickens вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 17:24
#6
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


dickens, не понятно, либо АЖТ, либо стержни, зачем и то, и другое задавать? Стержни работать в данном случае не будут. Просто с АЖТ - точно, а вот со стержнем - проверять достаточность жесткости необходимо (в общем случае). Правда, тут нужно понимать, что есть сам узел сопряжения конструкций, как они работают, жестко или с шарнирами, поэтому АЖТ может и не подойти, а жесткости КЭ10 могут быть неверными.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2011, 23:12
#7
dickens


 
Регистрация: 06.04.2011
Сообщений: 29


Жёсткое тело выполняет по моему мнению здесь функцию вертикального сечения стенки двутавра. Сам двутавр воспринимает нагрузку и передаёт её через жёсткие тела (ведь в жёстких телах не возникает усилий, они их только передают) на стойки (трубы). А насчёт шарниров там спорный вопрос, там связь фланцевая. Вроде как и возникают усилия, но жёсткого защемления тоже нет. А почему жёсткости для КЭ10 неверны? Ведь АЖТ состоят из элементов именно этих жёсткостей, а для АЖТ насколько я знаю не имеет значение жёсткость элемента (или я ошибаюсь). Просвятите меня, если я где-то неправ.
dickens вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 09:29
#8
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


зачем КЭ10, если в конкретной задаче они не работают. А жесткости КЭ10 могут быть под сомнением по причинам: недостаточность жесткости по сравнению с АЖТ, конструктивно узел может работать не так как заданы жесткости в КЭ10 - это все слова, т.к. Вам известно, что и как у Вас работает.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2011, 09:43
#9
dickens


 
Регистрация: 06.04.2011
Сообщений: 29


Недостаточность жёсткости? Разве признак АЖТ не перебивает все характеристики? А КЭ 10 просто выбран из соображений читаемости схемы, чтобы отличать этот конструктивный элемент. И всё-таки остаётся вопросом можно ли считать такую схему правильной? Я так понимаю что-то подобное можно сделать с жёсткими вставками (поправьте, если неправ), всмысле того, чтобы поднять ось двутавра ригеля над торцом трубы.
dickens вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 12:42
#10
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Разве признак АЖТ не перебивает все характеристики
Заданное АЖТ исключает работу стержня, теперь понятно - для глаза Вам приятней. Жесткими вставками тоже можно.
ander вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 13:06
#11
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


Насколько я помню, элементарные схемы металлических конструкций строятся по осям элементов. И если в мире ничего особо не изменилось то причем здесь пол высоты балки? Задавая стержни или АЖТ вы изменяете работу конструкции у Вас появляется момент, причем, учитывая высоту двутавра 90, очень не маленький. А по факту в схеме будет поперечная сила и продольная. Может не стоит гнаться за внешней схожестью, а внимание обратить на характер работы элементов, в том числе и связей (см #2).
Sacha 63 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2011, 13:32
#12
dickens


 
Регистрация: 06.04.2011
Сообщений: 29


ander, жёсткие вставки в данном случае проблемны с той стороны, что длина трубы увеличится, она будет до оси двутавра, а не до нижней полки. Или можно задать и для труб жёсткие вставки по направлению оси трубы?
Sacha 63, так дело в том что на деле, к примеру ось связей не попадает на точку пересечения осей трубы и двутавра, а также увеличивает высоту трубы. Это не внешняя схожесть а наоборот стремление точно учесть всю геометрию.
dickens вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2011, 13:46
#13
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


Что на пол высоты двутавра? Может тогда пересмотреть конструкцию, создавать большие эксцентриситеты там, где их можно избежать, зачем? Вам настолько нужны нижние связи(горизонт)? По связям поставьте шарниры, в противном случае недоучтете напряжения.
Sacha 63 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2011, 13:55
#14
dickens


 
Регистрация: 06.04.2011
Сообщений: 29


Нижние связи нужны, это конструкция инвентарная. Шарниры в связях может быть и верно, но отличия в результатах мизерные.
dickens вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 14:07
#15
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Если говорить только об АЖТ - то они, ИМХО, назначены правильно.
Alter54 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Правильность расчётной схемы в Лире

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет деформированной схемы в Лире 9.4 REGINA 10 Лира / Лира-САПР 5 10.07.2014 12:54
Расчет и подбор элементов пространственной схемы производственного здания в Лире Эмиль Лира / Лира-САПР 15 19.04.2011 14:19
Создание схемы здания в ЛИРЕ с помощью текстового файла kent3000 Лира / Лира-САПР 27 12.12.2005 11:08