| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Материальная ответственность работника

Материальная ответственность работника

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.08.2015, 19:12
Материальная ответственность работника
ringooo
 
студент
 
Краснодар
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 80

Подскажите может кто сталкивался...Неделю уже работаю в организации по срочному договору на 1 месяц (подписать еще не дали), тут приходит директор и говорит, что теперь всем проектировщикам даст подписать какой - то договор по материальной ответственности. Стоит ли подписывать данный договор? За какие косяки вообще могут привлечь к ответственности?Сталкивались ли вы с попытками привлечения?
Просмотров: 28940
 
Непрочитано 26.08.2015, 19:50
#81
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
И в большинстве случаев косяки сметчиков растут из косяков проектировщиков
А имеет ли смысл удивляться этому?
Если принять во внимание бюджеты, сроки, полноту исходных данных и качество управления?

Вы искренне верите, что если дать проектировщику 10% аванс (в размере меньше необходимого для проживания 1 месяц) и подвесив его на оставшуюся сумму на срок порядка года или больше - без каких-либо реальных гарантий - что качество проектной документации повысится?
За счет чего? Расскажите.

Последний раз редактировалось A123456789, 26.08.2015 в 19:59.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 20:04
#82
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


как хорошо когда цена косяка бумага а не реальные деньги да?
kifa вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 20:15
#83
ПИРАня


 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 85


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Вы искренне верите, что если дать проектировщику 10% аванс (в размере меньше необходимого для проживания 1 месяц) и подвесив его на оставшуюся сумму на срок порядка года или больше - без каких-либо реальных гарантий - что качество проектной документации повысится?
Я разве такое говорила? Это обсуждение заблудилось в сторону денег, как всегда. Я вообще-то писала, что ничего лишнего, особенно договор о мат.ответственности, подписывать не следует, и давала ссылки, чтобы читающий мог сам разобраться в этом. А уж потом как пошло, так пошло). Нам, кстати, платят те же 10% аванса, так что бушующая в обсуждении истерика мне непонятна. Ну, разве что - я ведь сметчик)

Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
как хорошо когда цена косяка бумага а не реальные деньги да?
А, простите, бумагу я покупаю не за реальные деньги? Это мне так повезло, что я брак оплачиваю по цене бумаги. А повезло мне потому, что я хороший специалист.
ПИРАня вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 20:18
#84
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Не разговор про то что вот косякнули вы в смете на 170 млн, и взыскали с вас не бумагу а 170 млн.

Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
А повезло мне потому, что я хороший специалист
Все так думают пока не нарвутся.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 20:22
1 | #85
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
выдаю заказчику замечания по проекту до составления сметы.
Так Вы проектировщик или сметчик?
Запутался я.

Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
Ну, разве что - я ведь сметчик)
Тогда как Вы можите выдавать замечания по проекту?

Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
. потому, что я хороший специалист.
Уф. Ну наконецто разобрался. Специалист.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 20:23
#86
ПИРАня


 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 85


ст.156 ТК РФ. Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями.
Полный брак по вине работника оплате не подлежит.
Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Все так думают пока не нарвутся.
Нарвутся на что? На одинокого злобствующего (видимо, от голода) подхихикивающего Монохордова?
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
А не хочешь, не работай.
ПИРАня вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 20:25
#87
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
Нарвутся на что?
Когда из-за большого самомнения будет глобальный косяк

Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.
ну про то и разговор что Вы тоже ответственность дальше пачки бумаги нести не хотите...
kifa вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 20:27
#88
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
Нам, кстати, платят те же 10% аванса, так что бушующая в обсуждении истерика мне непонятна. Ну, разве что - я ведь сметчик)
Вы просто не имеете реального понимания реалий в проектировании.
По двум причинам:
1. В сметах намного выше определенность решений. На условиях "полноты информации" в которых работают проектировщики вы просто не возьметесь делать.
2. Сметчики ближе к деньгам.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 20:38
#89
ПИРАня


 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 85


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Уф. Ну наконецто разобрался. Специалист.
Ага. Налево - считаю, направо - экспертирую.

Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Сметчики ближе к деньгам.
Именно. Потому и знаю, во что выливаются ошибки проектирования.

Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
На условиях "полноты информации" в которых работают проектировщики вы просто не возьметесь делать.
Ну конечно, я не на Луне живу, работаю в тех же реалиях, как и все. Просто вам хочется, чтобы кто-то был в лучшем положении. Ну, хорошо, можете кидаться дальше.
Offtop: Детский сад!
ПИРАня вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 20:44
#90
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
Ну конечно, я не на Луне живу, работаю в тех же реалиях, как и все. Просто вам хочется, чтобы кто-то был в лучшем положении.
В другой теме я приводил пример. Мне предложили - в моей почте есть предлагаемый договор - работу удаленного главного специалиста на следующих условиях:
1. 15% от суммы контрактов удаленных исполнителей;
2. 10% аванс; 30% после выпуска документации; 60% после оплаты Заказчиком.
По моим прикидкам - а я имел общий проект с этой компанией и имею представления о "сумме контрактов исполнителей по разделу" и примерных объемах компании (примерно 100 000м2 в год) - 10% аванс - в пересчете с годового объема на месячный - это цена примерно 3 чашек кофе в Кофе-Хауз.
Проект - с предпроекта до приема здания в эксплуатацию - длится больше года.
Вы тоже на таких условиях работаете? Действительно?

Последний раз редактировалось A123456789, 26.08.2015 в 22:12.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 20:45
#91
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


ПИРАня, писать про то, что вы хороший специалист, как минимум не скромно. давать такие оценки прерогатива ваших коллег, начальства, заказчика.
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 21:29
2 | #92
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
Именно. Потому и знаю, во что выливаются ошибки проектирования.
Ну так для "вылавливания" ошибок и должна осуществляться многократная проверка - "Провер", "Рук. гр" или "нач. отд" (а то и оба сразу), "Гл. спец." или "Гл. констр.", "Н.контр" (для сведения: нормоконтролер - это не только линии и буквы по ГОСТу), "ГИП" (для увязывания решений со смежными разделами).
и "разраб" - это самое низшее звено в "пищевой цепи".

Вы же хотите на самого голодного навесить всех собак. Извините, вот когда оплата труда рядового проектировщика будет сопоставима с реальной стоимостью строительства - тогда и говорите о "полной материальной ответственности за ошибки".
В нынешних же реалиях - фиг. Проектировщик получает копейки в сравнении со стоимостью строительства. Если воплотить в жизнь ваши хотелки - проектировать никто не будет вообще, т.к. все проектировщики и конструктора в течении года либо станут рабами пожизненными (те же 170 млн. обычный проектировщик за всю жизнь не заработает - да и необычный тоже. И даже своровать ему их особо неоткуда в своей профессиональной сфере), либо бросят нафиг это дело.

Что, ошибок много в проектах? Так это говорите "спасибо" не исполнителям, в работодателям, которые не содержат нужный штат специалистов для полноценной проверки проекта, а сроки при этом ставят весьма урезанные. Говорите "спасибо" тем, кто развалил школу проектирования с замещением кадров и сменой поколений. 90-е годы нанесли колоссальный удар по проектированию в РФ - тупо нету того поколения, которое должно было учить меня и остальных выпуска 2000+ годов.. Они в 90-е на рынок торговать ушли (утрировано). Вот сейчас и пожинаем плоды (см. вложение - и это выпущенный проект, отданный на разработку КМД. Кто виноват, исполнитель? Девочка с двухлетним стажем работы? Или работодатель, который не нанял в штат более компетентного специалиста для проверки решений?).

Давайте с исправления всего этого положения начнем, а?
Но неееет, гораздо легче ведь кричать про "плохих и несознательных разрабов".. = ))

Offtop: А вообще... Почему-то все считают, что прекрасно понимают, как надо проектировать. Вот только - не проектируют.. = )) Почему, интересно?
Чужая работа - она всегда самая легкая, правда? = ))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222222.jpg
Просмотров: 124
Размер:	85.6 Кб
ID:	155769  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111111.jpg
Просмотров: 128
Размер:	92.8 Кб
ID:	155770  

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 26.08.2015 в 21:43.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 21:49
1 | #93
ПИРАня


 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 85


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Вы тоже на таких условиях работаете? Действительно?
Направо - зарплата, налево - оплата постфактум выполненной работы.
Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
писать про то, что вы хороший специалист, как минимум не скромно. давать такие оценки прерогатива ваших коллег, начальства, заказчика.
Не вижу причин скромничать. Если я считаю себя хорошим специалистом, почему бы не похвастаться? Я ведь не хамством горжусь)
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Вы же хотите на самого голодного навесить всех собак. Извините, вот когда оплата труда рядового проектировщика будет сопоставима с реальной стоимостью строительства - тогда и говорите о "полной материальной ответственности за ошибки".
Это всё чушь собачья, каким образом зарплата рядового проектировщика может быть сопоставима со стоимостью строительства? И где вы видели последнее время реальную стоимость строительства? И за что рядовому проектировщику платить "сопоставимую" зарплату? У меня в отделе 9 человек, четверо работают, а пятеро жалуются, что мало платят. Как вы думаете, кому живётся веселей?
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Говорите "спасибо" тем, кто развалил школу проектирования с замещением кадров и сменой поколений. 90-е годы нанесли колоссальный удар по проектированию в РФ - тупо нету того поколения, которое должно было учить меня и остальных выпуска 2000+ годов.. Они в 90-е на рынок торговать ушли (утрировано). Вот сейчас и пожинаем плоды (см. вложение).
С этим и спорить не буду, всё верно. Только они не торговать ушли, они в большинстве своём от инфарктов умерли.
А когда, кстати, вас кто-нибудь пытается натолкнуть на мысль, - отвечай за себя, на брата не перекладывай, так вам сразу такая судьба перестаёт нравится. И, кстати, реалии рынка пока ещё отменить невозможно. А он, как известно, бесчеловечен. Но это не значит, что гуманизм вообще в принципе невозможен.

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Вы же хотите на самого голодного навесить всех собак.
И это - явный перебор. По моему мнению, это я уже,как ёлка в Новый год, обвешана собаками, и с вашей подачи тоже.
ПИРАня вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 21:51
#94
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
Направо - зарплата, налево - оплата постфактум выполненной работы.
Вы действительно считаете это ответом?
Перечитайте вопрос внимательно.

Вы надеюсь понимаете что разговариваете здесь с весьма опытными людьми? Которые много чего видели?
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 22:07
#95
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
Это всё чушь собачья, каким образом зарплата рядового проектировщика может быть сопоставима со стоимостью строительства? И где вы видели последнее время реальную стоимость строительства? И за что рядовому проектировщику платить "сопоставимую" зарплату?
Конечно, чушь. Никогда этого не было.
И такая же чушь - полная материальная ответственность за косяки проектирования. И ее тоже никогда не было

Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
У меня в отделе 9 человек, четверо работают, а пятеро жалуются, что мало платят
не показатель вообще ни разу. Может, у вас действительно платят копейки. То, что 4-ро не жалуются - тоже не показатель... = )) я за 15 лет трудового стажа столько разных ситуевин повидал...
Вы тогда цифры зп пишите и должностные обязанности.

Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
С этим и спорить не буду, всё верно. Только они не торговать ушли, они в большинстве своём от инфарктов умерли.
не-а. Именно на рынок. Для инфаркта выпускники конца 80-х - начала 90-х слишком молодые еще были.. = )) А именно то поколение должно было учить мое. Вот только - нету их.

Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
А когда, кстати, вас кто-нибудь пытается натолкнуть на мысль, - отвечай за себя, на брата не перекладывай, так вам сразу такая судьба перестаёт нравится.

Забавная вы. Я понимаю, что у сметчиков куча "штампов" в отношении проектировщиков. Знали бы вы, сколько их у проектировщиков в отношении сметчиков Например, "Да что там делать, они готовые цифры из проектов в программу вбили - и готово". Кстати, таких "сметчиков" тоже полно, которые только готовые цифры вбить могут. А если цифра не вынесена в отдельную табличку - ступор и вопли "АаАаАааа!!! В проекте данных не хватаеееееетттт!!!", хотя эту цифру сроду никто вообще в проекте не считал.
Давайте по таким судить о всех сметчиках вообще и о вас в частности? = ))

Offtop:
Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
И это - явный перебор. По моему мнению, это я уже,как ёлка в Новый год, обвешана собаками, и с вашей подачи тоже.
Вы про данную дискуссию?
А может, вы просто были слишком несдержаны и категоричны в некоторых высказываниях, если на вас так накинулись? = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 22:19
#96
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
Как вы думаете, кому живётся веселей?
Императрице
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 22:42
#97
ПИРАня


 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 85


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Вы действительно считаете это ответом?
Перечитайте вопрос внимательно.

