| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Ansys civilfem

Ansys civilfem

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2006, 23:49
Ansys civilfem
SRG_ORL
 
расчеты
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 47

подскажите где можно взять демо версию Ansys civilfem
Просмотров: 12453
 
Непрочитано 18.12.2006, 10:33
#21
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург
Например нужно ли прогонять повторный расчет перекрытия если по результатам первой итерации выделены области в которых трещины не образовались? ?
Вы не могли бы поподробнее описать алгоритм? РСУ вы как организуете? Вы что, нелинейно считаете? Я то думал у вас максимум, что может воспроизвести SCAD - армирование по установленным формулам и по результатам расчета.
 
 
Непрочитано 18.12.2006, 10:54
#22
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Алгоритм пока такой:
1. По результатам расчета получаем изополя Mx, My, Mxy.
2. Загоняем соответсвующие таблицы в массив и по расчетным моментам (если грубо то Mx'=Mx+Mxy и My'=My+Mxy) получаем изополя армирования.
3. Находим учаски где фоновой арматуры достаточно там ставим добиваемую площадь в ноль, на остальных КЭ находим недостающую площадь арматуры.
4. Из массивов обратно в таблицы и на экран.

А хочу сделать так (только не знаю насколько это нужно):
Путем анализа главных напряжений находим КЭ где образовались трещины. Для этих КЭ модуль ставим как для бетона с трещиной (приблизительно E/4). Для элементов без трещин оставляем E.
Делаем повторный расчет и далее по приведенному выше алгоритму.

Нелинейный расчет на обычных перекрытиях смысла нет делать, достаточно снизить модуль до E/4-E/6. Как я выяснил по своим экспериментам на лире такая методика дает вполне приемлемые результаты. На лире в 2-е итерации (я имел ввиду не итерации ANSYS, а просто 2 расчета подряд) делать сложно а на apdl запросто вот и думаю следует уточнять или нет. Хоть в этой части и устраивает меня мой алгоритм, однако научная часть души ноет, а конструкторская ее успокаивает :-).
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2006, 11:13
#23
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург
Путем анализа главных напряжений находим КЭ где образовались трещины. .
Главные напряжения в таблицах:
ETABLE S1 = > NMISC - 21 26 31 36 (узлы i, j, k, l - соотв.)


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург
Путем анализа главных напряжений находим КЭ где образовались трещины. Для этих КЭ модуль ставим как для бетона с трещиной (приблизительно E/4). Для элементов без трещин оставляем E.
.
Для модификации реал. конст.
RMODIF, NSET, STLOC, V1, V2, V3, V4, V5, V6
Модификация элементов
EMODIF, IEL, STLOC, I1, I2, I3, I4, I5, I6, I7, I8
Лучше спросить еще Сергея.


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург
Нелинейный расчет на обычных перекрытиях смысла нет делать,.
На самом деле коль уж используется ANSYS мне кажется что какую то упощенную модель (например нелинейно-упругую) подобрать - в смысле кривую. Не обязательно даже модуль Юнга менять - есть section плиты с заданием нелинейности непосредственно "кривизна-момент" - т.е. для каждого элемента в цикле можно обсчитать параметры этой кривой с учетом конкретно-принятого армирования.

Вообще тут вариантов масса, и самое сложно выбрать такую схему, чтобы была и точной и простой одновременно.
Поскольку вы (в отличие от меня например) действительно все эти модели касающиеся ж/б знаете и используете, вам надо подвизаться к Сергею, чтобы вместе с ним выработали концепцию расчетов ж/б в ansys.
Кстати - не видели новую прогу AnSysBuildingBlock ? Я в сети про нее вычитал ... Автор ее Поварницын Дмитрий Анатольевич (аспирант) из вроде как бета-тестеров для нее набирал. У меня даже мэйл его завалялся - dimkray(собака)мэйл.ру
 
 
Непрочитано 18.12.2006, 12:10
#24
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от The_Mercy_Seat
На самом деле коль уж используется ANSYS мне кажется что какую то упощенную модель (например нелинейно-упругую) подобрать - в смысле кривую. Не обязательно даже модуль Юнга менять - есть section плиты с заданием нелинейности непосредственно "кривизна-момент" - т.е. для каждого элемента в цикле можно обсчитать параметры этой кривой с учетом конкретно-принятого армирования.

Вообще тут вариантов масса, и самое сложно выбрать такую схему, чтобы была и точной и простой одновременно.
Поскольку вы (в отличие от меня например) действительно все эти модели касающиеся ж/б знаете и используете, вам надо подвизаться к Сергею, чтобы вместе с ним выработали концепцию расчетов ж/б в ansys.
Кстати - не видели новую прогу AnSysBuildingBlock ? Я в сети про нее вычитал ... Автор ее Поварницын Дмитрий Анатольевич (аспирант) из вроде как бета-тестеров для нее набирал. У меня даже мэйл его завалялся - dimkray(собака)мэйл.ру
Спасибо. Нелинейность предлагает уже наличие принятого армирования, а как правило приходиться наоборот подбирать. Расчет по упругой стадии дает небольшой запас прочности как правило, поэтому вариант с уменьшением модуля вполне подходит. Другое дело когда надо проверить существующее перекрытие, тогда действительно надо считать по нелинейной схеме.
С Сергеем пытаюсь общаться по мере сил, но мне до него расти и расти, так что о каком-то альянсе говорить преждевременно.
прогу не видел (фамилия знакомая, а где слышал не вспомню). А что в ней конкретно делается?
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2006, 12:29
#25
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург
С Сергеем пытаюсь общаться по мере сил, но мне до него расти и расти, так что о каком-то альянсе говорить преждевременно.

Я имел ввиду, что он может порекомендовать, в каком направлении двигаться. Тем более что вам приходится заниматься отдельными узкоспециальными вопросами конструирования, которыми он занимается вряд ли, и вы моги бы быть таким образом взаимополезны.


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург
прогу не видел (фамилия знакомая, а где слышал не вспомню). А что в ней конкретно делается?
Я точно не интересовался, что то вроде apdl-генератора под оболочкой вроде "Форума" или "Мономаха" и ее вроде как раздают для бета-тестирования. Ориентирована на солиды. Напишите письмо да и познакомтесь ...
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Ansys civilfem

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск