| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор профессии. ПГС. Стройка или же все-таки нет?

Выбор профессии. ПГС. Стройка или же все-таки нет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2016, 13:02
Выбор профессии. ПГС. Стройка или же все-таки нет?
Dialmat
 
Краснодар
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 10

Доброго времени суток, господа (и дамы?). Перечитав, наверное, уже весь раздел по интересующей меня теме, полностью на вопрос себе так и не ответил, поэтому вынужден обратиться за советом\помощью\консультацией к вам.
Я, ещё недавно студент ПГСа, но уже закончивший обучение, сейчас заморочен вопросом трудоустройства. Основной трудностью для меня сейчас является выбор направления, в котором я бы хотел (вероятнее всего) развиваться как специалист. За время обучения пробовал себя в проектировании, но пришёл к выводу, что целиком офисного типа работа на одном месте перед монитором в обнимку с Автокадом - явно не моё, хотя при поступлении думал, что именно этим и буду заниматься по окончании ВУЗа. Ошибся, не высижу. Какие альтернативы при таком раскладе возможны? Как я понял, это:
1) Мастер->Прораб и т.д. Работа непосредственно на стройке. Сам бетон месил, опалубку ставил, траншеи копал, работой в кайф это назвать не могу, но в конечном итоге приятно смотреть на результат своих трудов. К тому же, как я убедился, это явно не совершенно тупая работа, голова местами тоже нужна, чтобы выполнить в соответствии с проектом.
2) Инженер ПТО (?). С пониманием этой темы у меня, вероятно, пробел. Как я понял, и как мне объяснили, это что-то между мастером и проектировщиком, но ближе к проектированию. Уважаемые, объясните пожалуйста, чем занимается этот специалист. Откуда туда приходят и куда из него растут, то есть какие входы и выходы. Какого типа работа, в чем специфика? Буду дико признателен, потому что сколько ни читал, всё как-то... несобранно, что ли? И противоречиво. В общем я пока так и не разобрался.
3) Технадзор, авторский надзор - тоже на данный момент имею лишь смутное представление. Как я понял, это человек, который своей подписью гарантирует соответствие реально выполненной работы проекту, и за это отвечает. Но в чем специфика работы опять же я пока не представляю. И снова: входы и выходы в профессию и из неё.
4) Что я не учёл ещё? =)

Что реально имеем:
-во время учёбы курсовые делал самостоятельно, разбираясь по возможности в причинах и необходимости тех или иных решений. Т.е. копаться в причинах, почему надо делать именно ТАК, чтобы было понимание сути мне интересно. "Механику" процессов изучать занятно.
-неплохо владею автокадом (чисто моё субъективное мнение, относящееся скорее к знанию функционала программы и местами его применения)
-действительно неплохо знаю офис (excel и особенно word).
-небольшой опыт работы на стройке, но исключительно в рамках ИЖС и преимущественно это работы нулевого цикла.
-пройденную службу в армии (и тут спасибо ей за такие пробретенные качества, как: стрессоустойчивость, навык добиваться цели всеми доступными и недоступными средствами, а так же рожать что угодно )
-желание работать

Чего не имеем:
-стажа работы по специальности в какой либо сфере.
-серьёзного опыта -//-
-связей
-денег для связей
-желания работать в "болоте" за "10ку" лишь бы была работа и без перспектив
-желания работать по принципу пришел-отсидел-ушёл
-да и вообще желания работать кое-как, меня это бесит. Не фанатично, конечно, что размеры котлована должны быть с точностью до мм, но адекватно-качественно, иначе нет удовлетворения от работы.
-здоровья уехать "на севера", увы. Вопрос исключительно в холоде.

Чего хочу:
-Работать. Я объективно понимаю, что я сейчас 0, а не специалист. Студент, и то, скорее всего, недоделанный (бакалазавр, ё-моё). Для работодателя я болванка, которой надо придать форму. Но по себе могу смело заявить, что болванка податливая и не капризная. Надо отдать должное армии, научила действительно искать способы решения проблемы, а не отмазки, почему решить нельзя; научила разбираться с нуля в совершенно не знакомой теме; даже дала небольшой опыт работы с подчиненными - именно работы, а не "эй ты, иди уберись".
-Развиваться и расти как специалист. Не могу топтаться на месте, если мозги не шевелятся, то это вызывает апатию.
-Определить для себя наконец какую-то чёткую цель. Когда это сделаю, тогда буду уже уверенно и целенаправленно грести для достижения поставленной задачи, с этим я как-нибудь справлюсь.
-Работать в т.ч. и с людьми. Может быть торговаться, договариваться, искать поставщиков, подрядчиков. Пока что это тоже интересно, вплотную не пробовал - не могу с уверенностью сказать.

