| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Ваши предложения в трудовой договор!

Ваши предложения в трудовой договор!

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2008, 18:30
Ваши предложения в трудовой договор!
Baldares
 
Саратов
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 426

Привет,
У нас вводят новый трудовой договор(ТД)
профсоюз недееспособен(мало членов)
вводят новый орган - совет трудового коллекива(СТК)
в СТК входят представители от всех отделов.
СТК и администрации будут обсуждать, ну и подпишут потом, новый ТД.
Все работники могут вносить предложения в новый ТД.

Ничего стоящего в голову не приходит, кроме конешна поышения зп.)
Может будут какие мыслишки... пишите.
Просмотров: 9644
 
Непрочитано 28.10.2008, 23:05
#21
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
У нас при приёме на работу подписывают трудовой договор, в котором УЖЕ прописано, что работодатель имеет право задерживать з.п., если не имеет денежных средств по причине задержки платежей заказчиками (ни или что-то вроде того).
Трудовой договор не может противоречить трудовому законодательству, работодатель аферист чистой воды
Цитата:
Сообщение от Baldares Посмотреть сообщение
А все ети соцпакеты нужны "теткам".
Ну-ну
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2008, 23:12
#22
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
DK, прошу прощения, был не прав - КЗоТ действительно пишется с буквы "К", вот только он и ныне действующий (принят то ли в 2001, то ли в 2002 году)

А свои "советы" я писал исходя из печального опыта собственного. У нас при приёме на работу подписывают трудовой договор, в котором УЖЕ прописано, что работодатель имеет право задерживать з.п., если не имеет денежных средств по причине задержки платежей заказчиками (ни или что-то вроде того).
Да не действует КЗОТ!

Цитата:

[FONT=Arial]
[FONT=Arial]ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ[/FONT][/FONT]
[FONT=Arial]


[FONT=Arial]Принят[/FONT]


[FONT=Arial]Государственной Думой[/FONT]


[FONT=Arial]21 декабря 2001 года[/FONT]



[FONT=Arial]Одобрен[/FONT]


[FONT=Arial]Советом Федерации[/FONT]


[FONT=Arial]26 декабря 2001 года[/FONT]



[FONT=Arial](в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ,[/FONT]


[FONT=Arial]от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ,[/FONT]


[FONT=Arial]от 27.04.2004 N 32-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ,[/FONT]


[FONT=Arial]от 29.12.2004 N 201-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ,[/FONT]


[FONT=Arial]от 30.06.2006 N 90-ФЗ,[/FONT]


[FONT=Arial]с изм., внесенными[/FONT]


[FONT=Arial]Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 N 3-П,[/FONT]


[FONT=Arial]Определением Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 213-О)[/FONT]


[/FONT]
Опять же повторюсь, читайте Трудовой кодекс!!! Если в Вашем трудовом договоре есть положение, противоречащее ТК РФ, то это положение ничтожно, т.е. никакой юридической силы не имеет. В этом случае применяется то, что написано в ТК РФ. Более того, если Вам задерживают зарплату более, чем на две недели, то в соответствии со ст.142 ТК РФ Вы можете, уведомив Работодателя в письменной форме, не выходить на работу до полного погашения долга. При этом Вы можете претендовать на зарплату за тот период, когда отсутствовали на работе. Уведомление можно посылать заказным письмом с описью вложения.
 
 
Непрочитано 28.10.2008, 23:19
#23
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Трудовой договор не может противоречить трудовому законодательству, работодатель аферист чистой воды
Не аферист. Он сам подставляется под неприятности. Если договор противоречит законодательству, то применяется не договор, а норма, прописанная в законодательстве.

ps Надо бы Трудовой кодекс выложить в download.
 
 
Непрочитано 28.10.2008, 23:22
#24
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Не аферист. Он сам подставляется под неприятности. Если договор противоречит законодательству, то применяется не договор, а норма, прописанная в законодательстве.
Поскольку в ТД включен такой пункт, он знает о требованиях ТК на этот счет, а раз знает, но сознательно ему противоречит, значит аферист.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2008, 23:40
#25
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Поскольку в ТД включен такой пункт, он знает о требованиях ТК на этот счет, а раз знает, но сознательно ему противоречит, значит аферист.
Это общие слова, что одни законы не должны противоречить другим, что договора не должны противоречить законам и т.п. В действительности законодательство достаточно сложно и запутанно. Есть или нет противоречия определить не всегда легко и зачастую этот вопрос решается только в Конституционном суде. В реальности такие противоречия возникают достаточно часто. Это нормальное явление. Поэтому Законодатель определил "главенство" законов и как разрешать такие противоречия. Самыми главными являются нормы международного права и договора Российской Федерации, затем идет Конституция РФ, затем Федеральные законы и т.д. Следует обратить внимание, что никакой отватственности за создание таких противоречий не предусмотрено.
 
