Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Можно ли делать отверстия в плитах перекрытия панельки (5 этажей) 121-013-КМ?

Можно ли делать отверстия в плитах перекрытия панельки (5 этажей) 121-013-КМ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.02.2018, 20:50 #1
Можно ли делать отверстия в плитах перекрытия панельки (5 этажей) 121-013-КМ?
ANSYSman
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 118

Нужно установить снаряд на плиту перекрытия (толщина 160 мм) в панельке (5 этажей) 121-013-КМ?

Можно ли смело делать отверстия (2 штуки) ???
Не обрушится все?
Просмотров: 3153
 
Непрочитано 07.02.2018, 22:43
#2
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Что такое снаряд? Какого размера отверстия? В каком месте и в какой именно плите (ее условия опирания, размеры, армирование, класс бетона) должны быть предусмотрены отверстия?
kopekopa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2018, 21:12
#3
ANSYSman


 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Что такое снаряд?
Пластина (45 см на 45 см) для крепления тренажера (около 100 кг).
Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Какого размера отверстия?
Два отверстия 14 мм в самой пластине (расстояние между отверстиями в плите около 30 см), крепить планируется анкерными болтами (12 диаметра).

Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
В каком месте
У стены

Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
и в какой именно плите (ее условия опирания, размеры, армирование, класс бетона) должны быть предусмотрены отверстия?
Толщина плиты, на сколько я понял 160 мм, а такие плиты вроде как без пустот.
Все что известно это, что перекрытия панельки (5 этажей) 121-013-КМ.

Весь вопрос в том, что если отверстия делать, плита не рухнет со временем?
ANSYSman вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2018, 21:26
#4
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от ANSYSman Посмотреть сообщение
Два отверстия 14 мм
это даже отверстием-то сложно назвать ))
тренажер весом 100 кг в процессе эксплуатации не будет передавать "динамику" на плиту? груша какая-нибудь или "Герман"?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2018, 23:31
#5
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Вы так описали вначале, что будто бы у вас там сквозные отверстия 300х300 мм (или больше) или что-то в этом духе. Теперь я понял так, что вы просто к плите пола хотите что-то прикрутить? (т.е. это не сквозные отверстия, а глухие - лишь колодцы для анкерных болтов?). Если это 100 кг - прикручивайте, не рухнет при работоспособном состоянии перекрытия
kopekopa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2018, 15:27
#6
ANSYSman


 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Теперь я понял так, что вы просто к плите пола хотите что-то прикрутить?
Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
это
Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
лишь колодцы для анкерных болтов?
Именно так! Мне просто нужно провсверлить отверстия для крепления плиты под снаряд анкерными болтами!
Я к чему вопрос то задавал... Дело в том, что если бы была обычная пустотная плита (допустим 220 мм), то все понятно - сверлим в пустоты не затрагивая при этом рабочую арматуру.
А у меня плита 160 мм (путот в таких плитах нет на сколько я знаю, но могу конечно и ошибаться). Так вот, если я буду сверлить, то навеняка задену и прорублю рабочую арматуру плиты, следовательно возникает вопрос в голове - сие действие не нарушит ли работу этой плиты? Со времененм это не скажется?

Обычные простые люди - как и где им вздумается там и сверлят, лишними вопросами не задаются, а вот мне стало интересно, если в процессе сверления 2-х отверстий (в районе 14 мм) прорубить рабочую арматуру, как это повлияет в будующем на работу конструкции плиты перекрытия?
ANSYSman вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2018, 15:36
#7
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Главное таких отверстий не делать https://dwg.ru/bsk/5116
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2018, 18:55
#8
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от ANSYSman Посмотреть сообщение
если в процессе сверления 2-х отверстий (в районе 14 мм) прорубить рабочую арматуру
Во-первых, на арматуру нужно сначала попасть буром. Во-вторых, плиты опираются свободно и, даже попадая на арматуру и делая отверстия в верхней зоне, рабочую (нижнюю арматуру) вы не перерубите (если отверстия не сквозные).

Очень грубо: если перерубите M рабочих (растянутых) стержней, несущая способность плиты уменьшится примерно на (M*100/N)%, где N - общее кол-во рабочих стержней.
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2018, 21:52
#9
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от ANSYSman Посмотреть сообщение
если я буду сверлить, то навеняка задену и прорублю рабочую арматуру плиты
не переоценивайте свои силы, арматуру вам не просверлить
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2018, 21:10
#10
ANSYSman


 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
где N - общее кол-во рабочих стержней
Спасибо за грамотный и полезный ответ!!!
Не подскажите, каково в среднем общее кол-во рабочих стержней в обычной (не ребристой) гражданской плите перекрытия?
ANSYSman вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2018, 23:01
#11
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от ANSYSman Посмотреть сообщение
каково в среднем общее кол-во рабочих стержней в обычной (не ребристой) гражданской плите перекрытия
Это уже гадание на кофейной гуще. Плиты разные бывают. И стержни разные, в т.ч. с предварительным напряжением. 4-8 шт. на метр ширины плиты, допустим. Только зачем вам это знать? Гипотетически предположив, что вы якобы перерубите один рабочий стержень из десяти и уменьшите несущую способность плиты на ~10%, что вам это даст, если вы не знаете начальную несущую способность?
kopekopa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2018, 15:23
#12
ANSYSman


 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Это уже гадание на кофейной гуще. Плиты разные бывают. И стержни разные, в т.ч. с предварительным напряжением. 4-8 шт. на метр ширины плиты, допустим. Только зачем вам это знать? Гипотетически предположив, что вы якобы перерубите один рабочий стержень из десяти и уменьшите несущую способность плиты на ~10%, что вам это даст, если вы не знаете начальную несущую способность?
Ничего не даст, просто было интересно хоть очень примерно оценить, как влияет перерезание рабочих стрежней на несущую способность плиты. Ведь всегда нужно прикидывать, пусть и грубо, что будет при том или ином вмешательстве в любую конструкцию.
ANSYSman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Можно ли делать отверстия в плитах перекрытия панельки (5 этажей) 121-013-КМ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по решению обрамления отверстия в монолитной плите перекрытия. Dandelion Железобетонные конструкции 3 03.06.2013 05:57
Сколько этажей можно пристраивать с существующему зданию, где это прописано? ЗверенышЪ Архитектура 11 17.07.2012 16:12
Подскажите пожалуйста, в каких нормах можно узнать, на каком расстоянии от железнодорожных путей можно делать въезд на территорию здания? Alis16 Прочее. Архитектура и строительство 1 18.05.2012 09:19
Можно ли плиты перекрытия опирать на вентканал? Kash Конструкции зданий и сооружений 10 19.04.2012 22:29
Можно ли делать надстройку в сейсмическом районе? Анатолий Лев Конструкции зданий и сооружений 5 24.02.2012 10:53