Форумчане, вы, здесь присутствующие, представители, наверное, всего спектра, который охватывает ПГС, и даже больше. У вас есть опыт, понимание структуры в целом. Может, поможете зародышу инженера определиться? =)

Отдельно хотелось бы услышать мнения следующих пользователей (чьё мнение, как мне показалось, всегда грамотно обосновано было в этом разделе):
ShaggyDoc
Deimos
OSPV
Ильнур
Кого-то точно ещё хотел включить, но сразу не отметил, а теперь запамятовал. Но в целом готов к любым советам, критике, консультациям, подсказкам, пинкам и т.д.
Просмотров: 24268
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2016, 00:42
#21
Dialmat


 
Регистрация: 06.09.2016
Краснодар
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
На линию иди. Поработаешь 3-5 лет на собачьей работе, сразу захочется в теплый офис, к мягкому стулу, горячему кофе и автокаду.
А если серьезно, то работа на линии дает понимание процесса строительства изнутри. После линии можно уже уходить в службу заказчика. Там и денег побольше и перспективы пошире. Только идти работать надо на большие и серьезные стройки, чтоб не было мучительно больно за бесценно прожитые годы
Ну, насчёт теплого офиса, может быть ты и прав, я не исключаю и такое развитие событий. Но сейчас понимаю, что этого "уюта" я не оценю, мне муторно. Насчет серьёзных строек это что, например? Промышленное строительство у нас не особо так, больше гражданка. А вахты предлагают в основном "севера", которые мне не климатят =(

Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Проект лучше, потому как больше свободного времени. На работе не устаешь, из опасных травм только кофе пролить. Девушек много, можно жениться) И опять же, можно в инете на форуме посидеть)
Не прельщает (кроме девушек, конечно). Есть в непосредственной досягаемости наглядные примеры проектировщиков, которые могут проконсультировать от и до, так что эта тема достаточно истоптана и, собственно, решена: туда соваться пока не хочу. Мне любопытно послушать сторонние мнения, конечно, и насчет проектирования, так сказать под разными углами посмотреть, лишним не будет, но не применяя к себе в данный момент.

Цитата:
Сообщение от Deimos Посмотреть сообщение
(...)Посему, не рекомендую идти сразу в ПТО.(...)
Вот не напрасно выделил тебя в списке тех людей, кого хотел бы услышать по своему вопросу. Я пытаюсь прояснить, что такое ПТО, а мне через раз почему-то говорят иди в проектирование Спасибо, ёмко, представление создаёт.
Цитата:
Сообщение от Deimos Посмотреть сообщение
Проработав несколько лет ногами очень тяжело будет по 8 часов в монитор пялиться.
Да уже тяжело, хоть и не ногами работал. Молодой, хочется двигаться, а не торчать у монитора
Цитата:
Сообщение от Deimos Посмотреть сообщение
Ну и, как сказали выше, работать нужно там, где деньги. Есть достойный вариант податься в манагеры/торгаши - может быть им и стоит воспользоваться.
Где деньги - нужно понять, а для этого опять же опыт нужен, о чем я и говорю. Достойных вариантов нет, да и манагер должен хоть немного понимать суть процесса, чтобы понимать своих подчиненных) Опять же - опыт. А торгаши... Лучше уж тогда в проект )

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
(...)В общем, ПТО - это работа для изворотливых и общительных. Домашним мальчикам тут не место.
Вот, тебе тоже спасибо. Получается, что профессия даёт поверхностное представление всех разделов строительства? В пто пересекаются и проектировщики и прорабы? Разве это не положительный опыт для будущего руководителя... Ну хрен знает чего, я в структуре не разбираюсь Я, конечно, понимаю, что везде по-своему, свои нюансы, но все-таки хочется в голове более-менее ясно представлять, что из себя представляет инженер пто.

Цитата:
Сообщение от SkySpb Посмотреть сообщение
Если язык подвешен и с цифрами дружишь - можешь в сметчики податься.
Думал, но передумал. С цифрами дружу, язык на месте, остальное - вопрос опыта, но, как ты сам верно подметил, достаточно низкий "потолок" роста, а меня уютная ниша сейчас прельщает меньше, чем перспективы роста, пусть и нерво- и трудозатратного.

Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
А в технадзор никто не советует?
Я ведь спрашивал в шапке, что это за зверь такой - технадзорщик. Просветить можешь?)

Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
ТС, лучше, чем Swell{d} никто совета тебе не даст.
И как его сюда пригласить?

Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
Ребят, парень-то с Краснодара, зря вы его зимой пугаете, там нужно лета боятся
Мы не Астрахань, не такая уж и жуть. Хотя иногда печёт, конечно. А так да, под тем, что мне холода не климатят, я имел ввиду условия нашего севера.

Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
Мой совет: если хочешь получить действительно полезный опыт - иди в авторский надзор с расчетом на честную работу. Т.е. ты должен не на шару ездить на стройку, а день-два посидеть над проектом, изучить замечания. Посмотришь на то, как происходит перенос конструкций с бумаги в объект. Я сам с этого начинал, и вижу по прошествии лет, что ребята, работающие только в офисе, живут относительно строителей в параллельной реальности (особенно эксперты, те вообще с другой планеты).
Так что это за специалист то такой, чем занимается, как работает, в чем специфика?) Я, наверное, неправильно задал вопрос в шапке. Мне не голосование "иди туда, там хорошо" нужно, я прошу помочь разобраться кто чем на стройке занимается. А там уже как-нибудь сам выберу, что мне покажется ближе к шкуре. Вот и про авторский надзор - как туда попасть, кого туда берут, какие требования, что надо уметь, какие выходы дальнейшие? Можете пролить на это свет? Серьёзно, мне это дичайше сейчас интересно. За совет спасибо, возможно, что я что-то такое и ищу для себя. Но пока до конца не осознал

Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Ну а конкретно если сказать:1. Опыт проектировщика научит работать с документацией, искать и находить ответы. 2. Опыт работы в ОКС научит контролировать производство, работать с проектировщиками и с госорганами и еще МНОГО чего. 3. Опыт непосредственно на линии поможет увидеть, как научиться воплощать проектные решения в наилучшем виде и с минимальными затратами и увидеть косяки своего первого места работы. 4. Ну а там уже можно в начальники метить (в зависимости от тщеславия) или... попасть в касту Проверяющих по сметам. Стать грамотным сметчиком с умением обосновать финрасходы и положить в карман подрядчика нн-ю сумму. Такие таланты рождаются на стыке знаний проектировщика (особенно в ТСП), бухгалтера и сметчика и производителя работ.
Про инженера ОКС вообще почему-то до этого момента не слышал. Стало интересно. Можно подробнее?) Про таланты я с тобой абсолютно согласен, как и великие открытия случаются на стыке наук. Одна из тех причин, почему не хочу просто занимать какую-то нишу, будь то проект или сметы. Заведомо неинтересно.

Цитата:
Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
Так вот, о чем это я. Если хочешь работать головой - это в проект. Если воплощать чужие идеи - это на стройку. Мне по душе первое.
Проектировщики не воплощают свои идеи. Они обеспечивают реализацию идей заказчика. Иначе точно так же можно сказать и про "линейщиков", которые достигают проектных решений, возможно, по-разному. Про работу головой я согласен, но я порядком разочаровался, когда понял, что проектировщик куда в меньшей степени создатель и куда в большей степени исполнитель, чем ожидал. Поправь меня, наверняка я по твоему мнению в чем-то сильно заблуждаюсь, но пока убедился именно в этом.

Отозвавшимся большое спасибо, потихоньку я свою кашу в голове подразгребу. Но хотелось бы всё-таки сложить представление о тех специальностях, о которых указывал выше.
Dialmat вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 10:42
#22
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
Сметчик без опыта - хорошая тема для мемов. Потом такие весельчаки-сметчики, небывавшие ниразу на стройплощадке, насчитывают такое, что подрядчик вешается.
Я забыл дописать, чтобы в проектировании проработал год, два))), хотя бы
SkySpb вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 12:08
1 | 1 #23
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Dialmat Посмотреть сообщение
Я, конечно, понимаю, что везде по-своему, свои нюансы, но все-таки хочется в голове более-менее ясно представлять, что из себя представляет инженер пто.
ПТО - это звено, которое непосредственно руководит процессом строительства и сдачи в эксплуатацию.

