Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Я студентка очно-заочного отделения одного крупного регионального вуза, специальность "проектирование зданий" Есть ли шанс устроиться по специальности?

Я студентка очно-заочного отделения одного крупного регионального вуза, специальность "проектирование зданий" Есть ли шанс устроиться по специальности?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.07.2016, 16:26
Я студентка очно-заочного отделения одного крупного регионального вуза, специальность "проектирование зданий" Есть ли шанс устроиться по специальности?
Moeta
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 2

Добрый день. Я студентка очно-заочного отделения одного крупного регионального вуза, специальность "проектирование зданий", специалист. Мне 21, это мое первое высшее. Тема диплома - мусороперерабатывающий завод.
Часто слышала, что заочники ничего не знают и никому не нужны. Я сама чувствую разницу в сравнении с дневным отделением и бакалаврами, эти ребята умеют гораздо больше чем мы. Я пыталась максимально "вкурить" всю программу, которую мы прошли, и запомнить ее, но мой диплом никак не получается красным в итоге, у меня есть несколько троек.
Как искать работу по специальности, если понимаешь, что занимаешься в общем-то своим делом, но понимаешь что знаний и навыков недостаточно? Трудовой практики не было, есть опыт не по специальности.
Просмотров: 33501
 
Непрочитано 13.07.2016, 11:11
4 | #21
ButcheR

пианист
 
Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
бегите проч из проектирования, вот мой совет.
__________________
Продать душу дьяволу за вкладку Modify2
ButcheR вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 11:16
#22
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
А то что у вас происходит - сексизм и мелкое жлобство, возможно возбужденные плохими делами с деньгами.
КАПИТАЛИЗОМ! (с) Шварцнегер в х/ф Красная жара
Не выгодно потратить 3-4 года на обучение сотрудника, который неминуемо пропадет на 3-6 лет и потом еще 2-3 года переучивать заново.
486 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 11:21
1 | #23
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


не наводите панику, в 41-м году за это расстреливали и не зря


если есть есть уверенность что "проектирование зданий" это то что вам надо - бейтесь
путь это тернистый, но интересный. правда если тихо сидеть на попе будете "ключи подавать" до пенсии

нет ни чего хуже чем заниматься не своим делом изо дня в день
Stierlitz на форуме  
 
Непрочитано 13.07.2016, 11:46
#24
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Moeta Посмотреть сообщение
Я студентка очно-заочного отделения одного крупного регионального вуза, специальность "проектирование зданий", специалист. Мне 21, это мое первое высшее.
Цитата:
Сообщение от Moeta Посмотреть сообщение
мой диплом никак не получается красным в итоге, у меня есть несколько троек.
это практически никому не интересно на будущем месте работы

Другое дело что вы девушка, уж извините, но на это гораздо больше внимания акцентируют как и писали выше.
Разошлите ваше резюме и звоните им, именно звоните, если хотите, что бы побыстрее посмотрели и отсеяли или пригласили
skalanin вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 13:44
1 | #25
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Девушка-автор послания, не принимайте близко к сердцу то, что здесь Вам пишут. По большей части те, кто пишет обидные слова, или гонит негатив, - сами являются горькими неудачниками, или прорабами-зубоскалами, ничего не смыслящими в проектировании, но считающими себя пупами земли.
У Вас замечательная специальность, если есть желание работать в проектировании - у вас все дороги открыты. У вас большое преимущество - Вы молоды, это при наличии диплома Ваш главный ресурс - пользуйтесь им. Все в Ваших руках.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 14:18
#26
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Все что вам тут пишут - это не сексизм там или еще что, это правда. Нет цели вас обидеть, потыкать пальцем "ахаха девочка двоечница лезет к нам матерым мастодонтам строителям". Это правда жизни.
Цитата:
Девушка-автор послания, не принимайте близко к сердцу то, что здесь Вам пишут. По большей части те, кто пишет обидные слова, или гонит негатив, - сами являются горькими неудачниками, или прорабами-зубоскалами, ничего не смыслящими в проектировании, но считающими себя пупами земли.
Вся суть проектирования в двух фразах. "Вот как хотите, так и понимайте" - дивиз отрасли.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 14:32
#27
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
"Вот как хотите, так и понимайте" - дивиз отрасли.
Это марксистская диалектика: тезис, антитезис, синтез.
Девушке в проектной работе гораздо сложнее добраться до больших должностей или крупных объектов. Но ежели есть желание - можно и попробовать. Пробившихся на высоты мало, но они есть.
486 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 14:36
#28
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
в проектной работе гораздо сложнее добраться до больших должностей
а где легче?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 14:44
#29
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а где легче?
В должности начальника отдела я женщин регулярно видел только среди сметчиков.
Это ежели основная задача - карьера и руководящая должность.
486 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 15:20
#30
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Moeta Посмотреть сообщение
Как искать работу по специальности, если понимаешь, что занимаешься в общем-то своим делом, но понимаешь что знаний и навыков недостаточно? Трудовой практики не было, есть опыт не по специальности.
Вот что я Вам скажу. Знаю людей которые адаптировались за месяц, а через пол года проектировали серьезные объекты (естественно по руководством опытных товарищей). Так что отсутствие опыта ничего не говорит если вы достаточно коммуникабельны, позитивны и есть желание работать. Но вот в чем беда устроиться стало сложнее потому что работы стало меньше... Т.е. попросту нет спроса на кадры. А если нет спроса, то оно вам надо? Проектирование интересная работа, но ответственная и малооплачиваемая. Если вы сейчас устроитесь (благодаря своим личным качествам) в хорошую фирму, то возможно сможете зарабатывать вполне приличные деньги (как вам покажеться) да же с нуля. Спустя время вы поймете что деньги то не те о которых мечтаете, но потолок уже достигнут. Если же и дальше вы пробьетесь в руководящие посты (опять же благодаря своим личным качествам), то тут уже можно жить (квартирку, машинку и т.д.). Но с такими личными качествами в любой другой отрасли добьетесь не меньше, а скорее больше да же без образования. Так что походите по конторам покажите себя, назначьте цену (а не за бесплатно) и ждите. Если никуда не возьмут, не растраивайтесь, а скорее даже радуйтесь. Идите в другие отрасли.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 15:24
#31
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Извините, если обидно так написал.
Реально специальности проектирование зданий же нет. Это какая-то чушь. Здания проектируют коллективы из 15-30 человек разных специальностей.
Поэтому нет смысла выпускаться по такой непонятной специальности, которую недавно, видимо, придумали чиновники.
Но вы и сами виноваты. Надо же думать на что учишься.
Offtop: Хотя я в молодости тоже не думал...

Нет смысла выпускаться с таким дипломом.
Или есть смысл выпуститься и сразу идти на переподготовку на ПГС/ВК/ОВ/ЭС и т.п. Чтобы было и второе ПРОФИЛЬНОЕ.
Я потому написал про чудо.
Чудом будет, если человека невнятной специальности независимо от пола и расы возьмут в РФ на работу в проектирование в момент когда только-только начал заканчиваться кризис.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 15:39
#32
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Реально специальности проектирование зданий же нет. Это какая-то чушь. Здания проектируют коллективы из 15-30 человек разных специальностей.
Поэтому нет смысла выпускаться по такой непонятной специальности, которую недавно, видимо, придумали чиновники.
Аэродромы тоже проектируют коллективы из 15-30 человек из разных отделов. А специальность такая есть и ежегодно выпускает инженеров с 1963 года.
Пойдешь работать - получишь специализацию по одному из разделов проекта (или по нескольким). Хотя людей, способных сделать большой проект целиком, я тоже видел.