Вы надеюсь понимаете что разговариваете здесь с весьма опытными людьми? Которые много чего видели?
Хвастаться нехорошо, меня лично уже в этом упрекали.
Вы можете понимать как вам угодно, и верить или нет - тоже на выбор, но ответила, как есть.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
А именно то поколение должно было учить мое.
"Пожалейте мальчика, дайте ему отмычки!"

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Кстати, таких "сметчиков" тоже полно, которые только готовые цифры вбить могут.
Не спорю. И у нас такие же проблемы, как и у вас. И куда их прикажете девать, если за булочку в магазине заплатить нечем, как тут жаловались? Разве что язык отрезать) Рук всё равно нет.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
А может, вы просто были слишком несдержаны и категоричны в некоторых высказываниях, если на вас так накинулись? = ))
Разве что)
ПИРАня вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 22:50
#98
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
Вы можете понимать как вам угодно, и верить или нет - тоже на выбор, но ответила, как есть.
При чем тут "верить"?
Вы просто уклонились от неудобного вопроса.

Впрочем, это тоже ответ.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 22:58
#99
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
"Пожалейте мальчика, дайте ему отмычки!"
При чем тут отмычки? = ))
мб, сметчикам и достаточно каких-нибудь курсов на полгода, чтоб без ошибок вбивать цифры в программу.. = ))
А вот проектировщику - нет.
Более того, по секрету - и высшего образования мало. Из всех моих знаний в институте дай бог 10% дали, все остальное - "на рабочем месте". Что-то объясняли "старшие товарищи", но основную массу пришлось осваивать самому, т.к. "старших товарищей" почти нету. И я прекрасно понимаю, что в моих знаниях есть серьезные пробелы.
Подобная ситуация с подавляющим большинством современных проектировщиков. Отсюда и куча неграмотных решений в проектах, ошибок и т.д. некому их учить было, некому. И проверять/исправлять их неграмотные и ошибочные решения - некому, нет единиц в штатных расписаниях. Вот и плодят они одно и то же говно... В полной уверенности, что правильно проектируют.
Зато потом приходят кто-то шибко умный со стороны (типа меня или вас ) и начинает их носом тыкать, хотя это не их вина. Это их беда.
Offtop: меня тоже иногда тыкают более опытные специалисты... Что поделать, жизнь такая

Offtop: Можно зубоскалить и кидаться какашками про отмычки и т.д... Но толку от этого? Злость выплеснуть и срач развести?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 23:13
#100
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Забавно... такая вся пушистая... )
Как раз сметчиков (вы, ПИРАня, тоже не исключение) ой как хорошо проверять нужно, потому что, как вы сами же говорите
Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
с учётом экспертизы проекта как такового - 36 млн 872 тыс. руб. А должна бы - 49 млн. 015 тыс.руб.
Но бывает же (и как правило) наоборот, смета занижена сметчиком, т.к., сметчик не проектировщик, и не может правильно прочесть чертежи и выявить необходимые работы по нему, и не прораб-строитель, который всю поднаготню строительства знает изнутри.

Да и не в смете по большому счету дело! Тендер провели, выявили, кто меньше всего заплатит за строительство и погнали строить. А смету вашу в урну.

Вы в собственных фантазиях живете.
Жалко вас. За пачки бумаги из своего кармана платите и думаете, что вершите великие дела? Эх... Да уж... А мы и не знали.

Последний раз редактировалось Варанчик, 26.08.2015 в 23:21.
Варанчик вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Материальная ответственность работника

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ответственность проектировщика на халтуре Демоверсия Организация проектирования и оформление документации 153 05.03.2018 11:56
Свое проектное бюро. Кто смог осилить такой бизнес? -Илья- Организация проектирования и оформление документации 517 31.03.2015 15:12
Полная материальная ответственность главного конструктора sandro Прочее. Архитектура и строительство 25 19.11.2013 18:48
Ответственность проектировщика за ошибки обнаруженные после сдачи и согласования проекта kosolapi Прочее. Архитектура и строительство 117 13.12.2012 22:18
Какой документ определяет ответственность экспертизы за проверку проектной документации? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 20 22.09.2010 19:38