Ну вот, смотри. Есть проект, там чего-то нарисовано. Не важно, что и как, это типа задание. К проекту прилагаются сметы, где указана стоимость - это бюджет.
Дело в том, что нет такого волшебного окна, куда отнёс проект, просунул 2 мешка денег и через полгода получил объект, уже введённый в эксплуатацию. Так не бывает. Сам процесс строительства ещё нужно как-то организовать. Обычные строители и прорабы очень часто бывают такие, что вообще ничего сами сделать не могут. Вернее, они знают каждый свою специальность, но картину в целом они видеть не способны. Поэтому приходится каждый раз направлять их и следить, чтобы не накосячили. Проще всего это сделать следующим образом. Объект разбивается на маленькие части, части разбиваются по видам работ. Потом это всё оформляется в виде графика с материалами, техникой и людьми. Потом берёшь этот график, берёшь проект и тычешь прораба в них пальцем, мол, эта балка - тогда-то, а эта плита - после неё. Потом составляется план работ на день/неделю, где подробно перечисляется, какая техника, механизмы, оснастка, оборудование и т.д. + люди и материалы нужны для строительства. Это всё передаётся снабженцу и всем, кто за это отвечает.

Организовать этот процесс и следить за ним - задача ПТО.

Кроме того, вся система строительства и сдачи объектов основана на принципе, что все всех хотят облапошить. Поэтому на каждый чих нужен договор, на каждый материал или прибор - сертификат. А на каждый вид работ нужен исполнительный чертёж. Помимо этого, по основным позициям необходимо делать расчёт материала, и чтобы этот расчёт бился с чертежом. Потому что очень часто бывает так, что в проекте и сметах позиции либо необоснованно завышены, либо сильно занижены.

В общем, каждый чих и каждый пук нужно согласовывать с заказчиком, генподрядчиком, проектировщиками и т.д. Каждый вид работ вместе с чертежами нужно предъявлять всем вышеперечисленным + надзорным органам и эксплуатирующей организации.

По итогу получаются толстенные папки того, что называется исполнительной документацией: акты, чертежи, схемы, сертификаты, паспорта, протоколы испытаний...

По готовности и подписанию ИД (всей или части) оформляются КСки, подаются на процентовку, и где-то месяца через 2 ПТО получает деньги, расплачивается с рабочими и поставщиками, заносит откаты и т.д. А то, что осталось, делится между ПТОшниками.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 12:14
| 1 #24
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Потом составляется план работ на день/неделю, где подробно перечисляется, какая техника, механизмы, оснастка, оборудование и т.д. + люди и материалы нужны для строительства. Это всё передаётся снабженцу и всем, кто за это отвечает.
Потом начинается срыв сроков, недопоставка материалов, поломки техники и ежедневные доклады руководству о том, как идут дела и что делается для того, чтобы они шли лучше.
486 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 12:56
#25
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Потом начинается срыв сроков, недопоставка материалов, поломки техники и ежедневные доклады руководству о том, как идут дела и что делается для того, чтобы они шли лучше.
Именно так. Кроме всего прочего, есть ещё вечные совещания с воплями и руганью. Но это уже не входит в компетенцию инженера ПТО. И слава Богу!
Enik вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 13:31
#26
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Кроме всего прочего, есть ещё вечные совещания с воплями и руганью. Но это уже не входит в компетенцию инженера ПТО.
Веселье местами царит такое, что я за год поседел наполовину. За это время в отделе половина сотрудников сменилась.
Но некоторые вполне спокойно такое воспринимают. Я же свалил в чистое проектирование.
486 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 13:53
#27
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Я же свалил в чистое проектирование.
...и как у Вас сейчас с совещаниями с воплями и руганью в чистом проектировании? у нас за здрасьте)))
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 14:18
#28
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Я бы на Вашем месте подумал бы не о должности, а о фирме, в которой хотите работать. Должностные обязанности очень сильно разнятся. Идеального и интересного инженера ПТО от Enika Вы вряд ли найдете. Обычно это унылая работа по закупке, поиску поставщиков, писанию бумажек и получению люлей от строителей/проектировщиков и руководства, иногда одновременно. От работы сметчика вообще зачастую можно повеситься.