----- добавлено через ~7 мин. -----
"Узкий специалист подобен флюсу. Полнота его одностороння" (с) Козьма Прутков
486 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 16:05
#33
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Реально специальности проектирование зданий же нет.
Есть такая специальность, с нее выходят архитекторы-инженеры, которые действительно "рабочие архитекторы", а не "архитекторы высших материй" (например из МАРХИ, занимающиеся скульптурой), витающие в художественных облаках.
После нее можно заниматься архитектурным проектированием, можно разрабатывать функциональные основы (технологию) зданий различного назначения, можно заниматься ППМ и вопросами доступности маломобильных групп ... Да всем чем угодно. На ПГС или ОВ свет клином еще не сходился.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 17:37
1 | #34
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Moeta Посмотреть сообщение
Как искать работу по специальности, если понимаешь, что занимаешься в общем-то своим делом, но понимаешь что знаний и навыков недостаточно? Трудовой практики не было, есть опыт не по специальности.
Почему вы не работали по специальности? Вы же заочница. Вот это как раз и насторожит любого работодателя. С чего вы взяли, будто занимаетесь своим делом? Нравится то чему учили в вузе? И что? Почему не пошли работать тем же чертежником, ну пусть бы и за символическую зарплату, пусть "за еду"? Вы слишком долго сидели на попе ровно. В этом ваша ошибка. А не в том что вы заочница. Знания - дело наживное.
У вас просто какой-то комплекс неполноценности. Вы сами себе враг. В этом то и дело. А не в кризисе строительной отрасли. Вы сами себя не цените. Настраиваете себя на неудачу. Поэтому у вас и не получается с поиском работы. Другие люди намного хуже вас образованные и подготовленные, но уверенные в себе - добиваются много большего чем вы. Так что дело даже не в вашем образовании и отсутствии опыта работы. Дело в вашем характере и настроении. Вот такой вы человек. Просто надо уметь налаживать отношения с людьми. Этому в вузе не учат.
Если вы расторопная, сообразительная, способны быстро обучаться и при этом не очень страшная на вид, то взять вас на работу вполне можно. В любом случае - тогда вы лучше чем ленивый, бестолковый и вдобавок пьющий мужик пусть и после дневного отделения вуза. (Спать с работодателем вовсе не обязательно. Профурсеток, неумеющих и нежелающих работать, и так полно. Но надо же кому то и работу делать!)

Последний раз редактировалось Leonid555, 13.07.2016 в 17:45.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 21:42
#35
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Leonid555 Вы приняли всецело, как должное, деструктивное положение в профсреде. Это нормально.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 14.07.2016 в 08:27.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2016, 04:17
#36
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
У Вас замечательная специальность, если есть желание работать в проектировании - у вас все дороги открыты. У вас большое преимущество - Вы молоды, это при наличии диплома Ваш главный ресурс - пользуйтесь им. Все в Ваших руках.
Да, много людей посоветовало уходить из профессии. Я полностью поддерживаю, сама тоже всем советовала. Но потом поняла, что это зависит от характера человека. Кто-то готов проектировать: чертить, рассчитывать за небольшие деньги, спокойно жить и радоваться своей спокойной тихой жизни. И искренне не понимать тех, кто хочет более живой работы, она же такая нервная!
полностью согласна с Leonid555, образование и опыт не так важны, как сам человек. Его толковость, быстрота реакции, работоспособность и желание, самое главное желание работать! Делайте все, что можете! Offtop: (если ничего не получится, ни бежать, ни идти, то лягте и лежите в направлении мечты )
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2016, 04:53
#37
Макс04

Инженер-проектировщик(мостовик)
 
Регистрация: 03.06.2005
Барнаул
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
В должности начальника отдела я женщин регулярно видел только среди сметчиков.
Это ежели основная задача - карьера и руководящая должность.
Мой первый ГИП была тетка, мой второй ГИП была тетка , все руководы кого знал все были тетками, в конкурирующем институте, начальник проектного отдела была тетка, недавно ездил в командировку на небольшую тепловую станцию, главный инженер - тетка. Так что при желании всего можно добиться.
Макс04 вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2016, 05:11
#38
zuko38irk


 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Макс04 Посмотреть сообщение
Мой первый ГИП была тетка, мой второй ГИП была тетка , все руководы кого знал все были тетками, в конкурирующем институте, начальник проектного отдела была тетка, недавно ездил в командировку на небольшую тепловую станцию, главный инженер - тетка. Так что при желании всего можно добиться.
Та же история, сейчас глав.спец женщина, до этого в другом проектном тоже женщина была главным конструктором, гипы - две женщины
zuko38irk вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2016, 06:14
1 | #39
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Макс04 Посмотреть сообщение
Мой первый ГИП была тетка, мой второй ГИП была тетка , все руководы кого знал все были тетками, в конкурирующем институте, начальник проектного отдела была тетка, недавно ездил в командировку на небольшую тепловую станцию, главный инженер - тетка. Так что при желании всего можно добиться.
Добавлю, что такие "тетки" как руководители были посильнее окружающих руководителей-"мужиков". И "тетки"-архитекторы тоже посильнее и эффективнее. Это просто лица с первичными мужскими признаками часто пытаются приземлить женщин, особенно те кто про себя правду знают.

А к стартеру справедливый вопрос задает Leonid555

Цитата:
Почему вы не работали по специальности? Вы же заочница. Вот это как раз и насторожит любого работодателя. С чего вы взяли, будто занимаетесь своим делом? Нравится то чему учили в вузе? И что? Почему не пошли работать тем же чертежником, ну пусть бы и за символическую зарплату, пусть "за еду"?
Вот раньше заочник обязан был в последние годы учебы работать в отрасли, соответствующей будущей специальности. Пусть хоть "младшим чертежником". Справку специальную требовали. В результате вот такого
Цитата:
Я сама чувствую разницу в сравнении с дневным отделением и бакалаврами, эти ребята умеют гораздо больше чем мы.
просто быть не могло. Было ровно наоборот - если заочник добирался до диплома (а это иногда было и через 10 лет), то потом преподаватели дрались между собой за право быть его руководителем.

Во время учебы заочнику главное было продержаться - как-то сдать контрольные, курсовые, экзамены. Купить тогда было негде, в лучшем случае списать. Но зато закалялся характер и умение вертеться. Заочник мог в один день и несколько экзаменов сдать, причем будучи совершенно не готовым теоретически, но владея навыком "сдать" практически.

При дипломном проектировании руководитель знал, что заочнику не надо будет вытирать слезы, сопли и попу как "недорослям"-дневникам. Он всё сумеет сделать сам с помощью какой-то етицкой силы. Да еще и защититься минимум на четверку, хотя лет 9 кое-как сдавал на трояки.

И на работе после получения диплома именно у заочника открывалась карьера. Он ведь уже работал и его уже знали. Не хватало только "корочек", хотя многие и без них работали на солидных должностях, вплоть до главных инженеров различных уровней.

Так что автору темы почти ничего не мешает пойти работать. Только отсутствие опыта по специальности. Значит надо идти, на сколько возьмут. При этом не в "шаражку" вариться в собственном соку, которого пока и нет, а в коллектив, где есть у кого и чему поучиться и где есть куда расти.

Ну, а окажется, что проектирование не ваше дело - всегда можно пойти "в магазин".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2016, 08:37
#40
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Очное/заочное. Сейчас слушал по местному радио про весенний призыв. Было сказано об научных ротах. Вот там и "налаживание отношений" и "школа жизни".
Интервью призывника, с его слов - "По завершению службы устроюсь на АЭС".
Можно догадаться,что есть уже некая договорённость на специалиста данного уровня.
Вот и новое поколение управленцев.
Да. Надо сказать,что призывник уже имеет высшее образование.

ИМХО. Армия его затянет и призывник останется на службу.
На гражданку лет к 40-ка.

Последний раз редактировалось BYT, 14.07.2016 в 09:09.
BYT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Я студентка очно-заочного отделения одного крупного регионального вуза, специальность "проектирование зданий" Есть ли шанс устроиться по специальности?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Какие нормативы окромя Eurocode есть в Польше на проектирование APXITEKTOP Прочее. Архитектура и строительство 1 11.02.2009 22:30
Проектирование промбазы крупного объекта: с чего начинать Brat_WB Технологические решения (ТХ) 9 21.01.2009 20:03
Проектирование металлических каркасов зданий maselll Металлические конструкции 7 02.07.2008 02:07