 
Непрочитано 29.10.2008, 09:04
#26
WK

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.04.2007
Казахстан
Сообщений: 135


У нас есть пункты по выплате средств на юбилеи сотрудников, в случае длительной болезни.
WK вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 09:10
#27
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Это как?? Если заболел, и при этом юбилей,- то выплата есть. А если не болеешь, то фигушки?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 09:23
#28
WK

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.04.2007
Казахстан
Сообщений: 135


Конечно фигушки. Шутка, в данном случае это перечисление, юбилеи отдельно, другие выплаты тоже отдельно. Был пункт "денежная выплата при увольнении", уже убрали. В тяжелые времена много народу увольнялось, накладно наверно получилось.
WK вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 09:48
#29
Наталья

КЖ / КМ
 
Регистрация: 13.01.2006
Москва
Сообщений: 1,383


Трудовой договор (самое главное на мой взгляд) должен содержать пункт о ежегодном оплачиваемом отпуске в 28 дней, отпуске по семейным обстоятельствам (также оплачиваемый), а также пункт о белой з/п. Раз сами договор составляете, то в ваших интересах, чтобы эта белая з/п была максимально близка к той, что вы получаете на руки. Потому что в случае задержек суд будет вести расчёт исходя из вашей белой з/п.
__________________
Удивляться нечему. Остаётся только восхищаться.
Наталья вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 09:55
#30
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Трудовой договор (самое главное на мой взгляд) должен содержать пункт о ежегодном оплачиваемом отпуске в 28 дней, отпуске по семейным обстоятельствам (также оплачиваемый), а также пункт о белой з/п. Раз сами договор составляете, то в ваших интересах, чтобы эта белая з/п была максимально близка к той, что вы получаете на руки. Потому что в случае задержек суд будет вести расчёт исходя из вашей белой з/п.
Наталья, про пункт о белой зарплате -это шутка?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 10:09
#31
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Трудовой договор (самое главное на мой взгляд) должен содержать пункт о ежегодном оплачиваемом отпуске в 28 дней, отпуске по семейным обстоятельствам (также оплачиваемый), а также пункт о белой з/п. Раз сами договор составляете, то в ваших интересах, чтобы эта белая з/п была максимально близка к той, что вы получаете на руки. Потому что в случае задержек суд будет вести расчёт исходя из вашей белой з/п.
Пункт об ежегодном оплачиваемом отпуске в принципе, с точки зрения права, можно опустить. Работодатель и так обязан предоставить отпуск 28 календарных дней т.к. это записано в ТК РФ. Другое дело, что можно внести в договор пункт о предоставлении отпуска в летнее время.
В соответствии с ТК РФ в трудовом договоре зарплата указывается в обязательном порядке. Это, естественно, "белая" зарплата. То есть та зарплата, которую Работодатель обязан Вам платить. Понятия "черной" зарплаты юридически не существует. Выплата Работодателем каких-либо денег не проходящих через бухгалтерскую отчетность, вообще говоря, является уголовно наказуемым преступлением.
 
 
Непрочитано 29.10.2008, 10:23
#32
DK


 
Сообщений: n/a


Те трудовые договора, что обычно заключаются в России, оставляют не оговоренными очень многие аспекты работы. Все идет хорошо, пока хорошо. В случае трудового конфликта при грамотном ведении дела незащищенными оказываются и Работник и Работодатель. Единственно, кто серьезно подходит к заключению трудовых договоров, это зарубежные компании. Трудовой договор в них составляет по объему порядка 25 листов. Оговаривается буквально все. Оно и понятно. Юридическая культура населения тех стран заставляет работодателяболее четко определять правила игры.
 
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2008, 10:45
#33
Baldares


 
Регистрация: 17.10.2008
Саратов
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Те трудовые договора, что обычно заключаются в России, оставляют не оговоренными очень многие аспекты работы. Все идет хорошо, пока хорошо. В случае трудового конфликта при грамотном ведении дела незащищенными оказываются и Работник и Работодатель. Единственно, кто серьезно подходит к заключению трудовых договоров, это зарубежные компании. Трудовой договор в них составляет по объему порядка 25 листов. Оговаривается буквально все. Оно и понятно. Юридическая культура населения тех стран заставляет работодателяболее четко определять правила игры.
Мы же не футбольные звезды с много-млн. контрактами. А работники низшего звена (исполнители, это я о себе).
Я например, в любом случае, судится не буду. Просто уволюсь (это ведь во всех ТД прописано), и пойду в другое место.
Для меня главный критерий это зп. А на все социальные гарантии пока чихать. И зарплату пусть хоть черную платят, лишь бы побольше, пенсии то не видать так и так (со скольки она там - 65, нереально), будет большая зп, сам буду откладывать на пенсию, в своем фонде.

Зато я вижу люди в возрасте пытаются что-то пробить, отпуска, выходные, мат. помощь и т.д., особенно минимальную гарантированную зп = окладу, который около 5-7 тыщ, а нчерт они нужны то, я бы при первой же такой зп навострился.
Baldares вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 10:58
#34
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Товарищи, о чём вы?
В СТК мы уже играли.
Профсоюз? У кого он есть?
Есть КЗоТ. Были Правила внутреннего трудового распорядка.
Но Кодекс написан так хорошо, что читать его надо с Коменнтариями. И не подряд, а конкретные весчи.
Форма Коллективного трудового договора (КД) типовая, как, впрочем, и индивидуального. Сочинять не надо. Но конкретно прописать следует только ответственность сторон, причем работодателя - особо точно и специфические места.
Особенно важно те места, где в Кодексе указано типа " ...в соответствии с законодательством ..." Ссылки на СТАТЬИ и ПУНКТЫ других АКТов (с именами и номерами законов, и других нормативных актов) оформить в виде приложения к КД.
В договоре не должно быть двоякости прочтения.