В то же время, работа проектировщика не означает сидение на попе ровно то звонка до звонка. В опредленный период у меня было 30% времени в командировках, примерно в 10 разных городах.

Чтобы быть инженером авторского надзора, нужно для начала стать автором проекта)))
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 14:22
#29
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Чтобы быть инженером авторского надзора, нужно для начала стать автором проекта)))
не обязательно. мы нанимали местных спецов для работы на удаленных объектах.
понятное дело мы их по проекту удаленно консультировали и ГИП мотался на объект раз в месяц.
486 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 15:05
1 | #30
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Я бы на Вашем месте подумал бы не о должности, а о фирме, в которой хотите работать.
Поддерживаю! В большой компании всё будет стабильно, но нудно до одурения. Ваши душевные порывы растворятся в потоке всеобщего уныния и пофигизма.

И наоборот. В маленькой частной компании драйва столько, что хоть кино снимай. Но нужно быть готовым к перерывам в зп и ненормированному рабочему дню. Это не означает, что вы будете пахать 24/7 забесплатно. И в отпуске подольше можно посидеть, и на работу можно иной раз не выйти без последствий.

Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Идеального и интересного инженера ПТО от Enika Вы вряд ли найдете.
А кто сказал, что вся эта нагрузка ложится на плечи одного человека? Обычно это 3-5 человек:
- один на актах, сертификатах и лаборатории
- один на чертежах и схемах
- один пинает прораба и рабочих, он же снабженец
- один сидит в штабе строительства и согласовывает/подписывает
- последний мотается в различные инстанции, в эксплуатирующую организацию, геотрест и т.д.

У нас как-то так.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2016, 15:09
#31
Dialmat


 
Регистрация: 06.09.2016
Краснодар
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Ну вот, смотри.(...)
Enik, ты супер! Такого рода и формата информацию я и ищу, спасибо большое. Можете пояснить, что такое (не все сокращения я понимаю):
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
По готовности и подписанию ИД (всей или части)

Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Я бы на Вашем месте подумал бы не о должности, а о фирме, в которой хотите работать.
Ну, определив направление, буду околачивать пороги тех контор, в которые хотел бы устроиться, или хотя бы тех, кто этим занимается. Связей и знакомых нигде, можно сказать, нет. Узнать, как оно изнутри - можно только изнутри. И опять же - я не опытный спец, а наоборот, так что удачей будет устроиться уже хотя бы близко к желаемому направлению с возможностью в будущем, если не угаснет запал, перескочить на нужные рельсы. Тут ведь не я выбираю, где работать, по большому счёту. Или поправьте меня?

Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Идеального и интересного инженера ПТО от Enika Вы вряд ли найдете.
Я не питаю иллюзий, что есть исключительно интересная работа. Везде есть своя рутина. Просто и рутина бывает разной, согласись?

Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
В то же время, работа проектировщика не означает сидение на попе ровно то звонка до звонка. В опредленный период у меня было 30% времени в командировках, примерно в 10 разных городах.
Ну а хотелось бы минимум 50/50, или перекос в сторону от "сидячего" офиса. К тому же ты сам сказал, что это был лишь определенный период, в целом же специфика предполагает то, к чему у меня душа не лежит совсем.

Получается, что вход в ПТО скорее с линии, чем с проектирования? Умение читать чертежи однозначно необходимо (хотя я считаю, что это необходимо любому строителю), работа в автокаде тоже, но так же четкое представление процесса производства необходимых работ. Если я правильно понял тов. Enik'а, то откуда в ПТО лучше приходить я примерно представил, а куда дальше? И кто занимается ПОСами и ППРами?
Dialmat вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 16:00
1 | #32
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


ОКС, он же Служба Заказчика, занимается работой ПТО+: получение и согласование тех условий и разного рода разрешений;участие в подготовке АПЗ (техзадания, задания на проектирование); выборка и заказ материалов; составление опросных листов (на оборудование); выдача материалов и оборуд-я со склада подрядчику, эксплуатация готовых объектов; составление адресного списка строек и объектов капремонта и реконструкции; составление различного рода форм, отчетов и т.д.; приемка готовых работ от подрядчика; ну и, конечно, технадзор.. Это неполный перечень, основное. Еще куча разного рода писем, переписок и записок со структурными подразделениями, отделами и службами, потому как все проходит через ОКС, включая оборудование КИПиА. Ну еще рассмотрение проекта, РД и выдача его подрядчику.. Накопительные, кс-ки, разноски и графики, графики, графики.. Универсальные солдаты из окса готовы выполнить любой приказ начальства,переместиться на несколько сот км-ров не ведая усталости чтобы в один прекрасный момент, где-нибудь на дальнем объекте напиться с прорабом и пто подрядчика и отключиться.. А утром, с ясной головой, принять объемы)).
__________________
Noblesse oblige
Baumann на форуме  
 
Непрочитано 07.09.2016, 16:50
1 | #33
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от Dialmat Посмотреть сообщение
Насчет серьёзных строек это что, например? Промышленное строительство у нас не особо так, больше гражданка. А вахты предлагают в основном "севера", которые мне не климатят =(
Лучше конечно промка или нефтянка, там конторы посерьезнее, но если таковых не имеется, то пойдет и гражданка. Жилье монолитное например, ну или панельное домостроение- монтаж тоже штука интересная.

А в ПТО, мне кажется, скучно. Я сам не работал, но судя по подрядчикам которые к нам бегают, там скука смертная. Так что я по прежнему за стройку.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 17:01
1 | #34
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Dialmat Посмотреть сообщение
И кто занимается ПОСами и ППРами?
ПОСами обычно специально обученный посовик в проектной конторе.
Но не ждите каких-то откровений в плане организации работ. Обычно это типовой том только для того, чтобы пройти экспертизу. При том что делать ПОС часто придется в отсутствие смет и даже проекта.
ППРами обычно как раз ПТО занят. В основном делают для обоснования доп. затрат строителей.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
А в ПТО, мне кажется, скучно.
Это надо в конторе узнавать. Есть чисто бумажная работа по сверке объемов и заполнению форм. Вот там можно скиснуть. И не дай бог где-то ошибёшься с запятой. С меня раз на полном серьезе хотели миллион с зарплаты удержать за ошибку в цифре.
А ежели с командировками или работой на объекте - там такое веселье...
486 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 20:16
1 | #35
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Можете пояснить, что такое (не все сокращения я понимаю):
Цитата:
Сообщение от Enik
По готовности и подписанию ИД (всей или части)
ИД - исполнительная документация. Совокупность актов, чертежей, схем, сертификатов, паспортов, протоколов и прочего, необходимого для принятия работ и получения денег.

ПТО производит 2 "продукта": физику (здания/сооружения) и бумагу (исполнительную документацию). Причём, без документации ты никогда ничего не сдашь и денег не получишь.

Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
ПОСами обычно специально обученный посовик в проектной конторе.
Но не ждите каких-то откровений в плане организации работ. Обычно это типовой том только для того, чтобы пройти экспертизу. При том что делать ПОС часто придется в отсутствие смет и даже проекта.
ППРами обычно как раз ПТО занят. В основном делают для обоснования доп. затрат строителей.
Да, ПОС разрабатывают проектировщики. Работа, унылая до блевотины (я 3 года в ПОСе оттарабанил).
Но с ним связан ряд нюансов.
Среди других разделов ПОС - самый никчёмный. О его необходимости вспоминают в последнюю очередь. Вся полезность ПОС для проектировщиков в заложенных в нём объёмах земли, металла креплений и спецспособах. Больше он по сути нафиг не нужен. Это с одной стороны.
С другой стороны чисто для ПТО хороший ПОС - манна небесная. С него можно подчистую содрать материал и сделать ППР. Кроме того, с хорошим ПОСом легко выбрать все заложенные объёмы и получить за это деньги.

В общем, ПОС строителям ни для чего не нужен, а для ПТО - жизненно необходим.

ППР должен быть потому... просто потому, что должен быть. Но и тут есть нюансы. В случае ЧП с пострадавшими, наряду с прочими мероприятиями по поиску крайних, начинают смотреть и ППР. И не дай Бог там чего-то важного не будет прописано.

Кроме того, красивый ППР повышает имидж компании. На стадии знакомства с новым заказчиком он играет не последнюю роль.

А вот так, чтобы строители открывали ППР и читали его... Не припомню.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 21:11
1 | 1 #36
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Сколько полезных советов... Но, как сам автор темы признает, у него пока ничего нет. Но есть желание работать. И огромный плюс - образование ПГС, с которым вообще хоть где можно работать. Да хоть Президентом.
И основной вопрос "Стройка или же все-таки нет"?

Так если ты инженер-строитель, так и надо начинать со стройки. Причем для начала, возможно, даже с рабочей профессии. Невзирая пока на диплом. Рабочие строители нужны всегда. По-крайней мере безработным не будешь, но и опыта наберешься, да и понюхаешь, что это такое. И впоследствии будешь рад, что получил такой опыт.

Далее (а может быть и сразу) - мастер или прораб. Как повезет. Этот опыт тоже в любом случае нужен. Некоторым такая работа нравится и всю жизнь с удовольствием работают. А кому-то не подходит по складу характера.

Далее - ПТО. Тоже нужно изведать. Там всякая работа есть, и с бумажками, и живая. Желательно всё перепробовать. Устроит такая работа - дальше не прыгай, расти до начальника ПТО и далее.

Потом - служба Заказчика. Здесь пригодится и прошлый опыт и узнаешь много нового. Тоже многие всю жизнь работают и довольны. Нарабатывая, между прочим, многочисленные связи на будущее.

Вот только на всех этих этапах надо стремиться попасть в хорошую организацию, и не задерживаться долго, если чувствуешь - "не моё". Потому что годы уходят, а дальше остается только проектная работа. Ну, или свой строительный бизнес, начиная с малого, завести.

Но если на проектную работу придешь новичком лет в тридцать - будет плохо. Там ты был "стреляный воробей", а на проектировании - салага, ничего не знающий. Да на минимальной зарплате. Вот поэтому и не надо задерживаться раньше.

Ну, а если ничего не устроит - значит ты не строитель и надо подаваться куда-то. Вот тут всё "в IT" советуют, кто там не был.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 02:04
#37
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Enik, спасибо)), хотя не помню,чтобы спрашивал про ИД, которой сам на данный момент занимаюсь)). Но лучше лишний раз себя проверить. Так что еще раз на спасибо).
__________________
Noblesse oblige
Baumann на форуме  
 
Непрочитано 08.09.2016, 07:19
| 1 #38
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Советовать пойти рабочим после 5 лет в универе-это очень сильно. Учитывая отсутствие опыта и соответствующего образования, сварщиком или каменщиком не пойти. Остается разнорабочим, типа принеси-подай-подержи. Ценность этого опыта зашкаливает.
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 07:25
| 1 #39
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Советовать пойти рабочим после 5 лет в универе-это очень сильно. Учитывая отсутствие опыта и соответствующего образования, сварщиком или каменщиком не пойти. Остается разнорабочим, типа принеси-подай-подержи. Ценность этого опыта зашкаливает.
Рабочий опыт должен был быть получен на практиках.
Но заходить на стройку мастером, а тем более прорабом, никогда не побывав рабочим, тоже не стоит.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 07:30
1 | 1 #40
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Поддерживаю совет Сазоныча - ищите серьезную фирму, которая строит большие объекты, там есть чему научиться. Например Ромекс -Кубань, лучше на объект, не в службу заказчика. В проектировании сейчас, к сожалению, дела фигово обстоят в Краснодаре. Шараш-монтаж демпингует, ничему хорошему там не научитесь. Да и не учит сейчас никто.

Кстати, а промка есть в КК. Не заводы, а логистика например. Еще мост через море строится

Последний раз редактировалось Наталья Хбр, 08.09.2016 в 08:09.
Наталья Хбр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор профессии. ПГС. Стройка или же все-таки нет?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP / Быстрый выбор примитивов по образцу TararykovDG LISP 18 21.01.2021 12:35
Быстрый выбор и аннотация Вовочка AutoCAD 24 16.07.2014 14:34
Выбор и подсветка объектов в 2013 Акаде. Astartes AutoCAD 4 20.05.2013 13:24
Предварительный выбор объектов с фильтром. Do$ Программирование 11 17.04.2013 19:49
выбор инж.машины Kyocera 4820w и Oce 300 P1R tpt Прочее. Отраслевые разделы 3 20.09.2011 14:12