И юриста посетить со своим черновиком не забудьте.
На юрсайтах погулять архиважно. Если, конечно, эта тема создана не для шюток или внеочередного флуда.
...
Когда хозяин говорит или по его указанию прописано, што "работодатель имеет право задерживать з.п., если не имеет денежных средств по причине задержки ..." - это, извините, хитрость, которую никто никогда не захочет и не сможет проверить. Если такая строка прописана - меняйте работу, наплачетесь "вызарапывать" долг.

Сначала вчитайтесь "до печенок" в текст Кодекса и Комментарий к нему. С колокольни своего частного случая. Конкретности только расписывайте.
Но и следует помнить, что отстаивать свои предложения в КД придется очень мужественно и даже несколько раз. Кворум 100%, Голосование поименное.

Обратите внимание также на удобное словосочетание "по согласованию сторон".
И самое важное, изучить и расписать процедуру прекращения трудовых отношений в случае сокращения штата (должности).

Последний раз редактировалось BM60, 29.10.2008 в 11:08.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 11:18
#35
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А если СТК "возрождается", то важнее не КД сочинять, а правильное Положение об СТК сочинить. И в нем прописать причины, поводы и процедуру досрочных перевыборов директора и главного бухгалтера.
По идее, его жалованье лежит в статье накладных расходов, и прописывается в этом Положении (раньше так было), а доход фирмы складывается в большей мере от рез-та труда "производительной" части коллектива.
...
А 25 страниц - это как раз для того, чтобы лазеек и разночтений не было в спорных случаях или общих непоняток
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 11:31
#36
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Трудовой договор должен содержать пункт ...,
об отпуске по семейным обстоятельствам (также оплачиваемый), а также пункт о белой з/п.
КЗоТ не грех бы открыть
Термина такого не существует. Как Вы представляете себе лишь попытку записать ее в ТК? А последствия можете представить?
О ней даже шепотом люди не говорят.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2008, 11:54
#37
Baldares


 
Регистрация: 17.10.2008
Саратов
Сообщений: 426


BM60, вы бы были хорошим директором.
Создал эту тему, так как сейчас идут дебаты, и каждый может внести свои предложения на обсуждения (имею ввиду а у нас на работе). И так как сам я балбес и мне побарабану этот ТД, хотел выпендрится за счет мирового разума.
Пока основной результат этой темы для меня - что хорошо бы прочитать ТК РФ, и что КЗОТ отменили )
Еще интересны у кого какие конфлиткты были. Можно ли их избежать записью в ТД. Да и вообще какие могут быть конфликты, я пока не сталкивался.
Вот бы еще знать финансовую поднаготную. Сколько стоит проект. Сколько с этого идет на зп. И через какие "посреднические" руки проходит(фильтруется).
Baldares вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 12:20
#38
Лисандр


 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 192


Baldares!
Цитата:
Вот бы еще знать финансовую поднаготную. Сколько стоит проект. Сколько с этого идет на зп. И через какие "посреднические" руки проходит(фильтруется).
- это самая страшная коммерческая тайна!
Многие ее тут на форуме пытались узнать!
Но такие тайны раскрывать просто так - за" красивые глаза" нельзя!
Лисандр вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 12:32
#39
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


На №37:
У-у-у, батенька, чаво захотел-то. Дык кто ж это скажет-то, вслух-то?
Тут экономическое образование нужно иметь.

Основной результат темы - прочитать внимательно каждый пост этой темы.
Конфликты следует читать на юрсайтах - там их ... - за сто жизней не перечитать.

В пору моей зрелой юности (или юной зрелости - не помню уж), получая должность мастера, мой предшественник (уходил на пенсию) меня напутствовал: "настоящий мастер тот, у которого каждый рабочий хорошо зарабатывает, даже если это больше твоего оклада".
Полагаю, у Вас ошибочное представление о моей потенциальной "директорности".
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2008, 12:36
#40
Baldares


 
Регистрация: 17.10.2008
Саратов
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от Лисандр Посмотреть сообщение
Baldares!
- это самая страшная коммерческая тайна!
Многие ее тут на форуме пытались узнать!
Но такие тайны раскрывать просто так - за" красивые глаза" нельзя!
Ну ладно без поднаготной, просто финансовй скелет проектной организации.
Кстати, я еще не начинал читать ТК, да и искать еще, там не прописано что инфа о финансовой структуре должна быть доступна работникам. Ато я без понятия как у нас определяются премии каждый месяц. Непорядок!
Baldares вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Ваши предложения в трудовой договор!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск